Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

20 так называемых супервулканов. Особенности супервулканов

26.12.2021 в 08:39

20 так называемых супервулканов. Особенности супервулканов

Супервулканы – это гигантские геологические формации, которые можно увидеть только из космоса. В отличие от обычных вулканических гор, они представляют собой подобие огромного кратера, который называют кальдерой. Из-за взрыва и выброса в атмосферу колоссального количества земного вещества поверхность начинает проседать, что и приводит к появлению кальдеры. Площадь таких образований может превышать площадь Москвы!

20 так называемых супервулканов. Особенности супервулканов

Огромная энергия подобных извержений связана с тем, что под плотной толщей пород накапливается огромный объем раскаленной магмы из так называемого плюма, давление которой постепенно растет, а когда становится больше сопротивления земной коры, происходит мощный взрыв. Его мощность настолько велика, что грохот слышен по всей планете!

20 так называемых супервулканов. Особенности супервулканов 01

Мощность извержений супервулканов на порядок больше, чем обычных (более 1000 км3выброшенного вещества). Для сравнения: парализовавший полеты самолетов в 2010 году исландский вулкан Эйяфьядлайекюдль выбросил всего 0,25 км3. Известное своими разрушительными последствиями и жертвами извержение Везувия в 79 году н. э. дало 3 км3материала. Заметно охладивший глобальный климат вулкан Пинатубо в 1991 году выплюнул 10 км3. Мощнейший вулкан Кракатау в 1883 году дал 12 км3, а вулкан Тамбора в 1815 году – целых 150–180 км3.

20 так называемых супервулканов. Особенности супервулканов 02

Последнее извержение супервулкана произошло на о. Северном в Новой Зеландии, когда было выброшено 1170 км3. Еще более мощным было извержение вулкана Тоба на севере о. Суматры 75 тысяч лет назад. Тогда выделилось 2800 км3, что привело к появлению слоев с повышенным содержанием серы по всей планете. Вулканическая зима продолжалась от 6 до 10 лет. Есть предположение, что это извержение едва не уничтожило зачатки человеческой цивилизации.

20 так называемых супервулканов. Особенности супервулканов 03

Самый большой супервулкан. Где находятся супервулканы?

Когда мы слышим «супервулкан», воображение рисует огромную огненную скалу, которая возвышается на многие километры. Супервулканы отличаются от обычных стратовулканов отсутствием ясно выраженных конусов.

Так, крупнейший из известных и наиболее «созревший» для извержения Йеллоустонский супервулкан, кальдера которого имеет размеры 55×75 км, географически может быть описан как слабо холмистая местность, окружённая горами. Хотя кратеры этих исполинов могут превышать площадь всей Москвы, с виду они не представляют никакой угрозы и вообще на вулканы не похожи. Поэтому когда ученые говорят о самых опасных супервулканах, они имеют в виду территории, на которых они находятся.

Самый большой супервулкан. Где находятся супервулканы?

На этой карте показаны известные в прошлом крупные извержения вулканов. Те, что отмечены красным, имеют по крайней мере 8 баллов по индексу вулканической эксплозивности. Фото

На планете, согласно исследованиям ученых, за последние 2,5 миллиарда лет произошло 15 извержений супервулканов, которые привели к формированию такого же числа крупных трапповых провинций. На карте их отмечено 15. При этом несколько из них активны до сих пор. По оценкам Геологической службы США эти вулканы — одни из самых опасных супервулканов в мире:

  • Первый расположен в Японии, на острове Кюсю. Это вулкан Айра , который взорвался 22 тыс. лет назад. Сейчас на его месте расположен город Кагосима с населением полмиллиона человек. И молодой действующий вулкан Сакурадзима.
  • Второй супервулкан — Таупо . Сейчас это озеро в кальдере одноимённого вулкана на Северном острове Новой Зеландии. В 200 году н.э. он выбросил в атмосферу рекордное количество лавы.

Изображение предоставлено Дугалом Таунсендом / GNS Science / EOS .

  • Вулкан Тоба на острове Суматра. 74 000 лет назад он взорвался, оставив после себя огромную кальдеру. Его глубина достигает 500 м, а размеры 90х25 км. Это самое большое вулканическое озеро в мире. Под ним до сих пор находится очаг магмы. Извержение супервулкана Тоба стало крупнейшим за последние 20 млн лет.

Henrik Hansson Globaljuggler CC BY-SA 3.0

  • В США на территории штата Нью-Мексико находится супервулкан Валлес , протяженность кальдеры которого составляет 22 км. Этот супервулкан сформировался более полутора миллионов лет назад, сегодня территория вокруг него объявлена природным заповедником. Последний раз извергался в эпоху плейстоцена.

