Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Аральское море куда исчезло. Аральское море и причины его гибели

30.03.2020 в 07:14

Аральское море куда исчезло. Аральское море и причины его гибели

Аральское море — бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в нём) быстро снижается вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире. Чрезмерный забор воды для полива сельскохозяйственных угодий превратил четвертое в мире по величине озеро-море, прежде богатое жизнью, в бесплодную пустыню. То, что происходит с Аральским морем – настоящая экологическая катастрофа, вина за которую лежит на Советской власти. В настоящий момент высыхающее Аральское море ушло на 100 км от своей прежней береговой линии возле города Муйнак в Узбекистане.
Аральское море куда исчезло. Аральское море и причины его гибели

Запись относится к месту: Азия

Причины высыхания

Почти весь приток воды в Аральское море обеспечивается реками Амударья и Сырдарья. На протяжении тысячелетий случалось, что русло Амударьи уходило в сторону от Аральского моря (к Каспию), вызывая уменьшение размеров Арала. Однако с возвращением реки Арал неизменно восстанавливался в прежних границах. Сегодня на интенсивное орошение полей хлопчатника и риса уходит значительная часть стока этих двух рек, что резко сокращает поступление воды в их дельты и, соответственно, в само море. Осадки в виде дождя и снега, а также подземные источники дают Аральскому морю намного меньше воды, чем ее теряется при испарении, в результате чего водный объем озера-моря уменьшается, а уровень солености возрастает.
Аральское море куда исчезло. Аральское море и причины его гибели 01В Советском Союзе ухудшающееся состояние Аральского моря скрывалось десятилетиями, вплоть до 1985 г., когда М.С. Горбачев сделал эту экологическую катастрофу достоянием гласности. В конце 1980-х гг. уровень воды упал настолько, что все море разделилось на две части: северный Малый Арал и южный Большой Арал. К 2007 г. в южной части четко обозначились глубокий западный и мелководный восточный водоемы, а также остатки небольшого отдельного залива.

Аральское море куда относится.

Площадь бассейна Аральского моря составляет около 1,8 млн км². До начала 1960-х годов оно было четвёртым по величине озером мира, уступая лишь Каспийскому морю , Великим Американским озёрам и озеру Виктория . Его площадь составляла 67 499 км², объём — 1089 км³. Впадина, которую заполняет Аральское море, состоит из нескольких меньших, с разной площадью и глубиной. Вытянутый с запада на восток остров Кокарал разделял водоём на две неравновеликие части: Малый Арал и Большой Арал. На долю Малого моря приходилось 6118 км² и 82 км³, на долю Большого — 61 381 км² и 1007 км³. Максимальная глубина достигала 69 м, высота над уровнем моря — 53,4 м. Прозрачность воды — до 25 м.

Климат Аральского моря засушливый, континентальный в северной части и субтропический в южной. Лето длинное и жаркое, со средней температурой июля 26—33°С. Зимой на территорию моря проникают холодные воздушные массы, вызывая существенное снижение температуры. Средняя температура января на севере Арала — -10…-15°С, на юге местами выше 0°С. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 20—120 мм.

Аральское море питалось водами двух крупных среднеазиатских рек — Амударьи и Сырдарьи . Амударья впадала в южную часть моря, Сырдарья — в северо-восточную, в пролив Берга . Обе реки берут начало в горных районах, где целиком, за счёт таяния снега и ледников, формируется весь их поток. Объём стока претерпевает значительные изменения на протяжении года, достигая максимума во второй половине весны и летом. В результате естественных водных потерь на испарение и фильтрацию до Аральского моря доходит только его часть. Хозяйственная деятельность человека привела к тому, что в настоящее время большая часть стока Амударьи и Сырдарьи используется в сельскохозяйственных целях, в частности, для орошения. В первой половине XX века в Аральское море поступало в среднем 56 км³ воды в год, в том числе от грунтовых вод и атмосферных осадков.

На Аральском море было около 1100 островов площадью более 1 га, самые крупные из которых — Кокарал , Возрождения , Барсакельмес , Лазарева , Толмачёва , Кендырли и Уялы . На юго-востоке находился Акпеткинский архипелаг , состоявший из множества мелких островков.

