Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое аффилированная компания. Аффилированная компания

05.02.2020 в 19:14

Что такое аффилированная компания. Аффилированная компания

Связанные друг с другом экономическими интересами компании, имеющие имущественные взаимоотношения и ведущие совместную хозяйственную деятельность.

Если одна компания создает дочернюю фирму, оба предприятия будут называться аффилированными. Материнская компания или та фирма, которая владеет контрольным пакетом акций, контролирует работу второй (субсидиарной) организации, поэтому последняя — не свободна в действиях и должна сотрудничать с основным предприятием.

Цели создания

Аффилированная компания, как фирма, владеющая пакетом акций основного предприятия в размере менее контрольного, создается по нескольким причинам:

  • для оптимизации режима налогообложения — дробление позволяет использовать специальные налоговые режимы, снизить налоговую нагрузку;
  • для улучшения управления бизнесом — например, если компания внедряет новые виды деятельности, целесообразно передать вновь созданной фирме одно из направлений работы;
  • территориальное расширение — чтобы не создавать филиал в другом регионе, открывают аффилированную фирму, выполняющую функции подразделения;
  • распределение ответственности — аффилированные компании, хотя и объединены хозяйственной деятельностью, не несут ответственность за долги друг друга. При банкротстве одной из них, другая может продолжить работу.

За материнским предприятием остается решающее слово в обсуждении дел, при этом ответственность за неверное управление лежит на обеих сторонах.

Руководство

Форма управления аффилированной организацией определяется на этапе ее создания, различаются три способа руководства подконтрольной компанией:

  1. Материнская компания назначает генерального директора для принятия управленческих решений, он распоряжается 25% имущества, несет ответственность за результаты работы;
  2. Создается коллегиальный орган, в который в равном количестве включают руководителей материнской организации и менеджеров субсидиарной фирмы. Решения принимаются на собрании правления;
  3. Материнская компания выступает управляющим органом — самостоятельно принимает решение за дочернюю фирму, но в этом случае она несет ответственность за убытки подконтрольной организации.

Реже в качестве управляющего органа создается отдельная фирма, которая выполняет руководящую функцию.

Законодательные ограничения

Создание аффилированных компаний имеет некоторые ограничения, установленные российским законодательством:

  • необходимо предоставлять данные об аффилированных лицах в рамках антимонопольной политики;
  • за работой аффилированных компаний тщательно следят налоговые органы, чтобы исключить фиктивные операции в целях незаконного ухода от налогообложения;
  • открытие аффилированной фирмы может скрывать под собой фиктивное дробление бизнеса, что приводит к наложению штрафов и уплате пени.

Работу аффилированных предприятий контролирует ФНС и ФАС во избежание сговора при ценообразовании, ухода от уплаты налогов, устранения конкуренции.

Аффилированные лица простыми словами. Аффилированная компания –, что это такое простыми словами

Аффилированные лица простыми словами. Аффилированная компания –, что это такое простыми словами

Слово «аффилированный» происходит от латинского слова «филиалис», что означает «сыновний».

Таким образом, слова филиал и аффилированность происходят из одного корня и означают схожие, хотя и не тождественные понятия.

Бизнес и экономика

Чаще всего под словом «аффиляция» подразумевается юридический термин, касающийся различных коммерческих организаций и некоммерческих учреждений. В общих чертах это означает зависимость одной организации от другой, более крупной.

Такая дочерняя компания может осуществлять самостоятельную коммерческую деятельность, выступая де-юре в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта. Однако, вся стратегия развития производства и развития подобного филиала зависит от решений вышестоящей организации.

Аффилированные компании всегда выступают и действуют в интересах друг друга, помогая решать задачи развития бизнеса, а также конкурентной борьбы.

В российском законодательстве аффилированность  юр.лиц не прописана настолько же исчерпывающе, как в странах Запада. У нас это более размытое и общее понятие.

