Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Антон павлович чехов интересные факты из жизни. 15 интересных фактов о Чехове А. П.

19.11.2019 в 17:44

Антон павлович чехов интересные факты из жизни. 15 интересных фактов о Чехове А. П.

Антон Павлович Чехов — великий, без преувеличения, писатель, навсегда вписавший своё имя в историю литературы. Как и множество других маститых литераторов тех лет, он был чрезвычайно популярен и при жизни, но и с годами его известность отнюдь не угасла. В наше время Чехов признан не только в России, но и во множестве других стран, а его произведения переведены на множество языков. Литература не знаетграниц.

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

По случаю дня рождения Антона Павловича Чехова Life.ru собрал истории самых ярких любовных романов великого писателя.

Писатель и драматург Антон Чехов известен не только своими произведениями, но и многочисленными любовными увлечениями. "Все тайны любви я познал в 13 лет", — признался как-то Чехов в интервью журналу "Север", который издавался в Санкт-Петербурге с 1888 года.

Некоторые возлюбленные Чехова стали прототипами героинь его рассказов и пьес. Женскую психологию писатель исследовал, в каждой избраннице подмечал определённую "изюминку".

Дуня Эфрос

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Первая любовь Чехова. Познакомилась с ним в подростковом возрасте. Росла в еврейской семье, отказалась принять православие, из-за этого помолвка с писателем была расторгнута. Предположительно, являлась прототипом героини рассказа "Тина" Сусанны Моисеевны.

Лидия Яворская

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Встреча актрисы Лидии Яворской и Антона Чехова произошла в 1883 году. Артистка воспринимала Чехова как автора, который будет писать для неё пьесы. Их роман был непродолжительным.

Лика Мизинова

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Так и не стала любовницей Чехова, но на протяжении девяти лет являлась его музой. Они познакомились, когда ей было 19, Чехову — 28. Стала прототипом Нины Заречной в "Чайке".

Ольга Кундасова

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Очень крупная, но всесторонне образованная дама, встретившаяся с Чеховым в начале 1890-х годов. Он прозвал её "изумительной астрономкой". Но её ужасные манеры и хамство оттолкнули писателя. Кундасова стала прототипом Рассудиной в повести "Три года".

Александра Похлебина

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Пианистка, за худобу её прозвали "Вермишелевой". Их связь с Чеховым была в 1898 году, когда девушка приезжала в Мелихово "погостить". Чехов писал сестре, что Александра очень истерична, плаксива и грозится убить себя от любви к писателю.

Нина Корш

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Дочь владельца первого частного театра в России. Ей было 23, ему 38. Роман длился два года, Нина забеременела, но в это же время Чехов начинает отношения с Ольгой Книппер и рвёт отношения с другими женщинами. Родители Нины увозят дочь во Францию. Ребёнка Чехов никогда не видел.

Ольга Книппер

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Первая и единственная жена Антона Чехова. Свадьба состоялась, когда писателю исполнился 41 год. Многие сомневались в искренности чувств актрисы, но Чехов был счастлив. Их брак просуществовал до самой смерти великого писателя.

Мария Дроздова

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

В 24 года художница впервые оказалась в Мелихове в гостях у сестры писателя. В 45-летнего Чехова она влюбилась с первого взгляда. И хотя её любовь была безответной, Мария считала, что это нормально. Он гений и не может принадлежать ей одной.

Александра Хотянцева

Личная жизнь чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Ещё одна художница, часто гостившая в Мелихове и влюбившаяся в Чехова. Писатель называл её "великой художницей земли русской", в 1897 году он писал ей трогательные письма и приглашал "приезжать, побродить вместе".

