Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вячеслав Моше Кантор солидарен с Владимиром Путиным в недопустимости оправданий нацизма и его преступлений

28.05.2020 в 10:01

В январе 2020 года в Иерусалиме прошёл Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, традиционно организованный президентом Европейского еврейского конгресса, а также главой одноимённого Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеславом Моше Кантором. На этот раз, в отличие от предыдущих четырёх форумов, мероприятие прошло под лозунгом, которое объединяло вопросы истории с сегодняшним днём – а именно «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом».

Вячеслав Моше Кантор всегда придерживался позиции, что эти явления взаимосвязаны, и чем слабее в человечестве становится историческая память, чем дальше от нас во времени уходят уроки истории, тем более высока вероятность того, что человечество будет повторять вновь и вновь те же ошибки. Современный подъём радикальных настроений, а также рост антисемитизма и других форм ксенофобии в мире Вячеслав Моше Кантор считает прямым следствием утраты исторической памяти и подтверждением своей позиции.

Особенно тревожным Вячеслав Моше Кантор считает то, что наряду с утратой исторической памяти происходит и её обесценивание: всё чаще предпринимаются попытки в угоду каким-либо политическим интересам отрицать историю или вовсе переписывать её, в том числе доходя до того, чтобы оправдывать или даже обелять преступления нацизма. Это опасно при формировании мировоззрения подрастающего поколения, подчёркивает Вячеслав Моше Кантор, ведь молодые люди, выросшие в атмосфере искажения фактов, будут считать подобные взгляды нормой и в соответствии с ними строить будущее. 

В этой своей позиции Вячеслав Моше Кантор абсолютно солидарен с Владимиром Путиным, президентом Российской Федерации, который стал одним из главных приглашённых гостей на прошедшем в январе форуме. В своих выступлениях Владимир Путин также поднял вопрос искажения истории и подчеркнул, насколько это опасно. Как отметил президент Российской Федерации, необходимо понимать ту значимость, которую имеют уроки истории, преподанные человечеством во время Холокоста и Второй мировой войны. Нельзя позволять миру забывать о том, к какой катастрофе мирового масштаба могут привести антисемитизм и шовинизм, национальный эгоизм, а также разобщённость стран и попустительское равнодушие к проблемам нацизма и ксенофобии.

«Наш общий долг - передать эти знания будущим поколениям», - подчеркнул Владимир Путин.