В Малом Арале выделяются заливы Шевченко , Бутакова и Сарышыганак . Большой Арал подразделяется на глубоководную западную часть, крупный восточный бассейн и небольшой залив Тущибас , ныне превратившийся в озеро. При высыхании Аральского моря такая структура котловины привела к разделению на отдельные, практически не связанные друг с другом водоёмы.

Большая часть акватории Аральского моря до начала усыхания была солоноватоводной со специфическими аборигенными солоноватоводными сообществами. Солёность в среднем составляла 10‰. В водоёме выделялись сильно опреснённые зоны, занимавшие области возле дельт Амударьи и Сырдарьи, и засоленные зоны, охватывавшие юго-восточную часть Арала. В глубинах Акпеткинского архипелага солёность местами превышала 50‰.

Фауна

До начала высыхания в Аральском море обитало 20 видов рыб, и, без учёта простейших, более 150 видов свободноживущих беспозвоночных, в том числе 1 вид кишечнополостных , 12 видов ресничных червей , 58 видов коловраток , 10 видов малощетинковых червей , 7 видов веслоногих рачков , 15 видов гарпактицидов , 14 видов ветвистоусых рачков , 11 видов ракушковых рачков , 1 вид бокоплавов , 9 видов двустворчатых моллюсков и 3 вида брюхоногих моллюсков . В 1950-х—1970-х годах в Аральское море намеренно или случайно интродуцировали 12 видов рыб и 8 видов свободноживущих беспозвоночных. По мере увеличения солёности биоразнообразие Аральского моря снижалось. Первыми вымерли беспозвоночные и рыбы пресноводного происхождения. В 1971—1976 годах, когда солёность достигла 12—14‰, исчезли солоноватоводные виды пресноводного происхождения. В 1986—1989 годах, при повышении минерализации до 23—25‰, прекратили существование солоноватоводные виды каспийского происхождения. К концу 1980-х годов сохранились только широко эвригалинные виды. После строительства ряда гидротехнических сооружений в проливе Берга солёность Малого Арала начала постепенно снижаться, и фауна была частично восстановлена. Стали встречаться такие рыбы как белый амур ( Ctenopharyngodon idella ) и обыкновенный судак ( Sander lucioperca ).

Аральское море куда пропала. «Корабли застревали в иле»

Катастрофа Аральского моря произошла во второй половине предыдущего столетия. До этого водоем считался четвертым по площади озером мира. Жители окрестных населенных пунктов с тоской вспоминают прошлое. «В 1964 году вода доходила до края нашего села. В то время мы ходили по всему водоему. Добирались до Амударьи в Каракалпакстане, там ловили рыбу. Тянули невод, вытаскивали по 10, 20, 30, иногда 100 т рыбы. Карп, камбала, сом… Улов прямо в море сдавали приемно-транспортным судам. Домой мы не приходили по полгода, земли не видели, суши не видели», —рыбак из казахстанского села Боген Тулпарбек Изтлеуов. Он добавляет, что промысел прекращался только осенью, когда водная гладь покрывалась льдом. Зимой за рыбой отправлялись на санях, запряженных верблюдами или лошадьми.

На побережье находились процветающие портовые города — Аральск и Муйнак. Между ними было отлажено судоходство. Многие сейнеры вмещали 20–40 человек. Команду составляли рыбаки, повара, матросы и инженеры. Когда море начало высыхать, плавсредства не могли вернуться в обмелевшие порты. Сначала они застревали в иле, который потом превращался в песок. Так в пустыне появились знаменитые кладбища кораблей.

Усыхать море начало в 1970-х. «У нашего села вода уходила постепенно. Дошла до среднего уровня, потом стала убывать быстрее», — объясняет Тулпарбек. С отступлением большой воды поменялся и климат. Раньше в окрестностях Арала местные жители занимались садоводством, сельским хозяйством — выращивали дыни, арбузы, ячмень, пшеницу. Аральское море зимой служило печкой — отдавало накопленное тепло, а летом, наоборот, охлаждало, работая как холодильник. Без него лето стало сухое и жаркое, зима — холодная. О былом укладе жизни остались только воспоминания.

Видео куда исчезло Аральское море. Странные символы на высохшем дне. Климат планеты. Док. фильм.