Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

9 видов соли в магазинах. Откуда родом

20.04.2023 в 03:35

9 видов соли в магазинах. Откуда родом

Каждая страна мира в том или ином объеме добывает соль, причем различную по цвету, размеру и другим характеристикам. Считается, что ее мировые геологические запасы практически неисчерпаемы. Основными центрами соледобычи в мире являются КНР, США и Германия. В России пищевая соль в промышленных масштабах добывается в четырех регионах – Республике Крым, Астраханской, Иркутской и Оренбургской областях. Кстати, зачастую производители «забывают» указать реальное географическое происхождение соли, и получается, что соль добыта в Москве или Санкт-Петербурге, что, конечно же, не может быть правдой. Скорее всего, такие «изготовители» просто занимаются расфасовкой сырья, полученного с крупных российских или иностранных месторождений. Стоит отметить, в России чаще всего встречается продукт под названием «Соль поваренная пищевая», который делается по ГОСТ Р 51574-2000. Соответствие стандарту гарантирует качество товара.

Соль различается не только по месту происхождения, но также по виду добычи. Ее добывают либо путем выпаривания, либо в соляных шахтах. Например, ту соль, которую получают при выпаривании под лучами солнца морской или соленой озерной воды в специальных бассейнах, называют садочной. Если же соль осела на дно соляных озер естественным образом, а потом ее собрали солесосом, ее называют самосадочной. Если соль добыли из недр земли в виде рассола, а потом выварили из жидкости, ее называют выварочной. Ту соль, которую добыли в соляных шахтах и туннелях специальными комбайнами, называют каменной.
В зависимости от происхождения и вида добычи соль обладает различными характеристиками. В чистом виде соль (хлорид натрия) в природе не встречается, в ней всегда в разных пропорциях присутствуют такие элементы, как калий, кальций, магний, сера, бром, фосфор, ванадий и прочие.

Справка:

Считается, что чем меньше очищена и переработана соль, тем она более близка к природной (натуральной) и тем полезнее для организма.

Чем отличается морская соль от обычной. Обычная столовая соль и морская: есть ли разница

Некоторые люди считают, что морская соль полезнее поваренной. Действительно ли это так? И в чем между ними разница?

Согласно Mashed , любая соль – это хлорид натрия (или NaCl ), и она поступает из моря. Разница между морской и столовой солью в обработке.

Морская соль образуется в процессе испарения морской воды. В зависимости от источника, испарение оставляет после себя несколько минералов и элементов. Эти минералы в конечном итоге придают морской соли специфический привкус и аромат. Морская соль также различается по текстуре и размеру кристаллов в зависимости от того, как соль сушится и собирается. Ранее мы рассказывали, почему морская вода соленая.

С другой стороны, поваренная соль – это соль, добытая из соляных отложений. Соляные отложения – это остатки иссохших старых соленых водоемов. Поваренная соль сильно перерабатывается (по сравнению с морской солью) для избавления от загрязнителей и остатков минералов. Чаще всего это переработка включает в себя сушку при высоких температурах. В нее также часто добавляют йод – питательное вещество, которое помогает поддерживать здоровье щитовидной железы.

А что из них полезней?

В целом, между ними нет большой разницы. И морская соль, и поваренная соль имеют более или менее одинаковую основную пищевую ценность. Главное – не перестараться.

ВОЗ рекомендует потреблять не более 5 граммов (2 грамма натрия) в день для взрослого человека. 

Но нужна ли соль человеческому организму вообще? Ответ можно узнать в  нашем материале .

Как проверить соль на качество. Как отличить натуральный продукт от поддельного?

Прежде чем приобретать модный товар в супермаркете, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Место добычи и расфасовки продукции. Это могут быть:
    • Пакистан;
    • Непал;
    • Индия.
  2. Название фирмы-производителя. Вот несколько надёжных, с хорошей репутацией:
    • Himalania;
    • Drogheria & Alimentari;
    • Fan Fresh Foods.
  3. Равномерность окраса кристаллов: на них недопустимы разводы, пятна, более яркие вкрапления.
  4. Состав: соль должна быть чистой на 100 %, без присутствия E -535, E -538 и иных пищевых добавок.

