Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Василий Андреевич Жуковский личная жизнь. Краткая биография Жуковского

16.11.2019 в 08:04

Василий Андреевич Жуковский личная жизнь. Краткая биография Жуковского

Василий Андреевич Жуковский родился 9 февраля 1783 г. в селе Мишенском, Тульской губернии. Его биография насыщена разными интересными событиями уже с первых лет жизни, хотя между исследователями по-прежнему нет единого мнения о том, каким на самом деле было детство Жуковского.

Детство и юность

Согласно самой распространенной версии, отец будущего поэта, Афанасий Иванович Бунин, был секундант-майором и помещиком. Однажды один из его сослуживцев подарил ему 2 сестер, захваченных в плен в Турции .

Вскоре младшая сестра погибла, и в живых осталась только одна девушка, по имени Сальха. На тот момент ей было всего 16 лет. Со временем она приняла крещение и стала называться Елизаветой Дементьевой.

Официальной женой Афанасия Бунина была Мария Григорьевна. Однако Бунин неоднократно изменял супруге с турчанкой.

В результате этих связей, у него родился внебрачный сын, названный Василием.

Василий Андреевич Жуковский личная жизнь. Краткая биография Жуковского

Портрет В. А. Жуковского, 1820-е

В скором времени его усыновил Андрей Григорьевич Жуковский, который проживал в богатом доме Буниных. Он дал мальчику свою фамилию и отчество.

Когда ребенку исполнилось всего 2 года, отец Бунина записал его в сержанты Астраханского гусарского полка, а спустя 4 года объявил, что он уже не сержант, а прапорщик.

В скором времени «солдат» был отправлен в отставку.

Первым учителем Жуковского стал его отчим Андрей Григорьевич. Через несколько лет Андрей Бунин познакомился с видным литератором Покровским.

Он договорился с ним, чтобы тот занялся обучением его внебрачного сына. Покровский согласился, однако ему не удалось найти подход к Жуковскому. В результате, он заявил отцу, что у Васи нет каких-либо способностей к учебе.

В 1791 г. в возрасте 75 лет умер Афанасий Иванович Бунин. Свое состояние он завещал четырем дочерям. Однако его супруга все-таки передала Василию 10 000 руб., что по тем временам было приличной суммой.

Когда Жуковскому исполнилось 8 лет, его отправили в Главное народное училище, из которого он вскоре был отчислен по причине «неспособности».

Василий Андреевич Жуковский личная жизнь. Краткая биография Жуковского

Портрет В. А. Жуковского, 1815

Недолго думая, он решает уехать к сводной сестре Варваре Юшковой. Приехав к ней, юноша впервые увидел домашний театр, расположенный на территории усадьбы.

Он был настолько им очарован, что сразу же захотел стать драматургом.

Первым произведением в биографии Жуковского была трагедия «Камилл, или Освобожденный Рим».

После этого он продолжает заниматься писательской деятельностью и уделяет много времени саморазвитию и изучению языков .

Однако отсутствие образования заметно сказывалось на качестве его произведений. Видя, насколько брату нравится литература, его сестра помогла устроить Василия в Московский университетский пансион.

Придя на экзамен, Жуковский продемонстрировал хороший уровень владения французским и немецким языками. Также ему удалось показать хорошие знания в отношении литературы, вследствие чего Жуковский был принят в учебное заведение.

Будучи студентом, он познакомился с Андреем Тургеневым, который дал ему множество полезных советов, и положительно повлиял на его творчество. Интересно, что именно в это время поэт начал писать свои первые стихи.

Жуковский личная жизнь племянница. Почему Василий Жуковский не хотел жениться?

Имя Василия Жуковского многим знакомо. Его стихи наполнены меланхоличными мечтаниями, очень красивы и романтичны. Он прожил интересную и насыщенную жизнь и, что интересно, долго и безответно любил всего одну женщину. Чтобы рассказать историю его несчастной любви, придется уделить внимание и биографии поэта.

