Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о бородинском сражении. «РУССКИЕ СТЯЖАЛИ СЛАВУ БЫТЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ»

24.12.2019 в 09:12

Факты о бородинском сражении. «РУССКИЕ СТЯЖАЛИ СЛАВУ БЫТЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ»

После сражения под Смоленском отступление русской армии продолжилось. Это вызвало открытое недовольство в стране. Под давлением общественного мнения, Александр I назначил М.И. Кутузова главнокомандующим русской армией. В задачу Кутузова входило не только остановить дальнейшее продвижение Наполеона, но и изгнать его из российских пределов. Он также придерживался тактики отступления, однако армия и вся страна ждали от него решающего сражения. Поэтому он отдал приказ искать позицию для генеральной битвы, которая была найдена у с. Бородино, в 124 километрах от Москвы.

Русская армия подошла к селу Бородино 22 августа, где по предложению полковника К.Ф. Толя была выбрана плоская позиция протяженностью до 8 км. С левого фланга Бородинское поле прикрывал труднопроходимый Утицкий лес, а на правом, проходившем по берегу р. Колочи, были воздвигнуты Масловские флеши - земляные стреловидные укрепления. В центре позиции также были выстроены укрепления, получившие разные названия: Центральной, Курганной высоты, или батареи Раевского. На левом фланге были возведены Семеновские (Багратионовы) флеши. Впереди всей позиции, с левого фланга, у деревни Шевардино, также начал строиться редут, который должен был играть роль передового укрепления. Однако подошедшая армия Наполеона после ожесточенного боя 24 августа сумела им овладеть.

Расположение русских войск. Правый фланг занимали боевые порядки 1-й Западной армии генерала М.Б. Барклая-де-Толли, на левом фланге стояли части 2-й Западной армии под командованием П.И. Багратиона, а Старую Смоленскую дорогу у деревни Утица прикрывал 3-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Н.А. Тучкова. Русские войска занимали оборонительное положение и были развернуты в форме буквы «Г». Такое положение объяснялось тем, что русское командование стремилось контролировать ведущие к Москве Старую и Новую Смоленские дороги, тем более что возникло серьезное опасение обходного движения противника справа. Вот почему на этом направлении оказалась значительная часть корпусов 1-й армии. Наполеон же решил нанести свой главный удар по левому флангу русской армии, для чего ночью 26 августа (7 сентября) 1812 г. перевел основные силы через р. Колочу, оставив для прикрытия собственного левого фланга лишь несколько кавалерийских и пехотных частей.

Начало сражения. Сражение началось в пять часов утра атакой частей корпуса вице-короля Италии Э. Богарне на позицию лейб-гвардии Егерского полка у с. Бородина. Французы овладели этим пунктом, но это был их отвлекающий маневр. Свой главный удар Наполеон обрушил против армии Багратиона. Корпуса маршалов Л.Н. Даву, М. Нея, И. Мюрата и генерала А. Жюно несколько раз атаковали Семеновские флеши. Части 2-й армии героически сражались против превосходящего по численности противника. Французы неоднократно врывались на флеши, но всякий раз после контратаки оставляли их. Лишь к девяти часам наполеоновские армии окончательно овладели укреплениями русского левого фланга, а попытавшийся в это время организовать очередную контратаку Багратион был смертельно ранен. «Душа как будто отлетела от всего левого фланга после гибели этого человека», - говорят нам свидетели. Ярое бешенство, жажда мести овладели теми солдатами, которые были непосредственно в его окружении. Когда генерала уже уносили, кирасир Адрианов, прислуживавший ему во время битвы (подававший зрительную трубу и пр.), подбежал к носилкам и сказал: «Ваше сиятельство, вас везут лечить, во мне уже нет вам надобности!» Затем, передают очевидцы, «Адрианов в виду тысяч пустился, как стрела, мгновенно врезался в ряды неприятелей и, поразив многих, пал мертвым».

