Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Евразии. 6 самых интересных фактов о Евразии

05.01.2020 в 01:26

Факты о Евразии. 6 самых интересных фактов о Евразии

Евразия - крупнейший материк планеты. Она занимает примерно треть всей поверхности суши, на которой проживает 75% населения нашей планеты. С ней связано множество секретов и удивительных фактов. Рассмотрим самые интересные из них.
Евразия представляет собой географическую прародительницу древних цивилизаций. Неудивительно, что материк является невероятно ценным для археологов. Именно тут были обнаружены уникальные артефакты, и сейчас хранящиеся в музеях по всему миру.Факты о Евразии. 6 самых интересных фактов о ЕвразииКроме того, Евразия считается местом, где начала развиваться наука.
На территории материка располагается самое высокое нагорье - Тибет. Его площадь составляет примерно 2 миллиона квадратных километров. Средняя высота достигает 4 тысяч метров, отдельных хребтов – 6-7 тысяч метров.Факты о Евразии. 6 самых интересных фактов о Евразии 01Тибет является высокогорной пустыней. Тут можно встретить множество источников и гейзеров.
Что касается самой высокой горной системы в мире, то она также располагается в Евразии. Это – Гималаи.Факты о Евразии. 6 самых интересных фактов о Евразии 02В их состав входит несколько хребтов, простирающихся на расстояние в 2,4 тысячи километров. Интересным фактом о Евразии считается то, что тут расположено одиннадцать высочайших вершин мира. Их высота составляет больше 8 тысяч метров. В ходе подсчетов специалисты пришли к удивительному выводу - если камни с Гималаев раскидать по поверхности нашей планеты, то ее средняя высота увеличилась бы до восемнадцати-двадцати метров.
Впервые карта, на которой присутствовали изображения Азии, Европы и нескольких африканских регионов, была составлена Эратосфеном Киренским в Древней Греции в III столетии до нашей эры. Конечно, карта содержала множество неточностей.
Факты о Евразии. 6 самых интересных фактов о Евразии 03К примеру, большую ее часть занимала суша.
Изучая интересные факты о Евразии, ученые установили, что именно тут проживали представители древнейшей народности – шумеры.
Факты о Евразии. 6 самых интересных фактов о Евразии 04Наибольшее количество вулканов насчитывается на Тихоокеанском побережье материка. Сильнейшим стало извержение вулкана Безымянного, расположенного на территории Камчатки. Случилось это в 1955 году.
Факты о Евразии. 6 самых интересных фактов о Евразии 05Пепел, который был выброшен вулканом, долетел до Британских островов.

Регионы Евразии. Евразийский регион Всемирной организации скаутского движения

Скаутский Регион Евразии был создан по просьбе пяти Национальных Скаутских Организаций, которые ко времени принятия решения Всемирным Скаутским Комитетом рассматривались в качестве кандидатов на членство в ВОСД: Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Таджикистан.

Создание Шестого Региона Всемирной Организации Скаутского Движения Евразия было утверждено решением Всемирного Скаутского Комитета на его заседании в апреле 1997 г. В состав Региона входят 12 стран - Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина

Учредительная Конференция Региональной Скаутской Организации Евразии состоялась 26 апреля 1998 г., Ереван, Армения.

Учредители Региональной Скаутской Организации Евразии: Национальное Скаутское Движение Армении, Белорусская Национальная Скаутская Ассоциация, Организация Скаутского Движения Грузии,   Национальная Скаутская Организация Молдовы, Ассоциация Скаутов Таджикистана.

Страны-участницы региона

    Потенциальные страны-участницы

        Первое Евразийское скаутское Джамбори произошло в Армении вблизи Бюрокану под лозунгом «Мы - будущее Евразии» с 13 по 22 августа 2006 года.

        Третье Евразийское скаутское Джамбори прошёл с 22 по 30 июля 2014 года в Казахстане курортной зоне Бурабай .

Материк евразия для детей. НОД в подготовительной группе «Природные зоны материка Евразия»

Ромашина Наталья
НОД в подготовительной группе «Природные зоны материка Евразия»

Цель: познакомить детей с особенностями природных зон материка Евразия.

Задачи:

Сформировать понятие природной зоны.

Знакомить с многообразием животного и растительного мира различных климатических зон материка Евразия.

Учить устанавливать причина-следственные связи между климатическими условиями и особенностями флоры и фауны природных зон.

Закрепить географические знания о глобусе, материках.

Формировать экологическое сознание.

Развивать воображение, память и способность логически мыслить.

Воспитывать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за охрану животного мира на нашей планете Земля.

Предварительная работа.

Беседа о Земле – как планете и месте обитания животных и растений.