Главные признаки аффиляции

Так, налоговый свод законо в в ст. №№20 и 105 содержит понятие взаимосвязанных компаний (организаций). В ФЗ №948 довольно кратко указываются главные признаки аффиляции:

  • Аффилированная фирма владеет правом голоса при принятии решений собранием акционеров.
  • Владеет частью акций или долей в уставном капитале «дочки», что даёт ей возможность осуществлять непосредственный контроль над её действиями.
  • Руководитель одной компании состоит в родственных связях с руководителем другой компании.
  • Старшая аффилированная компания вправе отменять или временно останавливать решения, принятые компанией-дочкой.        

На деле создание аффилированных организаций часто имеет своей целью искусственное дробление одного большого бизнеса на несколько меньших частей. Итогом этого становится уменьшение налогового бремени, либо уклонение от выплаты налогов в бюджет.

В данном случае аффиляция становится одной из относительно честных схем увода прибыли из-под контроля налоговых служб.

Кто может выступать аффилированным лицом

Согласно НКРФ, аффилированными лицами для юр.лица могут являться:

  • Член управляющего органа компании, или единоличный владелец организации.
  • Владелец более, чем 1/5 части акций компании, или её паевого, уставного капитала. Владельцем акционерных голосов в данной ситуации может выступать как частное лицо, так и некая фирма.
  • Для юридического лица, входящего в состав некой коммерческой группы (холдинга, ФПГ) аффилированными лицами считаются все члены управляющего совета.

В отношении частных лиц (ИП) аффилированными будут следующие лица:

  • Состоящие в одной группе, или коммерческом объединении, куда входит и данное физлицо.
  • Компания, в которой данный гражданин владеет более1/5 части уставного капитала или такой же долей акций.

В качестве примера из российского бизнеса можно привести:

  1. В. Аликперов, выступает как единоличный исполнительный директор «Лукойла», хотя и владеет официально всего 2,5% акций компании. Но его руководящее положение позволяет однозначно определять его как аффилированное лицо по отношению к компании «Лукойл».
  2. АО«Роснефтегаз» имеет во владении свыше ½ части акций компании «Роснефть». Соответственно, она является аффилированной по отношению к «Роснефти».
  3. Относительно родственных связей можно привести следующий пример. В. Трактовенко является единоличным владельцем «Банкирского дома С-Петербурга», в то время, как его сын, В. Трактовенко – сетью кафе «Микс». Соответственно, эти две юридические организации являются по отношению друг к другу аффилированными.  

Интернет

В интернет-технологиях также можно встретить понятие «аффиляция». Под этим термином подразумеваются сайты, выступающие не в самостоятельной роли, а в виде вспомогательного ресурса, задача которого – продвижение основного интернет-контента. Также подобные аффилированные сайты называют сателлитными, или дорвеями.

Часто в интернете создаётся целая сеть и з сайтов-сателлитов, содержащих ссылки перехода на основной ресурс (страницу, веб-сайт).

Поисковики, тот же Яндекс, обычно рассматривают такие сайты как двойники, и выдаёт в поисковом запросе только один из них, либо же вообще игнорирует их все.

Психология

В психологии под термином «аффиляция» подразумевается необходимость человека в создании эмоционально тёплых, дружески-доверительных отношений с другим человеком.

Формируется такая потребность под влиянием воспитания, внутрисемейных отношений, взаимоотношений со сверстниками – соседями по двору или одноклассниками.

В противном случае у индивидуума могут возникать чувства одиночества, беспомощности перед возникающими проблемами, тревога за будущее. Возникает потребность в духовной аффиляции из социального характера человека как личности.

Впрочем, встречаются люди, не практически не испытывающие потребности в аффеляции с другими людьми – так называемые мизантропы.

Аффилированная сеть. Стать. Определение основных понятий

Информация об изменениях:

от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ в статью 4 настоящего Закона внесены изменения,по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 4. Определение основных понятий

В настоящем Законе используются следующие понятия:

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Аффилированные компании проверить. Аффилированность юридических лиц

Аффилированность часто расценивают как негативный признак. На самом деле это признак нейтральный. Аффилированные организации могут находиться в структуре группы компаний, быть связанными друг с другом как несколько отдельных бизнесов одного владельца.

