Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Этикет в россии 20 века. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными

23.04.2020 в 02:01

Этикет в россии 20 века. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными

Этикет в россии 20 века. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными

    Этикет — это не пустая формальность, идущая из эпохи балов и накрахмаленных воротничков. Это нормы, которые были созданы, чтобы другие люди комфортно ощущали себя в нашем присутствии.

    AdMe.ru собрал несколько современных правил поведения, о которых вы могли не знать.

    В интернете

      Не дразните друзей и коллег фотографиями с отметкой погоды на курортах. Лучше дайте краткое описание места, снимок которого выложили.

      Не обсуждайте на стене своего друга или под его фотографиями темы, касающиеся вас двоих — для этого есть личные сообщения.

      Не отмечайте друзей на неудачных снимках.

      Не используйте в общении Caps Lock — это все равно что кричать на собеседника.

      Не злоупотребляйте хештегами, они придают посту захламленный вид.

      Постите в Instagram не больше трех снимков в день. Если вы, к примеру, поехали в путешествие, допустимо постить 5–6 фото в день.

      Если вы добавляетесь к кому-то в друзья, следует написать, кто вы и почему это делаете.

      Фотографии еды уже стали притчей во языцех в социальных сетях, так как чаще всего это признак дурновкусия. Но это не относится к трем случаям: если вы сами приготовили блюдо и снабдили описание рецептом; если с этим блюдом связана какая-то история (поделитесь ей!); если это уж очень необычное блюдо.

    • Первыми приветствуют мужчины — женщин, младшие по возрасту и положению — старших.
    • Руку для рукопожатия первым подает человек, которому представили незнакомца, то есть первая подает руку мужчине женщина, а старший — младшему. Но руководитель всегда подает руку первым, даже если подчиненный — женщина.
    • Каким бы ни был ваш статус, входя в помещение, здоровайтесь первым.
    • Знакомя людей, давайте им небольшую информацию друг о друге: «Это моя подруга Анна, она ветеринар». Так каждый из друзей будет понимать, в каких отношениях вы состоите, и у них будет тема для разговора.
    • Перед рукопожатием мужчине следует снять перчатку.
    • Садясь в такси, поздоровайтесь с водителем первым.
    • Если вошедший подает руку сидящему, ему стоит встать: сидя руку не пожимают.
    • Если ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, поздороваться следует и вам.
    • В туалете и при выходе из него руку не подают. Вообще, если у вас грязные либо мокрые руки или вы несете что-то тяжелое, лучше извиниться и не пожимать руку, чем суетиться, пытаясь это сделать.
    • Не здоровайтесь за руку через стол.

Как здоровались в 19 веке. Аристократическая хворь

Чахотка совершенно не считалась стыдной болезнью, следствием нищеты и обездоленности. Наоборот, в 19 веке ходило убеждение, что ей заболевают люди, обладающие особо тонкой и ранимой душевной организацией. Много думающие, творческие, умные и чувствительные. Полагали, что ее вызывают нервные потрясения, несчастная любовь, ипохондрия и сердечные раны.

Налицо "романтизация" недуга. Чахоткой болеть было модно. В литературе 19 века главные герои и героини страдают и погибают от чахотки. Больная чахоткой девушка - лакомый кусочек на брачном рынке: тонка и изящна, бледна и задумчива, у нее совершенно очаровательный чахоточный румянец и аристократический блеск глаз. Конечно, когда температура держится месяцами, глаза будут блестеть, а румянец пылать.

Как здоровались в 19 веке. Аристократическая хворь

Высший свет буквально грезил этим нездоровым романтизмом: дамы в глаза закапывали белладонну, чтобы получить вожделенный горящий чахоточный взгляд.

А еще туберкулезники отправлялись для лечения на воды или в страны с теплым климатом - какая прелесть!

В 19 веке не было и методов ранней диагностики, поэтому, когда диагноз уже бывал поставлен -сделать было мало что возможно. Тем не менее чахотку лечили, помимо помогавших отхаркивающих средств, больным выписывали капли на основе свинца, ртути, мышьяка. От такого "лечения" больной мог и умереть раньше, чем от самого заболевания.

Полезные советы докторов заключались в правильном образе жизни, моционе, свежем воздухе и отдыхе. Разумеется, помогали эти советы до появления лекарств очень немногим и весьма слабо. Лишь в конце 19 века больных стали изолировать от здоровых, потому что было установлено: болезнь заразна и очень!

Как здоровались в 19 веке. Аристократическая хворь

Этикет 18 века. Этикет русского дворянства...

