Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Врач авиценна. Медицина 

06.01.2020 в 08:34

Врач авиценна. Медицина 

В 1016 году Ибн Сина остановился в Хамадане (бывшая столица Мидии). Тогда здесь правили малообразованные эмиры, что стало для Авиценны преимуществом. Он быстро получил должность главного врача местного правителя и даже был удостоен звания главного министра-визира.  

Годы проживания в Хамадане позволили ученому закончить первый том его основного труда - книги «Канон врачебной науки». Данная работа состоит всего из пяти томов следующего содержания:

  • 1 том: медицинская наука – описание острых хронических заболеваний, их диагностика, лечение, хирургия.
  • 2 том: рассказы о простых лекарствах природного происхождения.  
  • 3 и 4 тома: рекомендации лечения болезней человеческих органов, переломов тела.  
  • 5 том: описание свойств сложных лекарств самостоятельного приготовления Авиценны, а также с указанием ссылок на древних врачей Европы и Азии.  

Ибн Сина выявил, что вирусы являются невидимыми возбудителями инфекционных болезней, но данная гипотеза была подтверждена только через 800 лет Пастером (французский ученый).

Врач авиценна. Медицина 

Авиценна книги. Абу Али Ибн Сина (Авиценна) - Канон врачебной науки (1979-1982)

Врач авиценна. Медицина  01

Название: Канон врачебной науки. В 5 книгах
Издание второе
Перевод с арабского
Автор: Абу Али Ибн Сина (Авиценна)
Издательство: Ташкент: Фан
Год: 1979-1982
Страниц: 551+883+(792+704)+736+328
Формат: pdf
Размер: 74,2+56,7+(61+71,9)+45,6+35,6 Мб
Качество: отличное
Язык: русский

Гениальный труд Ибн Сины «Канон врачебной науки» — величайший по значению и содержанию памятник культуры — написан в 1012—1024 годах. Этот колоссальный свод медицинских знаний представляет собой одну из вех на пути развития подлинных идей гуманизма, связанных с борьбой за охрану здоровья человека. Величайшие памятники человеческого ума, к которым принадлежит и «Канон», вошли в сокровищницу мировой науки и культуры. Прошло всего 150 лет после того, как Ибн Сина закончил свой обширный труд, а его «Канон» уже был переведен на латинский язык Герардом Кремонским (1114—1187). Это было далеко не совершенное по передаче подлинника издание «Канона». В продолжение шести веков «Канон» служил источником медицинских знаний в странах Европы. За это время неоднократно издавался его латинский перевод. В течение XIX и в начале XX столетия отдельные фрагменты «Канона» были переведены на различные европейские языки, но полного перевода его на современные языки не было. Эта грандиозная работа успешно завершена при содействии Академии медицинских наук СССР и Ташкентского медицинского института в 1961 г. публикацией полного текста «Канона» в пяти книгах (шести томах) на обоих языках. Представляемый вниманию читателя перевод 1979-1982 гг. призван устранить недостатки книг первого издания.

Авиценна вклад в биологию. Ибн Сина: философия

Кто такой Авиценна? Этот великий человек обладал феноменальным интеллектом, всю жизнь стремился к знаниям и написал более 700 трактатов по философии и естественным наукам.

Большую часть жизни Ибн Сина посвятил философии. Он был последователем Аристотеля, вторым своим учителем Авиценна называл средневекового философа Аль-Фараби.

На становление философских идей Авиценны повлиял неоплатонизм — направление античной философии III–VI вв., основным направлением которого было учение о Боге и его отношении к миру и человеку.

Вместе с Аль-Фараби Ибн Сина считается основателем восточного перипатетизма, или аристотелизма, — учения, согласно которому Бог — источник всей жизни и любого блага.

Авиценна вклад в биологию. Ибн Сина: философия

Какой вклад внес Авиценна в развитие философии?

1. Он установил 3 категории науки:

  • высшую (метафизику);
  • среднюю (математику);
  • низшую (физику).

Согласно учениям Аристотеля и Авиценны, метафизика делит все сущее на 2 группы: возможное сущее и необходимое сущее. Возможное сущее существует благодаря другому, а необходимое сущее вечно, оно существует само по себе. Абсолютно необходимое — это первопричина всего сущего — Бог.

2. Авиценна считал, что душа — сила, которая исходит от Бога, она бессмертна и предназначена для целостного воскрешения человека. Философ предполагал, что существует 3 категории души:

  • 3-я категория — душа растения;
  • 2-я категория — душа животного;
  • 1-я категория — душа человека — наивысшая категория, которая содержит в себе все черты предыдущих.

Душа и тело едины, их разделить невозможно. Тело, которое способно принять разумную душу, становится носителем философского мышления.

Авиценна вклад в биологию. Ибн Сина: философия

3. Авиценна утверждал, что Бог сотворил весь мир и непосредственно им управляет. Данное учение отличалось от взглядов Аристотеля, оно стало основой теистического миропонимания ислама.

4. Ибн Сина отрицал творение мира во времени. Сущее — эманация (продолжение) Бога вне времени.

5. Авиценна создал упорядоченную терминологию арабской философии.

6. Философ обосновал различия между сущностью и существованием. Сущность чего-либо мы постигаем разумом, а о существовании узнаем из опыта.

7. Мыслитель разработал учение об импульсе и интуиции. Абсолютная истина открывается человеку в результате интуитивного видения — вершины мыслительного процесса.

Самые известные энциклопедические трактаты Авиценны по философии и другим наукам:

  • «Книга исцеления»;
  • «Книга знаний»;
  • «Книга указаний и наставлений».

Авиценна вклад в биологию. Ибн Сина: философия