Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

1917 революция интересные факты. Несколько фактов об Октябрьской Революции 1917 года (6 фото)

24.12.2019 в 12:38

1917 революция интересные факты. Несколько фактов об Октябрьской Революции 1917 года (6 фото)

96 лет назад произошла Октябрьская революция. Предлагаем вашему вниманию несколько занимательных фактов об этом событии, изменившем не только нашу страну, но и повлиявшем на весь мир.

Октябрьская революция (или если хотите вооруженный переворот) состоялась в ночь с 24 на 25 октября 1917 года по старому стилю. После перехода на Григорианский календарь, дата 25 октября сместилась на 7 ноября, однако революция продолжила носить прежнее название.

С 1941 года в день Октябрьской революции в Москве проводится военный парад. Он был особенно важен с точки зрения поднятия боевого духа у населения. С тех пор парад становится традиционным на многие годы.

В СССР праздник отмечался повсеместно: проводились спектакли, устраивались концерты, страна заполнялась красными флагами и знамёнами. Хотя в плане народного "авторитета" 7 ноября уступало таким праздникам как День Победы или Новый Год.

Вскоре вслед за развалом СССР в прошлое уходит и празднование Октябрьской революции. В 1992 году праздничным днём остаётся лишь 7 ноября (до этого праздничными были 7 и 8 числа). В 1995 году 7 ноября объявляется "днем освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов". В 1996 году 7 ноября объявляется днем согласия и примирения. В 2005 году 7 ноября официально перестаёт быть праздничным днём, вместо него вводится новый праздник - день народного единства.

Однако, по данным опроса фонда "Общественное мнение" (4.11.13 г.) 49% респондентов высказали мнение, что решение отменить праздник 7 ноября было неправильным. Более того в связи с постоянным переименованием праздника и переносом даты, лишь треть россиян знает, какой 4 ноября отмечается праздник.

В этой связи, хотелось бы привести в пример Францию. В этой стране 14 июля отмечается событие, которому исполнилось уже 222 года - день взятия Бастилии, начало Великой Французской Революции. Праздник сопровождается концертами, салютами, массовыми гуляниями. День взятия Бастилии — национальный праздник Франции, однако отмечается он не только во Франции, но и во всем мире.

Интересные факты о 7 ноября. День Октябрьской революции: факты

Беларусь 7 ноября отмечала праздник — День Октябрьской революции. Это одно из величайших политических явлений XX века, которое произошло в России в октябре 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. Представляю одни из самых интересных фактов этого ключевого события.

Революция — конец старой жизни, а не начало новой жизни, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого. Революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения.

Интересные факты о 7 ноября. День Октябрьской революции: факты

Факт 1.

Февральская революция была буржуазно-демократической, на момент ее совершения партия большевиков находилась в подполье и насчитывала всего 24 тысячи членов, поэтому не играла огромной роли. Уже к октябрю численность партии увеличилась в 15 раз (350 тыс. членов, до 60% которых составляли передовые рабочие).

Факт 2.

Символом начала революции 1917 года стал легендарный крейсер «Аврора». Экипаж крейсера принял самое активное участие в перевороте. Сигналом к началу взятия Зимнего дворца стал выстрел крейсера.

Интересные факты о 7 ноября. День Октябрьской революции: факты

Факт 3.

Выборы в Учредительное собрание 1917 года проходили в нескольких избирательных округах. Избирателем мог стать любой гражданин от 20 лет либо человек, проходящий службу в армии, в возрасте от 18 лет. Также в выборах могли участвовать женщины, что было в диковинку не то что в России, но и в большинстве стран.

Факт 4.

Внешние источники финансирования поступали из стран, которые желали ослабить Россию: американские сионисты; Япония и Германия.

Интересные факты о 7 ноября. День Октябрьской революции: факты

Факт 5.

После взятия власти большевиками, были разграблены дворцы, захвачены банки, ювелирные магазины, кассы. Были взяты на учет все лица, у которых могли быть фамильные ценности и сбережения. После их отобрали для дела революции. Через полгода была проведена ревизия награбленного: в итоге 2,5 миллиарда золотых рублей (по курсу 1913 года).

Еврейский анекдот в тему: Ночь. В дверь ювелира Рабиновича стучат чекисты и требуют от открывшего им хозяина:
-По нашим сведениям у вас 7 кг золота, выдайте их для революции!
Рабинович:
— Господа, позвольте уточнить – не 7, а 77 кг.
И кричит внутрь квартиры жене:
— Сара, золотко моё, иди сюда – здесь за тобой пришли!

Факт 6.

