Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях

06.01.2020 в 08:04

Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях

Бурый медведь, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) — один из самых крупных и опасных наземных хищников. Некогда был обычен по всей Европе, включая Англию и Ирландию. Сейчас бурый медведь истреблён на большой части прежнего ареала. Самые мелкие особи водятся в Европе, самые крупные - на Аляске и Камчатке - они весят 500 и более кг; попадались гиганты весом 700-1000 кг. Узнайте 52 интересный факта из жизни бурых медведей…

Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведяхВес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 01Бурый медведь на коротких расстояниях способен развивать скорость до 80 км/час.
Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 02У бурых медведей отличная память - они помнят все грибные и ягодные места и легко находят туда дорогу.
Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 03Эмблема бурого медведя в европейской геральдике передается только в черном цвете, полярного медведя - в белом. Естественное вооружение геральдического медведя (когти, зубы и язык) подчеркивается красным или золотым цветом.
Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 04Продолжительность спячки бурого медведя иногда длится до 185 дней.

Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 05В Северную Америку бурый медведь (Ursus arctos) вероятно попал около 40 000 лет назад из Азии, через Берингов перешеек, и широко расселился в западной части континента от Аляски и до севера Мексики.
Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 06Все взрослого бурого медведя колеблется в пределах 80-600 кг и, несмотря на усиленную охоту, до сих пор встречаются медведи массой до 750 кг.
Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 07Самые крупные бурые медведи водятся на Аляске и Камчатке - они весят 300 и более кг, попадались гиганты весом 600-700 кг.
Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 08В природе бурые медведи живут до 20-30 лет, а в неволе – до 50 лет и более.
Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 09Взрослый бурый медведь одним ударом лапы способен перебить позвоночник лосю или коню.

Гон у медведей. Егерь: "До конца июля у медведей гон, это самое опасное время"

Гон у медведей. Егерь: До конца июля у медведей гон, это самое опасное время

До конца июля у медведей - гон, это самое опасное время, предупреждает председатель родовой общины "Кырбыкан" в Алданском районе, в прошлом егерь - Анатолий Иванов.

Во время гона звери как никогда опасны, их поведение непредсказуемо. Потому охотник-любитель советует до конца июля воздержаться от походов в лес.

"Если всё же встречи не удалось избежать, то советую не бежать. Потому как в этом случае у животного, особенно у молодых медведей, может проснуться охотничий инстинкт. Они могут решить, что от них убегает добыча. Надо стоять на месте и постараться издать как можно больше шума: громко кричать, стучать по вёдрам. Еще я бы советовал не дразнить медведей, к примеру, когда они бродят по свалкам близ деревень. Не пытайтесь их сфотографировать и не подходите близко к медвежатам. Поверьте, их урчание мать услышит за сто вёрст и мигом прибежит. А разъяренная медведица, как известно, очень опасна", - говорит Анатолий Иванов.

По его словам, в Алданском районе в этом году наблюдается большое число медведей. "К нам на стойбище захаживали три медведя. Их вспугнул лай собак. Мы на всякий случай получили лицензию на отстрел", - рассказал охотник.

Ранее сообщалось, что в Горном районе были обнаружены останки фермера, которого, по преварительной информации, загрыз медведь. Однако в Минохраны Якутии News.Ykt.Ru сообщили, что пока данная версия не подтверждается. Возможно, человек умер естественной смертью.

Также наши источники сообщили о нескольких случаях появления медведей в разных селах Горного района. Кроме того, недавно в соцсетях распространили сообщения о том, что жители Южной Якутии кормили с рук и фотографировались с хищниками, появлявшимися возле свалок и федеральных трасс.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-medvedyah-buryh-20-interesnyh-faktov-o-medvedyah-belyh-i-buryh

Как охотится медведь. Особенности и среда обитания бурого медведя

Бурый медведь (Ursus arctos) принадлежит к семейству медвежьих и по габаритам уступает лишь арктическому собрату. Описание бурого медведя надо начать с его небывалого роста.

Самые крупные бурые медведи обитают в районе Аляски и зовутся кадьяками. Длина их достигает 2,8 м, высота в холке – до 1,6 м, масса косолапых гигантов может превышать 750 кг. Самый большой бурый медведь , отловленный для Берлинского зоологического парка, весил 1134 кг.

Как охотится медведь. Особенности и среда обитания бурого медведя

Наши камчатские мишки практически не отличаются от них размерами. Средняя длина бурого медведя колеблется в пределах 1,3-2,5 м, вес – 200-450 кг. Как правило, самцы мощнее и тяжелее самок в 1,5 раза.

Тело лесного богатыря покрыто густой плотной шерстью, защищающей его и от назойливых насекомых в летнюю жару, и от холода в осенне-весенний период.

Шерстяной покров состоит из коротких пушистых ворсинок для сохранения тепла и более длинных – от влаги. Волосы растут таким образом, что в дождливую погоду капли скатываются с шерсти, почти не намачивая ее.

Окрас – все оттенки коричневого. Медведи разных климатических зон различаются: у одних шерстяной покров золотисто-палевый, в то время как у других он близок к черному.

Как охотится медведь. Особенности и среда обитания бурого медведя

Медведи , обитающие в Гималаях и Скалистых горах, отличаются светлыми кончиками волос в районе спины, обитатели Сирии – по большей части рыже-коричневые. Наши, русские мишки обладают в основном бурой окраской.