В начале XIX века среди русских дворян этикет был своего рода искусством, поэтому существовали определённые правила и в деле трапезничества. Значение имело все, даже место человека за столом, которое определяло его статус и отношение к хозяину.
"Можно было прийти в гости и сесть за стол даже без приглашения", - говорил французский философ Ипполит Оже о русском гостеприимстве.
Предлагаем узнать 9 правил русского обеденного этикета дворян XIX века! ;
1. Большие семейные обеды с приглашенными поварами
Большие семейные обеды с приглашенными поварами
19-й век был временем расцвета землевладения и крестьянства. В то время как жизнь второго была спокойной и размеренной, первые любили собирать большие званые обеды, приглашая всех слуг. Столы накрывались именно ими, а были они обычно крепостными крестьянами.
2. Строгое время обеда
Строгое время обеда
Обеденная трапеза обычно происходила в полдень или в час дня. Существует знаменитая история. Император Павел I однажды узнал, что графиня Головина обедает в 3 часа дня. Он послал к ней полицейского, чтобы тот приказал ей обедать строго в час дня.
3. Бизнес-обеды
Бизнес-обеды
Во время обеда люди не только ели, но ещё и могли решать важные вопросы, которые касались работы. Гости приходили к хозяину и во время трапезы могли вести важные разговоры об имуществе.
4. Место за столом
Место за столом
Рассадка была вопросом стратегической важности. Во главе стола всегда сидел землевладелец, по правую руку от него – жена, а по левую – наиболее важные и уважаемые гости. Чем дальше от хозяина сидел человек, тем ниже был его социальный статус. При подаче блюд слуги придерживались того же правила. Порой слуги не знали ранга гостя и начинали переглядываться со своим хозяином. Одного взгляда было достаточно для того, чтобы прояснить ситуацию.
5. Столовая посуда
Столовая посуда
Степень роскошности посуды зависела от материального положения хозяина. Если он был очень богатым человеком, то приборы были серебряными. Например, в 1774 году императрица Екатерина Великая подарила своему фавориту, графу Орлову, серебряный обеденный сервиз, который весил около 2 тонн.
6. Подача еды
Подача еды
В соответствии с русскими традициями, блюда подавались одно за другим, а не все сразу. Такую систему в середине 19 века заимствовали у русских сначала французы, а затем и другие европейцы. После каждого блюда подавалось вино.
7. Тост после третьего блюда
Тост после третьего блюда
i.pinimg.com
Первый тост произносил самый уважаемый человек на трапезе, и происходило это отнюдь не в начале обеда, а лишь только во время поедания третьего блюда. Если на трапезе присутствовал император, то он поднимал тост за здоровье всех присутствующих.
8. Беседы
Беседы
За столом нельзя было обсуждать болезни, слуг или романтические отношения, но молчание также считалось дурным тоном или признаком плохого настроения. Признаком же хорошего воспитания считалась непринуждённая беседа. Если два гостя, сидящие рядом, разговаривали друг с другом, они должны были делать это достаточно громко, чтобы разговор услышали и остальные присутствующие за столом.
9. Десерт в заключение
Десерт в заключение
Трапеза всегда начиналась с крёстного знамения, а заканчивалась десертом. Подавали фрукты, сладости или мороженое. В самом конце обеда гостям подавали специальные чашки, чтобы они могли прополоскать рот. Такая мода на полоскание рта после еды появилась ещё в 18 веке. Перед тем как встать, гости также могли перекреститься, а вставать они могли только после того, как это сделает самый уважаемый гость. Ответный визит было принято наносить не раньше, чем через три дня, и не позже, чем через неделю после обеда.

Правила этикета в 20 начале 21 века. Правила этикета в 21 веке

Этикет в россии 20 века. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 03

Правила этикета — это определённые нормы поведения, которые подобает соблюдать культурному человеку. Наша жизнь в 21 веке настолько разительно отличается от того, как жили всего-то лет 25-30 назад. Поэтому появляются и новые знаки приличия.

ВЫКЛЮЧАЙТЕ мобильные устройства. Во многих общественных местах (например, в библиотеках) висят таблички с просьбой отключить телефон. Не принебрегайте этим. Как минимум, отключите звук.

ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ должно оставаться первостепенным. Современный человек сильно привязан к различным гаджетам. Дома, на работе, на улице, в общественном транспорте — везде окружают люди, прикованные к экранам телефонов и планшетов. Зачастую мы не чувствуем грань, когда необходимость пользоваться гаджетами по делу превращается в зависимость. Так вот: отложите телефон в сторону, когда находитесь на деловой встрече, свидании или просто встречаетесь с друзьями. Не надо постоянно теребить телефон в руках, проверять сообщения в соцсетях или даже просто класть на стол рядом с тарелкой в кафе. Тем самым вы демонстрируете незначительность того, что происходит вокруг вас.

Правила этикета в 20 начале 21 века. Правила этикета в 21 веке

УВАЖАЙТЕ ДРУГИХ . Если хотите выяснить отношения по телефону, не делайте это тогда, когда рядом с вами находятся посторонние люди. Не все хотят выслушивать негативную информацию, даже если они не касается их самих. И не забывайте о том, что тот, кому вы набираете, тоже может находится в общественном месте или в транспотре. Хотите поговорить по телефону в присутствии посторонних, делайте это негромко.

