Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Акт магницкого, что такое. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

10.03.2020 в 12:11

Акт магницкого, что такое. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

Российские и американские власти вступили в серьезное противостояние из-за принятия в США закона Магнитского. Согласно этому закону, в США не смогут попасть чиновники, причастные к смерти юриста Сергея Магнитского. В России уже придумали ответ – «Единая Россия» предложила принять «закон Димы Яковлева». Двухлетний Дима Яковлев погиб в США по вине приемного отца.

Закон Димы Яковлева – что это?

Закон имени Димы Яковлева, двухлетнего мальчика, погибшего в США, предложила принять «Единая Россия». Законопроект, который станет ответом России на акт Магнитского в США, в Госдуму внес спикер парламента Сергей Нарышкин. А название для документа предложил «единоросс» Вячеслав Никонов. По его словам, Дима Яковлев погиб после того, как приемный отец оставил его на сутки в запертой машине, стоявшей на солнцепеке.

В список Димы Яковлева депутаты предлагают включить всех, кто виновен в смерти российских детей (закон, на данный момент, затрагивает 22 американских семьи). Кроме «убийц российских детей», сказал Никонов, закон имени Димы Яковлева затронет также людей, совершавших похищения россиян за рубежом (в пример приводится история Виктора Бута ). Кроме того, российский ответ на список Магнитского ударит по руководству тюрьмы Гуантанамо и судьям, вынесших «немыслимые» наказания для людей, совершивших преступления против граждан России.

Акт Магнитского, суть

Закон Магнитского палата представителей Конгресса США одобрила в середине ноября 2012 года. Российские власти сразу же на это заявили, что подготовят достойный ответ. Что же так задело российских чиновников? В тексте акта Магнитского говорится, что США примет визовые и финансовые санкции ко всем тем, кто входит в так называемый «список Магнитского». В этот перечень включены люди, которые причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В тексте акта Магнитского сказано, что все люди, входящие в этот список, не смогут попасть в США – им запретят въезд и аннулируют визы. Кроме того, все имущество и счета тех, кто попал в список Магнитского, будут арестованы.

Дело Магнитского - что это?

Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». Юрист провел под стражей 11 месяцев, его состояние здоровья за это время серьезно ухудшилось. Правозащитники высказывали мысль, что Магнитский погиб, потому что пытался разоблачить хищение, к которому причастны сотрудники МВД России. После смерти Магнитского в отношении него возбудили уголовное дело о хищении.

    Акт магницкого, что такое. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

    Акт магницкого, что такое. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

    Акт магницкого, что такое. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Список Магнитского первоначально состоял из 60 человек. В него вошли сотрудники следственных изоляторов «Бутырка» и «Матросская тишина», судьи, следователи, прокуроры, представители налоговых инспекций. В июле 2012 года стало известно, что российские оппозиционеры предложили дополнить список Магнитского именами тех, кто преследует оппозицию по политическим мотивам.

В список Магнитского, как писала «Независимая газета», предлагалось включить председателя Центризбиркома Владимира Чурова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, судей Ольгу Боровкову, Алексея Стеклиева, Глеба Сибириева. Кроме того, в предложенном списке значатся все главы ОВД и следователи по делу о панк-группе Pussy Riot.

Акт Магнитского в США

В акте Магнитского , который в итоге приняла палата представителей, кроме дела самого юриста также упоминаются другие громкие уголовные дела. Это, прежде всего, дела об убийствах Анны Политковской , Пола Хлебникова и Натальи Эстемировой . В тексте закона Магнитского отмечается, что российские власти применяют «избирательное правосудие» и не желают проводить нормальные расследования.
Список Магнитского поименно можно посмотреть здесь . В перечень включены чиновники, которым будет запрещен въезд в США. Кроме самих имен также вкратце объясняется, почему того или иного человека включили в список.

Закон магнитского в германии. Браудер назвал новые обвинения РФ в свой адрес "кафкианскими"

А с другой стороны, "ХДС и вовсе думает о том, как бы построить трубопроводы типа "Северного потока-2", хотя все знают, что этот проект подрывает европейское единство", полагает депутат. Так что шансы на "закон Магнитского" в Германии близки к нулю, посетовал он.

Глобальный закон памяти российского аудитора

Но Уильям Браудер не был бы американцем, если бы не верил в собственный успех. Он убежден, что рано или поздно европейские страны примут "закон Магнитского" - и цитирует убитого оппозиционера Бориса Немцова, который называл американский "акт Магнитского" самым "пророссийским законом", принятым за рубежом.

По словам Браудера, Немцов сыграл ключевую роль в лоббировании "акта Магнитского" в американском Сенате. Его дело продолжает сегодня другой оппозиционный политик - Владимир Кара-Мурза, сопровождавший Браудера в Берлине. Сам Браудер напоминает о том, что "акт Магнитского" касается не только России, а применим к коррупционерам и тем, кто замешан в нарушении прав человека по всему миру - "будь то Саудовская Аравия, Китай или Венесуэла".

По его словам, хотя закон и носит имя погибшего российского аудитора, это глобальный законодательный акт: “И было бы странно, если в США, Канаде и Великобритании будет "акт Магнитского", а в Германии - нет”.

Переговоры в немецком бундестаге - это часть кампании Браудера по лоббированию "акта Магнитского" в Европе. Он уже встречался с депутатами Национального собрания Франции, а на следующей неделе отправится с аналогичной миссией в Скандинавию. Память о Сергее Магнитском, говорит он, не дает ему покоя.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/akt-magnitskogo-v-chem-sut-zakon-magnitskogo

Список магнитского 2019. Минфин США обнародовал «список Магнитского»

Министерство финансов США выложило на свой сайт «список Магнитского», в котором фигурирует 18 имен российских чиновников и должностных лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к гибели аудитора фонда Hermitage Сергея Магнитского и нарушению прав человека в России, высокопоставленных российских чиновников в нем не оказалось.

Список опубликован на сайте министерства финансов США в пятницу.

В списке оказались экс-следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москве Павел Карпов. Бывший замначальника Следственного комитета при МВД, а в настоящее время - начальник правового департамента Генпрокуратуры России Олег Логунов. Заместитель начальника отдела СК МВД России Наталья Виноградова. Старший следователь СК МВД России Олег Сильченко. Начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел в СК при МВД РФ Андрей Печегин.

Также в список включены начальник СИЗО №2 "Бутырка" Дмитрий Комнов и начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко.

В списке оказались бывший сотрудник Управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУ МВД России по городу Москве Артем Кузнецов. Два его подчиненных Дмитрий Толчинский и Алексей Дроганов. А также две сотрудницы налоговой службы. Это бывшая начальник налоговой инспекции №28 ФНС Москвы Ольга Степанова. И глава ИФНС №25 по городу Москве Елена Химина.

В «список Магнитского» включены четыре судьи Тверского районного суда города Москвы: Елена Сташина, Светлана Ухналева, Сергей Подопригоров и Алексей Криворучко. А также два человека, не имеющие прямого отношения к делу Магнитского. Это выходцы из Чечни Казбек Дукузов, который проходил подозреваемым по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. И Леча Богатиров, которого разыскивают по делу об убийстве Умара Исраилова, бывшего охранника президента Чечни.

Изначально предполагалось, что в «список Магнитского» войдут 60 российских чиновников, но в начале апреля один из авторов «закона Магнитского» Джеймс Макговерн передал в американскую администрацию расширенный вариант «черного списка», в который вошли уже 280 фамилий . Однако позже появилась информация, что список Магнитского» может быть опубликован в сокращенном варианте и в него могут войти только 15 фамилий .

Категории: Новые обвинения