Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем славится Калмыкия. Достопримечательности в Республике Калмыкия

05.01.2020 в 22:43

Чем славится Калмыкия. Достопримечательности в Республике Калмыкия

За пределами столицы в регионе не особо много интересных мест, которые будут интересны рядовому туристу. Можно посмотреть Яшалтинское соленое озеро или посетить с экскурсией заповедник «Черные земли», а в отдельных селах республики можно увидеть буддистские храмы. Что неудобно, удобного транспорта для посещения мест за пределами города практически нет, поэтому придется воспользоваться либо экскурсией, которые на практике найти не просто, либо ехать на своем транспорте:

    Большое Яшалтинское соленое озеро

    Большое Яшалтинское соленое озеро также называют просто соленое озеро. Оно находится примерно в 200 километрах от Элисты в Яшалтинском районе. Размер озера 8 на 5 километров, глубина небольшая, меньше метра. Озеро очень соленое, особенно в летний период, а его грязи и рапа (соленая вода) являются лечебными. Согласно официальных данных, грязи озера признаны лечебными, иловыми, слабосульфитными, высокоминерализованными. Показаниями к наружному применению являются болезни нервной и костно-мышечной системы, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы и системы кровообращения. К сожалению, никакой инфраструктуры, в том числе лечебной, вокруг озера нет, поэтому использование его грязей возможно только самостоятельно, что следует делать осторожно.

    Время работы : круглосуточно

    Входная плата / стоимость билетов : бесплатно

    Как добраться : озеро находится в 200 километрах от Элисты и в 90 километрах от г. Сальск ( озеро на карте ). Учитывая, что здесь нет никакой инфраструктуры, добираться сюда лучше всего на личном автомобиле с палаткой или автодомом

    Заповедник «Черные Земли»

    Это заповедник степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, калмыцкой популяции сайгака, а также множества видов птиц. Черные земли – это степная пустыня, образовавшаяся в результате деятельности человека, и поэтому сейчас она пристально изучается и охраняется. Посетить ее можно только в составе специального тура и только с разрешения администрации заповедника, которую следует получать заранее. Сделать это можно через сайт заповедника - zapovednik-chernyezemli.ru

    Время работы : круглосуточно

    Как добраться : администрация заповедника располагается в поселке Комсомольский, добираться туда можно только на собственном транспорте.

Калмыкия особенности. Особенности столицы Калмыкии

Чем славится Калмыкия. Достопримечательности в Республике КалмыкияЭлиста известна своим количеством буддийских статуй, пагод и молельных ступ, из-за чего получил звание буддийской столицы России и даже Европы. С 90-х годов прошлого века в городе появилось два хурула – калмыцких храма, Элисту неоднократно посещал Далай-лама.

Помимо этого, Элиста славится шахматными традициями , привитыми ей первым президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, и возведённым в ней Шахматным городом с памятником Остапу Бендеру.

Ещё одна особенность города – огромное количество городских скульптур , из-за чего столица Калмыкии занимает едва ли не первое место по их концентрации. Это как небольшие уличные статуи, так и огромные памятники, настолько красивые и интересные, что не поддаются описанию. При этом администрация города постоянно заботится об их сохранности, устанавливает новые скульптуры, сочетая буддийские и европейские традиции, благодаря чему архитектурный облик города совершенно не повторим. Национальный колорит городу придают жёлто-красные буддийские ротонды, столбы уличных фонарей обычно выкрашены в жёлтый цвет – цвет святости и богатства у калмыков.

В часовом поясе, в котором находится Элиста, время такое же, что и в Москве. Площадь города Элиста свыше 93 кв. км. Население составляет более 100 тыс. человек, основные национальности, проживающие в городе, калмыки и русские, самая распространённая религия – буддизм.

Климат в этой местности резко континентальный, степной, с малым количеством осадков Среднегодовая температура довольно высока – 8 С°. Воздух сухой, влажность может достигать всего 20%, а летом ветер суховей приносит из закаспийских пустынь ещё более сухой воздух. Лето долгое, очень жаркое. Осенью часты дожди, тогда степь, выгоревшая под палящим летним солнцем, снова оживает. Зимой в Элисте ветрено, ветер постоянно меняет своё направление. Зима не стоит долго, весна наступает рано, снег быстро тает. В это время степь покрывается цветущими тюльпанами.

