Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что случилось в россии в 1812 году. Начало Отечественной войны 1812 года

03.11.2019 в 03:05

Что случилось в россии в 1812 году. Начало Отечественной войны 1812 года

Что случилось в россии в 1812 году. Начало Отечественной войны 1812 года

В 2012 году исполняется 200 лет военно-историческому патриотическому событию - Отечественной войне 1812 года, которое имеет огромное значение для политического, общественного, культурного и военного развития России.

Начало войны

12 июня 1812 г. (по старому стилю) французская армия Наполеона, переправившись через Неман в районе города Ковно (сейчас это г.Каунас в Литве), вторглась в пределы Российской империи. Этот день значится в истории как начало войны между Россией и Францией.

Что случилось в россии в 1812 году. Начало Отечественной войны 1812 года 01

В этой войне столкнулись две силы. С одной стороны — полумиллион­ная армия Наполеона (около 640 тыс.чел.), состоявшая только наполовину из французов и включавшая кроме них представителей почти всей Европы. Армия, опья­ненная многочисленными победами, возглавлявшаяся прославленными маршалами и генералами во главе с Наполеоном. Сильными сторонами французской армии являлись большая численность, хорошее материальное и техническое обеспечение, боевой опыт, вера в непобедимость армии.

Что случилось в россии в 1812 году. Начало Отечественной войны 1812 года 02

Ей противостояла русская армия, которая в начале войны представ­ляла по численности одну треть французской. Перед началом Оте­чественной войны 1812 года только окончилась русско-турецкая война 1806— 1812 годов. Русская армия была разделена на три далеко отстоящие друг от друга группы (под командованием генералов М. Б. Барклая-де-Толли, П. И. Багратиона и А. П. Тормасова). Александр I находился при штабе армии Барклая.

Что случилось в россии в 1812 году. Начало Отечественной войны 1812 года 03

Удар армии Наполеона приняли на себя войска, размещённые на западной границе: 1-я армия Барклая-де-Толли и 2-я армия Багратиона (всего 153 тысячи солдат).

Зная свой численный перевес, Наполеон возлагал надежды на молни­еносную войну. Одним из его главных просчетов была недооценка патриотического порыва армии и народа России.

Что случилось в россии в 1812 году. Начало Отечественной войны 1812 года 04

Переход через Неман

Начало войны было успешным для Наполеона. В 6 часов утра 12 (24) июня 1812 года авангард французских войск вошёл в российский город Ковно. Переправа 220 тысяч солдат Великой армии под Ковно заняла 4 дня. Спустя 5 дней южнее Ковно Неман перешла другая группировка (79 тысяч солдат) под командованием вице-короля Италии Евгения Богарне. Одновременно ещё южнее, около Гродно Неман пересекли 4 корпуса (78—79 тысяч солдат) под общим командованием короля Вестфалии Жерома Бонапарта. На северном направлении возле Тильзита Неман пересёк 10-й корпус маршала Макдональда (32 тыс. солдат), который был нацелен на Петербург. На южном направлении со стороны Варшавы через Буг начал вторжение отдельный Австрийский корпус генерала Шварценберга (30—33 тысяч солдат).

Быстрое продвижение мощной французской армии вынудило русское командование отступить вглубь страны. Командующий русскими войсками Барклай де Толли уклонялся от генерального сражения, сохраняя армию и стремясь к соединению с армией Багратиона. Численное превосходство неприятеля ставило вопрос о срочном пополнении армии. Но в России не было всеобщей воинской повинности. Армия комплектовалась путем рекрутских наборов. И Александр I решился на необычный шаг. 6 июля он издал манифест с призывом создавать народное ополчение. Так начали появляться первые партизанские отряды. Эта война объединила все слои населения. Как и сейчас, так и тогда, русский народ объединяет только беда, горе, трагедия. Не было разницы кто ты в обществе, какой у тебя достаток. Русские люди сплочённо боролись, отстаивая свободу своей родины. Все люди стали единой силой, вот поэтому и определилось название «Отечественная война». Война стала примером того, что русский человек никогда не позволит поработить свободу и дух, он будет отстаивать до конца свою честь и имя.

Итоги Отечественной войны 1812. 4)Отечественная война 1812 г. Её итоги и значение.

Отечественная война 1812 года началась 12 июня - в этот день войска Наполеона пересекли реку Неман, развязав войны между двумя коронами французской и российской. Эта война продолжалась до 14 декабря 1812 года, завершившись полной и безоговорочной победой русских и союзнических войск. Это славная страница российской истории, рассматривать которую будем, ссылаясь на официальные учебники истории России и Франции, а также на книги библиографов Наполеона, Александра 1 и Кутузова, которые очень подробно описывают происходящие в этот момент события.

