Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы

08.04.2020 в 07:57

Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы

Европейские горы — прекрасное место для активного отдыха. Миллионы туристов приезжают сюда для занятия альпинизмом, катания на лыжах, пешего туризма, осмотра достопримечательностей.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Базардюзю
Вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа на границе Азербайджана и России. Высота вершины составляет 4466 метров. Базардюзю широко известна как самая южная точка России, но на самом деле она находится почти на 4 километра севернее этой точки, на расстоянии 7,3 км.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Маттерхорн
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’Аоста. Высота вершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Вайсхорн
Вершина высотой 4506 метров в Пеннинских Альпах в Швейцарии, кантон Вале. Является седьмой по высоте вершиной в Альпах среди гор, относительная высота которых превышает 100 метров. Первое восхождение на Вайсхорн было совершено в 1861 году англичанином Джоном Тиндалем совместно с проводниками Йоханном Йозефом Бенненом и Ульрихом Венгером.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Лискамм
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии, кантон Вале и Италии, провинция Валле-д’Аоста. Высота вершины 4,527 метров над уровнем моря. Лискамм представляет собой пяти-километровый хребет с двумя отчётливыми пиками. Из-за многочисленных нависших снежных глыб на хребте и частых лавин вершина получила прозвище людоед.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Дом
Вершина высотой 4545 метров над уровнем моря, расположенная в Пеннинских Альпах, кантон Вале, Швейцария. Дом является третьим по высоте пиком Альп и вторым — в Швейцарии.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Пик Дюфур
Расположенный в Пеннинских Альпах, является высочайшей вершиной Швейцарии. Пик — высшая точка горного массива Монте-Роза.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Монблан
Кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. Высшая точка Альп и Европы, без учёта кавказских пиков. Протяжённость — около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма, а также горного туризма — вокруг Монблана проходит популярный в Европе пеший туристский маршрут Tour du Mont Blanc.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Шхара
Горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, является его высочайшей точкой, также высочайшая точка Грузии, третья по высоте вершина Кавказа и России. Высота главной вершины — 5193,2 м, уточнена в 2010 г. альпинистами Питером Шоном и Борисом Авдеевым с помощью приемника DGPS, в некоторых источниках так же встречается высота 5203 м. В массиве Шхары, также выделяют западную вершину — 5068,8 м и восточную вершину — 4866,5 м. Расположена в Сванетии с юга и района Безенги в Кабардино-Балкарии с севера, на границе России и Грузии, примерно в 90 км к северу от города Кутаиси. Является частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Дыхтау
Горная вершина Бокового хребта Большого Кавказа. Находится в Кабардино-Балкарии на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Вторая, после Эльбруса, по высоте вершина Кавказа и России.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы Эльбрус
Стратовулкан на Кавказе — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающая с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса, разделяющей его Восточную и Западную вершины, расположен самый высокогорный приют Кавказа.
Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы

Монблан гора. Монблан

— горный массив и вершина в Альпах. Находится на границе Италии и Франции. Является высшей точкой Западной Европы.

Высота 4808 метров.

Название в переводе означает "Белая Гора".

Непосредственное расположение вершины является предметом споров между Италией и Францией. Каждая страна на своих картах старается поместить вершину на свою территорию. Хотя ещё в 1861 году был заключен договор, по которому граница прошла по высшей точке, то есть по вершине Монблана.

В 1965 году под массивом Монблана был построен туннель длинной 11,6 километра, соединивший Италию и Францию.

Массив Монблана популярен среди альпинистов и туристов, а так же известен как горнолыжный курорт. Для альпинистов район Монблана имеет особое значение. Именно эти места считаются местом зарождения альпинизма. У подножия Монблана с французской стороны расположился известный городок— популярное место для занятия зимними видами спорта. Здесь в 1924 году прошли первые зимние Олимпийские игры. Шамони — центр развития многих экстремальных видов спорта.

Первое известное восхождение на Монблан состоялось 8 августа 1786 года. Два человека, Jacques Balmat и доктор Michel Paccard, поднялись на вершину. Восхождение было организовано Horace-Bénédict de Saussure, швейцарским аристократом и путешественником, который наградил альпинистов за удачное выполнение поставленной задачи. Это восхождение принято считать началом истории альпинизма.

Первой женщиной, поднявшейся на вершину Монблана в 1808 году, стала Marie Paradis, уроженка Шамони..

В 1886 году экспедиция под руководством будущего президента США Теодора Рузвельта (Theodore Roosevelt) достигла вершины.

В наше время по классическому маршруту на Монблан поднимаются до 20000 туристов и альпинистов в год. Маршрут, хотя и имеет значительную протяженность, считается вполне доступным и технически не сложным для физически подготовленного человека, адаптированного к высоте. Однако, каждый год на Монблане случаются аварии. В сезон особенно в выходные дни, обычно в августе, вертолеты спасательной службы делают до 12 рейсов в сутки, как правило оказывая помощь людям, поднимающимся по одному из простых маршрутов ведущих к вершине. Как правило, это связано с недостатком опыта среди восходителей, идущих без гида, или с отсутствием подходящего снаряжения. Не все знают о необходимостиперед подъемом на такую гору. Отсутствие акклиматизации может привести к резкому ухудшению самочувствия и, в особо тяжелых случаях, даже к смерти.

