Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что стало с первой женой владимира высоцкого? «Это не твой клоун?»

11.02.2020 в 19:38

Что стало с первой женой владимира высоцкого? «Это не твой клоун?»

«Это было прекрасное время дружества, когда Володя вводил меня в свой сокровенный мир. Его родные становились для меня родными, его друзья — моими друзьями».

«Ездили мы и в Горький. После третьего курса я ошарашила маму с бабушкой сумасшедшей телеграммой: «Экзамены сдала еду новым мужем». Мама с Наталкой к поезду чуть опоздали. Мы с Володей были уже на вокзальной площади. Я стояла в хвосте длинной очереди на такси; там они меня и нашли, а Володя пытался перехватить какую-нибудь машину. Его пестрый пиджак прыгал среди серо-коричневой суеты, привлекая внимание, и Наталка, увидев его, смеясь, спросила: «Иза, это не твой клоун?» Ей было одиннадцать лет».

В 1958-м Изольда закончила Школу-студию МХАТ с отличием и уехала в Киев, работать в театре Леси Украинки.

Первая жена Владимира Высоцкого актриса Иза Высоцкая скончалась в Нижнем Тагиле https://t.co/H7IiBWRosa pic.twitter.com/ViisCdjUfc

— НТВ (@ntvru) 20 июля 2018 г.

«Пришлось идти на прием к заместителю министра культуры, кажется, СССР, Кабанову . Запомнились массивные двери и очень массивный Кабанов. Он спросил: «Где же вы будете там жить?» — «Мне обещают комнату в театре». — «Но у вас же муж и ребенок!» Я потеряла дар речи, потом клялась, что мужа у меня нет, вернее есть, но я с ним разведусь обязательно, потому что люблю другого, студента, ему еще два года учиться, а ребенка у меня нет, никогда и не было. «По моим сведениям, есть». Я окончательно вошла в транс от изумления. Кабанов сжалился и подписал какую-то бумагу».

«Москва — Киев, Киев — Москва, чаще поездом, иногда самолетом мчались мы на короткие свидания, радуясь нечаянно выпавшим свободным дням и случайным приработкам».

Дети Высоцкого. Судьба возможных внебрачных детей Высоцкого

Что стало с первой женой владимира высоцкого? «Это не твой клоун?»Игорь СИВАКОВ поёт один-в-один, как его возможный отец

Внебрачных сыновей барда - как «детей лейтенанта Шмидта». Но ниже описанные истории вполне могут быть правдой. Судите сами

Москвич Виктор Кулаков всю жизнь был прикован к инвалидному креслу (из-за полиомиелита, перенесенного в восьмимесячном возрасте), но это не помешало ему построить блестящую карьеру юриста - он был одним из немногих, кто занимался вопросами реституции. Мама Виктора - швея Людмила Тихоновна Спиридонова . А отец, если верить ее словам, - Владимир Высоцкий , с которым она познакомилась в июне 1960-го. Ей было 24 года, ему - 23. Встречались каждый день, часами бродили по Москве.

- Мы десятки километров наматывали. Однажды с Володей даже случился эпилептический приступ, - вспоминала Людмила Тихоновна. - Это произошло в скверике под Электрозаводским мостом, где я жила неподалеку - в Барановском переулке, дом 6. Я сильно перепугалась, но не растерялась и позвала людей, которые помогли привести в чувство Володю. Потом от мамы Жени - мачехи Высоцкого - мне досталось по «полной программе», мол, таскаешь парня по всему городу.

В конце сентября этого же года мы обвенчались в маленькой церквушке на Щелковской, недалеко от циркового училища. Глупые были, обвенчались и разбрелись по своим домам. О совместной жизни и речи быть не могло. Играючи поженились, играючи и расстались… А 10 октября 1961-года родился Витя. Вскоре я вышла замуж за Юру Куликова , и он усыновил мальчика, потому что Высоцкому Витя был не нужен. Потом вдруг воспылал чувствами. Я не запрещала им общаться. Но с каждым годом Володя появлялся у нас все реже.

Что стало с первой женой владимира высоцкого? «Это не твой клоун?» 01

Виктор КУЛАКОВ умер в 40 лет

Виктор вырос. Он не кичился тем, что его папа - известный артист. А когда рассказывал об этом, ему никто не верил. Как и тому, что у них в гостях часто бывала сама Алла Пугачева , с которой у Высоцкого были самые близкие отношения на протяжении 15 лет ( подробности ).

- Алла Борисовна особенно нам помогала в первые годы после смерти Высоцкого. Часто звонили, навещала, - говорил Куликов.

А его ровеснику - Игорю Сивакову (сейчас он выступает под псевдонимом Игорь TABU ) - верили многие: походка, прищур, хриплый голос, поворот головы, улыбка - один в один Владимир Семенович. Это мы наблюдали собственными глазами, когда лет 20 назад он приходил в редакцию EG.RU.

Лав-стори его родителей тоже выглядит  правдоподобно.

Валентина, молодая певица из Ейска Ростовской области, в 1960 году выступала с концертами в Москве. Здесь она познакомилась с неизвестным тогда еще молодым актером Владимиром Высоцким. Игорь родился в 1961-м в Потсдаме, где тогда в группе советских войск по контракту работала его мать. Потом она вышла замуж, взяла фамилию мужа, и сын стал носить фамилию отчима.

