Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем известен Поло Марко. 1 Начало путешествия

29.12.2019 в 04:00

Чем известен Поло Марко. 1 Начало путешествия

Марко Поло — итальянский купец и путешественник, написавший после своего путешествия по Азии «Книгу о разнообразии мира».
Марко Поло родился в 1254 году. В 1260 году отец и дядя Марко — венецианские купцы Никколо и Маффео Поло — отправились из Константинополя, где они уже несколько лет вели торговлю, в Азию. Они побывали в Крыму, в Бухаре, а самой далекой точкой их путешествия стала резиденция великого монгольского хана Хубилая. После переговоров с венецианцами Хубилай задумал войти в сношения с Западом и решил отправить посольство к папе, поручив обоим братьям Поло быть его представителями перед папой. В 1266 году братья Поло отправились в Европу. В 1269 году они достигли крепости Акка на Средиземном море и там узнали, что папа Климентий IV, к которому у них было послание от Хубилая, умер, а новый папа еще не был избран. Находившийся в Акке папский легат велел им дожидаться избрания папы. И тогда братья решили провести время ожидания в Венеции, где они не были уже пятнадцать лет. Они прожили на родине два года, а избрание папы все откладывалось. Тогда братья Поло снова отправились в Акку, взяв с собой и юного Марко, которому было тогда не более семнадцати лет. В Акке они получили у папского легата письмо к Хубилаю, в котором сообщалось о смерти папы Климентия IV. Но едва только они тронулись в путь, как узнали, что папский легат сам был избран папой под именем Григория X. Новый папа приказал гонцам вернуть путешественников с дороги и вручил им грамоты к великому хану, после чего венецианцы вторично отправились в далекий путь.

Что открыл Марко Поло. Что Марко Поло открыл для европейцев?

В средние века Дальний Восток вторгся в европейскую жизнь. Привозимые арабскими купцами шелка, пряности и другие товары свидетельствовали о незнакомой европейцам высокоразвитой культуре. Могущественная империя Чингисхана, к тому времени разросшаяся до невиданных размеров, занимала огромные территории - едва ли не всю Азию.

Хан Хубилай

Воины под предводительством Батыя дошли до Австрии и одержали победу над немецко-польскими войсками. К счастью, их продвижение на запад приостановилось из-за междоусобных распрей за верховную власть. В 1259 году Великим ханом империи стал внук Чингисхана Хубилай - образованный человек, обладавший широкими, взглядами. Хубилай основал столицу Монголии - Пекин (ныне столица Китайской Народной Республики).

Первыми европейцами, посетившими монгольскую столицу, были венецианские купцы Николо и Маттео Поло. Это произошло в 1270 году. Хубилай принял далеких гостей со всеми почестями. Рассказы купцов о родине и христианской вере произвели на хана огромное впечатление. Он просил Николо и Маттео, чтобы они по возвращении в Европу передали Папе Римскому самые добрые пожелания и просьбу прислать к нему христианских ученых и освященный елей.

Через несколько лет купцы вновь посетили Китай, взяв с собой двух монахов. В далекую страну с ними отправился и пятнадцатилетний сын Николо - Марко Поло. Это положило начало одному из самых впечатляющих путешествий. Могущественный правитель благоволил к любознательному юноше и разрешил ему ездить по своим делам во все уголки империи. Марко Поло объехал всю страну от Монголии до Индии и Суматры. В Китае он пробыл 24 года.

Марко Поло

Стосковавшись по родине, он вернулся в Венецию, где поведал о своих приключениях писателю Рустичано. А познакомились они… в генуэзской тюрьме. В те времена Венеция и Генуя постоянно воевали, и в 1297 году корабль Марко попал в плен. Выбрался купец-путешественник оттуда предположительно с помощью выкупа.

Позже они вдвоем издали путевые записки Марко Поло под названием «Книга о разнообразии мира» (также известна под названиями «Книга чудес света», «Книга Марко Поло»). Повествование о мощной высокоразвитой цивилизации, живущей по другим законам, вызвало настоящий шок у европейцев. Марко Поло открыл для Европы страну шелка, фарфора и пряностей, познакомил европейцев с её обычаями и традициями. Появилась возможность получить доступ к сказочным богатствам Востока, минуя мусульманские арабские страны.