Василий родился 9 февраля 1783 года. Его отцом стал богатый помещик Афанасий Бунин, а матерью — пленная турчанка по имени Сальхи. Незаконнорожденный ребенок мог бы стать позором семьи, поэтому Бунин решил отдать его на воспитание знакомому — дворянину Андрею Григорьевичу Жуковскому. Тот усыновил мальчика и окрестил его.

Но незадолго до рождения Василия в семье Буниных случилось страшное горе: погиб единственный сын четы. Жена Бунина решила сама воспитать незаконнорожденного мальчика как собственного сына.

Но Василий не мог претендовать на наследство, и, чтобы устроить его судьбу, отец фиктивно зачислил его в гусарский полк, где тот, получив чин прапорщика, стал дворянином. Он получил хорошее образование, с 14 лет учился в Московском университетском благородном пансионе. В этом же возрасте он написал свое первое стихотворение, которое принесло ему успех. Он писал, писал много, но все его произведения были меланхоличными, он не раз говорил, что жизнь полна слез и страданий.

Если юность и детство поэта были безрадостными, то более зрелые годы наполнены творчеством, его ждала блестящая карьера и успех. Он много работает, делает переводы, пробует себя в журналистике.

Также Василий Жуковский смог сделать карьеру при дворе, став сначала чтецом императрицы Марии Федоровны, а потом и учителем принцессы Шарлотты. Именно она стала позже женой Николая I, императрицей Александрой Федоровной. Василию Андреевичу доверили воспитание Александра II. Также он был наставником самого Александра Сергеевича Пушкина.Жуковский личная жизнь племянница. Почему Василий Жуковский не хотел жениться? Карл Брюллов, «Портрет В. А.Жуковского»
Фото: ru.wikipedia.org

Вроде бы у поэта было все для счастливой жизни: слава, успех, деньги, он занимался любимым делом. Но ему не повезло в любви. Он вернулся в свою деревню, чтобы заниматься со своими племянницами, дочерьми младшей дочери Бунина, Екатерины Афанасьевны. Она овдовела и жила в Белеве. Василий Жуковский влюбился в свою племянницу Марию Протасову. Но он не мог рассчитывать на взаимность, т.к. их связывали родственные узы. Поэт скрывал свои чувства, рассказывая о них лишь в своих произведениях.

В 1812 году он все же решился попросить руки возлюбленной, но ее мать решительно воспротивилась этому. Да и ответных чувств не было. Маша уважала Василия, считала его своим учителем и другом, но о любви речи не было. В 1816 году она вышла замуж за хирурга Ивана Мойера.

Жуковский очень переживал из-за этого. Но супруги были счастливы недолго: через 7 лет, в 1923 году, Мария умерла во время родов, как и ее ребенок. Несмотря на это, поэт всю жизнь любил ее. На ее могиле был поставлен крест, эскиз которого сделал сам Жуковский.

Поэт женился только в возрасте 58 лет, выбрав в жены 19-летнюю Елизавету Рейтерн, с которой прожил последние годы своей жизни. Он умер 24 апреля 1852 года, но и жена пережила его всего на 4 года, так как смерть любимого мужа стала ударом для молодой женщины, и так не отличавшейся крепким здоровьем.

Жуковский племянница. В.А.ЖУКОВСКИЙ БЫЛ ОДНОЛЮБОМ

«Неизмерим подвиг Жуковского и велико значение его в русской литературе» - справедливо писал критик Белинский. Василий Андреевич Жуковский (годы жизни 1783-1852) был не только талантливым поэтом, но и добрым человеком. Что казалось несовместимым с его служебным чином действительного тайного советника, то есть полного генерала. Мы его сегодня помним и уважаем также как наставника и старшего друга А.С.Пушкина.