Всё больше ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ мы сейчас решаем не при личной встрече, а по телефрну или в ходе переписки по электронной почте. Психологи считают, что по-прежнему серьёзные темы лучше обсуждать при личной встрече.

Если такой вариант по какой-то причине невозможен, то соблюдайте правила этикета и в ЭЛЕКТРОННОЙ ПЕРЕПИСКЕ . При общении с партнёрами по работе не пишите того, чего не сказали бы при разговоре. Соблюдайте деловой стиль. Не используйте рабочую электронную почту для личной переписки.

ИА « МордовМедиа ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Этикет 19 века для девушек. Инструкции и этикет прошлых лет для женщин.

Этикет 19 века для девушек. Инструкции и этикет прошлых лет для женщин. 19 век

В 19 веке система запретов для женщин была обширной.

Незамужние девушки не должны были в гостях:

есть,

много говорить,

смеяться,

демонстрировать свои знания в какой-либо области;

Должны была «уметь»:

легко краснеть,

падать в обморок (что, правда, при существовавшей тогда суровой моде на ношение корсетов было нетрудно).

Девушке нельзя было выходить одной куда бы то ни было

и оставаться наедине с мужчиной в течение хотя бы нескольких минут, даже если этот мужчина был ее женихом.

Ее родители тщательно следили за кругом ее чтения, знакомств и развлечений.

После замужества предписания этикета для женщины становились немногим легче

— она по-прежнему не могла принять гостей-мужчин в отсутствие мужа,

предпочитала не появляться одна в общественных местах и строжайшим образом следила за своей речью и манерами.

Мужчины, в свою очередь, должны были всячески подчеркивать привилегированное положение и благочестие дамы, что выражалось в оказании бесчисленных мелких услуг и существовании таких норм этикета, как обязательное вставание, снятие шляпы перед женщиной, обязанность открывать перед ней двери, помочь сесть, нести все ее вещи от перчатки до дамской сумочки и т. п.

В 18 веке было принято целовать руку любой женщине равного или высшего по отношению к мужчине ранга,

в 19 веке, поцелуй руки сохранился только по отношению к замужним дамам, при приветствии девушек ограничивались поклоном.

В ответ дама слегка склонялась, а приветствуя более знатного или старшего, делала реверанс. Реверанс как форма поклона, принятая для молодых девушек, сохранился и в 19 веке.

Светская жизнь

Набор светских развлечений к началу 19 века включал официальные и семейные визиты, обязательно балы в течение зимы — главное место знакомств потенциальных невест и женихов, поездки в театр (для дам только ложи), гулянья в парках, катания в праздники.

В 1895 год

Инструкция для женщин на велосипедах.

1. Ничего не бойтесь.

2. Не падайте в обморок на дороге.

3. Не надевайте мужской шляпы.

4. Не надевайте подвязки.

5. Не забудьте взять с собой сумку с инструментами.

6. Никогда не забывайте взять с собой иголку, нитку и наперсток.

7. Не скатывайтесь с крутой горки. Это опасно.

8. Не надевайте яркие лосины.

9. Никогда не спрашивайте – ну как вам мои лосины?

10. Не надевайте драгоценности во время езды.

11. Не заходите в церковь в вашем велосипедном костюме.

12. Не надевайте белые лайковые перчатки.

13. Никогда не используйте велосипедный сленг. Оставьте это для мальчиков.

Придворный этикет 18 века. Эпоха Ренессанса

Говоря об этикете эпохи Ренессанса, многие вспоминают придворный этикет Франции или строгость Англии, но первой заложила его основы Италия . Именно там начинается эпоха Возрождения. Люди начинают интересоваться красотой, искусством, литературой, что сказывается на общих правилах поведения.

Этика того времени возвеличивала человека. И придворные традиции демонстрировали это в полной мере. Например, во Франции во время трапезы короля, сидеть мог только он один. А герцог бургундский регулярно принимал прошения от подданных, но только из уст своих чиновников, стоявших на коленях. Каждый день придворных особ и все события шли по заранее определенному сценарию, в котором каждый выполнял свои роли даже в жестах.

Во начале Ренессанса следовать этикету должны были только представители высших сословий. Бедняки были «освобождены» от этого обязательства своим низким статусом. Их взаимоотношения были построены на религиозных законах.

Вынужденные постоянно терпеть многочасовые ритуалы, обожествлять короля и задумываться о статусе собеседника, придворные теряли собственный характер. Неудивительно, что со временем большую популярность набирают нормы английского поведения. Они проповедовали скромность, благочестивость, руководствуясь при этом здравым смыслом. Воспитанный мужчина того времени не позволял себе громкого смеха и долгих рассказов о себе. Он с уважением относился ко всем людям, включая слуг, держал в чистоте свой наряд и проявлял учтивость к женщинам.