Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Есть ли у паука мозг. Где у паука мозг?

28.02.2020 в 05:32

Есть ли у паука мозг. Где у паука мозг?

В Смитсоновском институте исследований тропиков узнали, что часть мозга у пауков находится даже в конечностях. Впрочем, что здесь удивительного, ведь даже микроскопические паучки как-то плетут свои мудрёные сети. Свой отчет исследователи опубликовали в Arthropod Structure and Development .

Есть ли у паука мозг. Где у паука мозг?

Под пристальным вниманием ученых оказались тропические пауки. Так, самые крупные представители класса арахнидов (Nephila clavipes) были в 400 тысяч раз больше детенышей самых маленьких пауков (Mysmena). Тем не менее, и те и другие способны плести сети. То есть, первоначальный вывод исследователей такой: маленький мозг не смог бы выполнить такую сложную работу. Если мозг остается большим, то, каким образом он помещается в таком маленьком тельце?

Изучая мелких паучат, ученые обратили внимание, что их тело покрыто странными бугорками, которые по мере взросления исчезают. Препариров их исследователи обнаружили, что в этих бугорках находится нервная ткань. Другими словами, эти бугорки до определенного возраста служат чем-то вроде сумок, в которых пауки носят избыток своего мозга.

Дальнейшие исследования показали, что мозг занимает порядка 80% полостей тела пауков. Причем четверть от всего объема находится в конечностях.


Как правило, приобретая себе номер телефона, мы стараемся выбрать такой, который легко запомнить. Вдвойне актуально иметь красивые прямые номера , если речь идет о бизнесе, ведь, в конце концов, чем легче клиенту его запомнить, тем больше шансов, что он Вам позвонит, не так ли?

Сколько глаз у пауков?

Сколько глаз у пауков? Пауки живут на планете уже много миллионов лет. В наше время их насчитывается более 40 тысяч видов, и все эти паукообразные имеют между собой как сходства, так и различия. Даже количество глаз и острота зрения у них разные. Подробнее о паучьих глазах — в этой статье.

Сколько глаз у большинства видов пауков

Зрение у пауков, которые ткут паутину и поджидают добычу, намного слабее, чем зрение у видов, предпочитающих активную охоту. Основная задача органа зрения — заметить приближение добычи или опасности. Классическими для паука считаются 4 пары глаз.

Столько их, например, у паука-крестовика. Впрочем, это не предел: максимально встречающееся количество пар — 6. Сколько глаз у пауков?

Это число у определённого вида зависит от условий обитания, способа охоты и типа добычи. Глаз должно быть достаточно для того, чтобы вид мог нормально существовать. Так, пещерный шестиглазый паук-краб почти слеп, а скакун оснащен 8 органами зрения, расположенными в 3 ряда. По наблюдениям учёных-арахнологов, паук-скакун хорошо видит и может даже различать цвета.

Знаете ли вы? Паук-крестовик — ночной охотник. Поэтому работа его органов зрения схожа с чувствительностью камеры, которая ведет съёмку в ночном режиме с помощью инфракрасного излучения. Только насекомое для этого ориентируется на поляризованный свет.

Виды и строение глаз

Органы зрения у паука не одинаковы. Их количество, качество восприятия картинки и то, какие функции они выполняют, зависит от вида паукообразного. У большинства пауков «гляделки» простые. Но некоторые виды дополнительно снабжены сложными фасеточными. Всего существуют 3 группы паучьих зрительных органов:

  • основная пара (медиальные);
  • дополнительные боковые (побочные);
  • фасеточные.
Передняя пара — более крупная, в её задачу входит отслеживание добычи, так сказать, показ добычи крупным планом. К основной паре прикрепляются мышцы, отвечающие за движение сетчатки. Эта пара состоит из глазной капсулы, внутри которой находится слой светочувствительных клеток, а за ней — слой нервных клеток, формирующих изображение и передающих его в ганглий (сплетение нервных клеток). Сколько глаз у пауков? Передний медиальный глаз на саггитальном разрезе: 1 - глазодвигательные мышцы; 2 - сетчатка; 3 - хрусталик. Боковые органы зрения мельче, они не могут поворачиваться, поскольку не имеют прикреплённых мышц, но при этом снабжены своего рода зеркальцами, способными отражать солнечный свет. Функция боковых глаз — увеличение угла обзора для контроля ситуации вокруг насекомого. Эти же органы могут фиксировать источник света, определять расстояние до объекта, замечать добычу или опасность.