Примечательно, что автор первых на Руси романтических баллад относился к числу однолюбов. Под 30 лет он полюбил , увы, несчастливо, свою сводную племянницу Машу Протасову, в замужестве – Мойер. Ей, рано ушедшей из жизни, он горестно поставил на могиле чугунный крест с бронзовым распятием в городе Дерпте, современном эстонском Тарту…

Александр Сергеевич Пушкин всю жизнь сердечно любил Жуковского, называя его в стихах то «Парнаса чудотворцем», то «всего прекрасного певцом». Всегда признавал себя его учеником, хотя порой иронизировал по поводу его «девственной натуры». Есть мнения, что восторженно идеальный Жуковский послужил Пушкину прототипом поэта Ленского в романе «Евгений Онегин». Всё, что в романе говорится о поэзии Ленского, приложимо к Жуковскому, которого тоже рано волновали и «ко благу чистая любовь», и «славы сладкое мученье».

Стержнем лирической поэзии В.А.Жуковского была Мария Андреевна Протасова-Мойер (1793-1823). Мать Маши категорически воспротивилась браку дочери с Жуковским, несправедливо считая родство слишком близким. В это время сестра Маши Александра Андреевна вышла замуж за профессора Дерптского университета, бывшего соученика Жуковского поэта А.Ф.Воейкова. И вместе с матерью и Машей подалась в университетский город Дерпт. За ними в Дерпт направился и Жуковский. Они с Машей покорились судьбе, дав зарок отказаться от своих надежд и заменить любовь дружбой.

Вскоре Маша приняла предложение руки от лечившего её доктора Мойера. Жуковский посчитал доктора порядочным человеком, способным «сделать счастье Маши». Вообще-то ревнивый профессор Мойер не возражал против встреч жены с давним другом, и Василий Андреевич готовился стать постоянным жителем старинного Дерпта, этих ливонских Афин. Но тут его пригласили преподавать русский язык великим княгиням в Петербурге. А с 1826 года он был назначен ещё и главным наставником будущего царя Александра II .

В марте 1823 года поэт, находившийся в северной столице, был оглушен вестью о смерти Маши при вторых родах. «Муттер Марию» оплакивали все жители, так как шесть лет совместной с Мойером жизни она активно участвовала в его благотворительной деятельности. Оставаясь при этом милой женщиной, умной и гостеприимной хозяйкой литературно-музыкального салона.

По поводу этой утраты Жуковскому сочувствовали все его друзья. Ф.Ф.Вигель 40 лет спустя писал: «Она была не красавица, разбирая черты её, я находил даже, что она более дурна. Но во всём существе её, в голосе, во взгляде было нечто необъяснимо обвораживающее… С большим умом и сведениями она соединяла необыкновенные скромность и смирение… Ну точно она была как будто не от мира сего».

Любопытно, что если сам Жуковский вполне годился в прообраз поэта Ленского, то его Машеньку многие авторы посчитали схожей с Татьяной, пушкинской героиней. В частности, эту мысль сегодня горячо поддерживает тартуский исследователь культуры и истории пушкинского периода Малле Салупере (мне довелось с ней познакомиться летом 2007 года в Тартуском университете, когда шла защита двух докторских диссертаций по филологии, в том числе по творчеству В.А.Жуковского). М.Салупере писала в 2000 году: «Судьба Татьяны сложилась иначе, чем судьба Маши Протасовой-Мойер, однако в полном согласии с личностью последней… В Тарту более четверти своей короткой жизни провела женщина, к которой приложимы многие характеристики Татьяны вплоть до заключительного обращения к той, которая «праздник жизни рано» и «вдруг» оставила». По Салупере в сестрах Лариных можно узнать сестёр Протасовых. Сестры, с которыми в их юности вёл занятия Жуковский, получили образование намного лучшее, чем обыкновенные уездные барышни. Но их портретное сходство разительно.

Жуковский интересные факты. Интересные факты о Жуковском

Имя Василия Андреевича Жуковского известно далеко за пределами его Родины – России. Он был великим русским поэтом, основоположником русского романтизма в поэзии, прекрасным переводчиком и академиком. Подборка интересных фактов о Жуковском поможет всмотреться в личность этого романтика, замечательного русского лирика, и понять, почему без него А.С. Пушкин был бы невозможен.