Чем болел чехов. «Диагноз подтвердился»

Страшная болезнь проявилась еще в 1884 году, когда 24-летний Антон Чехов оканчивал медицинский факультет университета. Он впервые почувствовал себя очень плохо в зале Окружного суда, где присутствовал в качестве репортера. Спустя месяц Чехов писал: «Оно (кровохарканье. — В.Д .) было обильно. Кровь текла из правого легкого. После этого я раза два в году замечал у себя кровь, то обильно текущую, то есть густо красящую каждый плевок, то не обильно; каждую зиму, осень и весну и в каждый сырой день я кашляю. В крови, текущей изо рта, есть что-то зловещее, как в зареве. Когда же нет крови, я не волнуюсь и не угрожаю литературе «еще одной потерей». Дело в том, что чахотка или иное легочное кровохаркание узнается по совокупности… Если бы то кровохарканье, которое у меня случилось в Окружном суде, было симптомом начинающейся чахотки, то я давно уже был бы на том свете, вот моя логика».

Повышенная температура, недомогание, кровь в мокроте периодически повторялись в течение многих лет, но практически Антон Павлович не лечился, хотя был болен, и весьма серьезно.

«Кто слышал от него жалобы, кто знает, как страдал он?» — вопрошал Бунин в статье, посвященной памяти Чехова.

Михаил Чехов, брат Антона Павловича, вспоминал: «Он даже и вида не подавал, что ему плохо. Боялся нас смутить… Я сам однажды видел мокроту, окрашенную кровью. Когда я спросил у него, что с ним, то он смутился, испугался своей оплошности, быстро смыл мокроту и сказал: «Это так, пустяки. Не надо говорить Маше и матери».

Левитан в письме Илье Репину : «Сердце разрывается смотреть на Чехова — хворает тяжко, видно по всему — чахотка, но улыбается, не подает вида, что болен. Интересно, знает или не знает правду? Душа за него болит».

21 марта 1897 года Чехов вместе с Алексеем Сувориным обедал в московском «Эрмитаже». Вдруг хлынула кровь и, несмотря на все старания вызванного доктора, ее удалось остановить лишь под утро. Доктор утешал, что кровотечение не легочное. После его ухода Чехов сказал Суворину: «Для успокоения больных мы всегда говорим во время кашля, что он желудочный. Но желудочного кашля не бывает, а кровотечение непременно из легких. У меня кровь идет из правого легкого, как у брата».

Через день кровотечение повторилось, и Чехов впервые обратился к специалистам и впервые прошел серьезное обследование в известной московской клинике профессора Остроумова.

Недавно найдена история болезни Чехова, которую заполнил в клинике лечащий врач писателя Максим Маслов. Согласно этой истории, в гимназические и студенческие годы Чехов болел туберкулезным воспалением брюшины, но «теснение в грудине» чувствовал еще в 10-летнем возрасте… «У пациента истощенный вид, тонкие кости, длинная, узкая и плоская грудь (окружность равна 90 сант.), вес немного более трех с половиной пудов (62 кг. — В.Д. ) при росте 186 см… Испытывает огромную наклонность к зябкости, потливости и плохому сну. Количество красных кровяных телец уменьшено вдвое по сравнению со здоровым человеком… Влажные и булькающие хрипы прослушиваются с обеих сторон — как над ключицами, так и под последними, а также слышны остро и громко над углом левой лопатки, над правой — глухота… Из-за болей в груди назначены влажные компрессы, натирания, смазывания йодной тенктурой, внутрь — кодеин, морфий. При сильных потах — атропин. Лед на грудь прописан три раза в сутки по одному часу каждый раз, но А. Ансеров (ассистент клиники. — В.Д. ) назначил дополнительно лед ночью, что воспринято б-м хорошо и одобрительно. Замечено, что кровотечение из легкого прекратилось через полчаса после проглатывания б-м пяти-восьми кусочков льда… На десятый день розовая мокрота еще продолжается… Ну вот, мокрота чиста и б-ной настаивает на выписке домой, для срочной работы на литературном поприще, но бациллы доктора Коха еще присутствуют в мокроте в изрядном количестве… В весе б-ной не увеличился ни на полфунта, но на 5% увеличилось количество гемоглобина и на 30.000 число красных кровяных телец. Вообще, б-ной окреп заметно. Диагноз подтвердился».

Видео АНТОН ЧЕХОВ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