Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж

11.11.2019 в 00:22

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж

Стоунхендж (Stonehenge) – это каменное древнее сооружение, которое является одним из наиболее известных археологических памятников не только в Великобритании, но и во всем мире. Находится комплекс под эгидой ЮНЕСКО и занесен в списки Всемирного наследия человечества.

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж

Стоунхендж манит к себе своей тайной и многочисленными легендами, возбуждая воображение мечтателей и фантазеров и будоража умы ученых мужей.

Сколько уже было выдвинуто гипотез и предположений по поводу назначения Стоунхенджа и его происхождения, но окончательная точка так и не поставлена в этом вопросе.

Что представляет из себя Стоунхендж

Это удивительное сооружение из громадных каменных глыб и грубо обработанных плит находится на Солсберийской равнине, расположенной на юге Англии приблизительно в 130 км от британской столицы. Пейзаж потрясает своей необычной красотой и притягивает словно магнит.

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж

Посреди зеленого травяного ковра степи, залитого солнечным светом, громоздятся каменные глыбы.

Издалека они могут показаться хаотично разбросанными природой каменными великанами. Однако на самом деле этот монумент представляет собою кольцевидные и подковообразные мегалитические сооружения, расположенные в определенном порядке.

Самая распространенная гипотеза соотносит создание Стоунхендж с жрецами древних кельтов – друидами.

Но археологические исследования и проведенные раскопки засвидетельствовали более древнее происхождение кромлехов и дольменов. Сегодня ученые считают, что возводить каменные сооружения начали примерно три тысячелетия до нашей эры.

Благодаря современному радиоуглеродному методу, позволяющему определить возраст, удалось датировать различные элементы и отнести их к нескольким эпохам. К первой, которая насчитывает более 5 тысяч лет до нашей эры, относятся земляные валы и главный ров.

Второй этап охватывает постройку деревянных сооружений и лунок Обри.

Кто стоит во главе великобритании. Форма правления Великобритании. Королева и парламент

Великобритания - страна унитарная, государственное устройство включает в себя множество традиций. Английский монарх не обладает абсолютной властью, его прерогативы условны и сводятся к представительским функциям, хотя формально он наделен всеми полномочиями главы государства. В настоящее время главой Великобритании является королева Елизавета II, которая может одобрить или отклонить любой новый закон, принятый парламентом, однако отменить закон она права не имеет.

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж 02

В Англии нет конституции как основного закона страны, форма правления Великобритании - это парламентская монархия. Однако есть Свод законов, по которому страна живет. Главным законодательным органом Великобритании является парламент, состоящий из верхнейи нижней Палаты общин. Члены Палаты общин выбираются в территориальных округах, а Палата лордов создается из знатных титулованных англичан, в том числе и из членов правительства, по предложению премьер-министра. По количественному составу Палата лордов превосходитв ней обычно заседает 750 членов. Такая форма правления Великобритании себя вполне оправдывает, поскольку является многоуровневой и исключает волюнтаризм. Самого премьер-министра назначает королева для последующего формирования им Правительства Ее Величества. Эти действия носят скорее символический характер и никак не влияют на расстановку политических сил в Великобритании.

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж 03

Существенное значение имеет партийная принадлежность каждого члена парламентского правительства. Кабинет министров формируется из членов той партии, к которой относится премьер-министр. Вся исполнительная власть в стране сосредоточена в руках премьера и его кабинета. Существующая форма правления Великобритании сложилась исторически. В настоящее время у власти находится лидер Консервативной партии Великобритании сэр Дэвид Камерон. Кроме своей должности премьер-министра он носит титул Первого Лорда Казначейства. Камерон находится у власти с мая 2010 года, следующие выборы будут назначены королевой на 2015 год, как этого требуют Парламентские акты, регламентирующие формирование нового правительства.

