Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Армия на дальнем востоке

Почему взявший Порт-Артур японский генерал совершил харакири?

757 +

Несмотря на удачный для японцев итог осады Порт-Артура, командующий армией Ноги Марэсукэ в докладе императору Мэйдзи не смог сдержать слёз из-за больших потерь. Он попросил разрешения сделать харакири, но получил отказ, так как действовал согласно императорским приказам. После смерти правителя Марэсукэ счёл себя свободным от данного обещания и совершил харакири вместе с женой.

Неправда?

Метки : япония , армия , войны , порт-артур , русско-японская война , харакири

Источник : ru.wikipedia.org

Какие известные однофамильцы погибли, находясь на взорвавшихся кораблях?

833 +

Русско японская война карта. Русско-Японская война 1904 1905 гг
1

САМЫЙ СТАРЫЙ СОЛДАТ- ГЕРОЙ
30-го мая 1892 года в городе Белозерск Новгородской губернии, во время поездки из Санкт-Петербурга на родину в Симбирскую губернию, скоропостижно скончался 107-летний Василий Николаевич Кочетков – человек удивительной судьбы, более 80 лет прослуживший в русской армии
Родился Василий Николаевич в 1785 году в Курмышском уезде Симбирской губернии. 7 марта 1811 года поступил на военную службу музыкантом в лейб-гвардии гренадерский полк.
Молодой воин прошел войну 1812 года, затем в составе лейб-гвардии Павловского полка участвовал в войне с Турцией 1828-1829 гг.В 1833 году переведен в лейб-гвардии конно-пионерный дивизион.
В 1836 году закончился 25-летний срок службы, но Василий Кочетков решил продолжить военную службу

1. Перемышль.
Первая мировая война показала, что крепости с их мощными фортами оказались бессильны против огня тяжелой артиллерии. Не исключением стал и Перемышль, осажденный русскими войсками. Первая попытка овладеть крепостью в октябре 1914 года оказалась неудачной. Тогда последовала блокада с последовательным разрушением укреплений противника. Осада Перемышля отмечена успешным использованием русской армией самолетов и дирижаблей, корректировавших артиллерийский огонь

Последние обновления на сайте:

1. Кислородный отбеливатель 1000 г - пятновыводитель, усилитель стирки, перкарбонат натрия, бытовкин.
2. Об этом сообщил академик ран Геннадий Онищенко.
3. Она решила сыграть в кино.
4. Необычная сцена в пункте выдачи заказов растрогала очевидцев и быстро разлетелась по соцсетям.
5. Эпоха закончилась "Нулевого Размера".
6. Свадьба 8-летнего цыгана романа и его 13-летней невесты Зульфии прошла в Астрахани и сразу вызвала широкий общественный резонанс.
7. Московские врачи пациента со смещением желудка спасли.
8. "Ну вот, опять!
9. В Японии, если человек напился и лёг прямо на асфальт, прохожие не трогают его, не снимают сторис и не вызывают полицию.
10. Женщины, которые спят отдельно от мужчин, живут дольше - уверены интернет - психологи.
11. У Леонида аркадьевича от этой просьбы зашевелились усы!
12. В Китае мужчина слетел на машине в реку и начал тонуть вместе с автомобилем.
13. Исследователи уверены, что совместный сон мешает женщинам полноценно отдыхать.
14. Какой-то гений смонтировал альтернативную концовку "Звёздных Войн" и внезапно всё закончилось немного по другому.
15. Точка немо в тихом океане - самый отдалённый участок планеты, находящийся в 2687 км от ближайшей суши Антарктиды.
16. Мода 2025 года - это настоящее безумие!
17. Любители роллов, держитесь.
18. Свежие данные показали: на спортивном инвентаре живут миллионы бактерий.
19. И тут я захотел стать уличным фотографом!
20. Учёные выяснили, как именно ведут себя австралийские ехидны в жаркую погоду.
21. Когда бате пофиг, что у тебя порш!
22. Плюсы автоматической мойки машины:
23. Перед вами одно из величайших чудес природы - величественный баобаб, символ выносливости и самой жизни.
24. Человечность. Снимок был сделан фотографом Анилом прабхакаром в лесах Индонезии.
25. Афpикa в cнeг пoгpузилacь!
26. Вершина мира: вот как она выглядит с самой высокой точки Эверест, 8 848 метров (29 029 футов) над уровнем моря.
27. Общественники предлагают сократить ежегодный отпуск россиян до 21 дня и оставить всего шесть дней новогодних выходных.
28. Что такое бытовое фэнтези — и почему оно так уютно?
29. Когда-то "Титаник" считался вершиной роскоши и одним из крупнейших кораблей своего времени.
30. Сила укуса гиппопотама может достигать 1800 килограммов на квадратный дюйм - этого достаточно, чтобы раздавить арбуз, как виноградину.
31. Самая рискованная фотосессия 2015 года развернулась на легендарной вершине маттерхорн.
32. А вы знали?
33. После двух десятилетий вымирания редкий голубой ара официально вернулся в дикую природу.
34. В 1999 году парашютистка Джоан Мюррей упала с высоты 4400 метров с нераскрывшимся парашютом, летела со скоростью 80 миль/ч. и выжила.
35. Прорыв в медицине: в Австралии создали первую в мире полноценную кожу.
36. У берегов Коста-рики поймали акулу с уникальной мутацией - ксантизмом, из-за которого её чешуя стала ярко-жёлтой, как у "Золотой Рыбки".
37. Как вежливо отказаться от принесенной кошкой мышки, чтобы не обидеть.
38. Главный онколог минздрава объявил о завершении доклинических испытаний инновационного препарата против онкологических заболеваний.
39. Эксперимент с замороженным биг - мак в жидком азоте.
40. Мирный - город в Якутии, расположенный на территории вечной мерзлоты.
41. Последнее фото эндрю маколи.
42. Способность природы создавать сложные системы на микроуровне часто превосходит наши технологические возможности.
43. Легендарный поединок: Пересвет против Челубея 16 сентября
44. Какие достопримечательности Москвы включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
45. Жирным выделены 5000 слов: Эффективный инструмент для расширения словарного запаса
46. Какие места в Калининграде лучше всего подходят для романтических прогулок
47. Инновационные подходы к профилактике коронавируса в 2025 году
48. Шесть удивительных фактов о молоке и молочных продуктах
49. Какие экскурсии подходят для семей с детьми
50. Молочные продукты: 5 интересных фактов, которые стоит знать