Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

«что такое прокси-сервер и как он работает?». Что такое прокси-сервер и как он работает

03.03.2022 в 02:47

«что такое прокси-сервер и как он работает?». Что такое прокси-сервер и как он работает

Прокси представляет собой промежуточный сервер в сети – он является посредником между вашим компьютером и ресурсом, которому вы отправляете запрос. Благодаря этому можно не волноваться о приватности ваших запросов и утечке данных крупным корпорациям, использующим потом эту информацию для персонализации рекламы. Плюс прокси обеспечивает свободный доступ к ограниченным ресурсам.

При этом сайт видит, что запрос идет не с компьютера пользователя, а с прокси-сервера. А все потому, что ваш IP-адрес не доходит до них. Но защита происходит лишь на базовом уровне, о полной анонимности и речи быть не может.

В чем отличия прокси от VPN

Основная разница состоит в уровнях сетевой модели. Прокси работает на прикладном уровне, то есть как приложение. А вот VPN больше на сетевом уровне – он обеспечивает куда более высокий уровень безопасности и часто производит шифровку данных. Прокси же производит простую замену IP-адреса.

Слова «прокси», «прокси-сервер» или proxy сейчас на слуху почти у каждого человека, который много времени проводит в Сети. А между тем немногие знают, что такое прокси, как его использовать, опасно ли это и нужен ли подобный сервис непосредственно вам.

Преимущества

Об основных плюсах прокси-серверов мы рассказали. Но все же стоит выделить эти моменты, чтобы точно понимать, зачем вообще нужны подобные сервисы:

  1. скрытие фактического IP-адреса пользователя;
  2. отправка анонимных запросов;
  3. изменение местоположения посетителя;
  4. фильтрация запросов на сайты, способные повредить сеть компании или снизить ее производительность;
  5. дополнительная защита компьютера от хакеров;
  6. повышение производительности сети и даже экономия трафика.

Недостатки

Есть несколько пунктов, которые заставляют подумать, прежде чем воспользоваться услугами прокси-сервера:

  1. Некорректная работа сайта из-за блокировки некоторых его элементов.
  2. Ограничение объема трафика.
  3. Нет гарантии защиты от слежки. То есть любой хакер или интернет-провайдер запросто определит, откуда на самом деле идет запрос. Чего уже говорить о том, что сами прокси-серверы тоже собирают о вас различные данные.
  4. Защита данных производится только на прикладном (программном) уровне.
  5. Неудобная работа с сервисом, так как настройки производятся полностью вручную.

Отдельно расскажем о стоимости. Самые эффективные прокси-серверы предоставляются на платной основе. Бесплатные же по большей части очень медленные или ограничены по функционалу.

Как работает прокси-сервер. Прокси сервер –, что это, виды и зачем нужен?

Прокси сервер - это элемент сетевой инфраструктуры, который выполняет роль посредника между клиентским компьютером (терминал, браузер, приложение), находящимся во внутренней сети и другим сервером, который живёт во внешней сети или наоборот.

Прокси сервер может применяться для решения следующих задач:

  • усиление безопасности
  • защита приватности
  • балансировка нагрузки на посещаемый ресурс

Как можно использовать прокси сервер

Прокси сервер принимает и передает запросы от клиентов (которые могут находиться как во внутренней так и во внешней сети) к различным сетевым службам и обеспечивает их передачу целевым серверам. При этом, клиент может даже не знать о том, что взаимодействие осуществляется через прокси сервер. Принимая запросы от клиента прокси сервер может либо: сразу передать их на запрашиваемый ресурс, либо сразу вернуть клиенту запрашиваемый ресурс из своего кэша, либо отказать в доступе к запрашиваемому ресурсу. Всё это делает прокси сервер очень важным элементом сетевой архитектуры.

Основные возможности, которыми обладает прокси сервер перечислены ниже:

  1. Получение доступа к определенным ресурсам (в том числе заблокированным по каким-либо причинам) - во многих компаниях доступ в Интернет для сотрудников происходит только через прокси сервер. Это делается для того, чтобы пользователь не посещал ресурсы, не разрешенные политикой компании. Однако, прокси также может использоваться и для обхода блокировок. Прямой доступ к ресурсу может быть заблокирован, а к прокси – нет. Таким образом, если обращаться к заблокированному ресурсу через прокси, то можно получить к нему доступ. Правда, в зависимости от того где территориально расположен прокси, скорость доступа может пострадать.
  2. Анонимизация IP адреса клиентского компьютера - обращаясь к какому-либо ресурсу через прокси, можно скрыть свой реальный IP адрес, так что “вычислить по IP” вас будет гораздо сложнее.
  3. Блокировка вредоносного трафика и определенных ресурсов в сети - мы можем использовать прокси не только для обхода, но и для проведения блокировок. Об одном из таких способов с использованием роутера MikroTik, мы рассказывали статье .
  4. Ведение журнала сетевых подключений - прокси позволяет нам отслеживать все сетевые подключения, которые через него проходят. Мы можем включить логирование событий прокси и отправлять их на какое-нибудь LM-решение для последующего анализа.

Прокси-сервер настройка. Риски, которые несет с собой использование прокси

1. Безопасность. Угрозы безопасности информации касаются преимущественно открытых прокси. Они бесплатные, поэтому владельцы серверов ищут иные способы монетизации своих ресурсов: от сбора геоинформации для распространения таргетинговой рекламы и до откровенной продажи пользовательских данных. По этой причине использование публичных прокси не рекомендуется.

2. Прокси — это третье лицо. До использования сервера-прокладки ваши личные данные могли посмотреть только провайдер и владельцы просматриваемых сайтов. Вместо сайтов доступ ко всему трафику получит третье лицо — владелец прокси-сервера. Нет никаких гарантий, что он будет шифровать данные и хранить их в безопасности. Всегда есть риск, что proxy делится информацией с государством — учитывайте это, если вам есть, что скрывать.

3. Прокси могут заблокировать. Многие сайты запрещают использование через прокси и активно блокируют их IP. Например, Википедия запрещает редактировать свои материалы через открытые и анонимные прокси-серверы, а если выявляет нарушение — ставит блок.

4. Прокси под «вялым» запретом. По закону прокси-сервер — это анонимайзер. В КоАПе есть целая статья, которая запрещает поисковым системам выдавать ссылки на сервисы-анонимайзеры. Роскомнадзор всячески старается их блокировать и закрывать, как и VPN. Это не значит, что обычные пользователи не могут использовать прокси — на них запрет и штрафы не распространяются. Но сам факт повышенного внимания к прокси-серверам со стороны государства настораживает.

5. Отсутствие шифрования. Не все прокси-службы шифруют ваши данные. Это означает, что ваша информация потенциально может быть перехвачена между вашим компьютером и прокси-сервером. Если вы пользуетесь прокси-службой, настаивайте на полном шифровании, особенно при доступе к высоко конфиденциальным сайтам, таким как ваш интернет-банк.