Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Детям о Петр. Интересные факты о Петре 1 (Первом)

08.11.2019 в 09:39

Детям о Петр. Интересные факты о Петре 1 (Первом)

Детям о Петр.  Интересные факты о Петре 1 (Первом)

Петр Алексеевич Романов или просто Пётр I — первый Российский император и последний царь из Династии Романовых. Провозглашен царем Пётр был аж с 10-летнего возраста, правда самолично править стал лишь через несколько лет. Петр 1 очень интересная историческая личность, поэтому здесь мы рассмотрим несколько самых интересных фактов о Петре первом (1).

Детям о Петр.  Интересные факты о Петре 1 (Первом)

1. Пётр 1 был очень высоким человеком (2 метра и 13 см роста), но несмотря на это у него был маленький размер ноги (38).

2. Именно Пётр 1 придумал полностью и намертво крепить лезвия к обуви, чтобы получились коньки для катания на льду. До этого они просто напросто привязывались ремнями, что было не очень удобно.

3. Пётр I очень не любил пьянство и всячески пытался искоренить его. Одним из его излюбленных методов была специальная медаль «За пьянство», которая весила 7 кг и была сделана из чугуна. Эту медаль вешали на пьяницу и крепили так, чтобы он не мог ее снять. После этого человек ходил с этой «наградой» целую неделю.

4. Пётр был очень разносторонним человеком и он прекрасно разбирался во многих вещах, например он преуспел в кораблестроении и навигации, также научился делать часы, кроме того даже освоил ремесло каменщика, садовника, плотника и брал уроки рисования. Он даже пытался плести лапти, но эту науку он так и не освоил.

5. Многие солдаты не могли различать право и лево, как бы им это не «вдалбливали». Тогда он велел каждому солдату привязать к левой ноге немного сена, а к правой немного соломы. После этого вместо влево-вправо было принято говорить сено-солома.

6. Кроме всего прочего Пётр I очень увлекался стоматологией, в частности он очень любил выдирать больные зубы .

7. Именно Пётр Первый ввел указ о праздновании Нового года с 31 декабря на 1 января (1700 год). Также Новый год отмечали и в Европе.

8. Сам Пётр обладал отличным здоровьем, но все его дети очень часто болели. Поговаривали даже, что дети не от него, но это только слухи.

И напоследок несколько указов от великого императора, которые некоторым могут показаться забавными:

1.  Штурманов в кабаки не пущать, ибо они, отродье хамское, не замедля напиваются и дебош устраивают

2.  «О бритии бород и усов всякого чина людям» от 16 января 1705 года. «А буде, кто усов и бород брить не похотят, а похотят бродить с бородами и усами, и с тех имать, с царедворцев и с дворовых, и с городовых, и всяких служилых, и приказных людей по 60 рублей с человека, с гостей и гостиной сотни первые статьи по сто рублей… И давать им приказа земских дел знаки, а те знаки носить при себе».

3.  Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Почему петр 1 великий. Почему Петра Первого называют «Великим»?

Детям о Петр.  Интересные факты о Петре 1 (Первом) 02

 

Литературный конкурс  “Дом Романовых – судьба России”

Автор Виталий Чупахин, ученик 7 класса МБОУ «Курасовская СОШ»  Ивнянского района Белгородской области

Научные руководители: Чупахин А.В., руководитель научного общества  обучающихся МБОУ «Курасовская СОШ», Чупахина Р.П., классный руководитель 7 класса  МБОУ «Курасовская СОШ»

Работа отмечена жюри за исследовательский интерес к русской истории

 

Введение

 

С детства мне было интересно, как жили люди  в нашей стране и других странах в далёком прошлом. Я смотрел передачи об исторических событиях и людях, о животных. Когда я научился читать, я смог узнать историю нашей страны, и мой интерес всё больше углублялся. Больше всего мне было интересно узнать о династии Романовых. Зная об этом увлечении, папа и мама, посещая город Санкт-Петербург, привезли мне в подарок книги, открытки и диски об этом городе.