В случае, когда продукция уже куплена, но нет уверенности в её подлинности, для проверки можно воспользоваться одним из простых, но верных методов:

  1. Берут листок обычной белой бумаги и, намочив в воде кристаллик соли, проводят по поверхности листа. От натурального продукта не должно остаться никакого следа, а если в руках подделка, то на бумаге появится тонкая розовая полоска.
  2. Соляную частичку на некоторое время опускают в воду: подлинная соль сохранит свой цвет, а окрашенная станет белее.
  3. 1 чайную ложку кристаллов растворяют в половине стакана тёплой воды и по истечении 2-3 минут наблюдают реакцию:
  • если раствор остался совершенно прозрачным, не изменил своего цвета либо приобрёл едва заметный бледно-розовый оттенок и практически не дал осадка, — значит, соль высокого качества, и её можно смело употреблять в пищу с пользой для здоровья;
  • если жидкость стала мутно-розовой, при этом на дне появился осадок, состоящий из мелких частиц розовато-оранжевого окраса, — это тоже гималайская соль, но только техническая, и её польза для здоровья весьма сомнительна;
  • ярко-розовый оттенок жидкости, а также наличие осадка яркого либо тёмного цвета свидетельствует о том, что продукт суррогатный, — его просто подкрасили розовой краской.
  • Можно произвести и более тщательное исследование:
    • в кипящую воду насыпают соль маленькими порциями, помешивая;
    • продолжают это до тех пор, пока не прекратится процесс растворения;
    • процеживают насыщенный раствор в другую ёмкость, отделяя жидкость от осадка;
    • охлаждают и помещают в холодильник;
    • когда произойдёт кристаллизация, определяют качество продукта по окрасу кристаллов: если цвет близок к исходному, то соль натуральная, а если краситель отделился и кристаллики стали белыми, — значит, продукция искусственно подкрашена.
  • Чем отличается поваренная соль от каменной. В чем отличие поваренной соли от пищевой?

    В 2019 году с прилавков российских магазинов исчезнет поваренная соль, поскольку с 1 сентября вступил в силу новый ГОСТ «Соль пищевая. Общие технические условия». Согласно нормативам, соль будет называться не поваренная, а пищевая. По мнению экспертов, прежнее название было некорректным, так как поваренной может быть только соль, полученная путем солеварения. В настоящее время только выварочная соль проходит такую стадию технологического процесса.

    В чем отличие?

    Поваренная соль — это тоже пищевая соль, которая используется для приготовления пищи, но получают ее методом очистки, а также путем выпаривания солевых растворов. На упаковке поваренной соли обычно имеются надписи, указывающие на то, каким способом она получена. В зависимости от происхождения, ее качества и способа производства соль может называться «каменная поваренная соль», «выварочная поваренная соль», «самосадочная поваренная соль» или «садочная поваренная соль».

    Каменную соль добывают из недр открытым или шахтным методом, самосадочную получают из озер после естественного испарения воды, садочную получают из морской воды путем испарения ее в специально подготовленных мелких искусственных озерах, а выварочную — из растворов, содержащих соль, в выпарных аппаратах на солевых заводах.

    Теперь согласно новому ГОСТ, на упаковке соль будет именоваться «морской», «молотой», «экстра» — в зависимости от ее качества и способа производства. Кроме того, в соль перестанут добавлять йодид калия. Вместо этого производители будут использовать исключительно йодат калия, который позволяет увеличивать срок годности соли с 9 −12 до 18 месяцев.

    Виды соли. Соли: виды, свойства и применение

    Соли — органические и неорганические химические вещества сложного состава.В химической теории нет строгого и окончательного определения солей. Их можно охарактеризовать как соединения:
    — состоящие из анионов и катионов;
    — получаемые в результате взаимодействия кислот и оснований;
    — состоящие из кислотных остатков и ионов металлов.

    Кислотные остатки могут быть связаны не с атомами металлов, а с ионами аммония (NH4)+, фосфония (РН4)+, гидроксония (Н3О)+ и некоторыми другими.

    Виды солей

    — Кислотные, средние, оснóвные. Если в кислоте все протоны водорода заменены ионами металла, то такие соли называют средними, например, NaCl. Если водород замещен лишь частично, то такие соли — кислые, напр. KHSO4и NaH2PO4. Если гидроксильные группы (OH)– основания замещены кислотным остатком не полностью, то тогда соль — оснóвная, напр. CuCl(OH), Аl(OH)SO4.