Лучшее время для восхождения на Монблан — июль и август. Однако в это время наиболее простые маршруты переполнены восходителями. При благоприятной снежной обстановке, возможно без проблем совершить восхождение в июле. Хорошим временем считается сентябрь, когда погода становится более стабильной, чем летом. В это время тоже довольно много желающих подняться на вершину, однако уже значительно меньше чем в летние месяцы. Середина октября считается началом зимнего сезона и массовое паломничество к вершине прекращается. Тем не менее, многие маршруты отлично подходят и для зимних восхождений.

На Монблан существует четыре относительно простых маршрута:

Наиболее красивым считается маршрут The Three-Mont-Blanc route, представляющий из себя траверс массива. Правда он же является и наиболее сложным из этой четверки.

Склоны

На склонах Монблана установлена хижина. Она предназначена для отдыха альпинистов которые в вечерние часы выходят на вершину с более сложных маршрутов или для восходителей застигнутых непогодой. Ее не принято использовать среди людей идущих по простым маршрутам.

На Монблан проложено так же множество сложных альпинистских маршрутов на любой вкус. Многие из них проходят по итальянской стороне горы, которая посещается в основном опытными альпинистами. Для любителей комбинированных маршрутов илазания можно рекомендовать маршруты по гребню Peuterey, по Северной стене Aiguille Blanche или по более сложной Северной стене Grand Pilier d'Angle. Очень сложнные маршруты проходят по стене Brenva.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)


Я изготавливаю изделия из дерева и смолы. Также мне нравятся горы. Поэтому я решил объединить эти два фактора и показать вам 10 самых высоких вершин на Земле, попутно рассказав немного о них:

10. Аннапурна I, 8.091 метра
Вершина Аннапурна I, которая на русский язык с санскрита как «Богиня Плодородия», является частью одноименного горного массива Аннапурна в Гималаях. На сегодняшний день это одна из самых опасных горных вершин в мире, где подготовка и опыт ничего не значит, все зависит только удачного стечения обстоятельств. Путешественники сталкиваются с трудностями подъема еще до подхода к базовому лагерю и большую часть пути приходиться карабкаться по склонам с уклоном в 40%, постоянно рискуя попасть под лавину. До сего дня было совершено только около 150 удачных восхождений на Аннапурна, а смертность составляет около 40% от всего количества людей пытавшихся подняться наверх.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

9. Нангапарбат, 8.126 метра
Девятая по высоте горная вершина на Земле Нангапарбат, так же известная как «Гора богов», находится в западной части Гималаев, поднимается вверх на высоту 8.126 метров. На эту вершину путешественники пробовали подняться много раз, начиная с 1859 года, однако покорить Нангапарбат удалось только в 1953 году. Этот подвиг совершил австриец Герман Буль, который впервые в истории покорил восьмитысячник в одиночку. Нангапарбат входит в тройку самых опасных гонных вершин для восхождения, где смертность альпинистов составляет более 22%.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

8. Манаслу, 8.163 метра
Гора Манаслу, в Гималаях, имеет высоту 8.163 метра. Впервые на неё смогли подняться японец Тосио Иманиси и шерп Гьялзен Норбу в 1956 году. Долгое время гора и её окрестности были закрытой зоной для посещения иностранцами из-за близости к Тибету.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

7. Дхаулагири, 8.167 метра
Дхаулагири это горный массив с несколькими вершинами в Гималаях, высшая точка которого поднимается над уровнем моря на высоту 8.167 метров. Впервые вершина была покорена в 1960 году командой европейских альпинистов и шерпов носильщиков. Это гора считается одной из самых сложных для восхождения, а по её южному маршруту, известному как стена Дхаулагири, до сих пор так никто не смог подняться.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

Дхаулагири, до сих пор так никто не смог подняться.
6. Чо-Ойю, 8.188 метра
Вершина Чо-Ойю расположена в Гималаях, находится на границе Китая с Непалом. Это одна из самых простых вершин высотой более восьми тысяч для восхождения, которая превратилась в настоящую Мекку для альпинистов любителей.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

5. Макалу, 8.485 метра
Пятая по высоте горная вершина в мире это Макалу, так известной как «Черный всадник» расположенная в центральных Гималаях, поднимающаяся вверх на высоту 8.485 метров над уровнем моря. Впервые на гору смогла подняться французская экспедиция в 1955 году тремя группами по три человека. Эта вершина считается одной из самых сложных в мире для подъема, только около 30% экспедиций к вершине увенчались успехом.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

4. Лхоцзе, 8.516 метра
По большому счету, четвертая по высоте гора в мире Лхоцзе расположена в Гималаях, имеет три вершины высотой более восьми тысяч метров, где самая высокая вершина имеет высоту 8.516 метров. Первое восхождение на гору было сделано командой швейцарских альпинистов Эрнста Рейсса и Фрица Лухсингера в 1956 году. Среди других восьмитысячников Лхоцзе имеет меньше всего маршрутов проложенных к вершине, их всего три, где по одному, альпинисты смогли пройти к пику только один раз в 90-х годах

