Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Анна ИОАННОВНА интересные факты. Анна Иоанновна: интересные факты

26.12.2019 в 01:24

Анна ИОАННОВНА интересные факты. Анна Иоанновна: интересные факты

Анна ИОАННОВНА интересные факты. Анна Иоанновна: интересные факты

Смерть государя Петра II поставила Тайный Совет в затруднительное положение: царь не написал завещания. Как быть, кому поручить судьбу России? Члены Совета, прозаседавшие целую ночь, предлагали всяких кандидатов на престол, разумеется, исходя из собственных интересов. Звучали имена невесты Петра Екатерины Долгорукой и проживавшей в монастыре первой жены Петра Великого Евдокии Лопухиной. Но в итоге верх одержало предложение князя Голицына о приглашении на трон некой Анны Иоанновны, дочери царя Ивана V, никому не знакомой, ничего об управлении государством не знающей. Сановники предполагали, что они составят кондиции, сильно ограничивающие права самодержавной государыни, и встанут сами у руля власти. Так ли это оказалось? И какие еще интересные факты из жизни Анны Иоанновны известны?

  1. Анна, которая и не помышляла о подобном развитии событий, предложению обрадовалась. Она помнила милые сердцу места, где прошло ее детство: прелестное Измайлово, его сады и парки. Кондиции она подписала легко и переехала из Курляндии, где вела вдовий образ жизни после смерти от злоупотребления спиртным нелюбимого мужа, в Санкт-Петербург.
  2. У Анны, рано овдовевшей (узами супружества больше не разрешала ей связывать себя царствовавшая тогда Екатерина Первая), был «сердечный друг» – Эрнст Бирон. Поведение фаворита никогда не отличалось безупречностью: так, еще в молодости он сидел в тюрьме, отбывая наказание за убийство.
  3. Поняв на встрече с дворянами в 1730 г., что кондиции, ей навязанные, были лишь выражением воли верхушки государственных сановников, Анна заручилась поддержкой гвардии и лично разорвала бумаги. Дворяне не смогли отстранить Анну от власти, хотя изначально готовили ей роль простой марионетки.
  4. Анна Иоанновна боялась заговора против своей персоны, и не напрасно: однажды карета, ехавшая перед той, в которой размещалась она вместе со свитой, провалилась под землю. Оказалось, там был подкоп.
  5. При дворе императрицы постоянно находилась огромная армия шутов и шутих, карлиц, сказочниц, что делало официальную резиденцию похожей на балаган. Вместе с тем годы правления Анны ознаменовались зарождением интереса к театру: в Санкт-Петербурге отстроили оперный театр на 1000 мест. Пускали туда любого желающего, лишь бы он имел опрятную и чистую одежду.
  6. В период царствования Анны Иоанновны огромное влияние обрел Бирон. По сути, он управлял государственной машиной, принимая важные решения за императрицу, которая предпочитала просто приятно проводить время.
  7. Жаловаться государыне на что-либо было категорически запрещено.
  8. Анна отличалась злопамятностью и все время опасалась покушения на свою персону. Императрица учредила Тайную канцелярию и поставила перед ней задачу наблюдать за всеми подозрительными лицами. Князь Голицын, некогда возведший Анну Иоанновну на престол, оказался в Шлиссельбургской крепости. Затем пытали и сослали в Сибирь Долгоруких. Пострадали и другие знатные семейства.
  9. Все полагали, что Анна Иоанновна будет править долго. Однако через 10 лет после ее воцарения дала о себе знать тяжелая болезнь почек, и государыня скончалась. Она провозгласила наследником малолетнего принца Ивана, а регентом при нем – Бирона. Однако триумф любимца Анны длился ровно 22 дня: его арестовали по жалобе матери юного императора Анны Леопольдовны на грубое обращение.

Анна Иоанновна не оставила заметного следа в русской истории. Не было при ней победоносных войн, расширения территорий, масштабных реформ во внутренней политике. После ее смерти вновь Россию потряс переворот, окончившийся воцарением дочери Петра Великого Елизаветы.

Как взошла на престол анна ИОАННОВНА. Правление Анны Иоанновны: забавы с кровавым оттенком

В день ее вступления на престол, 25 февраля 1730 года , Москва была озарена северным сиянием кровавого красного цвета. Москвичи увидели в этом дурной знак грядущего царствования. Правление Анны Иоанновны с 1730 по 1740 гг. не было совсем уж жестоким и кровавым. Но это десятилетие было тяжелым и мрачным для России.