    — Простые, двойные, смешанные. Простые соли состоят из одного металла и одного кислотного остатка, например, K2SO4. В двойных солях два металла, например KAl(SO4)2. В смешанных солях два кислотных остатка, напр. AgClBr.

    — Органические и неорганические.
    — Комплексные соли с комплексным ионом: K24>, 3)4>Cl2и другие.
    — Кристаллогидраты и кристаллосольваты.
    — Кристаллогидраты с молекулами кристаллизационной воды. CaSO4*2H2O.
    — Кристаллосольваты с молекулами растворителя. Например, LiCl в жидком аммиаке NH3дает сольват LiCl*5NH3.
    — Кислородосодержащие и не содержащие кислород.
    — Внутренние, иначе называемые биполярными ионами.

    Свойства

    Большинство солей — твердые вещества с высокой температурой плавления, не проводящие ток. Растворимость в воде — важная характеристика, на ее основании реактивы делят на водорастворимые, малорастворимые и не растворимые. Многие соли растворяются в органических растворителях.

    Соли реагируют:
    — с более активными металлами;
    — с кислотами, основаниями, другими солями, если в ходе взаимодействия получаются вещества, в дальнейшей реакции не участвующие, например, газ, нерастворимый осадок, вода. Разлагаются при нагревании, гидролизируются в воде.

    В природе соли широко распространены в виде минералов, рассолов, залежей солей. Их добывают также из морской воды, горных руд.

    Соли необходимы человеческому организму. Соли железа нужны для пополнения гемоглобина, кальция — участвуют в образовании скелета, магния — регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта.

    Применение солей

    Соли активно используются в производстве, быту, сельском хозяйстве, медицине, пищепроме, химическом синтезе и анализе, в лабораторной практике. Вот лишь некоторые сферы их применения:

    — Нитраты натрия , калия, кальция и аммония (селитры); кальций фосфорнокислый,хлорид калия — сырье для производства удобрений.
    — Хлорид натрия необходим для получения пищевой поваренной соли, применяется в химпроме для производства хлора, соды, едкого натра.
    — Гипохлорит натрия — популярный отбеливатель и средство для обеззараживания воды.
    — Соли уксусной кислоты (ацетаты) используются в пищевой индустрии как консерванты (калий и кальций уксуснокислый); в медицине для изготовления лекарств, в косметической отрасли (натрий уксуснокислый), для многих других целей.
    — Алюмокалиевые и хромокалиевые квасцы востребованы в медицине, пищепроме; для окрашивания тканей, кож, мехов.
    — Многие соли используются в качестве фиксаналов для определения химического состава веществ, качества воды, уровня кислотности и пр.

    В нашем магазине в широком ассортименте представлены соли, как органические так и неорганические.

    Виды солей химия. Что в химии называется солями

    Определение

    Соли — являются сложными веществами, в состав которых включены катионы металлов (чаще всего) и анионы кислотных остатков.

    Согласно ИЮПАК, соли представляют собой химические соединения, в компонентный состав которых включены катионы и анионы. По другому определению название «соли» применимо к веществам, получаемым в процессе химических реакций между кислотами и основаниями, что сопровождается выделением воды.

    Помимо катионов металлов, компонентами солей могут выступать:

    • катионы аммония(NH4)+;
    • производные органического происхождения перечисленных катионов;
    • комплексные катионы.

    Анионами в солях являются анионы кислотного остатка разных органических и неорганических кислот Бренстеда, в том числе карбанионы и комплексные анионы.

    В распространенных случаях соли имеют вид кристаллических веществ с ионной кристаллической решеткой. К примеру, кристаллы галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов (NaCl, CsCl,CaF2) состоят из анионов, которые размещены, согласно принципу плотнейшей шаровой упаковки, и катионов, встающие на пустые места в этой упаковке. Ионные кристаллы солей могут быть сложены из кислотных остатков, которые объединены в бесконечные анионные фрагменты и трехмерные каркасы с катионами в полостях (силикаты).