Знаете ли вы? Именно фасеточные глаза отвечают у насекомых за восприятие цвета.

Фасеточные есть не у всех видов пауков. Считается, что эти рудименты оставили паукам предки — хелицераты, имевшие фасеточную структуру глаз. Такие органы также способны замечать и отражать свет. В строении боковых вспомогательных органов восприятия слой нервных клеток находится гораздо ближе к световому потоку, чем светочувствительные клетки. Это создает «слепые зоны» в местах прикрепления зрительного нерва, но за счёт большого количества органов этот недостаток не создаёт неудобств. Сколько глаз у пауков?

В чём сила их зрения

Умение различать силу и направление света позволяет пауку отслеживать направление движения добычи. Это особенно важно для тех, кто ткут паутину.

Важно! Движение объектов фиксируется боковыми глазами, затем паук поворачивается к цели и может рассмотреть её крупным планом с помощью основных. Без боковых дополнительных органов зрения он не сможет охотиться.

Достоинствами паучьего зрения также можно назвать такие:

  • лучшая детализация картинки, чем у человека;
  • возможность видеть крупным планом;
  • предметы вблизи пауки видят лучше, чем удалённые на расстояние более 10 см;
  • умение видеть в ультрафиолетовом спектре;
  • способность воспринимать поляризованный свет;
  • умение следить за добычей в любом направлении вокруг себя;
  • глаза помогают быстро передвигаться в траве;
  • паук не промахивается в прыжке за добычей, а значит, может очень точно определять расстояние.
Сколько глаз у пауков?

Особенности

Большое количество очей позволяет пауку видеть практически вокруг себя. Кроме них, у паука есть чувствительные волоски на лапах, которыми он «слышит движение», дополняя зрительную картину мира.

Важно! Бразильский паук-банан — самый агрессивный из охотящихся видов. Его яд смертелен для человека, а нападает этот охотник на любой движущийся объект.

Особенностями паучьего зрения являются:

  • количество органов;
  • каждый глаз видит отдельную картинку, но для паука она складывается в одно целое;
  • разное строение основных и дополнительных органов.

Итак, зная среду обитания паука и его вид, можно делать выводы о том, сколько же у него глаз и как он может видеть. Без такой информации наши представления о паукообразных будут далеко не полными.

Строение паука. Внешнее строение

Строение тела паука может незначительно различаться в зависимости от вида. Размеры членистоногого могут колебаться от нескольких миллиметров и до 30 см.

Тело паука делится на головогрудь и брюшко, соединенные между собой стебельком. Эти два отдела хорошо различимы зрительно. Внешний хитиновый панцирь, который покрывает тело насекомого, называют экзоскелетом.

В его состав входят:

  1. хитин.
  2. Белок склеротин.

Отделы тела у пауков покрыты хитиновым слоем, защищающим организм от механических повреждений и пересыхания. Хитиновый панцирь не способен менять свои размеры, потому периодически паук меняет его на новый.

Строение паука. Внешнее строение

Брюшко покрыто более эластичной кожей, благодаря чему оно способно значительно увеличиваться в размерах после трапезы.

К головогруди или просоме крепятся все конечности паука. На карапаксе (передней части просомы) располагаются несколько пар глаз. На грудине (нижней части головогруди) находятся нижняя и верхняя губа. К ним крепятся неподвижные хелицеры. Они состоят из одного членика, к которому крепятся подвижные острые клыки.

К клыкам подходят ядовитые протоки. По бокам просомы располагаются тазики, к которым крепятся конечности. Они не защищены хитином, благодаря чему паук способен быстро и ловко передвигаться.

