Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Загадочные природные явления. Необъяснимые явления в океане

03.03.2020 в 22:42

Загадочные природные явления. Необъяснимые явления в океане

Морские глубины всегда притягивали людей и мировой океан изучен не больше чем на 10%, поэтому многие феномены до сих пор необъяснимы, и люди связывают их с разными мистическими проявлениями. Загадочные явления в океане фиксируются регулярно, так возникают водовороты, огромные волны, святящиеся круги. Невозможно не упомянуть аномальные зоны , называемые треугольниками, где бесследно пропадают люди, корабли и даже самолеты.

Водоворот Мальстрем

В Норвежском море возле залива Вест-фьорд два раза в день появляется скромный по масштабам водоворот, но моряки его боятся, поскольку он унес жизни огромного количества людей. Многие необъяснимые природные явления описаны в литературе и про водоворот Мальстрем было написано произведение «Низвержение в Мальстрем». Замечен и тот факт, что раз в сто дней движение водоворота меняется. Ученые утверждают, что опасность Мальстрема и рассказы людей сильно преувеличены.

Загадочные природные явления. Необъяснимые явления в океане

Мичиганский треугольник

Среди известных таинственных мест не последнее место занимает Мичиганский треугольник, который находится на севере Америки на озере Мичиган. Понятно, что на крупном водоеме могут регулярно возникать серьезные бури и штормы, но некоторые исчезновения не могут объяснить даже ученые:

  1. Описывая самые необъяснимые явления, стоит упомянуть таинственное исчезновение рейса 2501. В 1950 году 23 июня самолет, который летел из Нью-Йорка, пропал с экранов радаров. Обломки лайнера не были найдены ни на дне, ни на поверхности воды. Никому не удалось определить причину аварии, и выжил ли кто-то из пассажиров.
  2. Еще одно исчезновение, которое не удалось объяснить, произошло в 1938 году. Капитан Джордж Доннер ушел в свою комнату отдыхать и пропал. Что произошло, и куда делся человек, установить не получилось.
Загадочные природные явления. Необъяснимые явления в океане 01

Светящиеся круги в океане

В разных океанах периодически на поверхности воды появляются большие вращающиеся и светящиеся круги, которые называют «колесами Будды» и «дьявольскими каруселями». Согласно сообщениям впервые подобные необъяснимые явления природы были замечены в 1879 году. Ученые выдвигают много гипотез, но точно определить причину из появления, так и не удалось. Есть предположение, что круги образованы морскими организмами, которые поднимаются со дна. Есть версии, что это проявление подводных цивилизаций и НЛО.

Загадочные природные явления. Необъяснимые явления в океане 02

Самые загадочные явления в истории. История ольмеков

Загадочные природные явления. Необъяснимые явления в океане 03Загадочный народ ольмеков, по преданию, жил где-то в нынешней Мексике в 1100 году до н.э., что делает их древнейшей центральноамериканской цивилизацией. До начала 1990 о них мало что было известно, пока группа местных жителей из города Веракрус не раскопала хорошо сохранившуюся каменную плитку, испещеренную древними письменами - куда более древними, чем что-либо, найденное до этого. Она стала величайшей археологической находкой. Ученые изучили надписи на камне и сделали несколько удивительных открытий. Во-первых, артефакт принадлежал загадочной цивилизации ольмеков. Далее, эксперты заключили, что текст был настолько хорошо структурирован, что в нем есть все признаки осмысленных предложений, исправления ошибок и даже стихотворные строки. Более того, характер отметин позволяет предположить, что эта плитка - частная " копия " указанного текста. Если это правда, то должны быть еще различные " документы ", записи, торговые пути или даже древняя литература, ждущие своего Колумба!

Единственный минус - невозможность расшифровать язык ольмеков. Он не похож ни на одну из ранее открытых американских систем письменности. Без документа, вроде розеттского камня из Египта, понять этот древний народ практически невозможно. Для исследователей эта задача схожа с исследованием индской цивилизации, только хуже. И хотя найденная табличка - пока первый и единственный документ на североамериканском континенте, эксперты уверены, что ольмеки могли написать сложные рассказы, детальные отчеты и даже религиозный календарь с подробным описанием традиций. Нам еще предстоит узнать, что случилось с этой цивилизацией после 300 года до н.э., и, возможно, это станет одним из величайших исторических открытий ближайшего будущего. Стоит отметить, что ольмеки входят в рейтинг 10 мистически исчезнувших цивилизаций.