Как взошла на престол анна ИОАННОВНА. Правление Анны Иоанновны: забавы с кровавым оттенком

Анна Иоанновна

В предыдущей публикации мы рассказали вам об обстоятельствах вступления на престол императрицы Анны Иоанновны . А эта статья будет посвящена основным вехам ее правления. Что же произошло в эти десять лет?

  • главной фигурой этого царствования был то ли муж, то ли любовник императрицы Эрнст Иоганн Бирон . Его именем назван период правления Анны Иоанновны - "бироновщина" . Это слово стало символом всевластия жестокого и мстительного фаворита государыни и засилья иностранцев в управленческих кругах.

Как взошла на престол анна ИОАННОВНА. Правление Анны Иоанновны: забавы с кровавым оттенком

Эрнст Иоганн Бирон

  • первым делом новоявленная императрица расправилась со своими врагами, которые хотели помешать ей взойти на престол. Верховный Тайный Совет был упразднен. Члены семьи Долгоруких постоянно ссылались то в одно место, то в другое. В конечном счете, оставшиеся к 1739 году в живых представители этого семейства были казнены в Новгороде. А князь Голицын , предложивший идею кондиций, был заточен в 1737 году в крепость, где через год скончался.
  • придя к власти, императрица восстановила полномочия Правительствующего Сената и учредила Кабинет Министров , который должен был помогать ей в управлении страной.
  • в марте 1730 года в новом виде был воссоздан Преображенский приказ, который занимался цензурой и политическим сыском. Теперь он назывался Тайной канцелярией , которая стала настоящим символом правления Анны Иоанновны. В ее компетенцию входило рассмотрение доносов на людей, которые каким-то словом или делом оскорбили императрицу и Бирона, а также борьба с изменой. За десять лет в нее попали больше 4000 человек, где они подвергались пыткам и допросам. Немало народу так и не вернулось из канцелярии.

Как взошла на престол анна ИОАННОВНА. Правление Анны Иоанновны: забавы с кровавым оттенком

В Тайной канцелярии

Самым ярким было расследование канцелярии в отношении кабинет-министра Артемия Волынского , который не угодил Бирону. В конечном счете его приговорили посадить на кол, а предварительно отрубили язык. В самый последний момент кол заменили на отсечение головы.
  • в годы правления Анны Иоанновны были реализованы льготы для дворян : отменен Указ о единонаследии, по которому только один из сыновей дворянина мог наследовать земельный надел, а другие должны были идти на государственную или военную службу; срок дворянской военной службы сокращен с пожизненного до 25 лет.
  • внешняя политика также не была особо успешной. Например, русско-турецкая война 1735-1739 годов была завершена Белградским миром , по которому Россия теряла многие территориальные завоевания этой войны и выход к Чёрному морю, а также ей запрещалось иметь военный флот на Азовском и Черном морях.
  • государственная казна постоянно опустошалась тратами на потехи Анны Иоанновны. Так, например, на различные аксессуары императрицы тратилось почти столько же, сколько на образование. Колоссальных денег стоило строительство главной забавы Анны Иоанновны - Ледяного дома , который был построен зимой 1739-1740 годов.

Как взошла на престол анна ИОАННОВНА. Правление Анны Иоанновны: забавы с кровавым оттенком

Внутри Ледяного дома

  • стоит отметить, что императрица вернула Петербургу статус столицы. Обезлюдевший после Петра I город вновь стал заселяться людьми, в том числе и самой Анной. И именно при ней начал складываться тот образ Северной столицы, который мы знаем сейчас.

Мы постарались собрать основные вехи правления Анны Иоанновны - неоднозначной правительницы со сложным характером. В эти годы проявлялись и ее положительные стороны, однако, в историю "бироновщина" вошла в мрачных, темных красках.

Как взошла на престол анна ИОАННОВНА. Правление Анны Иоанновны: забавы с кровавым оттенком

Анна ИОАННОВНА рост вес. АННА ИОАННОВНА (РОМАНОВА) Императрица Всероссийская

ичества были свезены из разных уголков России представители всех народностей. После совершённого в церкви обряда венчания все гости двинулись по улицам на глазах остолбеневшей толпы, сбежавшейся со всех концов города. Некоторые участники этого маскарада ехали на лошадях не известной породы, другие — на оленях, быках, собаках, козлах, иные красовались верхом на свиньях, и всё это сопровождалось игрой на музыкальных инструментах. Впереди этого шествия шёл слон, на спине которого была укреплена клетка с усаженными туда молодыми. Под водительством Татищева этот «безумный поезд» прошёл перед царским дворцом, по главным улицам города и остановился в манеже герцога Курляндского (Бирона), где был устроен обед. Тредиаковский прочёл пьесу в стихах. Перед императрицей и её двором 300 пар исполнили свои народные танцы. Вечером «кортеж» направился к «горевшему огнями» Ледяному дому, где Её Величество сама пожелала уложить новобрачных в их ледяную постель, после чего с игривой улыбкой на устах удалилась. У всех выходов были расставлены часовые, чтобы помешать «обледеневшим голубкам» до рассвета покинуть своё любовное ложе и столь морозное гнёздышко.