У пауков насчитывается 6 пар конечностей:

  • 1 пара хелицер;
  • 1 пара педипальп;
  • 4 пары ходильных ног.

Педипальпы состоят из 6 члеников. Они служат для ориентирования в пространстве. У половозрелых самцов на их конце образуются цимбиумы, с помощью которых они оплодотворяют самок. У крупных видов педипальпы достаточно длинные, а потому их часто принимают за еще одну пару ходильных конечностей.

Каждая ходильная нога состоит из 7 сегментов, соединённых между собой суставами.

Они носят следующие названия:

  1. лапка.
  2. Предлапка.
  3. Голень.
  4. Чашечка.
  5. Бедро.
  6. Вертлуг.
  7. Тазик.

Брюшко также носит название опистосома или абдомен. На его конце находятся два отростка, которые являются паутинными придатками. Ниже них располагается анальное отверстие.

О пауках. Интересные факты о пауках (11 фото)

Как известно Пауки́ — отряд членистоногих, которые чаще всего являются хищниками и питаются насекомыми или мелкими животными. Сегодня мы хотим поведать вам несколько интересных фактов о этих существах.

Пауки вегетарианцы

Пауки, как известно, в основном питаются мелкими насекомыми, но есть один вид – багира Киплинга (лат. Bagheera kiplingi), чей рацион питания состоит исключительно из растительной пищи. Этот паук обитает в Центральной Америке, он известен, как чуть ли не единственный паук-вегетарианец.Этот паук питается почками и листьями акаций и не имеет никакой естественной защиты от хищников. Кстати, некоторые муравьи питаются теми же растениями и рьяно защищают свои источники пищи, поэтому пауки порой должны бороться за пропитание. Обманным путем они крадут листья один за другим, когда поблизости нет муравьев.

Пауки убийцы

Некоторые виды пауков добывают пищу исключительно с помощью воровства у других пауков. Они тайком подкрадываются к сетям ничего не подозревающих собратьев и крадут пойманную добычу. Кстати, часто после того, как они захватили чужой обед, они не брезгуют умертвить хозяина, на чью территорию прокрались. Одно преступление хуже другого!

Водоплавающие пауки

Конечно, у пауков нет жабр, как у рыб, и они не способны дышать под водой, но некоторые из них ухитряются легко погружаться под воду и оставаться там достаточно долго. Водяной паук (лат. Argyroneta aquatica), который обитает в Европе, способен оставаться под водой более суток. Он использует особые мешочек, созданный из его же шелка, в котором хранит пузырьки воздуха и таким образом дышит.

Линька паука

Все пауки сбрасывают старую кожу, то есть время от времени линяют. Чаще линька происходит в молодости, но в зрелом возрасте пауки также сбрасывают верхний слой кожи. За несколько недель до начала линьки пауки начинают странно себя вести. Они могут перестать питаться или у них могут появляться залысины (например, у тарантулов).Процесс линьки обычно сложный и занимает немало времени. Коктейль из гормонов заставляет отделяться верхние слои кожи паука, в замен образуется новая кожа, впрочем, не обязательно именно в таком порядке.

Ловушки-обманки

Для того чтобы запутать врагов, пауки делают особые ловушки-обманки из своих сетей, которые напоминают их самих. Некоторые из этих обманок имеют такие же размеры, как и сам паук, другие значительно больше. Вероятно, это делается для того, чтобы запугать врага.Исследователи порой замечали, что некоторые пауки трясут свои сети с обманками, чтобы создавалось впечатление, что обманка – реальный живой паук. Удивительно, но хитрость работает, а пауки испытывают меньше проблем с хищниками.

Космические пауки

Пауков-скакунов отправляли в космос, чтобы проверить, способны ли они строить сети в условиях низкого уровня гравитации. Паучиха, получившая имя Нефертити (на фото), приспособилась к новым условиям и даже была способна ловить мух. Она не могла прыгать на свою жертву, но научилась украдкой приближаться к добыче. Этот навык она сумела развить буквально за пару дней!Нефертити умерла по естественным причинам после того, как была завершена ее космическая миссия и она вернулась на Землю.

