Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

100 правил современного этикета. 101 ПРАВИЛО СОВРЕМЕННОГО ЭТИКЕТА

08.02.2023 в 00:37

100 правил современного этикета. 101 ПРАВИЛО СОВРЕМЕННОГО ЭТИКЕТА

Современный этикет — это правила поведения, помогающие производить приятное впечатление и строить эффективное общение. Они включают в себя опрятность, культуру речи, вежливость и умение держаться в различных ситуациях (за столом, в транспорте, в театре). Развитие технологий порождает новые нормы. Сетевой этикет подсказывает, как вести себя в социальных сетях, переписываться в мессенджерах и по электронной почте, пользоваться гаджетами и так далее.

ВНИМАНИЕ

Не знать правил этикета в современном мире —значит плевать против ветра.

Азбука вежливости

Знакомя людей, уместно давать краткие «справки» о них: «Это мой друг Никита, он хирург», «Это моя институтская приятельница Наталья». Так вы дадите понять, в каких отношениях состоите с каждым из собеседников, и предоставите им тему для беседы в ваше отсутствие: «…Так, значит, вы врач?».

Первыми приветствуют: мужчины — женщин, младшие по возрасту и положению — старших.

Но кто бы вы ни были — директор, академик, пожилая женщина или школьник, — входя в помещение, здоровайтесь первым.

Когда встречаются две супружеские пары, сначала здороваются друг с другом женщины, после этого мужчины приветствуют дам, затем здороваются между собой мужчины.

Руку для рукопожатия первым подаёт человек, которому представили незнакомца, то есть женщина — мужчине, старший — младшему и так далее. По правилам делового этикета первым всегда подаёт руку руководитель. Даже если подчинённый — женщина.

Если вам подали руку для рукопожатия, а вы сидите, встаньте.

Перед рукопожатием мужчина снимает перчатку. Женщине это делать необязательно.

Во время рукопожатия не курят. Если нет возможности выбросить сигарету, извинитесь за это.

Если руки чем-то заняты, рукопожатие неуместно. Поприветствуйте человека с тяжёлыми сумками или ребёнком на руках улыбкой и кивком головы во избежание неловкости и суеты.

Правила этикета по отношению к женщине. 14 элементарных правил этикета для любого мужчины (15 фото)

А девушки, которые хотят что бы к ним так относились, пусть задумаются! Может они вовсе не достойны такого отношения к себе.
Гуляя со своей девушкой, я заметил, что многие мужчины совсем не соблюдают правил этикета по отношению к женщинам. Ну не совсем уж, но некоторые, довольно известные правила упускают. Во имя мужской грамотности и уважения к прекрасному полу этот пост!

1.По улице мужчина, должен идти слева от дамы. Справа могут идти только военнослужащие, которые должны быть готовы отдать честь.

2.Необходимо поддержать женщину за локоть, если она оступилась или поскользнулась. Но в обычной ситуации решение брать мужчину под руку или нет, принимает дама.

3.В присутствии женщины мужчина не курит без ее разрешения.

4.На входе и выходе в помещение кавалер открывает перед дамой дверь, а сам идет позади нее.

5.Поднимаясь или спускаясь по лестнице, мужчина подстраховывает свою спутницу, идя на одну-две ступеньки сзади.

6.В лифт первым заходит мужчина, а на выходе же из него, вперед следует пропустить даму.

7.Из автомобиля первым выходит мужчина, он обходит транспортное средство и открывает дверцу со стороны пассажиры, при этом помогая женщине выбраться. При условии, что мужчина управляет машиной сам, он должен открыть дверцу и поддержать женщину за локоть, когда она садится на переднее сиденье. В случае если мужчина и женщина оба пассажиры такси, им полагается ехать на заднем сиденье. Первой в салоне устраивается дама, мужчина садится рядом.

8.Заходя в помещение, мужчине следует помочь женщине снять верхнюю одежду, выходя же из комнаты, стоит подать ей одежду.

9.В обществе также принято не садиться, если дамы стоят (это касается и общественного транспорта).

10.По этикету, мужчине не следует опаздывать на встречу с дамой. Напротив, кавалеру стоит прийти на несколько минут раньше, ведь его задержка может сконфузить даму и поставить ее в неловкое положение. В непредвиденных случаях необходимо предупредить и извиниться за опоздание.

11.Любой женщине любого возраста следует помогать нести крупные предметы и массивные сумки. В их число не входит дамская сумочка, легкая шуба или манто, за исключением тех случаев, когда она по состоянию здоровья не может нести их сама.

12.В обществе неприемлем откровенный разговор о даме с третьим лицом, а особенно в мужской компании.

13.Во время разговора мужчине не следует складывать руки на груди или держать их в карманах. Так же не стоит крутить в руках разные предметы — это неуважение к собеседнику.