Жизнь Валентины не сложилась: она развелась, потеряла работу, стала выпивать. Игоря отдали в интернат. Это была непростая жизнь дворового мальчишки - драки, беспризорщина, голодуха. Петь, играть на гитаре и пить водку он начал рано, лет с десяти. Репертуар - естественно, песни отца.

- Я знаком с сыновьями Высоцкого - Аркадием и Никитой, - утверждает Игорь. - Когда они поняли, что я не претендую на наследство отца, стали относиться ко мне терпимо. Нина Максимовна, папина мать, приняла меня очень тепло.

Никита ВЫСОЦКИЙ, официальный сын барда:

Таких мальчиков и девочек за все эти годы объявилось под полсотни. Половина - больные люди. Тем не менее допускаю мысль, что среди них могут быть настоящие дети Высоцкого. Ну и что?..

П рикинь!

  • Жизнь Евгении Лихалатовой , второй жены отца Высоцкого (Володя жил с ними), оборвалась трагически: с крыши девятиэтажки на нее упал огромный кусок наледи. Это случилось в 1988-м. За две недели до ее 70-летия.

Иза высоцкая. Факты из жизни актрисы

Родилась Изольда Константиновна Жукова 22 января 1937 года в Нижнем Новгороде. После окончания МХАТ, работала в различных театрах. Последним местом работы оказался Нижнетагильский драматический театр.

С Высоцким Иза Жукова познакомилась 1959 году. Они вместе учились в школе-студии, однако девушка была на год старше.

Иза высоцкая. Факты из жизни актрисы

Иза и Владимир Высоцкие

Изольда Жукова на момент встречи с будущей знаменитостью отечественного театра и кино состояла в официальном браке, но это не остановило настойчивого и хулиганистого москвича.

Как позже напишет актриса в своих мемуарах о Владимире Семеновиче, артист всегда собирал вокруг себя шумную компанию. Он не расставался с гитарой, иногда девушка даже ревновала его к этому постоянному спутнику. В процессе учебы молодые люди фактически жили вместе, что тогда стало привычной ситуацией для всех их коллег.

Расписались молодые люди только к концу обучения – долгое время Иза не могла получить развод от первого мужа. Помогла родственница Высоцких, имевшая большой чин в местном горкоме партии. Родители артиста новую спутницу приняли не очень дружелюбно, а когда свекровь узнала о беременности невестки и перспективах стать бабушкой, в доме разразился настоящий скандал.

Иза высоцкая. Факты из жизни актрисы

Иза Высоцкая была первой музой актера и поэта Владимира Высоцкого

В результате скандала Изольда потеряла ребенка, что сказалось на отношениях с мужем. К тому же после окончания института им пришлось разъехаться по разным городам – Жукова получила направление в Киев, а Владимир Высоцкий стал обивать пороги местных театров в поисках работы.

Большинство режиссеров отказывались брать на главные роли невысокого и беспокойного выпускника театра-студии, что, по мнению первой жены артиста, привело к серьезному запою.

Жены Высоцкого. Первая жена Изольда Жукова

Изольда и Владимир учились вместе в Школе-студии МХАТ, девушка училась на 2 курсе, когда туда поступил Высоцкий.

Что стало с первой женой владимира высоцкого? «Это не твой клоун?» 04

Первая встреча была судьбоносной - Изольда и Владимир влюбились с первого взгляда.

Что стало с первой женой владимира высоцкого? «Это не твой клоун?» 05

Встретились они во время работы над спектаклем. Ни Владимира, ни Изольду не смутило то обстоятельство, что у Изы был муж. В 1960-м году Жукова развелась с мужем и вышла замуж за Высоцкого.

Изольда единственная, кто знает Владимира как Волчонка (именно так она ласково называла мужа), а не как великого Высоцкого. Любовь мужа к музыке и творчеству девушка не одобряла.

Что стало с первой женой владимира высоцкого? «Это не твой клоун?» 06

«Его песни - это моё мучение. Они нас преследовали, куда бы мы не пошли. И если окружающие слышали их впервые, то я знала все композиции наизусть. Иногда я бунтовала, злилась. Мне казалось, что нельзя столько петь».

Счастливая жизнь, о которой так мечтала пара, как только поженилась, не сбылась. Изольда была на выпускном курсе и по окончанию МХАТ начала играть в театре имени Л.Украинки в Киеве. Владимиру же осталось учиться ещё два года. Совместное проживание сменилось письмами и редкими встречами. А счастливые вечера вместе превратились в слёзы разлуки.

Высоцкий не смог выдержать долгой разлуки с женой и закрутил роман. Изольда была готова простить Владимира, но узнала, что любовница от него беременна. После этого последовал развод. Но Жукова не была омрачена этим событием, она утверждает:

«Мне не о чем жалеть и есть, что вспомнить».

Много лет спустя, когда чувства угасли полностью, Изольда написала книгу «Короткое счастье на всю жизнь».

Что стало с первой женой владимира высоцкого? «Это не твой клоун?» 07

Эта книга стала исповедью бывшей жены Высоцкого об их отношениях.