—————————————————-
И, наконец, в гороскопе Анны Иоанновны попробуем определить место Асцендента. Выбор падает на 23-й градус Овна, разрушительный, градус раздора, клеветы и низкого соперничества. Это градус Гюрзы, одной из самых крупных ядовитых змей, с круглой головой, резким шейным перехватом, с рисунком в виде дуг и пятен.
Внешний вид царицы вызывал у её современников самую суровую оценку: «Престрашного она была взору. Отвратное лицо имела. Так велика была, когда между кавалеров идёт — всех головой выше и чрезвычайно толста». Племянница Петра Великого, Анна Иоанновна, и впрямь была женщиной крупной и не очень приглядной — «двухметрового роста, восьмипудовая весом, со следами оспин на лице».
Согласно Зоодику, это градус «самой большой змеи, толстой, невероятно прожорливой, злобной, наглой, коварной и мстительной, умеющей вести закулисные игры, «теневик» с «острым взглядом», застывшими змеиными глазами».
Согласно историческим хроникам, «прожорливая и ленивая, Анна полностью отдавалась на волю инстинктов, а после любила прилечь поспать», прямо как успокоившаяся змея на солнышке. Что же касается коварства и злобы, как и желания убивать, то об этом уже было достаточно сказано.
И ещё два важнейших показателя в гороскопе Анны:
• управитель I дома, Марс, в XI доме — человек развивается через друзей или людей, близких по духу (можно сказать, Анне «несказанно повезло» — среди множества окружавших её людей она нашла «своего», Бирона);
Анна ИОАННОВНА рост вес. АННА ИОАННОВНА (РОМАНОВА) Императрица ВсероссийскаяАнна Иоанновна, 1740

• второй управитель I дома, Венера, в X доме говорит о том, что, вероятнее всего, во второй половине жизни личность будет развиваться в карьере (Анна получила власть);
• управитель же X дома, Сатурн, в VIII доме — власть и смерть взаимосвязаны: причиной возвышения Анны стала неожиданная смерть царя Петра II, не оставившего после себя наследника; придя же к власти, она сама (точнее, руками Тайной канцелярии) с наслаждением сеяла смерть.
Став императрицей и повелительницей огромной страны, Анна Иоанновна осталась сама собой, во всей незатейливости проявлений своего характера, в своих привязанностях, грехах и пороках. Своим воспитанием, образованием и обстоятельствами прошлых лет она была совершенно не подготовлена к тому «великому предназначению», которое уготовила ей Судьба. Поэтому волей (или неволей?!) в её жизни проигрался не путь света — Белой Луны в Козероге и XI доме, а путь тьмы — Чёрной Луны в Овне и XII доме.
И это ещё раз подтверждает то, что Судьба действительно существует, но в своей многовариантности, где каждый определяет свой путь, который либо выбирает осознанно, либо находит по наитию, либо за него этот выбор делают другие.
47лет (плюс полгода) — время, когда в гороскопе каждого человека в градусе выбора (23 Весов) навстречу друг другу, встречаются Точка жизни и Точка смерти, словно в решающем поединке сходятся добро и зло.
1740 год: 28 января — Анне исполняется 47 лет (соляр);

6 февраля — представление «Ледяной дом»;

10-й день соляра — это 10-й месяц (октябрь);

октябрь 1740 — дата смерти императрицы.
Свидетельства истории:
Дежурный офицер, нёсший караул во дворце, вдруг заметил фигуру в белом, чрезвычайно схожую с императрицей. Она бродила по тронному залу и не откликалась на обращения к ней. Бдительному стражу это показалось странным — он знал, что Анна почивает. То же самое подтвердил разбуженный им Бирон… Фигура между тем не исчезла, не смотря на поднятый шум. Наконец, разбудили саму Анну, которая вышла в зал посмотреть на своего двойника. — Это моя смерть, — сказала императрица. И ушла к себе…

Павел Глоба. Зороастрийский календарь Год Белки 2012
Статью подготовила Малахова Н.М.