Чтение познавательных рассказов и различных энциклопедий, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: правильное название экзотических животных, природных зон, материков.

Материал, оборудование: природные зоны Земли, глобус, картинки животных природных зон, разрезные картинки животных, дидактические пособия и игры по природным зонам издательства ОАО «Радуга» «Природные зоны».

Ход НОД

На столе стоит коробка в ней глобус.

Воспитатель.

Чтобы узнать, что спрятано в этой коробке нужно отгадать загадку.

На нём уместилась

Вся наша Земля:

Моря, океаны,

Леса и поля.

И северный полюс

Там тоже найдёшь,

А если захочешь —

В руках унесёшь.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-materike-evraziya-interesnye-fakty-o-evrazii-video

Интересные факты о материках для детей. 27 невероятных фактов о самом южном материке планеты

Антарктида – наименее изученный континент нашей планеты и большинство людей уверены, что это край льдов, белых медведей и иглу. 

А вот и нет. Эти 27 интересных фактов о самом южном материке нашей планеты наверняка вас удивят.

1. Самая высокая когда-либо зарегистрированная температура в Антарктиде составила 14,5 °C.

2. В Антарктиде нет белых медведей (они есть только в Арктике), но здесь много пингвинов.

3. Антарктида – самая большая пустыня мира

4. Самое холодное место на Земле – это высокий хребет в Антарктиде, где зафиксировали температуру на уровне – 93,2 °C.

5. В некоторых районах Сухих долин Мак-Мердо (непокрытая льдом часть Антарктиды) не было ни дождя, ни снега последние 2 миллиона лет.

6. Муравьи, колонии которых распространены почти по всей поверхности суши планеты, отсутствуют в Антарктиде (а также в Исландии, Гренландии и нескольких удаленных островах).

7. Скорость ветра в некоторых местах Антарктиды может достигать 320 км/ч.

8. Гора Эребус в Антарктиде – самый южный действующий вулкан на Земле.

9. Антарктида – единственный континент, на котором нет рептилий.

10. Территория Антарктиды крупнее Австралии примерно на 5,8 млн. квадратных километров.

11. Ледниковый щит Антарктиды существует, по крайней мере, 40 миллионов лет.

12. Средняя толщина льда составляет около 1,6 км.

13. В Антарктиде есть озера, которые никогда не замерзают из-за тепла, исходящего из недр Земли.

14. В Антарктиде есть чилийский городок со школой, больницей, гостиницей, почтовым отделением, интернетом, TV и сетью для мобильных телефонов.

15. Антарктида – это самый холодный, самый ветреный, самый высокий и самый сухой материк на планете.

16. Антарктида – единственный континент без часового пояса.

17. В ледниковом покрове Антарктиды находится около 80 % запасов пресной воды нашей планеты.

18. В Антарктиде есть водопад с красной, как кровь, водой, что объясняется наличием железа, которое окисляется при контакте с воздухом.

19. На всей территории Антарктиды есть всего лишь один банкомат.

20. В 2000 году от Антарктиды откололся самый огромный айсберг площадью 11 000 квадратных километров. Больше, чем Ямайка!

Интересные факты о животных Евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

На территории самого большого материка Евразия расположены все природные зоны мира. Поэтому растительный и животный мир его очень разнообразен. Необходимо отметить, что именно этот материк наиболее населен и именно здесь раньше всех стала развиваться промышленность, требующая освоения новых территорий, новых месторождений полезных ископаемых, а также новых транспортных магистралей. Все это негативным образом отразилось на видовом составе животных и растений Евразии. Многие из них исчезли с лица Земли, многие занесены в Красную книгу и взяты под охрану. В наше время большинство растительных сообществ и видов животных Евразии можно встретить в пределах природно-охранных территорий.

Животный мир Евразии

Интересные факты о животных Евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Среди животных Евразии много представителей беспозвоночных, насекомых, рептилий и млекопитающих. Поскольку на территории материка самая обширная область находится в пределах зоны тайги, то представители фауны этой природной зоны занимают значительные пространства Евразии. Среди обитателей тайги наиболее распространены росомаха и бурый медведь, лисица и волк, заяц и белка, много грызунов и птиц. Среди них тетерева, рябчики, глухари, клесты, вороны и синицы. Этот перечень очень неполный. На самом деле видовое разнообразие животных тайги представляет собой довольно внушительный список.

Интересные факты о животных Евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Очень богатый и разнообразный животный мир водоемов Евразии. Это целый ряд водоплавающих птиц, земноводных, рыб ценных промысловых пород.