Загадочные природные явления проект по физике. Проект по физике 7 класс. Физические явления

ИКТ проект ученика по теме: "Необычные природные явления"

Аннотация

Актуальность проекта: Одной из важнейших задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции каждого учащегося в учебном процессе. Использование активных форм обучения является основой развития познавательной компетентности школьника. Активные познавательные способности формируются и развиваются в процессе познавательной деятельности. Когда ребёнок не просто слушатель, а активный участник в познавательном процессе, своим трудом добывает знания. Таким образом, в качестве основных неоспоримых достоинств выступают: высокая степень самостоятельности, инициативности, развитие социальных навыков, умение добывать знания, развитие творческих способностей. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным.Одной из форм учебно - воспитательного процесса, составляющего часть воспитания, является внеклассная работа по физике. Я думаю, что правильно поставленная внеклассная работа в школе имеет большое образовательное и воспитательное значение. Она расширяет и углубляет знания, полученные на уроке, позволяет приобрести многие полезные навыки, а, следовательно, приближает обучение и воспитание к жизни.При всем многообразии форм внеклассная работа по физике должна быть связана со школьной программой, выходить за пределы и вместе с тем дополнять ее, то есть должна существовать тесная взаимосвязь между учебной и внеурочной работой. Цели: • Образовательные: углубить и расширить имеющиеся у учащихся знания о физических явлениях.• Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, активность.• Развивающие: развивать творческие способности учащихся. Задачи: • Формирование у учащихся умений наблюдать природные явления;• Знакомство учащихся с методом научного познания и методами исследования объектов и явлений природы.Презентация может быть использована при изучении материала темы «Физические явления» в 7 классе, «Магнитное поле» в 8, 11 классах, при проведении конференций и на внеклассных мероприятиях по предмету.Ожидаемые результаты:• Повышение интереса к изучению предмета• Повышение информационного уровня учащихся.

Природные явления виды. Зимние явления природы

Примеры зимних явления в неживой природеПримеры зимних явления в живой природе
  • Снег – разновидность зимних атмосферных осадков в виде кристалликов или хлопьев.
  • Снегопад – обильное выпадение снега зимой.
  • Пурга – сильная низовая метель, которая возникает преимущественно в равнинной безлесной местности.
  • Вьюга — снежная буря с сильным ветром.
  • Снежная буря – зимнее явление в неживой природе, когда сильный ветер поднимает облако сухого снега, и ухудшает видимость при низкой температуре.
  • Буран – метель в степной местности, на открытых местах.
  • Метель – перенос ветром выпавшего ранее и (или) падающего снега.
  • Гололедица образование тонкого слоя льда на поверхности земли в результате похолодания после оттепели или же дождя.
  • Гололёд – образование слоя льда на поверхности земли, деревьях, проводах и других предметах, которые образуются после замерзания капель дождя, мороси;
  • Сосульки — обледенение при стоке жидкости в виде заостренного книзу конуса.
  • Морозные узоры – это, по сути, иней, который образуется на земле и на ветвях деревьев, на окнах.
  • Ледостав – природное явление, когда устанавливается сплошной ледяной покров на реках, озерах и других водоемах;
  • Облака — скопление взвешенных в атмосфере водных капель и ледяных кристаллов, видимые на небе невооруженным глазом.
  • Лед – как явление природы – это процесс перехода воды в твердое состояние.
  • Мороз – это явления, когда температура опускается ниже 0 градусов Цельсия.
  • Изморозь — белоснежный пушистый налет, нарастающий на ветвях деревьев, проводах в тихую морозную погоду, главным образом при тумане, появляющийся с первыми резкими похолоданиями.
  • Оттепель — теплая погода зимой с таянием снега и льда.
  • Зимняя спячка медведя — период замедления жизненных процессов и метаболизма у гомойотермных животных в периоды малодоступности пищи.
  • Впадение в спячку ежей – в связи с недостаток питания в зимний период ежи впадают в спячку.
  • Смена окраса зайца с серого на белый — это механизм, с помощью которого зайцы приспосабливаются к смене окружающей среды.
  • Смена окраса белки с рыжего на голубовато-серый — это механизм, с помощью которого белки приспосабливаются к смене окружающей среды.

Видео 10 самых загадочных явлений природы, в реальность которых сложно поверить!