Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вопросы, на которые мало кто знает ответ:

05.09.2015 в 13:56

Что может случиться, если проглотить иголку?

Со 100-процентной уверенностью предсказать конечный результат глотания иглы невозможно. Но есть несколько сценариев, по которым обычно развиваются события. В самом опасном случае проглоченная иголка попадёт в лёгкое или в сердце и проделает там отверстие, которое без хирургического вмешательства приведёт к смерти
Вопросы, на которые мало кто знает ответ:. Конечно, смерть не придёт мгновенно (хотя в некоторых случая всё происходит крайне быстро - в течение нескольких часов), но спровоцированное иглой воспаление приведёт в конечном итоге либо к потере части лёгкого (при запоздалой операции), либо к смерти (если без врачей. Местоположение иголки внутри тела обнаруживается с помощью рентгена. И если повреждается лёгкое или сердце, то нужно немедленное вмешательство хирургов. Таким образом, если же игла дойдёт до желудка, то вероятность благополучного естественного исхода (в прямом смысле) равна 80%. То есть иголка, скорее всего, выйдет с калом. Правда, оставшиеся 20% заставляют в большинстве случаев делать операцию по удалению лишнего металла из организма.

Что произойдет, если ухитриться съесть три ложки соли?

Лишь в том случае, если рассматривать ваш вопрос исключительно с теоретической точки зрения, то согласно мнению большинства медиков, условно - смертельная доза пищевой соли, употребленная за один прием, составляет 250 грамм.
Теперь мы попробуем подсчитать исходя из известного:
В одной чайной ложке может содержаться от 7 до 10 грамм пищевой соли.
В одной столовой ложке - от 25 до 35 грамм.
Таким образом, максимальное количество съеденной из трех ложек соли будет равняться 105 гр.
Данная доза далека от смертельной, однако и она способна вначале вызвать сильную жажду, а затем жуткие отеки всего тела в виду того, что соль очень хорошо задерживает в организме жидкость.

Почему бывает зеленая кровь?

Красный цвет крови придает гемоглобин - пигмент, переносящий кислород. Но многие беспозвоночные используют для переноса кислорода не гемоглобин, а другие пигменты, "Рабочую Часть" которых составляют ионы разных металлов. В частности, кровь многих моллюсков, членистоногих и некоторых других животных содержит гемоцианин - пигмент с ионом меди. Чаще всего это соединение делает кровь синей, а иногда (например, у каракатиц) синевато - зеленой. Зеленой кровью обладает и один из видов лягушек, обнаруженный в Камбодже.

Почему нельзя спать напротив зеркала?

Зеркала могут вызвать в жизни человека целую серию немотивированных проблем, как в личной жизни, так и со здоровьем. Все потому, что в зеркале происходит преломление, отражение и искажение полученной информации, особенно это касается старых зеркал. А уж что касается антикварных зеркал, то их вообще лучше в спальне не вешать, они накопили столько информации за свое существование, что она уже будет оказывать только негативное влияние и от них будет один вред.
Лишь в том случае, если отстраниться от магического воздействия, то на уровне физиологии тоже есть объяснения того, почему нельзя спать напротив зеркала. В полусонном состоянии любое движение вне прямой видимости, подсознательно воспринимается как сигнал опасности, и, фиксируя в зеркале отражение, мозг "Начинает" нервничать и паниковать. Кроме того, зеркало в спальне нарушает интимную обстановку, оно создает иллюзию того, что в спальне еще кто-то есть.
Почему у мужчин с утра появляется эрекция?

Одна теория гласит, что утренняя эрекция происходит в результате повышения количества тестостерона в крови. Мужской гормон достигает максимальной концентрации в период с 5 до 9 часов утра, заставляя член вставать.

Что будет с человеком на Марсе без скафандра?

Крайне разреженная атмосфера, с давлением в 640 па примерно 1/150 земного . вода в таких условиях кипит при температуре около 0. 5 по цельсию, что много ниже температуры человеческого тела. То есть, без герметичного жёсткого скафандра, подобного лунному, у человека на марсе мгновенно вскипит кровь полного кипения и ужасов как в "Вспомнить всё" действительно не будет, ибо кипение, даже начавшись, будет тут же остановлено избыточным давлением растягиваемых газом тканей (плюс, его может предотвратить артериальное/венозное давление в кровеносной системе человека. Но выделение каких-то газов из крови будет происходить почти гарантированно, вызывая нарушение кровообращения, эмболию и симптомы, близкие к кессонной болезни. Это невероятно болезненно и опасно для здоровья, и во всех практических смыслах атмосферное давление ниже примерно 6. 3 кпа губительно для человека.

Почему возникает эффект дежавю?

Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97% здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Почему у людей бывает больше 200 зубов?

Уникальная операция была проведена в индийском городе мумбаи. Стоматологи удалили 17-летнему Ашику гавайю 232 зуба, которые выросли у него во рту в результате редкого заболевания. Дантисты говорят, что это, возможно, самая сложная процедура подобного рода, когда-либо проводившаяся на планете, сообщает Guardian.
Молодой человек обратился к врачам с жалобой на опухоль на правой стороне нижней челюсти. После тщательного обследования медики диагностировали у Ашика гавайя редкое заболевание под названием одонтома (доброкачественное образование кости), которое находилось в запущенной стадии. Данный недуг представляет собой образующуюся на зубах доброкачественную опухоль плотной консистенции. Таким образом, во рту подростка появилось более 200 "Лишних" зубов.