Проверка аффилированности юридических лиц

Главная цель подобной проверки – установить, нет ли в группе связанных компаний, «токсичных» или «плохих» организаций. Для заключения контракта вам могут предложить «нарядную», чистую компанию. Однако в ходе взаимодействия может выясниться, что материнская или другие выведенные в отдельные юридические лица части аффилированного целого оказывают на контрагента критичное негативное влияние.

  • Несут убытки.
  • Имеют проблемные долги (и отвлекают средства на их погашение из оборота вашего контрагента).

Первое, что нужно сделать при проверке на аффилированность –. И если среди учредителей мы видим другие юридические лица, нужно проверять их. На каком основании они открывали компанию-контрагента, с целью осуществления какого вида деятельности это делалось, просматривается ли логика в открытии того или иного юридического лица.

На практике часто случается так, что компанию внесли в «черные списки» (например при неисполнении государственных или коммерческих контрактов). Тогда собственники открывают другое юридическое лицо. Аффилированность с вашим контрагентом в данном случае можно выявить именно по учредителям,и номерам телефонов.

Пример

Существует юридическое лицо-завод. У завода есть свое транспортное подразделение. Его выведение в отдельный бизнес логично. Так как в таком случае новая компания сможет оказывать транспортные услуги как материнской компании так и внешним заказчикам.

А вот если между собой связаны две однопрофильные компании, те же транспортные, с одинаковыми функциями, возникает вопрос, для чего это было сделано. Здесь нету экономической логики.

Признаки аффилированности юридических лиц

  • Среди учредителей имеются другие юридические лица.
  • У компании контрагента учредитель является аффилированным лицом (имеет другие компании, доли в других компаниях).

Установив аффилированные юридические лица контрагента крайне рекомендуется проверить каждое из них. Равно как выполнить проверки в отношении учредителя-физического лица, если бизнес контрагента небольшой. Как правило, в этом случае личные финансы и финансы компании связаны довольно тесно, и, если учредитель имеет, скажем, повышеннуюперед банками, он может извлечь средства из рабочего бизнеса, в ущерб вашему взаимодействию, и направить их на решение персональных задач.

Проверить на аффилированность компанию можно по базе данных ФНС, выполнить поиск по фамилии, имени и отчеству как в ЕГРЮЛ, так и в ЕГРИП, в справочно-информационных сервисах, таких, например, как UNIRATE24.

Аффилированные лица ооо. Основополагающие понятия

Аффилированные лица – гражданин/коммерческая структура, имеющая значительное влияние на внешнюю или внутреннею политику рассматриваемого предприятия. Законы Российской Федерации не так строги, как зарубежные. Поэтому получить соответствующий статус могут дочерние структуры или физические лица.

В статье 20, 105.1, 105.2 НК РФ имеются похожие понятия, но там употребляется слово «взаимозависимые».

Группа лиц – федеральный закон «О защите конкуренции» дает четкую трактовку, применимую для аффилированного лица. Группа для индивидуального предпринимателя состоит из: супруги/супруга, родителей, братьев или сестер, совершеннолетних детей.

Что такое список аффилированных лиц – смотрите тут:

Для юридических структур существует ряд признаков, по которых определяется принадлежность рассматриваемого лица к группе:

  • возможность распоряжаться более чем 50% голосов, припадающих на долю в капитале компании. Как правильно составить отчет об изменениях капитала – читайте в публикации по ссылке;
  • лицо выдвинуло кандидатуру на пост руководителя организации;
  • участник единолично управляет организационной структурой;
  • состав правления/дирекции и совета директоров на 50% состоит из тех же людей;
  • лицо трудоустроило больше половины участников исполнительного и наблюдательного органов. В этой статье вы прочтете, в чем ключевые различия между исполнительным и генеральным директорами.

Важно знать! Рассматривается возможность «совмещения» двух независимых групп. Если руководители независимых обществ имеют больше половины голосов в сторонней копании, то обе группы рассматриваются как единый механизм.