    Рассмотренное строение обуславливает физические свойства солей:

    • повышенные показатели температурного режима плавления;
    • в твердом агрегатном состоянии вещества обладают диэлектрическими свойствами;
    • проводят электрический ток в растворах и расплавах.

    Особенно важны для науки ионные жидкости в виде солей, которые плавятся при температуре ниже 100 °С. Ионные жидкости характеризуются не только аномальной температурой плавления, но и обладают почти нулевым давлением насыщенного пара и высокой вязкостью. Уникальные свойства данных солей объясняются следующими факторами:

    • низкая симметрия катиона;
    • слабое взаимодействие между ионами;
    • хорошие распределение заряда катиона.

    Ключевое свойство солей заключается в степени их растворимости в воде. Согласно данному критерию вещества классифицируют на следующие классы:

    • растворимые;
    • мало растворимые;
    • нерастворимые.

    Какую соль лучше использовать в пищу. История появления соли в питании

    Первые упоминания об употреблении соли в пищу прослеживаются еще с глубокой древности. Научно доказано, что соль входила в ежедневный рацион жителей древнего Египта. В китайском фармацевтическом трактате «Пень-Цао-Кан-Му» возрастом 4700 лет также затрагиваются вопросы использования соли в хозяйстве и лечении.

    На протяжении веков соль превратилась в неотъемлемый элемент трапезы как у аристократии, так и у простого народа, со временем распространившийся в страны Европы, Азии и Африки.

    Учитывая сложности при добыче, в определенные исторические периоды соль имела очень высокую стоимость и даже служила денежным эквивалентом. Во времена античности солью платили жалованье воинам и чиновникам. В Древнем Риме и Центральной Африке за несколько блоков соли позволялось приобрести раба. А изобретенный в Древнем Китае налог на соль на протяжении долгих столетий пополнял государственную казну многих стран, что периодически приводило к соляным бунтам.

    На Руси первое упоминание о добыче соли датируется 1037 годом, когда князь Святослав обложил каждую солеварню солевым налогом. Первоначально соль добывалась из рассолов, выкачиваемых из недр.

    Значение соли в жизни жителей Руси можно проследить и по большому разнообразию народных выражений, поговорок и поверий. Просыпать соль означало скорое несчастье, а для того, чтобы лучше понять человека, нужно было с ним «пуд соли съесть». Так хлеб и соль превратились в символы радушия русского народа.

    Сегодня почти 40% соли в России добывается на озере Баскунчак в Астраханской области. Ежегодно в более чем в 90 странах добывают 250 миллионов тонн соли различными способами. Соль применяется во всех сферах жизни, при этом ее мировые геологические запасы практически неисчерпаемы.

    Чем отличается йодированная соль от обычной. От йода одно название

    В лаборатории проверялась йодированная соль, а значит, массовая доля йода в ней по российским стандартам должна составлять 40 мкг/г (допускается погрешность в 15 мкг/г в большую или меньшую сторону). Увы, как показало исследование, в образцах «Белёк» и Atlantika йода значительно меньше (14,8 и 16,2 мкг/г соответственно). А значит, они не могут быть отнесены к йодированной соли даже с учетом всех допустимых отклонений. Уровень содержания йода в остальных трех образцах тоже был далек до идеала — 20-22 мкг/г.

    «Большая часть территории Российской Федерации дефицитна по йоду. В числе прочего серьезным следствием дефицита йода являются нарушения роста и развития у детей и подростков, в первую очередь интеллектуального развития. Йодирование соли — это принятое во всем мире эффективное средство профилактики дефицита йода у населения. В Советском Союзе практика йодирования соли была широко распространена. В современной России, начиная с конца 90-х годов, также рекомендуется в обязательном порядке использовать в питании только йодированную соль, — говорит руководитель экспертного направления „Росконтроля“ врач Андрей Мосов. — Согласно рекомендациям ВОЗ вся пищевая соль, а также соль, использующаяся в приготовлении готовых продуктов питания, должна быть йодированной. В отличие от ранее использовавшейся соли, обогащенной йодидом калия, современная поваренная соль с йодатом калия обеспечивает гораздо лучшую сохранность йода, в том числе при хранении и термической обработке. Именно поэтому ее рекомендуется использовать не только для досаливания готовых блюд, но и при приготовлении пищи».