Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

64 самых интересных факта о Пушкине. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

24.07.2022 в 23:34
Содержание
  1. 64 самых интересных факта о Пушкине. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина
  2. Пушкин интересные факты для детей. Интересные факты из детства А.С. Пушкина
  3. Стыдные факты о пушкине. 6 порочных фактов из жизни Александра Пушкина, которые вам не рассказывали в школе
  4. Биография Пушкина интересные факты кратко. Интересные факты
  5. Интересные факты из жизни Пушкина доклад. Детские годы Александр Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Начальное образование получил дома, где его обучали учителя и гувернеры, приглашенные в основном из Франции. Свободное время маленький Александр любил проводить с бабушкой и няней. Именно няня сильно повлияла не только на становление ребенка, но и на его характер: Арина Родионовна Яковлева делилась с Пушкиным народными поверьями, сказками, поговорками и пословицами. В будущем А.С. Пушкин не только посвятил своей няне несколько произведений, но и перенял сюжеты рассказанных ею сказок для своих работ.

64 самых интересных факта о Пушкине. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

64 самых интересных факта о Пушкине. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин – выдающийся русский поэт, драматург, вложивший значительный вклад в развитие отечественной литературы. Творчеством Александра Сергеевича восхищаются далеко за пределами России. Прожив недолгую жизнь, Пушкин оставил после себя великое наследие.

Частыми гостями в доме Пушкиных были одаренные и знаменитые личности того времени: музыканты, художники, писатели.

Предоставим вашему вниманию интересные моменты из биографии гениального русского писателя. Скорее всего, некоторые из них уже давно знакомы читателям. Тем не менее, отдельные любопытные факты заставят по- новому посмотреть на биографию поэта.

  • Александр Сергеевич Пушкин погиб в возрасте 37 лет в 1837 году, в результате дуэли со своим главным оппонентом Дантесом.
  • Как известно, именно няня Пушкина Арина Родионовна привила Пушкину любовь к русскому фольклору, в последующем она стала ему музой и не раз в память о ней, Александр Сергеевич в своем творчестве уделял добрые строчки.
  • А.С. Пушкин концентрировал свое внимание не только на писательстве, но и на изучении языков. В общей сложности он знал более десяти языков.
  • Александр Сергеевич, как и любой другой человек, имел свои слабости. Самой сильной страстью для него была любовь к карточным играм. Порой он залезал в огромные долги. Но, что самое интересное, жажда расплатиться по долгам, заставляла его писать с еще большим усилием, чем в обычные дни.

Как бы это странно не звучало, но великий поэт весьма щепетильно относился к своей внешности.

Обладая незаурядными интеллектуальными способностями, он стеснялся своего небольшого роста, поэтому на светских мероприятиях старался держаться, поодаль от своей красавицы-жены Натальи Гончаровой , чтобы гости не заметили неприятного для него контраста. Кстати, разница в росте у них составляла порядка 10 сантиметров.

Французская культура с самых ранних лет присутствовала в доме Пушкина. Неудивительно, что в дальнейшем поэт превосходно владел французским языком. Воспитанием Александра Сергеевича занимались французы-гувернеры, библиотека отца почти сплошь была усеяна французской классикой. А в лицейские годы за писателем даже укоренилось прозвище « француз»

  • Несмотря на отношение Пушкина к своему росту, он пользовался популярностью у представительниц прекрасного пола, да и сам отличался страстным темпераментом.
  • Писательский талант проснулся в Пушкине довольно рано, еще, будучи ребенком, он набрасывал свои первые стихотворения.
  • Доказательством того, что восхищаются талантом знаменитого русского поэта, далеко за пределами нашей родины стало воздвижение памятника в Эфиопии, который так и называется «Нашему поэту»
  • Давно известно, что Александр Сергеевич обучался в Царскосельском лицее, в то время, считавшееся элитным заведением. Основатель лицея Сперанский был знаком с дядей Пушкина, так что молодой поэт попал в элитное учреждение, что называется «по блату». Да и успеваемость Пушкина была далека от идеала.
  • Пушкин относился к аристократии, возможно именно это послужило для поэта привычкой отращивать длинный ноготь на мизинце, чтобы показать отношение к высшему обществу.
  • Пушкин не только сам занимался писательством, но и с огромным уважением и трепетом относился к книгам вообще. Поэт перечитал множество произведений русских и зарубежных классиков, а его домашняя библиотека включала в себя тысячи книг.
  • Александр Сергеевич оставил после себя четверо детей, которые родились в браке с любимой женой Гончаровой Натальей Николаевной.
  • Похоронен поэт в Святогорском монастыре, недалеко от Михайловского села, где находилось его имение.
  • Чрезмерная пылкость Александра Пушкина не раз приводила его на дуэли. О точном количестве дуэлей можно лишь догадываться, но по подсчетам историков, писателя вызывали на «бой» не менее 90 раз. А самая первая дуэль состоялась еще в лицейские годы.