Факты биографии В.А. Жуковского

  • Будущий поэт появился на свет в результате внебрачной связи богатого помещика Афанасия Бунина и пленной турчанки Сальхи. Надо отдать должное, родной отец не отказался от сына, и принял в свою семью. Приняла и полюбила его законная супруга Бунина – Мария Григорьевна.
  • В то время узаконить «байстрюка» было делом весьма сложным и щекотливым. На помощь пришел близкий друг семьи Буниных – Андрей Григорьевич Жуковский. Он усыновил мальчика и дал ему свою фамилию.
  • Однако достопочтенная фамилия не давала право на получение мальчиком статуса потомственного дворянина. Тогда родители пошли иным обманным путем: они фиктивно зачислили его на военную службу в гусарский полк. В возрасте шести лет Василий получил звание прапорщика, которое и открывало ему двери в дворянское сословие.
  • У Жуковского были сводные брат и сестра. Они были намного его старше. Именно в дочь своей сводной сестры – Елены Андреевны и влюбился юный поэт. Чувство это было сильным и взаимным, но родители так и не дали согласие на брак столь близких родственников. Сердце поэта было успокоено в возрасте 57 лет, когда он женился на двадцатилетней Елизавете – дочери его давнего друга и художника Е.Р. Рейтерна.
  • Получив отличное домашнее образование, Жуковский был отправлен на учёбу в Главное народное училище. Невозможно поверить, но вскоре он был исключен за неуспеваемость. А в Благородном пансионе при Московском университете, в противоположность ожидаемому, его таланты и способности были высоко отмечены. Он добился больших успехов в изучении иностранных языков, истории и словесности.
  • Большая часть творческого наследия Жуковского – переводы английских и немецких поэтов, а также знаменитых древнегреческих поэм – «Одиссея» и «Илиада».Последнюю он переводит уже в конце жизни.
  • Василий Андреевич явился автором первого государственного гимна России – «Боже, царя храни».
  • Александр Сергеевич Пушкин был учеником и близким другом Василия Андреевича. Он безмерно восхищался его талантом и считал его намного выше самого себя. Трудно поверить, но Пушкин, получив смертельную рану во время дуэли, скончался именно в день рождения Жуковского – 29 января. Он был с ним рядом в последние минуты, и после трогательно описал их в письме к родному отцу поэта – Сергею Львовичу Пушкину. А после вызвался привести в порядок его документы, рукописи и подготовить для издания их в полном собрании  сочинений.
  • В биографии Василия Жуковского интересных фактов из жизни   можно найти немало. К примеру, у поэта никогда не было тщеславных мыслей о служении при дворе. Но судьба распорядилась иначе. В конце 1817 года ему была оказана высокая честь служить учителем словесности при великой княгине Александре Фёдоровне. Новое окружение и деятельность были ему по сердцу. У него было время для собственного творчества, и, кроме того, в семьи императора он не чувствовал себя одиноким, наоборот, ощущал искренность и душевное отношение к себе.
  • Для своей высокой ученицы Жуковский открыл бесконечно прекрасный и глубокий мир русского языка и литературы. Именно при Василии Андреевиче высшее общество, как никогда, больше уделяло внимание родному языку, нежели модным иностранным – немецкому и французскому.
  • Жуковский никогда не пользовался своим высоким положением при дворе в личных целях. Исключениями были эпизоды, когда он просил за близких людей. Так он не раз заступался за А.С. Пушкина, искал пути для смягчения наказания декабристов, заботился о выкупе из крепостного рабства гениального украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко.
  • Жуковский не раз посещал Дрезденскую картинную галерею. Он восхищался и благоговел перед великими шедеврами живописи. Удручало его одно – небрежность в хранении таких бесценных сокровищ. Действительно, многие картины были почерневшими и в плохих рамах, а само помещение больше походило на тёмный грязный сарай, нежели на музей искусств.
  • В 1822 году после возвращения из Европы русский поэт решил освободить всех своих крепостных. Они некогда были куплены неким И.В. Поповым на его имя. Он заплатил более 2000 рублей и отпустил всех крестьян на волю. Он считал, что каждый человек, независимо от происхождения, есть свободная личность.
  • Когда поэту исполнилось 68 лет, он начал жаловаться не только на слабость тела, но и на глаза: у него стремительно ухудшалось зрение. Но глубоко в душе он был готов к такому исходу. Он много написал, подготовил к изданию полное собрание своих произведений и пришел к Богу – простой вере, в свет внутри себя.