Линяют медведи раз в год: начинается это по весне в период гона, заканчивается – перед зимой. Осенняя линька проходит вяло и незаметно, полностью мех сменяется незадолго до залегания в берлогу.

У бурых медведей на фото хорошо заметен выступающий горб – это гора мускулов в районе холки, позволяющая животным с легкостью рыть землю. Именно мускулатура верхней части спины придает медведю огромную ударную силу.

Голова – тяжелая, крупная, с хорошо выраженным лбом и впадиной в районе переносицы. У бурых медведей она не так сильно вытянута, как у белых. Ушки – маленькие, как и глубоко посаженные глазки. Пасть зверя оснащена 40 зубами, клыки и резцы – крупные, остальные – более мелкие (вегетарианские).

Как охотится медведь. Особенности и среда обитания бурого медведя

Сила укуса бурого медведя – чудовищна. Особенное строение черепа, так называемый сагиттальный гребень, предоставляет больше площади для развития и крепления челюстных мышц. Четыре медвежьих клыка кусают с силой в 81 атмосферу и способны отрывать огромные куски плоти.

Лапы – мощные и внушительные. На каждой по 5 пальцев и огромных когтей (до 10 см), которые медведь не имеет возможности втягивать. Стопы покрыты толстой и грубой кожей обычно темно-коричневых оттенков.

Когти не предназначены для охоты, ими медведь выкапывает коренья, клубни, луковицы, входящие в его рацион. Кроме человека, только медведи могут ходить прямо, опираясь на задние конечности.

Своеобразная походка, упомянутая ни в одном десятке сказок, объясняется тем, что медведь при ходьбе наступает поочередно на обе левых лапы, потом на обе правых, и создается впечатление, будто он переваливается из стороны в сторону.

Как охотится медведь. Особенности и среда обитания бурого медведя

Как охотится медведь. Особенности и среда обитания бурого медведя

Из всех чувств самым слабым у медведя является зрение, слух лучше, а вот обоняние – отменное (в 100 раз лучше человеческого). Медведь способен учуять мед за 8 км от улья и услышать жужжание пчелиного роя за 5 км.

Территории, где живет бурый медведь – огромны. Они населяют практически всю Евразию и Северную Америку, исключая южные районы. Повсеместно эти животные считаются довольно редкими, большие популяции есть в северных штатах США, в Канаде, и конечно, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Бурый медведь – животное леса. Они предпочитают непролазные чащобы таежных лесов с торфяными болотистыми участками и мелкими речушками. В скалистых районах косолапые обитают под сенью смешанных лесов, вблизи ущелий и горных ручьев.

В зависимости от ареала обитания ученые выделяют несколько подвидов бурого медведя, отличающихся по большому счету лишь размерами и окрасом. Не все знают, что гризли – не отдельный вид, а лишь вариант бурого, обитающий на просторах Северной Америки.

Как охотится медведь. Особенности и среда обитания бурого медведя

Что характерно, чем ближе к полюсу, тем бурые медведи – крупнее. Это легко объяснимо – в суровых условиях массивным животным легче сохранять тепло.

Бурый медведь описание. Описание бурого медведя

Размеры бурового медведя очень индивидуальны и зависят в первую очередь от географического места обитания. Длина тела зверя составляет от 1,5 до 2,8 метров, высота в холке – 0,9-1,5 м, масса самцов 135-545 кг. Иногда встречаются самцы, длина тела которых достигает трех метров, а вес доходит до 700 кг. Наиболее крупные особи живут на острове Кадьяк (США), на побережье Аляски, а на территории России – на Камчатке. В Европейской части России чаще всего попадаются бурые медведи весом 250-300 кг. Самки значительно меньше: их масса в среднем составляет 90-250 кг. Вес этих животных также зависит от времени года – осенью они самые упитанные, поскольку для успешной зимней спячки им нужно основательно запастись подкожным жиром.

Тело бурового медведя очень мощное, холка высокая, мускулистая; голова массивная с широким лбом, глаза маленькие, уши округлые, хвост длиной 5-20 см почти незаметен под слоем шерсти. Мех зверя густой, наиболее длинные волосы растут на холке и на задней части тела, на голове и лапах они короче.

Хотя нашего героя и называют бурым, не всегда он окрашен именно в этот цвет. В природе можно повстречать черных, светло-серых, соломенно-желтых и даже серебристых (гризли в Северной Америке) особей. Детеныши одного помета могут быть разной окраски.

Сложение у медведя тяжелое, неуклюжее, и чтобы поддерживать большую массу, лапы у него стопоходящие (при ходьбе вся подошва прижимается к земле). Эта же особенность позволяет ему свободно подниматься и стоять на задних ногах. На каждой лапе у него по 5 пальцев, вооруженных изогнутыми невтяжными когтями, длина которых может достигать 10 см.

Природа не наградила косолапых острым слухом и зрением, зато компенсировала это великолепным обонянием. Когда зверь встает на задние лапы, при помощи нюха он пытается получить больше информации об окружающей обстановке.

Бурый медведь интересные факты. Интересные факты о бурых медведях 17

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/medved-buryy-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-buryh-medvedyah

Видео бурые медведи / Интересные факты о животных