Этикет в современном обществе. Что такое этикет?

Этикет – это совокупность общепринятых правил поведения в обществе или в определённой ситуации. Данное понятие объединяет требования к внешнему виду, манерам, общению и прочим особенностям поведения. Существование правил этикета свойственно всем культурам, но сами эти правила универсальными не являются. Они отличаются в разных культурах и даже в рамках одной культуры постоянно меняются.

Слово «этикет» имеет французское происхождение. Считается, что его начали использовать при «короле-солнце» Людовике XIV де Бурбоне (1638-1715). Словом etiquette назывались небольшие карточки со списком правил поведения, которые получали гости, посещавшие дворец. Позже etiquette стали раздавать на балах и других светских мероприятиях.

Сегодня правила этикета являются негласными и распространяются на все сферы жизни. Предполагается, что мы должны соблюдать их в публичных местах, на работе, в магазине, в гостях и даже дома. При этом очевидно, что правила этикета в разных ситуациях сильно отличаются. И умение соответствовать ожиданиям общества, соблюдая эти правила, считается признаком культурной и хорошо воспитанной личности.

Таким образом, в современном мире каждый человек должен знать базовые правила этикета. Но при этом никого не обязывают изучать их по учебнику или проходить какой-то специальный курс. Нас обучают им с самого детства. К примеру, каждому ребёнку говорят, что класть локти на стол во время еды неприлично. И даже если ему это правило кажется бессмысленным, он его запоминает и соблюдает в будущем.

Правила этикета отличаются от норм морали своей условностью. Они носят скорее рекомендательный характер. И если кто-то их нарушает, то эту ситуацию обычно стараются сгладить, не осуждая «нарушителя» и не стремясь его наказать. Умение вести себя в обществе – признак хорошего воспитания. И если кто-то нарушает правила этикета, он тем самым оставляет неприятное впечатление о себе у окружающих.

Полные правила этикета. Что такое современный этикет

Сегодня жизнь человека невозможно представить без постоянного взаимодействия с другими членами социума. Чтобы общение было приятным и контакты не вызывали конфликтов между людьми как на деловом уровне, так и в быту, в обществе принято придерживаться определенных норм этикета. Значение слова «этикет» можно определить как «манеры поведения, принятые в обществе». Термин зародился во Франции, происходит от французского «etiquette».

Современные правила этикета направлены на регулирование поведения человека в разных сферах общения, его внешний вид, соблюдение культуры устной и письменной речи. Они вырабатывались в течение многовековой истории человечества на основании обычаев и традиций многих народов.

При изменившемся темпе жизни и новых социально-бытовых условиях наблюдается тенденция к упрощению культурных условностей и этикетных норм.

Многое из того, что считалось важным соблюдать еще 100 или 50 лет назад, сейчас может показаться странным и даже абсурдным. Тем не менее, изменившись по форме, современный этикет сохранил свои основные черты.

К ним относятся:

  • естественность;
  • чувство такта;
  • умеренность;
  • непринужденность;
  • чувство собственного достоинства;
  • вежливость ;
  • благожелательность.

Полные правила этикета. Что такое современный этикет

В результате активной коммуникации между народами правила этикета приобретают универсальный смысл: нельзя обижать кого-то ни словом, ни жестом. Общение должно быть направлено на установление дружеского контакта и недопущение конфликтных ситуаций.

Малоизвестные правила этикета. Дважды не извиняются: 5 малоизвестных правил хорошего тона

Правила этикета, как и любые другие правила, созданы для того, чтобы кто-то да нарушил их. Но делать этого все же не стоит, ведь хороший тон везде и во все времена ценился не меньше, чем хорошо отглаженная рубашка.

Редакция Интересно знать собрала 5 малоизвестных, но тем не менее основных правил этикета, которые нужно бы знать всем нам. А вот мириться со всеми «неудобствами» или бунтовать —  дело каждого.

1. Кашляйте в левую руку

Так как правая рука считается социальной (ею мы пожимаем друг другу руки, жестикулируем, шлем воздушные поцелуи), а вот левая считается личной, потому кашлять нужно именно в левую руку.

2. Никаких шапок и пакетов

Едва ли не везде встречаются женщины, которые, войдя в помещение, не снимают шапку, а садясь, ставит полиэтиленовый пакет на колени. И вот сразу три нарушенных правил: никаких головных уборов в помещении, никаких пакетов вместо сумок и никаких сумок в принципе у вас на коленях.

3. Ничего не кладем на стол

И дорогую сумочку тоже. Убираем ее на пол, как правило, в небольшое пространство между столиком и вашим стулом. Кстати, отлучаясь куда-либо, не сообщайте окружающим причину. Даже если всем и так все ясно.