Временное правительство летом 1917 года издало приказ на арест Ленина, как германского шпиона. Для этого были следующие основания:
— В. Ленин занимал позицию за поражение России в войне с Германией;
— партия большевиков, возглавляемая Лениным, финансировалась германским правительством;
— В. Ленин с большой группой российских революционеров-эмигрантов из 32 человек и проследовал из Швейцарии через Германию с ведома германских властей, затем через Швецию и Финляндию в Россию в апреле 1917 года.

Интересные факты о 7 ноября. День Октябрьской революции: факты

Факт 7.

Население России на начало 1918 года составляло 148 миллионов человек. К началу 1923 года население России составило 137,4 миллиона. Хотя 18,9 миллионов человек из них родилось после 1917 года и если их вычесть из 148 миллионов, то получится уцелевшего предреволюционного населения 118,5 миллионов, а 29,5 миллионов (19,9% — каждый пятый) в 1918-1922 годах исчезли в результате разгоревшейся гражданской войны, красного и белого террора, тотального голода, эпидемий. К концу 1922 года по официальным данным в стране было 7 миллионов беспризорных. Это была 5-летняя «цена» Октябрьской революции.

Факт 8.

В 1967 году в преддверие празднования 50-летия Октябрьской революции был учреждён орден «Октябрьской революции». Изготовлен из серебра и золота c использованием красной эмали. Им награждались граждане СССР и иностранцы, предприятия, трудовые коллективы, воинские части и соединения, республики, края, области, города. Всего орденом «Октябрьской революции» удостоено около 110 000 человек. Награждение производилось за определённые заслуги:
— заслуги в укреплении обороны;
— выдающиеся заслуги в построении социализма;
— достижения в науке, культуре, народном хозяйстве;
— отвагу и мужество, проявленные в борьбе с врагами государства;
— активную деятельность, направленную на развитие и углубление дружественных связей между народами СССР и других государств.

Интересные факты о 7 ноября. День Октябрьской революции: факты

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-revolyucii-1917-goda-interesnye-fakty-ob-oktyabrskoy-revollyucii-1917-goda

Интересные факты об Октябрьской Революции 1917 года

7 ноября 2019 года - годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В честь этого по всей стране прошли демонстрации. Это действительно великое событие, о котором стоит помнить. Сегодня мы решили поделиться с вами интересными фактами об Октябрьской революции.

Интересные факты об Октябрьской Революции 1917 года

Когда началась революция, в партии большевиков состояло более 350-ти тысяч человек, большинство из которых были передовыми рабочими. Причем в 1917-м году за последние полгода перед революцией число членов партии выросло в 15 раз.

Интересные факты об Октябрьской Революции 1917 года

Финансирование Октябрьской революции - очень интересный вопрос. Сразу стоит отметить, что финансирование не ограничивалось членскими взносами и пожертвованиями. Большой вклад в революцию сделал меценат Савва Морозов. Большевики грабили банки, дворцы и магазины, но делали это не для личной выгоды, а на нужды революции. Что касается финансирования со стороны иностранных государств, те делали это для того, чтобы ослабить Россию. Они полагали, что революция полностью разрушит то, что осталось от страны. Государствами-инвесторами выступали США, Германия и Япония.

Интересные факты об Октябрьской Революции 1917 года

Савва Морозов

Когда революционеры захватили власть, они совершили первое в истории революционное обращение к гражданам по радио. В этом обращении было объявлено о переходе власти к Советам.

Интересные факты об Октябрьской Революции 1917 года

Период с 1917-го по 1922-й год считается временем Гражданской войны, когда народ разделился строго на две части - красные и белые. Однако были и те люди, которые выступали против и той, и другой власти. Проводились различные общенародные восстания, в частности восстания крестьян.

Интересные факты об Октябрьской Революции 1917 года

Если вам знакомы такие фамилии, как Урицкий и Володарский, то вы наверняка знаете их участь. Это знаменитые большевики, которые в один момент предали своих соратников. Ранее мы уже говорили о том, что большевики грабили банки и другие организации, чтобы достать денег на революцию. Существует версия, что два этих человека присвоили себе эти ценности и направили их в заграничные банки. Большевики не пощадили предателей и убили их, но народу объявили, что те погибли от рук врагов революции.

Интересные факты об Октябрьской Революции 1917 года

М. Урицкий

Интересные факты об Октябрьской Революции 1917 года

В. Володарский

Поздравляем вас с праздником Великого Октября!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-fevralskoy-revolyucii-1917-goda-shturm-zimnego-dvorca-byl-seryoznoy

Революция 1917 хронограф. Февральская революция 1917 года — Основные революционные события в Петрограде

Повод к революции: Трудовой конфликт на Путиловском заводе между рабочими и собственниками; перебои со снабжением Петрограда продовольствием.