Калмыкия дагестан. Почему не любят дагестанцев в Калмыкии

Я живу в Республике Калмыкия.У нас живет много разных национальностей.Начиная от русских,составляющих треть всего населения,заканчивая чеченцами,казахами,татарами и дагестанцами.Если говорить о местных русских,то отношение к ним скорее нейтрально-положительное.К казахам претензий тоже нет,хотя если почитать историю,можно узнать что они были нашими врагами.Но так,как они тоже кочевой народ,то нам легче понимать друг друга и мирно жить.Плюс они образованные и не особо религиозные.Чеченцы к нам начали приезжать после начала первой чеченской в качестве беженцев.Из нескольких приехавших в наш поселок семей,одну выгнали и они уехали на Россию.Так как они начали вести чересчур высокомерно и выказывали явное пренебрежение к окружающим их людям.Оставшимся семьям помогли найти жилье,с работой.Они хорошо вписались в общество и лет через 10 стали уже "своими".В принципе что я могу сказать о чеченцах,они адекватнее дагов,если чеченец твой друг,он тебя не кинет,и будет махаться до конца не важно с кем,и в большинстве своем более образованные.Единственный народ который у нас не особо любят,это дагестанцы.Если с даргинцами еще можно более менее нормально жить,то с лезгинами,аварцами,кумыками и остальными нормально жить очень и очень сложно.Они обвиняют русских в национализме,при этом называют всех русских пренебрежительно "русак".Чаще всего представители именно этих национальностей ходят в футболках с надписями на спине "мусульманин","один прогиб и ты погиб","самый дерзкий лезгин".Зайдя на страницу к ним,вы увидите бородатого человека такими же как он людьми,поднимающего одной рукой палец вверх,а другой держа автомат.На фоне обязательно должна стоять приора и крузак.Все это призвано привлечь к нему внимание,и зрители по его мнению должны завидовать ему.Чаще всего именно такие типы становятся участниками конфликтов на межнациональной почве.При этом независимо от тяжести совершенного им преступления,его соплеменники считают его отличным парнем,на том основании что он совершил преступление против немусульманина,что по их мнению не является грехом.За все это у нас не любят эти народы.У нас живут в большинстве своем по принципу "как ты ко мне,так и я к тебе".

Рассказ о Калмыкии. Цаган Аман - "Белые ворота" Калмыкии

Как добраться:- на машине: 306 км в северо-восточном направлении (6,5 часов в пути).
В 300 км от столицы республики расположился красочный поселок, именуемый Цаган Аман. Столетия назад это местечко было неприступным форпостом, который предназначался для переправы через воды великой Волги, причем не только для калмыков, но и для скифов, половцев, киммерийцев и прочих народов, населявших здешние просторы. С тех самых пор оно получило красивое название - "Белые ворота".
Рассказ о Калмыкии. Цаган Аман - Белые ворота КалмыкииПервое упоминание об этом городке датируется 1818 г., когда здесь воздвигнуты хурульные постройки. Сам он возведен в конце XVIII века по мановению Орчи-ламы. Самообразование Цаган Аман связано с Багацохуровским Хурулом, сооруженным с доброго напутствия Далай-ламы на далеких территориях уже знакомой Джунгарии. Древние легенды гласят, что грамоты, созданные для возведения Хурула, вывезены в 1771 г. неизвестными кочевниками, решившими вернуться к чертогам Джунгарии. Однако сам монастырь остался у берегов Волги, радуя своими красотами всех путников, проезжавших мимо.
Некоторое время спустя Орчи-лама купил эту землю для возведения личного Хурула, где осталось порядка 300 монахов. Вскоре сооружен чарующей красоты деревянный храм, которому было суждено прожить до 1935 г. К сожалению, предвоенные годы ознаменовались жесткой антирелигиозной кампанией, поэтому памятное здание полностью уничтожено советскими подданными.
Нынче Цаган Аман - это потрясающий городок, сохранивший калмыцкую самобытность и примечательные образцы буддийского зодчества. Расположенный здесь храм, Цаган-Аманский Хурул, восхищает своей грандиозностью и величием, обладая изящной пагодой с позолоченной крышей, а также повсеместно изукрашенный деревянной резьбой. Убранство святыни также не отстает: на стенах развешаны томные иконы, где изображены Будда Манла, богиня-защитница Зеленая Тара и ряд иных божеств, образы которых некогда привезены из далеких стран востока - Монголии и Тибета. В храме повсеместно, словно суровые стражи, стоят изумительной красоты скульптуры, произведенные лучшими непальскими мастерами.