Интересные факты о животных Евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Несмотря на сложные условия обитания зоны тундры и пустыни, которые занимают значительные площади в Евразии, животные, обитающие там, приспособились как к засушливым условиям пустыни, так и к низким температурам в тундре.

Растительный мир Евразии

Интересные факты о животных Евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Интересные факты о животных Евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Растительный мир Евразии также разнообразен. Значительную территорию материка занимают хвойные, широколиственные, экваториальные и переменно-влажные леса. Здесь произрастают деревья, кустарники и травянистая растительность на открытых участках. Среди типичных представителей растительного мира Евразии сибирский кедр, дуб, бук, баньян, бамбук, тюльпанное дерево и самый большой и зловонный цветок в мире – рафлезия.

Интересные факты о животных Евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Обширные степные пространства покрыты злаковыми травами и ковылем. Следует отметить, что большая часть степей Евразии находится под посевами сельскохозяйственных культур и природная растительность сохранилась на довольно ограниченном пространстве степей.

Интересные факты о животных Евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Внутренние области материка занимают пустыни. Здесь наиболее распространены полынь, курай, верблюжья колючка и саксаул, растение, не дающее тени. В пустынях, как и в степях много эфемеров, растений с коротким периодом вегетации. Во время весеннего периода пустыня наполнена цветущими растениями разных видов, а с наступлением летней засухи все это цветущее великолепие быстро исчезает бесследно.

Характеристика материка евразия. Общая характеристика Евразии

Привет! В одной из статей я писала о том, что такое материк . Сегодня же я хочу Вам поведать самые важные факты об одном из этих материков - Евразии. Пожалуй приступим.  

Евразия – это самый большой материк в Северном полушарии (в Южном полушарии находится часть островов).

Вот общая характеристика Евразии, одного из самых развитых материков:   По разным данным площадь материка составляет от 54,6 до 54,9 км2, а население – 4 213 млрд. чел. Площадь островов составляет около 2,75 млн. км2

В Европе берега расчленены сильнее, чем в Азии. Плоскогорья и горы занимают около2/территории Европы.

Основные горные системы Евразии: Гималаи (самая высокая точка на планете, около 8 848 м), Карпаты, Альпы, Кавказ, Апеннины, Пиренеи, Тянь-Шань, Гиндукуш, Памир, Каракорум, Алтай, Сино-Тибетские горы, горы Северо-Восточной Сибири, Урал, Саяны.

Основные нагорья Евразии: Тибет, Переднеазиатское.

Основные плоскогорья Евразии: Средне-Сибирское, Декан.

Наиболее значительные низменности и равнины Евразии: Туранская, Восточноевропейская, Кашгарская, Западно-Сибирская, Большая Китайская, Джунгарская, Месопотамская, Индо-Ганская.

Основные элементы структуры Евразии – давние платформы (Индийская, Южно-Китайская, Китайско-Корейская, часть Нубийско-Аравийского щита, Сибирская с Алданским щитом, Восточно-Европейская с Украинским и Балтийским щитами), связанны более молодыми платформами.

Наиболее движимые геоксинкальные пояса — Восточноазиатский и Гималайский; широкая полоса структур от Чукотского п-ова до Гиссаро-Алаю также охвачена неотектоническими движениями. Повышенная сейсмичность характерна для Малайского архипелага, Восточной, Центральной и Средней Азии, а также некоторых других районов.

Действующие вулканы есть на многих островах Восточной и Юго-Восточной Азии, на Камчатке, на некоторых островах Средиземного моря, на Апенинском п-ове и в Исландии.

Давнее заледенение значительно повлияло на рельеф горных и северных районов Евразии. На арктических островах и в высокогорьях находятся современные ледники, площадью около 230 тыс. км2. Многолетней мерзлотой занято около 11 млн. км2, главным образом в Сибири.

Климат меняется от экваториального на юге до арктического га севере, во внутренних районах – резко континентальный и континентальный, в периферийных районах – океанический (на востоке и юге – муссонный).

Полюса холода Северного полушария находятся на северо-востоке, в Оймяконе и Верхоянске. Наибольшее количество

Дунай, Об, Волга, Брахмапутра, Евфрат, Тигр, Енисей, Меконг, Лена, Хуанхэ, Инд, Ганг, Амур и Янцзы (самая большая в Евразии).

Самая большая в мире область внутреннего стока – оз. Балхаш, Лобнор, бассейн Аральского и Каспийского морей.Байкал – большое проточное и самое глубокое озеро в мире.

С севера на юг меняются арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса,. Высотная поясность наблюдается во многих горах.

Вот такая характеристика Евразии – самого большого материка в Северном полушарии и вообще в целом мире.

Видео интересные факты про Евразию