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж 04

Палата общин в парламенте Англии насчитывает 650 членов. Практически все они являются представителями трех политических партий, Консервативной, Либеральной и Лейбористской. Благодаря такому партийному разнообразию в парламенте постоянно ведутся дебаты о том, какая форма правления в Великобритании была бы предпочтительнее, существующая парламентская монархия или монархия конституционная. Однако, какие бы споры ни разворачивались в стенах Вестминстерского Дворца, все остается на своих местах. Для взаимодействия Палаты общин и Палаты лордов в английском парламенте избирается спикер. Должность спикера считается ответственной и может иметь признаки политической ангажированности. В случае, если правящая партия будет переизбрана на следующий пятилетний срок, спикер также продолжит исполнять свои обязанности. И форма государственного правления Великобритании останется прежней на новый пятилетний срок.

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж 05

Вновь назначенный премьер-министр самостоятельно решает вопросы по формированию кабинета министров. Численность кабинета обычно определяется двадцатью должностями. Персональные назначения делаются премьером лично. Это лишний раз подтверждает, что форма правления Великобритании достаточно жизнеспособна в силу своей демократичности. Министры ключевых отраслей экономики должны постоянно находиться в парламенте, образуя своеобразный "внутренний кабинет", тесно взаимодействующий с премьер-министром. В составе кабинета министров организуются комитеты по вопросам внешней, а также внутренней национальной политики, экономики, обороны и законотворчества.

Что такое кромлех. Кромлех

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж 06

Кромлех Броугар или Храм Солнца, Оркнейские острова. Изначально имел 60 элементов, но сейчас состоит из 27 скал

Кро́млех  — древнее, как правило, позднегоили раннего, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю продолговатых камней, образующих одну или несколько концентрических.

Часто конструкции такого типа относят к. Иногда в центре таких сооружений находится другой объект:,,,,или даже целый мегалитический комплекс.

Кольцо камней

Термин переводится сязыка: crom  — изгиб, кривой и llech  — каменная плита или, скельтского языка Франции: crom  — круг, lech  — камень. Это соответствует как каменным кругам, так, в какой-то мере, и дольменоподобным сооружениям. Поэтому в, а также частично по всей Британии, кромлехами называли то, что в постсоветской археологической традиции называют. А закольцованные каменные структуры в англоязычной традиции чаще называют.

В новейших научных публикациях на английском языке заметен отказ от термина «кромлех» в силу его семантической расплывчатости. Приведённое выше определение «кромлеха» характерно для континентальной Европы.

От кромлехов следует отличать — круглые в плане земляные насыпи, в которых проделаны несколько входов. Каменные компоненты у хенджа, как правило, отсутствуют. Примерами могут служитьина территории современной.

ограждение священного пространства с образованием «под открытым небом». В некоторых кромлехах зафиксированыважные направления, что предполагает использование их как, для наблюдения и фиксации положенийи, возможно,, с ритуальными и календарными целями (см.). Есть кромлехи, выполняющие чисто технологические функции. Так, многие курганы обкладывались камнями и скалами для предотвращения расползания искусственного холма. Во многих объектах проявляются сразу несколько из названных функций.

Что такое стоунхендж коротко. Стоунхендж 07

Английский кромлех Свинсайд

Камни, составляющие кромлех, могут быть как продолговатыми в стиле менгира, или совершенно бесформенными валунами. Для технологических целей использовались обычно плоские плиты. Форма кромлеха чаще всего круглая или овальная, но встречаются и иные формы, например, в(прямоугольные кромлехи) или на(мегалитические храмы-кромлехи в виде «лепестков»).

Камень — не единственный строительный материал для кромлехов. Так, в графстве() вбыл обнаружен деревянный кромлех. Впрочем, есть данные, что и при строительстве некоторых знаменитых английских кромлехов использовалось в первоначальном варианте дерево.

) приходится на территориюи полуострова. Наиболее впечатляющие и широко известные представители этой группы — кромлехии.

На территории современной России кромлехи присутствуют повсеместно в самом разнообразном виде. Это и отдельные технологические кромлехи-обкладки, и обкладки курганов, порой внушительные (но слабо сохранившиеся) кромлехи. На территории Европейской части можно упомянуть и северные жальники, и закольцованные структуры горы(). В общем, можно сказать, что такой удобный конструктивный элемент, как кромлех, использовался в России, как и во всём мире, очень разными культурами.