Пушкин интересные факты для детей. Интересные факты из детства А.С. Пушкина

24K

79

Сегодня 220 лет со дня рождения Пушкина. Наверное, не найдётся ни одного русского человека, который не знал бы об этом великом поэте. Родился Александр Сергеевич в Москве 26 мая (6 июня) 1799 года, а последние дни провёл в Петербурге, где скончался 29 января (10 февраля) 1837 года. Ещё в детстве родные заметили необычные для ребёнка таланты, маленький Александр был наделён необыкновенными творческими способностями.

Пушкин интересные факты для детей. Интересные факты из детства А.С. Пушкина

Вот некоторые интересные факты из детства Пушкина:

  • В возрасте 1 года Александр Сергеевич Пушкин случайно во время прогулки в парке встретился с императором Павлом I. При встрече няня так растерялась, что забыла снять шапочку с мальчика, и император сам снял головной убор с Александра. Пушкин он эту встречу не запомнил, ему об этом рассказала няня Арина, которая была в тот момент с ним. Существует мнение, что в ту встречу императорский конь чуть не растоптал ребёнка, но никаких официальных подтверждений этому нет.
  • Второй раз Пушкин увидел царя (императора Александра I) собственными глазами в возрасте 10 лет во время прогулки в Москве.
  • В 3 года Пушкин пережил землетрясение. И хотя оно не было разрушительным, и никто не пострадал, оно произвело большое впечатление на мальчика и запомнилось ему на всю жизнь.
  • В доме Пушкиных говорили по-французски. Позже Александру наняли учителя французского языка, кроме того, в доме всегда было полно литературы на этом языке. Можно сказать, что французский стал вторым родным языком поэта.
  • Отец Пушкина сам писал стихи, а мать нередко устраивала домашние спектакли, в которых участвовали члены семьи и друзья. Чаще всего играли комедии Мольера.
  • Пушкин написал своё первое стихотворение в 8 лет на французском языке.
  • Арина Родионовна, любимая няня поэта, стала прототипом для нескольких персонажей во взрослых произведениях Пушкина. Например, для няни Татьяны в романе «Евгений Онегин».

Пушкин интересные факты для детей. Интересные факты из детства А.С. Пушкина

  • Сказки, которые рассказывала няня Александру в детстве, стали основой для сюжетов большинства сказок , написанных позже великим поэтом: «Лукоморье», «Сказка о царе Салтане» и прочие.
  • Любимым занятием Пушкина в детстве было чтение, а самым любимым местом в доме была библиотека. Маленький Саша рано научился читать и в отцовском кабинете брал книги на русском и французском и зачитывался ими.
  • Начинающий поэт очень болезненно относился к критике своих произведений. Поэтому свои первые стихи он показывал только своей старшей сестре Ольге и дяде. Для публики он оставлял остроумные эпиграммы, которые всех смешили.
  • Когда Пушкину было 10, он написал поэму-сказку. Тетрадка попала к воспитателю-французу, который стал читать поэму и грубо насмехаться над мальчкиком, говоря, что нужно заниматься делом, а не марать бумагу.
  • Зато дядя Александра Сергеевича, известынй поэт Василий Львович Пушкин, заметил талант племянника. Он читал стихи Александра, давал советы, учил правдиво описывать жизнь.
  • С детства Александр обладал феноменальной памятью, и мог после одного прочтения слово в слово пересказать стихи или любой другой материал. Этим он пользовался для запоминания тех предметов, которые ему не нравились и давались ему с трудом — ведь ему нужно было всего лишь один раз прочесть или услышать материал, чтобы его запомнить.
  • Если кто-то рассказывал стихотворение, Александр мог легко пересказать его.
  • В Царскосельском лицее, куда родители отправили Пушкина в 12 лет, многие пытались писать стихи, но ни у кого не клеилось. А Александр писал, зачёркивал и снова писал. За ним закрепилась слава первого лицейского поэта.

Книги с произведениями Александра Сергеевича пользуются популярностью у детей и взрослых и в наши дни.

Стыдные факты о пушкине. 6 порочных фактов из жизни Александра Пушкина, которые вам не рассказывали в школе

лександр Сергеевич Пушкин бесспорный гений литературы и мастер пера! Каждый из нас помнит строки из его произведений. А что вы знаете о Пушкине за рамками школьной программы? Скорее всего, практически ничего.

Сегодня перед вами раскроется информация из биографии Александра Пушкина, которую вам не рассказывали в школе.

6 порочных фактов из жизни Пушкина

1) Мать Александра Сергеевича Пушкина жестоко воспитывала своего сына

Надежда Осиповна Пушкина (мать Пушкина А.С.)

В детстве Александр Сергеевич Пушкин раздражал свою мать своей неуклюжестью и тёмным цветом кожи. Его мама, Надежда Осиповна, каждый раз придумывала для него жестокие наказания. Она могла не разговаривать с ним практически целый год. Даже трудно представить, что творилось в душе маленького Александра.