Начало войны

Причины войны 1812 года

Причины Отечественной войны 1812, как и всех других войн в истории человечество, необходимо рассматривать в двух аспектах – причины со стороны Франции и причины со стороны России.

Причины со стороны Франции

Буквально за несколько лет Наполеон кардинально изменил собственное представление относительно России. Если, придя к власти, он писал, что Россия это его единственный союзник, то к 1812 году Россия стала для Франции (считай для императора) угрозой. Во многом это было спровоцировано и самим Александром 1. Итак, вот почему Франция напала на Россию в июне 1812:

    Нарушение соглашений Тильзита: ослабление континентальной блокады. Как известно, главным врагом Франции того времени была Англия, против которой и была организована блокада. Россия также в этом участвовала, но в 1810 правительство приняло закон, позволяющий торговлю с Англией через посредников. Фактически это делало всю блокаду неэффективной, что полностью подрывало планы Франции.

    Отказы в династическом браке. Наполеон стремился заключить брак с императорским двором России, чтобы стать «помазанником божьим». Однако, в 1808 ему было отказано в браке с княжной Екатериной. В 1810 ему было отказано в браке с княжной Анной. В результате в 1811 французский император женился на австрийской принцессе.

    Переброска русских войск к границе с Польшей в 1811. В первой половине 1811 года Александр 1 приказал перебросить 3 дивизии к польским границам, опасаясь восстания Польши, которое может переброситься на русские земли. Этот шаг был расценен Наполеоном, как агрессия и подготовка к войне за польские территории, которые к тому моменту уже подчинялись Франции.

Отечественная война 1812 года участники боевых действий. Отечественная война 1812 года (таблица)

Отечественная война 1812 года участники боевых действий. Отечественная война 1812 года (таблица)В начале 19 века в ходе революционного переворота во Франции власть захватывает Наполеон Бонапарт. В 1812 году поон принимает решение вторгнуться с огромной армией на территорию Российской империи. Весь народ встал на защиту своей родины и война стала освободительной.

Предлагаем вашему вниманию хронологическую таблицу основных событий Отечественной войны 1812 года.

ДатаСобытиеИтог
12 июня 1812 годаПереход р.НеманФранцузы форсируют Неман и пересекают границу России
22 июляСоединение русских сил под СмоленскомДве армии Барклая-де Толли и Багратиона соединяются под единым командованием. Данное событие означало срыв плана Наполеона разбить русских по одиночке.
4-6 августа Смоленское сражение Армия Российской империи под командованием Барклая-де-Толли проигрывает сражение, и вынуждена оставить Смоленск.
8 августаСмена главнокомандующегоПосле оставления Смоленска Александр I назначает главнокомандующим М.И.Кутузова . Существовала пословица :”Пришел Кутузов бить французов”. Михаил Илларионович пользовался большой популярностью в армии, но Александр I испытывал антипатию к полководцу. Все же под натиском общественного мнения он согласился на рокировку, поскольку того Барклай-де-Толли был не любим в армии из-за своих немецких корней, а также из за своей стратегии «выжженной земли», предполагавшей отступление вглубь страны без генерального сражения с грозным врагом.

17 августа Кутузов принимает командование над русскими войсками.

24 августаБитва за Шевардинский редутКутузовым было решено преградить путь Наполеону к Москве и дать генеральное сражение на подступах к столице. Таким местом было выбрано Бородино. Русской армии требовалось время, чтобы подготовиться к бою и тогда командующий приказал возвести преграды у д. Шевардино. Наполеон потратил сутки на бой за редуты. Оборону Шевардино держал прославленный генерал Горчаков, который смог до вечера отражать нападения французов. К вечеру главнокомандующий дал приказ отступить. Таким образом, русская армия выиграла время для подготовки к генеральному сражению.
26 августаБородинское сражениеБитва стала генеральной. Кутузов избрал данное место не случайно: были перекрыты обе смоленские дороги, которые вели на Москву. Ландшафт позволял поставить армии в выгодных позициях. А с правой стороны естественной преградой служила река.

Значимость сражения понимали оба противника и никто из них не хотел уступать. Во время боя был смертельно ранен Багратион. Обе стороны потеряли огромное количество офицеров и солдат. Бой шел 12 часов. Вечером Кутузов дал приказ отходить.

В битве при Бородино победы достичь не удалось ни французам, ни русским.

1 сентябряСовет в ФиляхПосле Бородино состоялся военный совет, на который было вынесено два предложения по дальнейшему ведению войны: наступать или отступать. Михаил Илларионович принимает решение оставить Москву, чем вызвал множество недовольств.
2 сентябряНаполеон входит в МосквуФранцузский император входит в Москву и останавливается в Кремле. Делегации с ключами от города (в отличие, например, от взятия австрийской Вены) не было. Вместо богатого и оживленного места император видит полностью пустой, разгромленный и сожженный город. Пожар продолжался в течение 6 дней, по версии историков, подожгли Москву сами горожане при отступлении, чтобы не досталось врагу.