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

3. Канченджанга, 8.586 метра
Гора Канченджанга высотой находится в Гималаях на границе Индии и Непала. Впервые вершину смогла покорить британская экспедиция в составе Джо Брауна, Джорджа Бенда, и Чарлза Эванса (руководитель) в 1955 году. Некоторое время Канченджанга считалась самой высокой вершиной в мире, но после точных измерений оказалась на третьем месте.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

2. Чогори (К2), 8.611 метра
Вторая по высоте гора в мире, это Чогори в Гималаях на границе Пакистана и Китая имеет высоту 8.611 метров. Впервые пик покорила команда итальянских альпинистов Лино Лачеделли и Акилле Компаньони в 1954 году. Чогори одна из самых сложных для подъема вершин в мире, где смертность людей отважился подъеме составляет 25%. Для альпинистов намного почетней подняться на пик Чогори, чем на самую высокую вершины в мире Джомолунгма.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

1. Джомолунгма/Эверест, 8.848 метра
Высочайшая вершина на земле Джомолунгма высотой 8.848 метров, находиться в Гималаях, на границе Непала и Китая. Вершина была покорена в 1953 году шерпом Тенцингом Норгеем и новозеландцем Эдмундом Хиллари. Ежегодно пик пытается покорить более 500 человек и занимает приблизительно два месяца. На начало года на Джомолунгма поднялось 4042 альпиниста, из которых, 2829 человека дважды поднимались на гору.

Самая высокая гора в мире. 10 самых высоких гор (DIY версия)

Благодарю за внимание) С наступающим новым годом!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samye-vysokie-gory-v-zarubezhnoy-evrope-kakaya-samaya-vysokaya-gora-v-evrope

Вершины Австралии. Самая высокая точка Австралии

Семь вершин, четырнадцать тысячников и прочие альпинистские рекорды стали целью уже для нескольких поколений альпинистов. Австралийские горы в этот список не входят, так как в Австралии высоких гор просто нет.

Высочайшей горой Австралии является гора Костюшко, высотой 2228 метров. Гора была названа польским исследователем Павлом Тшелецким, в честь своего соотечественника, руководителя движения за независимость Польши, Тадеуша Костюшко.

Ее склоны весьма пологи и с точки зрения сложности восхождения не представляют для профессионалов никакого интереса. Среди альпинистов ходит такой анекдот: на пике Костюшко легче получить травму при столкновении с велосипедистом, чем от падения.

Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы 21

Таунсенд или Костюшко

С этой горой связана еще одна забавная история. Изначально это гора носила название Таунсенд, но позднее выяснилось, что она на 20 метров выше, чем считавшееся самой высокой, гора Костюшко. Дабы сохранить сложившееся положение вещей, власти решили переименовать Таунсенд в Костюшко, а Костюшко в Таунсенд. Таким образом гора Костюшко все-таки осталась высшей точкой Австралии. Высочайшая гора Австралии является 71-й в списке самых высоких гор в мире, она в четыре раза ниже Эвереста.

Австралия является самым плоским континентом на планете, это связано с большим возрастом горных образований. Большим, конечно, в геологических масштабах. Поэтому средняя высота над уровнем моря в Австралии всего 330 метров, что является самым низким значением среди континентов.

Кроме гор Костюшко и Таунсенда, можно привести еще десяток австралийских гор , которые вплотную подступают к высочайшей горе Австралии. Немалая их часть расположена на границе штатов Новый Южный Уэльс и Виктория и входит в Большой Водораздельный Хребет.

Список десяти самых высоких гор Австралии

НАЗВАНИЕ

ВЫСОТА

Костюшко

2228 м

Таунсенд

2209 м

Твайнома

2196 м

Безымянный пик хребта Этридж

2180 м

Рамсхед

2177 м

Южный Рамсхед

2177 м

Пик Элис Равсон

2160 м

Бьяттскэмп

2159 м

Пик Каррутерс

2145 м

Пик Эбботтс

2145 м

Большой водораздельный хребет Австралии

Большой Водораздельный хребет играет исключительно важную роль в создании климата Австралии, истории ее колонизации и развитии животного мира континента.

Большой Водораздельный Хребет образовался миллионы лет назад, во времена, когда будущая Австралия была частью протоконтинента Гондвана. Этот период называют Плеоценом (между 5,5 миллионами лет и 10000 лет назад). Как раз в то время на земле исчезли динозавры и появились первые предки современного человека. Горы Хребта постепенно разрушались, став изолированными территориями, на которых сформировался уникальный животный и растительный мир.

Кстати, ещё больше интересных фактов об Австралии вы сможете узнать отправившись на любую экскурсию в Австралии с профессиональным русским гидом .

Высочайшая точка Европы. Самые высокие горы Европы 22

Видео высочайшая точка Европы покорена будущими ингушскими спасателями