Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Влюбленные из теппе хасанлу или поцелуй возрастом 2800 лет.

15.08.2021 в 19:57

Любовь существовала во все времена, и найденные археологами останки мужчины и женщины, слившиеся в поцелуе перед смертью, только подтверждают данное высказывание. Особенно интересен тот факт, что возраст найденных останков оценивается в 2800 лет.
Влюбленные из теппе хасанлу или поцелуй возрастом 2800 лет.
Находка была сделана на северо-западе Ирана в месте под названием теппе хасанлу. Тысячи лет назад здесь располагался большой древнеиранский город под названием Tappeh Hasanlu. Судя по всему, маленькое поселение возникло здесь ещё в эпоху неолита, и с тех пор постоянно расширялось, пережив несколько нашествий иноземных захватчиков, пока не было окончательно уничтожено пожаром в 9 веке до н. э.
Историки приходят к выводу, что, скорее всего, город был захвачен армией урарту - древнего государства юго-западной Азии. Часть жителей была убита, а большую часть угнали в рабство.
В одномоментно опустевшее, разграбленное и сгоревшее поселение люди больше не вернулись, поэтому за сотни лет руины таппе хасанлу законсервировались и стали интереснейшим местом для археологических раскопок, позволяя исследовать культуру и традиции живших здесь людей.
В 1972 году группа археологов обнаружила хорошо сохранившиеся скелеты, прижимающиеся друг к другу в последнем поцелуе. Анализ останков показал, что они погибли в 800 году до н. э. при пожаре, который произошел в результате захвата поселения войнами урарту.
Изначально предполагалось, что возраст скелетов составляет около 6 000 лет, однако эта информация ошибочна, и повторно проведенный радиоуглеродный анализ показал, что возраст влюбленных составляет 2 800 лет. Кроме того, до недавнего времени оставалось неясным, кому именно принадлежат скелеты - двум мужчинам или же мужчине и женщине. Но исследования, проведенные в последнее десятилетие авторитетнейшими источниками, подтвердили, что один скелет принадлежит женщине (на фотографии - слева), а другой - мужчине.