Когда умер Жуковский. Умер поэт Василий Андреевич Жуковский, автор текста Русского гимна «Боже, Царя храни!»

12.04.1852 (25.04). - Умер поэт Василий Андреевич Жуковский, автор текста Русского гимна "Боже, Царя храни!"

Когда умер Жуковский. Умер поэт Василий Андреевич Жуковский, автор текста Русского гимна «Боже, Царя храни!»

Знаменитый портрет В.А. Жуковского работы О. Кипренского. 1816. (Этому портрету Пушкин посвятил известное стихотворение)

Василий Андреевич Жуковский (29.01.1783– 12.04.1852), знаменитый русский лирический поэт своего времени, переводчик. Внебрачный сын помещика И.А. Бунина и пленной турчанки Сальхи; формально был усыновлен крестным отцом, А.Г. Жуковским. В 1797–1800 гг. учился в московском Благородном университетском пансионе; в 1801 г. вместе с А.И. Тургеневым и др. организовал Дружеское литературное общество, сыгравшее заметную роль в становлении русского литературного романтизма.

В 1804 г. выходит первая книжка из его перевода с французского "Дон Кихота" Сервантеса. Читатели были поражены – в общем-то сухой, вялый французский перевод заиграл под пером Жуковского русской, мелодичной, завораживающей речью. Широкую известность приобрел циклом баллад: "Людмила" (1808), "Светлана" (1808–1812), "Кассандра" (1809) и др., опубликовал сентиментально-романтическую повесть "Марьина роща" (1809). Белинский назвал Жуковского «литературным Коломбом Руси».

Сторонник, отстаивавшего современную проблематику и живой разговорный язык поэзии, Жуковский в 1808-1814 гг. стал деятельным сотрудником (а в 1808-1809 гг. и редактором) журнала "Вестник Европы", который ранее издавался Карамзиным. С 1815 г. он секретарь литературного общества "Арзамас" , куда входил К.Н. Батюшков,, лицеист Пушкин и многие другие.был учеником Жуковского, восторгался им, что отражено во многих письмах и стихотворениях, и позже считал Жуковского центральной личностью в тогдашней русской поэтической культуре.

С началомбыл принят в Московское ополчение поручиком. Состоял при штабе; осенью, накануне Тарутинского сражения, написал стихотворение "Певец во стане русских воинов". По болезни уволившись из армии в январе 1813 г., Жуковский жил в тульских имениях, с 1815 г. в Петербурге.

В 1815 г., чтобы "устроить" Жуковского, не имевшего материальных средств, влиятельные друзья рекомендовали его при дворе, и он стал чтецом при Императрице Марии Феодоровне. В 1826-1841 гг. был наставником Великого Князя Александра Николаевича (будущего), которого Жуковский стремился воспитать как просвещенного и справедливого монарха, уделяя большое внимание религиозно-нравственным проблемам.

Жуковскому было доверенонаписать слова к, который был утвержден 31.12.1833.

Академик(1841; почетный член с 1827).

Умер Жуковский в Баден-Бадене 12 апреля 1852 г. Его останки были перевезены в Россию и погребены в С.-Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.

Постоянный адрес страницы:

Когда умер Жуковский. Умер поэт Василий Андреевич Жуковский, автор текста Русского гимна «Боже, Царя храни!»

Обсуждение: 4 комментария

    Витя :

    Спасибо вам большое!

    Aнжeлa :

    ВСЕ ПРОСТО ОЧЕНЬ ХОРОШО! ВСЕ ПРЕКРАСНО! но не очень удобно… НУ ЕСЛИ ЧЕСТНО ВЫ СПАСЛИ МЕНЯ ОТ 2-ки, СПАСИБО!

    денис :

    неплохо ,но есть и получше!