Во время стоянки в Москве Наполеон начинает наблюдать полное разложение своей армии. Бонапарт видит только два выхода из ситуации: покинуть город или заключить мир.

Трижды были отправлены предложения о мире Александру I, но все остались без ответа.

6 октябряНаполеон выходит из МосквыПонимая свою безысходность французы отступают из старой русской столицы. Путь лежит в южные территории для пополнения запасов и продолжения войны.
12 октябряБой под МалоярославцемНаполеон считал, что Кутузов со своей армией покинул окрестности Москвы. Михаил Илларионович отвел русских к Тарутино, где русская армия усилилась и встретилась с армией Наполеона на старой Калужской дороге около Малоярославца.

Бой за город был кровопролитный, он неоднократно передавался из рук в руки. Все-таки инициатива перешла в руки русских и Наполеон вынужден был перейти на Смоленскую дорогу и уводить армию из страны.

Кутузов избрал тактику параллельного преследования.

14-16 ноябряБой у р.БерезинаВследствие неблагоприятных погодных условий (оттепель растопила лед на реке Березине) французской армии грозило полное уничтожение. Путем хитроумных маневров Бонапарт сумел переправиться и спасти часть своих войск, но понес колоссальные потери. Подробная статья тут .
25 декабряМанифест об окончании войны21 декабря Кутузов доложил Русскому правителю, что Наполеон изгнан из страны, а 25 числа был издан Манифест, в котором говорилось об окончании Отечественной войны 1812.

Отечественная война 1812 причины ход итоги. Причины и ход Отечественной войны 1812 года

Основные причины

  1. Нарушение и Россией и Францией условий Тильзитского договора. Россия саботировала невыгодную для себя континентальную блокаду Англии. Франция в нарушение договора разместила войска в Пруссии, аннексировав герцогство Ольденбургское.
  2. Политика в отношении европейских государств, проводимая Наполеоном без учёта интересов России.
  3. Косвенной причиной можно также считать то, что Бонапарт дважды делал попытки жениться на сёстрах Александра Первого, но оба раза ему было отказано.

Начиная с 1810 года обе стороны активно ведут подготовку к войне, накапливая военные силы.

Это интересно: разгром хазарского каганата князем Киевским Святославом.

Таблица соотношения сил накануне 1812 года:

Что случилось в россии в 1812 году. Начало Отечественной войны 1812 года 06

Начало Отечественной войны 1812 года

Кто, как не Бонапарт, покоривший Европу, мог быть уверен в своём блицкриге? Наполеон надеялся разбить русскую армию ещё в приграничных сражениях. Рано утром 24 июня 1812 года Великая армия французов перешла русскую границу в четырёх местах.

Что случилось в россии в 1812 году. Начало Отечественной войны 1812 года 07Северный фланг под командованием маршала Макдональда выступил по направлению Рига — Санкт-Петербург. Основная группа войск под командованием самого Наполеона выдвинулась в сторону Смоленска. Южнее основных сил наступление развивал корпус пасынка Наполеона, Эжена Богарне. На киевском направлении наступал корпус австрийского генерала Карла Шварценберга.

После перехода границы Наполеону не удалось сохранить высокий темп наступления. Не только огромные российские расстояния и знаменитые русские дороги были тому виной. Местное население оказало французской армии несколько другой, чем в Европе, приём. Саботаж поставок продовольствия с оккупированных территорий стал самой массовой формой сопротивления захватчикам, но, конечно, серьёзное сопротивление им могла оказать только регулярная армия.

До вступления в Москву  французской армии пришлось участвовать в девяти крупных сражениях. В большом количестве боёв и вооружённых стычек. Ещё до занятия Смоленска Великая армия потеряла 100 тысяч солдат, но, в общем, начало Отечественной войны 1812 года сложилось крайне неудачно для русской армии.

Накануне вторжения наполеоновской армии русские войска были рассредоточены в трёх местах. Первая армия Барклая де Толли находилась под Вильно, вторая армия Багратиона — около Волоковыска, а третья армия Тормасова — на Волыни. Стратегия Наполеона заключалась в том, чтобы разбить русские армии порознь. Русские войска начинают отступать.

Усилиями так называемой русской партии вместо Барклая де Толли на должность главнокомандующего был назначен М. И. Кутузов , которому симпатизировали многие генералы с русскими фамилиями. Стратегия отступления не пользовалась популярностью в российском обществе.

Тем не менее, Кутузов продолжил придерживаться тактики отступления, выбранной Барклаем де Толли. Наполеон стремился навязать русской армии основное, генеральное сражение как можно скорее.