2) В Царскосельский лицей Александра Сергеевича Пушкина определили по «блату»

"А. С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года" - Илья Ефимович Репин

Об этом нам никогда не рассказывали в школе. Но это исторический факт. Поступить в этот лицей было невозможно без знакомства. И определил Пушкина учиться в Царскосельский лицей его дядя, который был знаком с директором заведения.

3) Александр Сергеевич Пушкин был зависим от карточной игры

Пушкин играет в карты

Карточная зависимость и постоянные долги от проигрышей преследовали Александра Пушкина на протяжении всей его жизни.Его имя даже внесли в специальный «чёрный список картёжников», после того, как он чуть было не проиграл вторую главу своего именитого произведения «Евгений Онегин». Его спасла удача, он в тот раз отыгрался. А в другие времена ему приходилось часто закладывать своё имущество и брать деньги под проценты.

4) Александр Сергеевич Пушкин был Дон-Жуаном

Список с расшифровкой имен

Об этом вы точно не слышали в школе. Оказывается, Пушкин был очень любвеобилен. Он вёл специальный список с именами женщин, с которыми он был близок. В этом списке, называемом историками «Донжуанским списком любимых женщин Пушкина», содержится 112 имён, которым преклонялся великий поэт до своей женитьбы на Натали. Стоит отметить, что Пушкин и после женитьбы не перестал волочиться за другими женщинами.

5) Поговаривают, что Александр Сергеевич Пушкин был неравнодушен и к мужчинам

Такое предположение есть среди иностранных поклонников великого поэта. Правда это или ложь, мы уже никогда не узнаем.

6) Александр Сергеевич Пушкин был задирой

Пушкин на дуэли

Пушкин мог погибнуть гораздо раньше, так как он постоянно участвовал в дуэлях, большинство из которых он назначал сам. Для этого находился любой повод: то его критиковали из-за его произведений, то комментировали его манеры. То есть причины находились всегда. 28-я дуэль стала для него роковой.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/25-maloizvestnyh-faktov-iz-zhizni-pushkina-ko-dnyu-rozhdeniya-poeta-desyat-maloizvestnyh

Биография Пушкина интересные факты кратко. Интересные факты

  • Интересно, что будущий классик русской литературы помнил себя с возраста четырех лет. Вспоминая это время, Пушкин рассказывал, что находясь на прогулке, он чувствовал колебания земли. Как раз в это время в Москве произошло последнее землетрясение.
  • Тогда же, в раннем детстве, произошла первая краткая встреча Пушкина с Александром I. Гуляя с няней, маленький Саша чуть не угодил под копыта коня императора. Трагедии удалось избежать – Александр удержал коня.
  • Александр Сергеевич Пушкин настолько любил книги, что собрал в домашней библиотеке более 3500 экземпляров.
  • Он также был полиглотом: знал много иностранных языков, среди которых: французский, греческий, латинский, немецкий и некоторые другие.
  • Кроме творчества, в жизни Пушкина было еще два больших увлечения – женщины и азартные игры. Обладая особым шармом и обаянием, он притягивал к себе особ женского пола. Первая влюбленность у поэта случилась еще в 16 лет. С тех пор и до конца своей жизни Пушкин питал особые чувства к женщинам.
  • Он также был заядлым картежником. Из-за этого поэт часто влезал в долги. Однако именно его любовь к картам и нужда в деньгах подстегивали Пушкина к написанию произведений, гонораром за которые он порою и гасил свои долги.
  • Пушкин по своей натуре был человеком саркастичным. Его шутки и издевки над друзьями и современниками нередко приводили к дуэлям.
  • Поэт участвовал в двух десятках дуэлей. В большинстве поединков друзьям Александра Сергеевича удавалось примирить дуэлянтов. Первая дуэль произошла, когда Пушкин был еще лицеистом. Последняя, 29-я дуэль, оказалась для него роковой.

Интересные факты из жизни Пушкина доклад. Детские годы Александр Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Начальное образование получил дома, где его обучали учителя и гувернеры, приглашенные в основном из Франции. Свободное время маленький Александр любил проводить с бабушкой и няней. Именно няня сильно повлияла не только на становление ребенка, но и на его характер: Арина Родионовна Яковлева делилась с Пушкиным народными поверьями, сказками, поговорками и пословицами. В будущем А.С. Пушкин не только посвятил своей няне несколько произведений, но и перенял сюжеты рассказанных ею сказок для своих работ.


Няня Пушкина — Арина Родионовна. Неизвестный русский художник

А.С. Пушкин с детства проявлял интерес к языкам: он изучал русский, французский, немецкий и английский языки и был очень смышленым ребенком. Кроме того мальчик читал почти все, что находил в библиотеке отца, который был тесно связан с литературными кругами того времени. А к 11 годам Пушкин знал почти все книги из отцовской библиотеки наизусть, так как обладал феноменальной памятью.