Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Клоуны в Древнем Риме. В древнем Риме на похороны знатных людей приглашали старшего клоуна из театра - архимима.

10.05.2016 в 11:32

Клоуны в Древнем Риме. В древнем Риме на похороны знатных людей приглашали старшего клоуна из театра - архимима.

В процессии мы архимим шёл сразу за гробом, а его работа заключалась в имитации жестов и поведения покойного. Для усиления эффекта актёр мог облачаться в одежду покойного и надевать изображавшую его маску
Клоуны в Древнем Риме. В древнем Риме на похороны знатных людей приглашали старшего клоуна из театра - архимима..

Похоронный клоун в Древнем Риме.

Похоронный клоун в Древнем Риме.

Похоронный клоун.

Похоронный клоун должен был одевать вещи умершего человека, носить маску, копирующую лицо мертвеца, и танцевать на похоронах. Римляне считали, что это успокоит душу мертвого и принесет радость его родственникам. На похоронах эти люди танцевали и кривлялись прямо рядом с трупом. Их услуги хорошо оплачивали, а впоследствии похоронные клоуны зачастую становились руководителями трупп пантомимы.

Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древности

Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древностиТерпеть не можете свою работу? Считаете, что она вас достала настолько, что впору прыгатьс моста в ледяную воду и плыть куда подальше? Однако, я вас уверяю — где бы вы ни работали, вы наверняка занимаете весьма тепленькое местечко.И коль скоро все в мире познается в сравнении, разрешите представить любопытную тему — Самые  необычные и странные профессии древности Почему я на страницах нашего сайта решил поговорить на эту тему? А только по тому, что как не крути все описанные ниже профессии требуют творческого подхода, ну или  как минимум творческого отношения к жизни. Ну, пожалуй начнём. Уринатор (Древний Рим) Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древности Некогда в Римской империи была такая должность – «уринатор». К моче он прямого отношения не имел – это был человек, в чьи обязанности входило спасение погружающихся на дно морское ныряльщиков. У уринаторов имелись металлические колокола, под которые те подныривали и опускались под воду. Уринатор – все равно что современный водолаз. Работа тяжелая, опасная, но очень хорошо оплачиваемая. Стеркорариус (Древний Рим)Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древности Еще более удручающая должность Древнеримской Империи звучала как «стеркорариус». Вышеназванная личность обходила дома римлян, не подключенных к общей канализационной системе, и собирал все, простите за прямоту, дерьмо, какое накапливалось в течение дня. Когда корзины стеркорариуса наполнялись, он сдавал полученное «добро» фермерам за городом. Организатор оргий (Древний Рим)Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древности Организатору оргий приходилось прилагать немало усилий, чтобы найти и пригласить куртизанок, которые должны были соответствовать стандартам красоты того времени, а кроме того не иметь венерических заболеваний, что было обязательным условием, выполнить которое было довольно сложно. Еда и напитки, которые подавались гостям, должны были свидетельствовать о богатстве и изысканном вкусе хозяев, которые не скупились при организации подобных мероприятий. Приглашенные шуты и акробаты должны были находиться в отличной физической форме, без старых незалеченных травм, которые могли бы помешать им выступить перед гостями на высшем уровне.
Похоронный клоун (Древний Рим) Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древностиВ Древнем Риме был так называемый «похоронный клоун», которого, как можно понять из названия, приглашали не на праздники, а на похороны. Он надевал маску покойного и развлекал гостей.
Гимназиач (gymnasiarch) (Древняя Греция)Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древности Поскольку именно в Древней Греции родилась Олимпиада, в этой стране всегда с большим трепетом относились к спортивным состязаниям. Атлеты должны были тренироваться с утра до вечера, не отлынивая. Дабы они всегда оставались в форме, к ним приставляли специальных людей, название которых у меня так и не получилось перевести на внятный язык, звучит чтото вроде Гиназиач. По-английски это звучит как «gymnasiarch». В обязанности последних входило полный уход за спортсменами, уборка помещений и воспитательные меры по отношению к слишком агрессивным или ленивым атлетам. Длинный молоток (Англия, Ирландия)Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древности Некогда в Англии и Ирландии по улицам ранним утром расхаживали люди, вооруженные длинными палками. Этими палками они стучали по окнам жильцов, чтобы те вовремя просыпались и успевали на работу. По-английски название должности звучит как «Knocker-Upper», что по-русски можно перевести как «длинный молоток». «Молоток» должен был стучать в окно до тех пор, пока хозяин жилища не просыпался. Мальчик для битья (Великобритания)
Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древностиЗнаменитые «мальчики для битья», выходцы из славной страны Великобритании. Это несчастные создания, живущие при дворе, приятели детских игр и забав подрастающего принца. Когда принц шалил, шкодил и проказничал, вместо него наказывали его «мальчика для битья». Несмотря на удручающую перспективу быть побитым, обиженным, иметь все основания для получения профессиональной помощи, такой как консультация психолога, данная должность считалась престижной, ее могли занять лишь особы знатные. Во многом еще и потому, что «мальчик для битья» становился принцу другом на многие годы (а это уже далеко идущая политика). Искатель мёртвых (Европа)
Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древностиВ средневековой Европе во времена страшных эпидемий существовала должность «искатель мертвых». Он должен был ходить по домам горожан, находить очередных жертв чумы и объявлять карантин. Одно время за каждое мертвое тело искателю полагалось четыре пенса, однако когда чума стала выкашивать целые районы, власти от столь щедрой платы отказались. Подтиральщик (Англия)
Клоуны в Древнем Риме. Самые необычные и странные профессии древностиОпять же в Англии, при монархе был приставлен специальный человек (из знати), который должен был подтирать зад королю после туалета. Генрих VIII брал на эту должность исключительно собственных фаворитов. Впоследствии обязанности «подтиральщика» были расширены: он стал еще и личным секретарем короля.Вот, какие интересные профессии существовали в времена минувших лет, так что наша с вами работа — Это просто праздник какой то.