Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ашиль девериа картины. Девериа, Ашиль

31.03.2020 в 09:12

Ашиль девериа картины. Девериа, Ашиль

Ашиль Девериа
фр.   Achille Devéria
Ашиль девериа картины. Девериа, Ашиль
Имя при рождении Ашиль Жак-Жан-Мари Девериа
Дата рождения 6 февраля 1800 ( 1800-02-06 )
Место рождения Париж
Дата смерти 23 декабря 1857 ( 1857-12-23 ) (57 лет)
Место смерти Париж
Гражданство
Жанр портрет
Награды
  Медиафайлы на Викискладе

Ашиль девериа картины. Девериа, Ашиль 01

Из цикла «Маленькие невинные игры»

К 1830 году стал успешным книжным иллюстратором (известны его иллюстрации к «Фаусту» Иоганна Гёте , «Дон Кихоту» Сервантеса , сказкам Шарля Перро ), одновременно приобретя известность эротическими миниатюрами. В творчестве Девериа преобладали лёгкие, сентиментальные или фривольные сюжеты.

Девериа был также видным портретистом. Им, в частности, были изображены Александр Дюма-отец , Проспер Мериме , Вальтер Скотт , Альфред де Мюссе , Бальзак , Виктор Гюго , Мари Дорваль , Альфонс де Ламартин , Альфред де Виньи , Видок и другие. Шарль Бодлер говорил о портретах Девериа, что они отражают «все нравы и эстетики эпохи».

В 1849 году Девериа был назначен начальником отдела гравюры Национальной библиотеки и помощником хранителя египетского отдела Лувра .

В последние годы жизни Девериа преподавал рисунок и литографию своему сыну Теодюлю , и они вместе работали над альбомом портретов.

Работы Девериа выставляются в Лувре, Музее Искусств Сан-Франциско, Музее Пола Гетти , Музее Нортона Саймона , коллекции Льежского университета .

    СПб., 1890—1907.

Художник Ашиль девериа картины. Девериа, Эжен

Эжен Девериа
фр.   Eugène François Marie Joseph Devéria
Дата рождения 22 апреля 1805 ( 1805-04-22 )
Место рождения Париж
Дата смерти 3 февраля 1865 ( 1865-02-03 ) (59 лет)
Место смерти По
Страна
    Жанр Историческая живопись
    Учёба
      Стиль Романтизм
        Медиафайлы на Викискладе

      Совместно с Эженом Делакруа , Луи Буланже и другими художниками считается одним из главных представителей французского художественного романтизма.

      Эжен Девериа — сын Франсуа-Мари Девериа. Помимо Эжена, в семье было ещё пять детей: Ашиль , Теодюль, Дезире, Октави и Лаура. Многодетная семья в основном поддерживалась благодаря творческим талантам старшего брата Эжена Ашиля. Как и Ашиль, Эжен рано проявил способности к художественному творчеству.

      Девериа обучался в Национальной высшей школе изящных искусств Парижа. Его наставниками были, среди прочих, Жироде-Триозон и Гийон-Летьер .

      Первая выставка Девериа в Салоне состоялась в 1824 году, но не снискала особого внимания. Слава пришла к Девериа в 1827 году, когда он представил свою картину «Рождение Генриха IV» ( La Naissance de Henri IV ), которая так и осталась самой известной его работой. После обретения известности молодой художник стал получать многочисленные официальные заказы: полотно для потолка Луврского зала ( Puget présentant son Milon de Crotone à Louis XIV ), портреты исторических деятелей для Музея истории Франции, который король Луи-Филипп I хотел основать в Версале ; также Девериа принимал участие в строительстве церкви Нотр-Дам-де-Лорет в Париже. Несмотря на объём работы, творческого признания уровня 1827 года художник не достиг.

      В 1838 году Эжен принял предложение покинуть столицу и переехать в Авиньон , где ему было предложено отреставрировать и художественно переоформить заброшенный после Революции Авиньонский собор . В 1841 году художник переехал в По , где и проживал до самого конца жизни. В По он также перевез свою семью: Каролин Дюрансель (1793—1863), на которой Эжен женился только в январе 1841 года, дочь Мари (1831—1856) и племянницу Кари Шомон, которую принимает и воспитывает как собственного ребёнка. В 1843 году принимает протестантизм , который для художника становится, наряду с живописью, одним из столпов жизни. В 1845 году ещё один его племянник, Теодюль, присоединяется к семье Эжена и Каролин на несколько лет. Ради финансового обеспечения семьи Девериа начинает давать уроки рисования, также пишет портреты обеспеченных жителей По. Тем временем, в Париже его работы не вызывают интереса; за границей — ни в Нидерландах , ни в Англии и Шотландии (1849—1853) художником также не интересуются. В 1856 году Девериа прибывает в Авиньон для возобновления работ в Соборе. Второй раз он приезжает туда в 1857 году, но за два раза не успевает окончить дело, которое могло бы стать его grand œuvre .

      Картина Э.Девериа "Гнев Венеры" в 1917 году находилась в Галерее Чешских мастеров. По-видимому, утрачена.

      Девериа скончался в По, 3 февраля 1865 года .

      В 2005 году музеи По приурочили ряд мероприятий к двухсотлетию со дня рождения художника.

        СПб., 1890—1907.