В, в провинции Сюник, находится кромлех, о возрасте которого до сих пор нет единого мнения: по разным оценкам он составляет от 4 до 7,7 тысячи лет.

            Что такое дольмены и для чего их строили?

            В давние времена люди полагали, что дольмены были построены великанами. Научный интерес к ним появился еще в XVII веке, но и сейчас ученые с точностью не могут определить, каким образом строились эти гигантские сооружения из массивных монолитных камней.
            Что такое дольмены и для чего их строили?Многие люди, глядя на дольмены, задаются вопросом – что это за постройки? Каково их практическое назначение, для чего их возводили наши древние предки? Попробуем разобраться.

            Что означает слово «дольмен»?

            Термин «дольмен» происходит от британского словосочетания taol maen , что означает «каменный стол» . Многие мегалиты, особенно в Западной Европе, действительно напоминают столы, хотя в других уголках мира они могут иметь иную конструкцию.

            В самых ранних археологических трудах понятие «дольмен» использовалось по отношению к камерным гробницам, а в англоязычной среде его применяли в контексте с древними постройками, которые не поддавались определению или имели нестандартный вид.

            Что такое дольмен?

            Дольмен относится к числу мегалитов, то есть строений, сложенных из крупных камней. Как правило, он представляет собой гробницу или культовое сооружение, предназначенное для проведения ритуалов.
            Что такое дольмены и для чего их строили?Самые простые дольмены выглядят как один камень, положенный на несколько других больших глыб. Наиболее распространенным является вариант в форме буквы «П», при котором один камень лежит на двух других, поставленных вертикально. Именно такой структурой обладает известный мегалитический комплекс Стоунхендж в Англии.

            В некоторых регионах Северного Кавказа дольмены состоят из 5–6 каменных глыб и напоминают закрытый ящик с дверью, в которой вырезано круглое или овальное отверстие. Часто мегалиты строились на земле, а над ними насыпался большой курган. Иногда возведение комплекса происходило в обратной последовательности, то есть сооружение находилось поверх кургана. Камни, составляющие дольмены, могут иметь разный размер и вес. Некоторые валуны достигают массы в 500 кг.

            Где распространены дольмены?

            Первые дольмены были обнаружены во французской провинции Бретань, после чего информация о мегалитах стала поступать из разных уголков мира. Наибольшее число подобных построек было найдено в Корее. До Корейской войны в середине XX века их количество составляло свыше 80 тысяч, но до наших дней дошло не более 30 тысяч.
            Что такое дольмены и для чего их строили?В китайской провинции Ляонин существует около 700 дольменов. Есть они и в Японии, Вьетнаме, Индонезии, других странах Азии. В России мегалиты распространены в основном на Западном Кавказе, хотя отдельные экземпляры можно увидеть на Южном Урале.

            Для чего строили дольмены?

            Значительная часть дольменов восходит к бронзовому веку. Мегалиты начали строить примерно в III тысячелетии до нашей эры и использовали вплоть до конца существования так называемой «дольменной культуры» в I тысячелетии до нашей эры. Согласно археологическим исследованиям, постройки выполняли погребальную функцию и применялись в качестве гробниц для захоронения знатных людей.

            Существуют и другие версии происхождения мегалитов. Некоторые ученые рассматривают их как астрономические строения , жертвенники друидов или помещения для животных. Человеческие захоронения были найдены под многими из дольменов, однако относятся они к более поздним эпохам, нежели возведение самых построек. По этой причине дискуссии о предназначении мегалитов ведутся по сей день.

            Как строили дольмены?

            Вопрос о процессе строительства дольменов мучает археологов не меньше, чем их назначение. Как древние люди могли сооружать такие массивные постройки с использованием только подручных инструментов?
            Что такое дольмены и для чего их строили?По одной из версий, гигантские плиты изготавливались во время сооружения дольмена из специального раствора, а впоследствии на еще не застывшей массе проделывали пазы, отверстия и вырезали орнаменты.