Что сделал кутузов в бородинском сражении. «Решающий шаг к мировому господству»

Что же привело французскую армию в далекие подмосковные широты? Для того, чтобы понять это, нужно обратиться к европейской истории конца XVIII – начала XIX веков. После Великой Французской революции 1789-1794 годов Франция стремительно стала скатываться к военной диктатуре. В 1799 году во Франции происходит военный переворот – власть захватывает молодой талантливый генерал Наполеон Бонапарт , который уже через 5 лет, в 1804 году, провозгласил себя императором.

Что сделал кутузов в бородинском сражении. «Решающий шаг к мировому господству»

Музей-панорама «Бородинская битва» в Москве

Наполеон сразу же повел агрессивную внешнюю политику. Франция стремилась к полной экономической гегемонии в Европе. Одно за другим падали европейские государства к ногам завоевателя. Австрия, Пруссия, Испания, многочисленные итальянские и немецкие княжества были повержены силой французского оружия. Но главный экономический противник французских коммерсантов – Великобритания – оставался неуязвимым. Великобритания располагалась на острове, а на море господствовал английский флот. Поняв, что силой оружия Англию не победить, Наполеон решил удушить ее тотальной экономической блокадой. Во всех подвластных ему странах Европы было под страхом смерти запрещено вести какие-либо торговые и экономические дела с британцами. Эта система удушения английской экономики получила название – Континентальная блокада. Однако, пока оставалась независимая Россия, ни о каком успехе блокады не могло быть и речи.

В голове императора французов созрел план – необходимо вторгнуться в Россию, разбить русскую армию и окончательно поставить «северных варваров» на колени. От России планировалось отторгнуть Литву, Белоруссию и большую часть Украины. Разбитая Россия должна будет не только послушно следовать французской Континентальной блокаде, но и предоставить свои войска в качестве вспомогательного «пушечного мяса» для предполагаемого французского похода в Индию.

Бородинское сражение доклад. Бородинская битва - кратко

Самая кровавая битва 19 века, главное сражение войны 1812 года, битва империй – все это Бородинская битва. В ходе этой битвы обе стороны претерпели огромные потери. Уменьшилась численность французского войска, снизилась разность между армиями противников. Был также развенчан миф о непобедимости армии Наполеона.
Война 1812 года началась неудачна для России. Огромное французское войско громило все на своем пути. Военачальник Барклай-Де-Толли понимал, что не стоит лезть в открытую на врага, так как у него есть численное преимущество. Он принял решение откладывать решающее сражение до последнего, в то время как русская погода, зима, отсутствие припасов и деятельность партизан сделают свое дело. Так и было. Генеральных сражений не было. Но деятельность партизанских отрядов, народных добровольцев и мелкие стычки значительно ослабили войско врага, истощили его. Это дало русской армии время для реорганизации и введения резервов. Пришло время для решающего сражения. Командование принял главнокомандующий Кутузов. Он решил принять сражение недалеко от села Бородино . Там было много места для маневров.
У русской армии было не очень много времени, поэтому началась ускоренная подготовка поля к военным действиям. Оборона должна была сокрушить врага, заставить его отступить.
На стороне французской армии был небольшой перевес. В распоряжении Наполеона было 130-135 тысяч человек, 70 тысяч из которых были пешими, а также 587 орудий. Русские владели 120 тысячами солдат, из которых около 72 тысяч были пешими, 640 орудий. У Наполеона было много тяжелой кавалерии, которая могла с легкостью разбить отряды пехотинцев. Против русских играл еще один факт. Наполеон выставил лучшую армию Европы. Отборные ветераны многих сражений, готовые стоять до конца ради славы Императора. На стороне русских же были новобранцы, без желания воевать и отдать свою жизнь. Это не лучшим образом сказывалось на боеспособности армии.
Наполеону необходимо было побороть противника в генеральном сражении, чтобы принудить Императора Александра l к невыгодному миру. Русским необходима была успешная оборона, позволяющая сдерживать атаки врага.
За два дня до основного сражения Наполеон напал на Шевардинский редут. На этом укреплении было 11 тысяч солдат под командованием генерала Горчакова. Французские войска упорно пытались захватить это укрепление, в итоге к ночи им это удалось, но подоспевшее подкрепление заставило их отступить. Кутузов принял решение сдать редут и отступить, чтобы не терять лишние силы.
26 августа началось сражение . Утром французская артиллерия открыла огонь по всей площади поля. Французские войска напали на егерский полк и заставили его отступить за реку. Остальные войска русских оставались за флешами. Генерал Дуки занял Семеновские высоты. Его атаковали 115 тысяч солдат. Французы пытались овладеть флешами, но битвы не имели большого успеха, владельцы попеременно сменялись. Затем Русские приняли решение отступить к Семеновскому оврагу. Здесь французские войска не смогли успешно сражаться из-за утомления.
Курганская высота под командованием Раевского обстреливала французов, заставила их отступить. На правом фланге кавалерийская атака русских заставила французов перегруппировать отряды, ослабив натиск. Бородинское сражение длилось 12 часов , затем Наполеон приказал отступить в первоначальным позициям.
Французская армия потеряла 59 тысяч человек, русская – 39 тысяч . Результаты сражения неоднозначны. И русская, и французская сторона заявили о своей победе. Можно сказать, что в данном сражении не победил никто, потому что потери сторон слишком велики. Но данная битва помогла русским одержать победу в войне, а дата битвы стала днем воинской славы России.