Даже сейчас книга Марко Поло служит ценным источником информации о географии и народах стран Центральной, Восточной и Южной Азии (Китая, Монголии, Индии, Ирана и других стран) в средние века, несмотря на неточности, которые в ней содержатся. Ведь всё же Марко Поло не был ни писателем, ни учёным.

Путешествие Марко Поло послужило толчком для поисков морского пути в Восточную Азию. Началась эпоха Великих географических открытий. Известно, что Христофор Колумб, отправившись "на поиски западного пути в Индию", взял с собой книгу Марко Поло, и за время путешествия сделал в ней около 70 пометок. Сейчас этот экземпляр книги хранится в музее города Севильи.

Марко Поло интересные факты. Интересные факты о Марко Поло

  1. Некоторые факты, описанные Марко Поло в его автобиографической книге, посвящённой его путешествию, до сих пор не подтверждены. Многие исследователи считают, что знаменитый венецианский купец имел страсть к приукрашиванию.
  2. Экземпляр книги Марко Поло брал с собой в своё плавание Колумб.
  3. Марко Поло во время своего пребывания в Китае на протяжении трёх лет был губернатором города Янчжоу.
  4. Всего он прожил в Китае целых семнадцать лет.
  5. Из-за Марко Поло остров Мадагаскар получил своё название, хотя купец описывал портовый город Могадишо, называя его «Мадейгаскаром». Тем не менее, название прижилось (см. интересные факты о Мадагаскаре ).
  6. Возвращение из Китая в Венецию на китайском корабле заняло у Марко Поло около полутора лет.
  7. Свою знаменитую книгу Марко Поло написал, сидя в генуэзской тюрьме, куда он попал после сражения между венецианцами и генуэзцами, в ходе которого был взят в плен.
  8. Объём книги Марко Поло с момента её первой публикации увеличился почти в двадцать раз.
  9. Об происхождении Марко Поло ведутся жаркие споры, так как его корни до сих пор доподлинно неизвестно.
  10. Это он изобрёл слово «миллион». Самым крупным числом тогда была тысяча, но Поло посчитал это слово недостаточно ёмким, чтобы описать богатства восхитившего его Китая.
  11. Марко Поло владел пятью языками, включая китайский и монгольский.
  12. При жизни Марко Поло многие современники относились к нему весьма скептически, считая его выдумщиком, рассказывающим сказки про дальние страны.

Марко Поло одежда. История бренда

Компания Marc O’Polo была основана более 50 лет назад и сегодня является одним из ведущих производителей повседневной одежды премиум-класса.


Летом 1967 года два шведа и один американец, проживающие в Стокгольме, решили создать ни на что не похожую компанию по производству одежды из натуральных материалов.

Рольф Линд (Rolf Lind), Гёте Хусс (Göte Huss) и Джерри О. Шитс (Jerry O. Sheets) были искателями приключений, заядлыми путешественниками и свободными от предрассудков молодыми предпринимателями, которых объединяла страсть к материалам. В то время как мир всё больше и больше переходил на синтетические материалы, они решили сфокусироваться на натуральных тканях, выбрав Восток в качестве импортера.

Партнеров вдохновлял Марко Поло: неутолимый исследователь и первооткрыватель, передвигавшийся по тем же торговым маршрутам много веков назад. Оставалось добавить в название изюминку: что-то, за что смог бы зацепиться глаз. И тут к ним пришла идея! В полном имени Джерри — О.Шитс — очень часто делали ошибку, добавляя к O апостроф, принимая его за ирландца. Как насчет того, чтобы добавить это самое O’ к фамилии любимого путешественника? Эта идея была подобна вспышке, в свете которой родилась компания MARC O’POLO.

В философии бренда есть пять ключевых слов, которые отражают ДНК бренда, каждое из которых вносит свою отличительную, а главное неповторимую черту в целостный и гармоничный образ Marc O’Polo: Естественность, Качество, Инновационность, Индивидуальность, Простота

Marc O’Polo представляет коллекции мужской, женской одежды, обуви и аксессуаров. На сегодняшний день Marc O'Polo один из лидирующих брендов в сфере создания повседневной одежды из натуральных материалов.

Коллекции Marc O’Polo продаются более чем в 30 странах по всему миру. Среди них Германия, Австрия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Ирландия, Франция, а также Россия, Польша и другие страны Восточной Европы.