У многих исторических личностей были прозвища, которые сохранились за ними и в наше время. Пётр Алексеевич Романов вошёл в историю как первый российский император по прозвищу «Великий». В толковом словаре С.И. Ожегова слову «великий» даётся такое толкование: «Превосходящий общий уровень, общую меру, значение, выдающийся». Быть может, высокий рост послужил возникновению прозвища?

В исторических книгах есть свидетельства, что внешность Петра Алексеевича была очень примечательной – его рост был более 2 метров, и при этом он обладал огромной силой. Кроме того, всю свою жизнь царь неустанно заботился о пользе Отечества. Так что же стало причиной возникновения прозвища? Более 300 лет Россией правила династия Романовых, многие цари радели за Отечество. Из 5 царей и 14 императоров только 1 удостоился звания «выдающийся». Почему? Чтобы найти ответ на вопрос, я прочитал много книг о жизни Петра I.

 

Актуальность работы состоит в том, что

•          30 мая 2012 года  исполнилось 340 лет со дня рождения Петра Алексеевича Романова;

•          21 февраля 2013 года исполнилось 400 лет Дому Романовых;

•          27 мая 2013 года Россия праздновала 310 годовщину со дня основания   Петром  I города Санкт-Петербург, ставшего по его велению в 1712 году столицей Российского государства.

 

Гипотеза: Петра Первого называют «Великим» из-за его роли в истории нашего государства или, возможно, по причине его большого роста.

Цель исследования:

определить роль Петра Первого в истории государства Российского.

Задачи:

- уточнить сведения о государственной деятельности Петра Алексеевича Романова; 

- выявить историческую связь Белгородчины и  Петра I. 

 

Объект исследования: биография российского императора Петра I.

Методы:

- анализ,

- индукция,

- статистический,

- исторический,

- метод визуализации данных

 

Приёмы исследования:

1.         Самостоятельное предположение.

2.         Знакомство с исторической литературой.

3.         Нахождение ответа в компьютерной сети Интернет.

4.         Обработка собранной информации.

5.         Работа со статистическими данными.

 

ДЕТСТВО ПЕТРА

 

Пётр родился от брака Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны, урождённой Нарышкиной.

 Молодого царевича на шестом году начали учить грамоте, приставив к нему думного дьяка Николая Зотова, который, помимо книг, использовал на своём ученике способ  наглядного обучения, употребляя в дело модели разных заморских чудес, которые попадали во дворец из Немецкой слободы. Пётр рос живым и любознательным, рано проявил интерес к военному делу.

В конце апреля 1682 года после смерти царя Фёдора Алексеевича десятилетнего Петра объявили царём. После стрелецкого восстания в мае 1682 г., во время которого погибли несколько родственников юного царя, на престол взошли одновременно два царя – Пётр и его старший брат Иван, сын Алексея Михайловича от первого брака с Марией Милославской. Но государством фактически управляла их старшая сестра, царевна Софья Алексеевна. Милославские хозяйничали в Кремле и выжили оттуда юного Петра вместе с матерью в село Преображенское под Москвой. Смышлёного пытливого мальчика тяготила чинная придворная жизнь. Одним из любимых увлечений Петра были военные «потехи» (игры). Молодой царь всё своё время уделял «воинским потехам». В Преображенском и в соседнем селе Семёновском он создал два «потешных» полка. «Воины» - сверстники юного царя из семей придворных и окрестная детвора - были одеты в настоящую военную форму. Со временем детская забава переросла в серьёзное увлечение Петра военными науками. Позднее Преображенский и Семёновский полки стали первыми гвардейскими частями в России.

Характер Петр. Внешность и привычки Петра I

Петр I

Один из самых знаменитых во всём мире русских царей Пётр Первый Великий, согласно дошедшим до нас описаниям и картинам являлся тем самым «человеком, взглянув на которого, можно понять, что стоит перед тобой великий человек с огромной силой». Именно так описывали его соратники и знакомые с ним люди. Великан, без малого трёх аршинов ростом, он возвышался над толпой на голову. А кланяясь на праздник Пасхи, император нагибался до болей в спине.

От природы Пётр был силачом, а регулярное обращение его с самого детства с молотом и топором, способствовали ещё большему физическому развитию. Восхищённые политики писали, что русский царь способен одною рукою свернуть серебряную тарелку в трубку и перерезать на лету кусок сукна.

