Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чёрные породы кошек. Характерные особенности чернушек

24.02.2020 в 10:19

Чёрные породы кошек. Характерные особенности чернушек

В зависимости от длины шерсти, уход за черной кошкой может быть разным. Остается неизменным только один факт – на шерсти этого зверька не сразу видна степень ее загрязненности.

Поэтому такую кошку следует мыть не «на глаз», а отдавая себе отчет о том, что это уже «пора» сделать. Поскольку черные кошки часто отличаются незаурядной физической активностью, их следует хорошо кормить.

Энергозатраты этой кошки могут быть значительными, но все же не стоит перекармливать животное. В противном случае оно просто не сможет выписывать желаемые им пируэты, обременив себя большим животом.

В заключение хотим отметить, что, не смотря на все данные нами характеристики, черная кошка все же остается непредсказуемым существом. Сложно определить точный характер, активность и способ ухода за таким животным, поскольку черной может быть кошка любой породы.

Примечание! В настоящее время насчитывается, по крайней мере, 22 породы кошек, способных приобретать черный окрас шерсти. Поэтому желательно подходить к подобным вопросам комплексно, а лучше – индивидуально, отвечая запросам конкретно вашей кошки.

Кошки с черным окрасом, как правило, очень чуткие и улавливают настроение близких людей. Абсолютно напрасно с их присутствием связывают что-то плохое и магическое. Напротив, благодаря темному цвету их шерсти, животные поглощают отрицательную энергетику. В доме, где есть кошка черная (породы в данном случае не важны), никогда не появится энергетический вампир.

Эти животные, как барометр, определяют настроение хозяина. А в сочетании с покладистым характером, их таланты способны привносить гармонию в семью. Однако не все черные коты имеют мягкий характер.

Так, кошка черная, породы бомбей, не зря сравнивается с пантерой. У нее гладкая атласная шерсть и довольно крутой нрав. Все же, если хозяйка завоюет доверие своей питомицы, она будет позволять себя гладить и ответит привязанностью на любовь.

Все породы черных кошек требуют практически всегда одинакового ухода. Нужно:

  • организовать правильное питание. Чтобы здоровье животного было крепким, в рацион питания должны входить мясо, злаки, овощи (сырые и вареные), каши из овса, гречки, перловка, пшеничная крупа;
  • выработать соответствующее воспитание. Воспитание кошечки должно соответствовать ее темпераменту;
  • проводить ветобслуживание. Для этого потребуется 3 раза в год посещать ветврача для общего осмотра, а при появлении проблем со здоровьем сразу обращаться за квалифицированной помощью;
  • соблюдать нормы гигиены. С этой целью в квартире нужно выделить место для еды, зону для лотка, территорию для отдыха и игр. Потребуется организовать животному когтеточку. Купать питомца следует через каждые 2 месяца специальными шампунями, шерсть сушить феном и прочесывать ее мягкой щеткой.
  • создать благоприятные условия для жизни питомца. Здесь важное место отводится общению с животным и играм. Контакт с котиком позволит найти в нем настоящего друга.

Пушистые черные кошки. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Разделы: котята

Темная генетическая история
Черный тон кошачьей шерсти дает известный нам уже пигмент эумеланин. При этом не все черные кошки генетически одинаковы, потому что выработка организмом этого пигмента регулируется доминантным геном В. Поэтому внешне черные котята могут нести шоколадный ген b. Просто доминантная чернота не дает проявиться коричневому тону. А еще чернота может скрывать знакомый нам ген-разбавитель d, если с ним в паре участвует доминантный ген D. Так что воистину черная кошка самая настоящая «темная лошадка»!

Пушистые черные кошки. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Черный ген очень древний, возможно, поэтому окрас этот так распространен как среди породистых, так и среди бездомных животных. Причем есть интересная закономерность: говорят, среди городских бездомных кошек черные встречаются чаще, чем кошек сельской местности.
Очень интересно было для меня то, что в юности я считала черных птиц, для оценки экологической нарушенности территории. Есть теория, что галки в городах лишаются своих серебристых шапочек, и связано это с выхлопными газами и выбросами заводов. В городах происходит потемнение окраски бабочек и некоторых других насекомых. Неужели кошки тоже могут быть индикаторами? Очень интересно!

Пушистые черные кошки. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Черный характер
Видимо в связи с тем, что среди черных кошек много бродяжек, считается, что они независимы, склонны уходить на долгие прогулки. Среди них много охотников, причем даже крысоловы! По отношению к людям черные кошки ласковы, терпеливы, способны на искреннюю привязанность. Портит идеальную картину упрямство и настойчивость чернушек. Зато они бьют рекорды по стрессоустойчивости и обладают завидным здоровьем в большинстве своем.

Пушистые черные кошки. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Мистика черных кошек
Будешь тут стрессоустойчивым, когда тебя делают просто символом различных неприятностей! Бедная черная кошка не может даже кому-нибудь дорогу перебежать: тут же обвинят в различных человеческих неприятностях. В большинстве стран черные кошки приносят болезни, несчастья, они сопровождают злых ведьм и колдунов. Черный цвет пугает, связывается в сознании с темнотой и неизвестностью, потусторонними силами. Поэтому очень трудно, страшно пристраивать черных котят, да и взрослых кошек — их часто норовят забрать сатанисты для своих жестоких обрядов.
А вот в Японии и Англии черные кошки приносят счастье! Пришедшая в дом кошка черного окраса сулит удачу, а вот выгнать такую гостью нельзя, жди беды! Английские моряки рады черным пушистым мурлыкам-талисманам, приносящим удачу в плаванье. А еще есть интересная английская примета: если у незамужней девушки будет дома жить три черные кошки, то от поклонников отбоя не будет. Видимо, мой второй брак обеспечили три мамины черные кошки.

Пушистые черные кошки. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Лично мне больше хочется верить в то, что чернушки приносят счастье и удачу. Мой любимый в детстве кот Джет был черный-пречерный без единой белой волосинки с ярко желтыми глазами, всегда лечил нас своим теплом и оттягивал весь негатив от нашей семьи. А каковы ваши отношения с черными кошками?