Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вакуумные насосы - преимущества и сервис

18.01.2021 в 19:51

Вакуумные насосы — это устройства, которые сегодня используются в различных промышленных установках, устройствах и транспортных средствах. Они имеют широкое промышленное применение и являются важным элементом производственных линий, а также так называемых линий складской обработки. Среди них очень популярны вакуумные насосы масляной конструкции.

Вакуумные насосы - преимущества и сервис

Что такое вакуумные масляные насосы?

Вакуумные масляные насосы — это конструкции, которые имеют специальную интегрированную систему отсечки паров масла. В их масляных резервуарах используются новейшие технологии для разделения масла в двухступенчатом процессе с участием высокоэффективного фильтра. Вакуумные насосы Busch этого типа часто отличаются длительным сроком эксплуатации и высокой устойчивостью к водяному пару. Во многих случаях они также энергосберегающие и их легко чистить. Их высокое качество означает, что сегодня они используются на различных предприятиях. Например, вакуумные насосы используются в:

  • упаковочной,
  • химической,
  • фармацевтической,
  • электронной,
  • бумажной,
  • пищевой,
  • деревообрабатывающей,
  • электромеханической,
  • металлургической промышленности.

Вакуумные насосы - преимущества и сервис 01

Почему так важно обслуживание вакуумного насоса?

Обслуживание вакуумных насосов — это не только процесс их ремонта с разного рода мелкими дефектами или крупными повреждениями. Также сюда входят модернизации, повышающие эффективность насоса и его функциональность. Следует также упомянуть о самом техническом обслуживании, т.е. о мероприятиях, направленных на предотвращение механических повреждений насосов. Вакуумное оборудование compressorstore.ru — это гарантия бесперебойной и эффективной работы. Поэтому важно их проверить и даже подключить к технологически продвинутым сенсорным системам.

Но почему так важно обслуживание насосов? Масляные технологии подвергаются воздействию агрессивных химикатов — масел — и высоких температур, которые могут еще больше ослабить некоторые компоненты насоса. При этом эти устройства многократно и постоянно эксплуатируются в условиях высокой нагрузки, например, на различных производственных линиях, 24 часа в сутки. Высокая интенсивность работы вынуждает пользователей прибегать к частому периодическому техобслуживанию.

Как обслуживается масляный вакуумный насос?

Полноценное обслуживание исправного, но значительно изношенного масляного вакуумного насоса может заключаться в его тщательной разборке и последующей очистке. Также важно заменить фильтры, сепараторы и уплотнения. Следует проверить состояние лопастей и даже заменить их, не забывая о капитальном ремонте электродвигателя при необходимости. Не менее важно проверить уровень и состояние масла, а в случае отклонений от норм — произвести его замену или долив. Весь процесс должен завершиться пробным запуском и созданием соответствующего сервисного отчета. Если не пренебрегать регулярным обслуживанием, то вакуумный насос прослужит вам весь свой срок службы, заявленный производителем.