Характер Петр.  Внешность и привычки Петра I

Памятник Петру 1

Однако, начиная с двадцатилетнего возраста у будущего императора Российской империи начала трястись иногда голова, а на его красивом лице то и дело проходила волна безобразивших его судорог. Такая яркая и броская внешность царя, а также выделяющаяся на правой щеке родинка, вместе с его любимой привычкой размахивать во время объяснения чего-либо руками, выделяли его из любой толпы.

Его легкоузнаваемая походка, отличающаяся огромным размером его шагов, была так быстра, что многие чиновники, стараясь донести что-либо до царских ушей, бежали за ним вслед. Кроме того, правителю России было крайне сложно усидеть на одном месте продолжительное время, что требовалось от него во время официальных дипломатических приёмов и на заседаниях. Поэтому Пётр часто подымался и выбегал скорым шагом в соседнюю комнату, где он разминался.

Характер Петра I

Эта знаменитая подвижность и энергичность государя способствовала тому, что царь считался одним из лучших танцоров в границах дворца. На традиционных празднованиях вельмож Пётр Алексеевич вёл себя раскованно и по-простому, часто напиваясь, веселясь и рассказывая смешные истории.

Его супруги отмечали в своих записях, что если Пётр не пировал, не ехал, не осматривал что-то и не спал, то он обязательно что-нибудь строил и мастерил. Его руки постоянно были готовы к самой тяжёлой работе и на них с самого детства «красовались» постоянные порезы и мозоли. Заморские инженеры и другие привезённые Петром с Европы специалисты утверждали, что русский царь бросался первым работать при их объяснении устройства механизмов или частей к ним.

Подобные воспоминания можно найти и в записях матери Петра, которая писала, что, осматривая завод или фабрику, её сын постоянно хватался то за одно, то за другое дело, так как с детства взял себе за привычку не оставаться обычным безвольным зрителем, когда кто-то перед ним показывал свою сноровку. Поэтому Пётр Алексеевич к преклонному возрасту сумел «собрать» огромную техническую базу и практический опыт. Он был замечательным плотником, маляром, столяром и мог сравниться в своём умении с самыми талантливыми умельцами Российской империи.

Как Петр I изменился после “великого посольства” в Европу?

Например, согласно историческим сведениям, достоверно известно, что, будучи в составе Великого Посольства, русский царь владел в совершенстве четырнадцатью ремёслами. Благодаря столь лёгкой обучаемости правитель был уверен в своих силах, считая себя не только знатоком базовых ремёсел, но и отличным медиком. Пётр неоднократно лечил зубы не только придворным, но и простым солдатам. Говорили, что у него даже был собственный мешок полный вырванный им зубов.

При всех положительных описанных выше качествах, царь Пётр Великий был крайне несдержан в отношении людей. К примеру, на одном большом празднике иноземный артиллерист и при этом знатный болтун, начал хвастать в разговоре с царём своими подвигами и знаниями, не давая государю сказать ни одного слова. Недослушав хвастуна, император плюнул ему в лицо и отошёл в сторону, сразу же заведя новый, более интересный разговор.

Правитель России не смог смириться с отсутствием «тонкого понимания и ума» у первой жены, постоянно жалуясь и ревнуя вторую. Кроме того, он с самого рождения сына не ладил с ним, регулярно отчитывая его и щедро одаривая оплеухами. Многие историки и исследователи биографии Петра утверждают, что именно негативное отношение царя к его сыну вынудило последнего искать понимания у врагов государства и петровских реформ, что в итоге привело к гибели царевича.

Из всего вышеописанного – видно, что император Пётр Великий был совершенно не похож на своих предшественников, как и правители, сменившие его, не были даже отдалённо похожими на царя. Славный хозяин государства, который благодаря своему стремлению к знаниям сумел вывести Россию на принципиально другой уровень развития известен сегодня не только на территориях бывшего СССР. В мире существует немало памятников, подчёркивающих величие этого человека.

Видео 10 ФАКТОВ О ПЕТРЕ 1