Фото nps.gov

  • Самый большой в Северной Америке супервулкан расположен на территории Йеллоустоунского национального парка. Вулкан не извергался уже более 600 тыс. лет и, по словам вулканологов, не так давно начал проявлять признаки активности. Если этот гигант все-таки пробудится от спячки, в лучшем случае, его мощности хватит, чтобы устроить на планете еще один Ледниковый период. В худшем — извержение Йеллоустоунского супервулкана разбудит все остальные активные вулканы на Земле и вызовет настоящий апокалипсис.

Самый большой супервулкан. Где находятся супервулканы?

Супервулканы на карте. 12 самых мощных вулканов Земли

Одно из первых зафиксированных в истории извержений вулкана, повлекшее большие человеческие жертвы, стало извержение вулкана Везувий в 79 году, накрывшее вулканическим пеплом города Помпеи, Стабии и Геркуланум. Из всех опасностей, которые подстерегают человечество, мощные вулканы — наиболее опасные геологические образования на поверхности нашей планеты. Специальная организация при ООН даже составила список из самых опасных вулканов последних десятилетий. Опираясь на список и другие сведения, составим рейтинг и узнаем, какой же самый мощный вулкан на Земле за всю историю человечества.

TheBiggest подготовил для Вас список самых мощных вулканов планеты Земля:

12

Мерапи. Индонезия

Супервулканы на карте. 12 самых мощных вулканов Земли

Над просторами острова Ява на высоте 2 914 метров находится кратер опаснейшего вулкана Юго-Восточной Азии. Извержения Мерапи фиксируются специалистами с регулярностью в 7 лет.

Мерапи выпускает дым каждый день, не давая людям забывать, что может проснуться в любой момент. Одна из последних крупных катастроф случилась в середине 70-х годов прошлого века, когда лавой накрыло поселок, а погибшими числятся 29 человек.

11

Корякский. Россия

Супервулканы на карте. 12 самых мощных вулканов Земли

В 35 километрах от Петропавловска-Камчатского над сопками Камчатки возвышается стратовулкан Корякский. На сегодня это один из самых больших вулканов России.

Корякский, который сформировался около двух с половиной миллионов лет назад, периодически напоминает о себе выбросами пепла и извержениями.

В 2008 с западного склона произошел выброс, который был виден из близлежащих поселков, а шлейф дыма растянулся более чем на 100 километров.

10

Тейде. Испания

Супервулканы на карте. 12 самых мощных вулканов Земли

На испанском острове Тенерифе расположен красивейший вулкан Тейде. Примечательно, что эта гора является наивысшей точкой Испании и таит в себе, несмотря на красоту, потенциальную опасность.

Сам же остров — один из множества вулканических образований у берегов Испании. На сегодня Тейде не активен, а последний раз волновал окрестности в 1909 году.

Если он пробудится, а сейсмологи не исключают такой возможности, это станет неприятным сюрпризом не только для испанцев, но и всего юга Европы.

Супервулканы на карте. 12 самых мощных вулканов Земли

9

Санта-Мария. Гватемала

Супервулканы на карте. 12 самых мощных вулканов Земли

В горном массиве на западе Гватемалы находится вулкан с красивым и романтическим названием Санта-Мария. Несмотря на безобидное название, в истории горы были мощнейшие выбросы лавы, а взрывы были слышны за 700 километров.

Тогда, в 1902 году погибло более 6 тысяч человек, а сегодня он потенциально опасен для населения Гватемалы. Ведь в любой момент Санта-Мария может проснуться, продемонстрировав свой характер выбросами тысяч тонн лавы и пепла.

8

Санторин. Греция

Супервулканы на карте. 12 самых мощных вулканов Земли

В XVII веке до н.э. катастрофическое по своей мощи извержение вулкана Санторин уничтожило минойскую цивилизацию на острове Крит, и послужило рождению легенд об Атлантиде.

Мощное землетрясение и цунами, последовавшие за извержением, достигли берегов Греции и затопили эгейские прибрежные города.

Сам же остров Тира значительно изменил свою форму. Кратер провалился, образовав выпуклую кальдеру, которую сразу же затопило море.

7

Этна. Италия

Супервулканы на карте. 12 самых мощных вулканов Земли

Крупнейший из действующих вулканов в Европе расположился на восточном побережье острова Сицилия среди живописнейших пейзажей Средиземноморья.

Этна несет потенциальную опасность, если одновременно активируются нескольких кратеров, а их по разным подсчетам около четырехсот.

Последний крупный выброс лавы и вулканического пепла произошел в 2019 году, до этого выбросы были в 2011 году. А вот если верить древнегреческому мифу, богиня Афина придавила Этной гиганта Энкелада, а извержения это огненное дыхание поверженного титана.

6