Кто выиграл бородино. Кто победил в Бородинской битве

Есть великие сражения, которые не укладываются в привычную схему «победа или поражение». Одно из таких – Бородинское.

Отступили – победив?

Отечественные историки традиционно подают Бородинское сражение как победу Русской армии. Французские (они называют её «битвой на Москве», имея в реку, а не город) – как победу Наполеона. И эти оценки держатся уже двести лет.

Кто выиграл бородино. Кто победил в Бородинской битве

С формальной точки зрения, вероятно, французы правы. Ведь после Бородинской битвы Русская армия продолжила отступление и даже сдала Москву. Учитывая этот непосредственный, ближайший результат Бородинской битвы, нашим историкам, действительно, приходится всячески изворачиваться, пытаясь доказать, что армия, отступившая после сражения на сотню вёрст и оставившая врагу один из важнейших городов государства, на самом деле победила в этом сражении.

Сдача Москвы была шоком

Кутузов прилюдно обещал всем, и в первую очередь Царю, разбить Наполеона и не пустить его в Москву. У нас любят цитировать его знаменитые слова, сказанные на военном совете в Филях, после Бородина и перед сдачей Москвы, о том-де, что с потерей Москвы не потеряна Россия, если у неё пока есть армия. Не принято вспоминать, что до Бородина Кутузов утверждал прямо противоположное. «По моему убеждению, с потерею Москвы соединена потеря России», – писал он московскому генерал-губернатору Ростопчину до Бородинского сражения.

Кто выиграл бородино. Кто победил в Бородинской битве

Исход Бородинского сражения оказался шоком для всей России. Тем более, что Кутузов поначалу не хотел признавать очевидного и раструбил на весь мир о своей победе. И только спустя несколько дней страна узнала страшную правду об огромных русских потерях под Бородино (ныне все серьёзные исследователи сходятся на том, что русские потеряли там существенно больше неприятеля), о том, что армия отступает, и что Первопрестольную оставляют Бонапарту…

Пиррова победа Наполеона

Объективность требует признать, что Бородинскую битву, если рассматривать её отдельно взятую, в отрыве от всего хода войны, следует считать победой Великой армии Наполеона.

Но в том-то и дело, что «отдельно взятых» битв, иначе как в теоретической абстракции, не бывает. Под Бородино Наполеон рассчитывал нанести Русской армии сокрушительное поражение, которое, вкупе со взятием Москвы, заставило бы Царя Александра I заключить мир на всей воле французского императора. В Москву войти удалось, но Русская армия отступила с поля Бородинского сражения не разгромленной.