Мозг пауков

Независимо от размеров, все пауки плетут сложные сети. Оказывается, эта способность отнимает много энергии и требует достаточно развитого и крупного мозга. Исследования показали, что чем меньше паук по размерам, тем больше его мозг (в пропорциях к остальному телу).У некоторых пауков мозг настолько велик, что все остальные органы вынуждены умещаться в его ногах. Другими словами, эти пауки становятся просто "ходячими мозгами".

Невероятная прочность паутины

Если бы кто-то на самом деле обладал талантами Человека-паука, он, как и герой комикса, мог бы легко перепрыгивать с одного здания на другое, а его паутина легко бы выдерживала вес его тела. В действительности шелк пауков прочнее стали! Например, если взять лист шелка толщиной 2,5 сантиметра, он мог бы остановить реактивный истребитель.

Украшения паутин

Паучьи паутины очень красивы, однако паукам приходится немало трудиться, чтобы приводить их в порядок. Обычно они используют шелк, но иногда могут также применять другие материалы, например, украшать паутины мешками с яйцами.Существует несколько теорий по поводу того, почему пауки делают это: вероятно, чтобы сделать сети более прочными или для привлечения партнеров. В ходе одного исследования выяснилось, что пауки украшали свои паутины после повреждения, что подтверждает версию о том, что украшения помогают им укреплять сети.

Чем питаются пауки. Что едят пауки в домашних условиях

Не разводимые, а истинные домовые пауки (Tegenaria Domestica) поедают комнатных мух, плодовых мушек (дрозофил), червецов и личинок. Пауки, специально разводимые в неволе, придерживаются тех же правил, что и в дикой природе – интересоваться соразмерными пищевыми объектами.

Правильный рацион

Кормовое насекомое в идеале должно вписываться в интервал от 1/4 до 1/3 размера самого паука. Более крупная добыча способна осложнить переваривание и даже напугать паука . Кроме того, большое насекомое (подаваемое во время линьки питомца) травмирует его не отвердевшие покровы.

Подрастающим паучкам (в возрасте 1-3 дня) дают:

  • дрозофил;
  • молодых сверчков;
  • мучных червей (новорожденных).

В рацион взрослых пауков (в зависимости от вида) включают:

  • экзотических тараканов;
  • кузнечиков;
  • сверчков;
  • мелких позвоночных (лягушек и новорожденных мышей).

Мелких насекомых дают сразу «пучками», по 2-3 штучки. Проще всего кормить членистоногих питомцев тараканами: они, по крайней мере, не замечены в каннибализме, как сверчки. Одному пауку хватает на неделю 2-3 тараканов.

Важно! В качестве провианта не рекомендуется использовать домашних тараканов – они зачастую отравлены инсектицидами. Не очень хороший вариант и насекомые с улицы (в них нередко находят паразитов).

Если закончились кормовые насекомые, и пришлось отлавливать «диких», обязательно промойте их холодной водой . Некоторые умельцы замораживают пойманных насекомых, но далеко не каждый паук станет есть оттаявший, потерявший вкусовые качества, продукт. Да и паразиты при заморозке гибнут далеко не всегда.

Еще одно предостережение – не давайте своим питомцам плотоядных членистоногих, таких как сколопендра, другие пауки, и насекомых, подобных богомолу. В этом случае «обед» легко закусит тем, кто собрался утолить голод.

Покупка (заготовка) корма

Провизию для пауков закупают в зоомагазинах, на птичьем рынке или у людей, специально занимающихся разведением живого корма. Хотите сэкономить деньги – выращивайте кормовых насекомых самостоятельно, тем более, что это не трудно.

Вам понадобится стеклянная банка (3 л), на дно которой вы положите фрагменты упаковки для яиц, кору, обрывки газет и картон: здесь будет жить колония мраморных тараканов. Чтобы жильцы не сбежали, нанесите на горлышко вазелин, а еще лучше закройте его марлей (прижав канцелярской резинкой).

Запустите туда несколько особей и кормите их объедками со стола: тараканы быстро растут и воспроизводят себе подобных.