Основные события Февральской революции происходили в Петрограде. Руководство армии во главе с начальником штаба Верховного Главнокомандующего генералом Алексеевым М. В. и командующими фронтами и флотами посчитало, что они не имеют средств для подавления охвативших Петроград беспорядков и стачек. Император Николай II отрёкся от престола. После того как его предполагаемый преемник, великий князь Михаил Александрович также отказался от престола, Госдума взяла страну под свой контроль, образовав Временное правительство России.

С образованием параллельных Временному правительству Советов начался период двоевластия. Большевики формируют отряды вооружённых рабочих (Красная гвардия), благодаря привлекательным лозунгам завоёвывают значительную популярность, в первую очередь в Петрограде, Москве, в крупных промышленных городах, Балтийском флоте, войсках Северного и Западного фронтов.

ДатаСобытие
23 февраля (8 марта) по н. ст.Демонстрации женщин с требованиями хлеба и возвращения мужчин с фронта.
25 февраляНачало всеобщей политической забастовки под лозунгами: «Долой царизм!», «Долой самодержавие!», «Долой войну!» (З00 тыс. человек). Стычки демонстрантов с полицией и жандармерией.

Телеграмма царя командующему Петроградским военным округом с требованием «завтра же прекратить в столице беспорядки!»

26 февраляАресты лидеров социалистических партий и рабочих организаций (100 человек).

Расстрел демонстраций рабочих.

Провозглашение указа царя о роспуске Государственной думы на два месяца.

Войска (4-я рота Павловского полка) открыли огонь по полиции.

27 февраляМятеж запасного батальона Волынского полка, его переход на сторону бастующих.

Начало массового перехода войск на сторону революции.

Создание Временного комитета членов Государственной думы и Временного исполнительного комитета Петроградского Совета.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-revolyucii-1917-goda-interesnye-fakty-ob-oktyabrskoy-revollyucii-1917-goda

Правда о Революции 1917 года. Часть II


Сравнивая работы Е. Н. Чавчавадзе «Кто заплатил? Тайна века» и «Лев Троцкий. Тайна мировой революции» можно заметить, что телеканал «Россия» заказал ей два взаимоисключающих клеветнических фильма - сначала о революции, совершенной одновременно "немецким агентом"на деньги и в интересах германского Генерального Штаба, а затем о той же революции, совершенной "американским агентом" Троцким на деньги американских банкиров.Относительно фильма «Штурм Зимнего. Опровержение» Е. Н. Чавчавадзе подчеркивает, что предложение его сделать «поступило от телеканала «Россия» в лице Сергея Леонидовича Шумакова, который даже предложил название. В окончательном варианте, авторами фильма лишь было добавлено к названию слово «Опровержение»».Этот документальный фильм, также, как и предыдущие, наполнен вымыслами и фантазиями.Например, в нем пропагандируется версия о том, что Зимний дворец в октябре 1917 г. "брали" организованно финские егеря, обученные немцами. Относительно данной версии в фильме приводятся сведения писателя Бориса Алмазова. После выхода фильма, Борис Алмазов опубликовал в газете «Секретные материалы 20 века» № 12(165) статью «Загадки штурма Зимнего».В этой статье он пишет следующее:

"Так вот, не толпы пьяных солдат и накокаиненных матросов в революционном порыве ворвались в штаб Временного правительства - в него вошла со стороны Зимней канавки и набережной группа, как мы теперь говорим, "спецназа": 200 офицеров-егерей, прибывших из Финляндии, где стоял нетронутый и не участвовавший в боях Северный фронт. Им командовал донской казак генерал Черемисов - большевик, прямо подчинявшийся Ленину . Боевая группа егерей прибыла на Финляндский вокзал спецпоездом. Далее на грузовиках, а может быть, и в пешем строю (расстояние от вокзала до дворца ровно 3 км) они дошли до казармы комендантской роты на Зимней канавке, где размещался госпиталь. Оттуда часть егерей вошла в Зимний через застекленный переход. Увидев направленные на них сверху, из окон казармы, ружейные стволы, юнкера бросили пулемет на мосту через Зимнюю канавку, и другая часть егерей беспрепятственно вошла в здание дворца через открытый вход Эрмитажного театра. По темным залам Зимнего до комнаты, где находились министры Временного правительства, их провели служители дворца и собственные разведчики, которые находились во дворце с утра 25 октября. "Спецназовцы" блокировали и разоружили юнкеров и ударниц. Позволили юнкерам разбежаться. Ударницы, держа дисциплину, остались в строю. И тогда впустили группу "революционных трудящихся". Те спокойно прошли мимо штабелей дров в центральные ворота, которые стояли распахнутые настежь. Прибывшим передали военнопленных. Антонов-Овсеенко арестовал министров".