Кто выиграл бородино. Кто победил в Бородинской битве

Поэтому, рассматривая Бородинскую битву в целом, учитывая итог войны 1812 года, то, наверное, наиболее точным будет её определение как пирровой победы французов и их союзников.

Лучше всего понимал эту неполноценность Бородинской победы сам Наполеон. Вспоминая эту баталию (причём как самую страшную из всех в своей карьере) уже в ссылке на острове Святой Елены, он изрёк: «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право считаться непобедимыми». Вернее и не скажешь.

Фотоматериал использован из свободного доступа Яндекс и является иллюстрацией мыслей автора.

Бородино итоги. Первые недели войны и назначение Кутузова главнокомандующим

Русские силы летом 1812 года были развиты на три армии. Первой армией, которая стояла в Литве, командовал М. Барклай де Толли (рис. 3) . Она включала в себя около 120 тысяч человек. Вторая армия под командованием П. Багратиона (рис. 4) насчитывала 70–80 тысяч человек и находилась в Белоруссии. Третья армия А. Тормасова (рис. 5) насчитывала около 60 тысяч человек и находилась на Украине.

Бородино итоги. Первые недели войны и назначение Кутузова главнокомандующим

Рис. 3. М. Барклай де Толли ( Источник )

Бородино итоги. Первые недели войны и назначение Кутузова главнокомандующим

Рис. 4. П. Багратион ( Источник )

Бородино итоги. Первые недели войны и назначение Кутузова главнокомандующим

Рис. 5. А. Тормасов ( Источник )

По плану Наполеона, ни в коем случае нельзя было допустить русской армии соединиться. Наступление французских войск происходило между первой и второй армией. Наполеон надеялся разгромить их поодиночке. Соответственно, главной задачей русской армии было соединиться. Второй и Третьей армии это удалось, а вот Первая никак не могла к ним присоединиться (рис. 6).

Бородино итоги. Первые недели войны и назначение Кутузова главнокомандующим

Рис. 6. Карта Отечественной войны 1812 года ( Источник )

В течение нескольких недель русская армия отступала. Лишь в конце июля – начале августа под Смоленском армиям удалось соединиться. В начале августа произошло первое крупное сражение между русскими и французскими войсками. После 2–3 дней упорных боев, в которых французские войска потеряли больше солдат, чем русская армия, русские вновь отступили. Недовольство пассивной тактикой и постоянным отступлением дошло до самых верхов. Александр I был очень недоволен, даже сама армия начала возмущаться отступлением. Горящий Смоленск произвел на армию большое отрицательное впечатление. Было решено, что отступать дальше уже нельзя.

В первые недели русская армия столкнулась с еще одной проблемой. Фактического главнокомандующего у русской армии не было. Главным считался Барклай де Толли – военный министр, но у него были очень непростые отношения с Багратионом. Также главнокомандующим хотел стать Александр I. Впервые в XIX веке огромную роль в решении этой проблемы сыграло формирующееся общество: придворные, советники в рядах армии, генералы – все отговаривали Александра от этой идеи. В итоге Александр не назначил себя главнокомандующим, хотя очень этого хотел.

После отступления от Смоленска он назначил главнокомандующим Михаила Илларионовича Кутузова (рис. 7) . После поражения русской армии при Аустерлице в 1805 году Александр довольно плохо относился к Кутузову, но тем не менее со словами «Я умываю руки» Кутузов был назначен главнокомандующим.

Бородино итоги. Первые недели войны и назначение Кутузова главнокомандующим

Рис. 7. Командующий русской армией – Михаил Илларионович Кутузов ( Источник )

Кутузов считал, что план Барклая де Толли по поводу отступления справедлив. Но Кутузов, помимо этого, был вынужден считаться с мнением Александра, армии и общественности. Продолжая отступление, он искал место для сражения, и такое место было найдено. Им стало Бородинское поле .

Видео бородино. 5 интересных фактов Бородинского сражения