4. Дважды не извиняются

Вы попросили прощения. Вас простили. И этим вы закрываете тему. Когда вы просите прощения повторно, вы ставите уже в неловкое положение человека, которому принесли неудобства. Принцип «одного раза» был одним из главных в аристократическом обществе. Но времена изменились, и теперь можно услышать «тысячу извинений» и причем в прямом смысле.

Смешные правила этикета. Забавные правила хорошего тона и манеры прошлого

Пожалуй, каждому с детства известно о нормах поведения и правилах хорошего тона.

Но для каждой эпохи понятие приличных манер свое. И если несколько веков назад вытирать руки о скатерть или есть лежа считалось определяющим фактором воспитанного человека, то сегодня это вызывает, по крайней мере, удивление.

Обморок

Как известно, сентиментальные барышни прошлых столетий частенько падали в обморок. Бытует мнение, что слишком туго завязанные корсеты не позволяли дамам свободно дышать, и те от недостатка кислорода теряли сознание. Отчасти это верно. Но со временем обморок стали использовать как прием внезапно уходить от ответа на щекотливый вопрос. Да и чтобы привлечь к себе внимание окружающих, тоже можно было картинно опуститься на пол, закатив глаза.

×

Трапезы в кровати

Сегодня на званых ужинах считается неприличным расслабленно откидываться на спинку стула, а в древние времена на пиршествах люди вовсе устраивались лежа. Древние греки опирались на левую руку, а правой дотягивались до еды и вина. Единственные женщины, которые допускались на праздники, были жрицами любви. Так что в положении лежа было удобно не только принимать пищу.

Скатерть вместо салфеток

Сегодня сложно представить, чтобы гость одной рукой брал еду, а в другую громко сморкался. Хотя, что уж греха таить, встречаются и такие уникумы. Однако еще 5 столетий назад за такие действия человека посчитали бы довольно воспитанным. Более того, раньше не существовало понятия салфеток. Их роль выполняла скатерть – длинная ткань, об которую гости замечательно вытирали свои жирные руки.

Дуэль

Раньше понятие чести было неразрывно связано с происхождением человека, т. е. герцоги, бароны, графы автоматически считались людьми чести. И если кто-то пытался усомниться в их благородстве, то тут же должен был за это ответить. Если не отвечать на оскорбление, то можно было потерять честь и получить обвинения в трусости.
Дуэль имела прямое отношение к защите чести. Отказаться не представлялось возможным, поэтому дуэль становилась самым быстрым и приемлемым способом выяснить отношения и соблюсти при этом все нормы хорошего тона.

Исключительно мужское рукопожатие

За последние сто лет женщины сумели добиться гендерного равенства и возможности делать все то же, что и мужчины, в том числе и пожимать друг другу руки. А еще пару столетий назад это считалось правилом дурного тона. Рукопожатие считалось исключительно прерогативой мужчин. Если вдруг джентльмен жал руку даме, значит с ней можно вести дела. А это тоже считалось неприличным.

Интересные правила этикета в России. Социальный этикет в России

Русские не слишком приветствуют незнакомцев, которые стремятся вклиниться в их личное пространство. Если сравнивать их с общительными народами (латиноамериканцы, французы ), где люди постоянно прикасаются к одежде друг друга или хлопают по плечу, то у жителей РФ это не принято. Русский человек спокойно отнесется, если такие жесты последуют от близкого родственника или друга, но не будет терпеть, если вы при первом знакомстве вздумаете слишком близко к нему находиться.

Большинство жителей испытывают потребность в личном пространстве, однако не настолько сильную, как, например, у англичан . Не нужно отходить от собеседника слишком далеко, просто старайтесь не наклоняться к нему очень близко.

Социальный этикет в России позволяет людям находиться ближе, если они идут куда-то или стоят в очереди. У европейцев такое поведение не принято, они стараются держать границы в любой ситуации.

100 правил современного этикета. 101 ПРАВИЛО СОВРЕМЕННОГО ЭТИКЕТА 01У англоговорящих народов держаться за руку – жест достаточно нейтральный между мужчиной и женщиной. А вот в России молодые юноши и девушки берутся за руки, только если влюблены. Не принят этот жест между парнями, поскольку тогда окружающие могут решить, что они гомосексуалисты (и это схоже с европейским мышлением), а вот девушки, которые берутся за руки, могут таким образом демонстрировать свою дружбу (в Европе их бы сочли лицами нетрадиционной ориентации).

Если нужно пройти через толпу, русский человек будет прокладывать путь при помощи торса, например, выставляя вперед плечи. Иностранцы привыкли отталкивать людей при помощи рук, что в РФ считается признаком дурного тона.

Вы можете привлечь внимание жителя России, попытавшись поймать его взгляд. Этим особенности этикета в России отличаются, например, от арабских , где невежливо смотреть прямо в глаза человеку.