Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вампиры интересные факты. История вампиризма

30.03.2020 в 22:32

Вампиры интересные факты. История вампиризма

Подобные вампирам духи Лилу впервые встречаются в демонологии раннего Вавилона. В шумерской мифологии этих же существ звали Акшары. Ими были демонические дамы, которые выходили в полночь и лишали жизни младенцев.

В армянской древней мифологии упоминались Даханавар — демон с гор Ултиш Альто-тэм. Он был хотя и вампиром, но не убивал всех подряд. Он никогда, например, не трогал людей на собственной территории.

В Индии с древних времен известны создания, пьющие людскую кровь – Веталы, умеющие вселяться в покойников. Четырехрукая индийская богиня Кали везде изображена с длинными клыками, намекая на ее склонность к вампиризму.

Исконные «кровососы», какими их представляют сегодня, появились впервые на просторах Восточной Европы. Они пришли из славянского фольклора, в котором упоминались демоны, выпивающие кровь из людей. Именно тогда были описаны и способы борьбы с ними — отрубание головы, вонзание осинового кола в сердце, сжигание останков.

В XVIII веке всю Восточную часть Европы захлестнула волна паники относительно нашествия вампиров. На них началась открытая охота, в которую оказались втянутыми госслужащие. Первые нападения на людей фиксировались в 1721 году на территории Пруссии, а также в монархии Габсбуров с 1725 по 1735 годы.

Всего историки насчитывают не менее 100 видов вампиров. Некоторые примеры:

  • Альпы были немецкими демонами и питались только кровью младенцев.
  • Бруксу — вампиры из Португалии, являющиеся в образе молодой девушки или птицы.
  • Маара — известный славянский вампир-девушка. Она умерла, так и не пройдя обряд крещения.
  • Польских, русских и украинских вампиров звали Упырями. Они могли являться в образе любого пола.

Видео существуют ли вампиры. Легенды о вампирах.