Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В данной статье вы рассмотрите этапы развития письменности. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПИСЬМА

12.04.2023 в 14:52

В данной статье вы рассмотрите этапы развития письменности. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПИСЬМА

Звуковой язык — важнейшее средство человеческого общения, вторым таким средством является письмо. Письмо возникло значительно позже языка. Появление его было вызвано потребностью сохранения информации во времени и передачи ее в пространстве.

В древности «письменность казалась людям настолько удивительным чудом, что ее считали даром богов. Так, например, у вавилонян письмо изобрел бог Набэ — покровитель наук и писец богов… По представлениям древних евреев, у них, помимо более позднего «человеческого» письма, некогда имелось более древнее «божественное» письмо. По исламской традиции, сам Бог был создателем письма. С точки зрения индусов, им был Брахма… Скандинавские саги приписывают изобретение рун Одину…» и т.д.

Первоначально для передачи информации на расстояние использовались различные предметы, которым придавалось условное значение (засохшая ветка, например, сообщала о смерти вождя, стрела — о приглашении на охоту или объявлении войны). Примером такого предметного «символического письма» может служить послание скифов персидскому царю Дарию, предпринявшему в 514 г. до н.э. против них поход. Это послание состояло из птицы, лягушки, мыши и пяти стрел. Смысл этого «письма» персидские жрецы расценили как угрозу: «Если вы, персы, не научитесь прыгать по болотам, как лягушки, прятаться в норы, как мыши, и летать, как птицы, то вы будете осыпаны нашими стрелами, как только вступите на нашу землю».

Позднее произошел своеобразный отбор предметов, использующихся в посланиях. Древние инки, например, использовали шнуры различных цветов с узелками, а северно-американские индейцы племени ирокезов — наборы раковин. Однако возможности такого письма были ограничены. Идею письма как системы знаков человечество открыло примерно 5 тыс. лет назад.

Письмо — это система начертательных знаков, используемых для фиксации звуковой речи с целью передачи ее на расстояние или закрепления во времени. Материалом для письма первоначально служили камни, глина, бамбук, доска, кора или листья деревьев, кожа животных, кости, а в Китае — даже черепашьи панцири и бычьи лопатки, и лишь значительно позднее - бумага. В Месопотамии, например, имели хождение глиняные бляшки, служившие для записи количества зерна. Эти так называемые «ровные бляшки» позднее были заменены более сложными бляшками, на поверхности которых имелись знаки, выдавленные деревянной палочкой на еще мягкой глине (форма бляшки часто повторяла товар, который при помощи нее записывался). Ученые предполагают, что эти бляшки древней Месопотамии могли быть непосредственными предшественниками первой в истории человечества письменности, пиктографического (т.е. рисуночного) шумерского письма. Древнейшее в мире литературное произведение — «Эпос о Гильгамеше» — написано шумерами на глиняных табличках. При раскопках столицы хеттских царей археологи нашли целую «библиотеку» глиняных табличек (около 20 тыс.).

История письменности для детей. "Возникновение и развитие письменности". Внеклассное занятие по русскому языку

: Путешествие на машине времени.

Оборудование : Презентация «Возникновение и развитие письменности» (Power Point)или рисунки на доске, музыка.

Ход занятия

- Ребята, ответьте мне на один вопрос: Можно ли представить себе жизнь без телевизора? Трудно, но можно. У наших далеких бабушек и дедушек не было телевизора.

- А попробуйте представить жизнь без письменности! Когда-то такое было. Сегодня мы узнаем, как возникла письменность.

- Хотели бы вы попутешествовать во времени. А на чем путешествуют во времени? ( На машине времени

- Нам предстоит отправиться в далекое прошлое, чтобы узнать, как возникла письменность.

- Итак, представьте, что мы на борту машины времени, закрыли глазки и полетели! (звучит музыка)

Наша первая остановка VI тысяч лет до н.э.

- Как вы думаете, зачем людям понадобилась письменность? (передача информации на расстоянии и на длительное время).

- Сначала люди использовали различные предметы, чтобы передавать то, что они хотели сказать на большом расстоянии. Например, они использовали дым костра или звук барабана. А у перуанских инков существовало узелковое письмо , которое называлось кипу . На палочку они привязывали разноцветные шнуры с узелками. Прочитать такое сообщение можно было, если ты знаешь, что обозначают цвет, форма узла, порядок их расположения. Это письмо использовали для счета, а также, чтобы запомнить какое-нибудь событие.

- Кто вспомнит русскую поговорку об использовании узелков. ( «завязать узелок на память» ).

- Мы путешествуем дальше. (звучит музыка)

Следующая остановка V тысяч лет до н.э.

- В это время появилась пиктография или письмо в рисунках . Давайте хором прочитаем это слово.

- Посмотрите, на одной скале нарисованы рисунки:

Рисунок 1

Лодка с гребцами, над ней месяц, три кружочка – солнца, а пониже пронзенные стрелами олени и дикие гуси. Что же это может означать? (варианты ответов)

- Рисунки говорят: Мы плыли на лодке один месяц и три дня. Мы нашли место богатое дичью, добыли много оленей и гусей. Плывите за нами.

- А используют ли в наше время люди пиктографическое письмо? (дорожные знаки, реклама).

- Помните, как по-разному мы понимали наскальный рисунок. Такие же проблемы были и у древних людей, и поэтому люди придумали другую письменность.

Люди придумали буквы - рисунки . Нарисуют, к примеру, бабочку. Это слово начинается с «Б», значит, читай «Б».

- Давайте попробуем прочитать такое слово (слово «книга»).

Рисунок 2

- Попробуйте написать слово, используя буквы-рисунки и загадать его соседу по парте.

- Удобно ли было такое письмо? Почему? (письмо получается очень длинное, и писать его нужно долго)

- Люди снова придумали новый вид письменности. Чтобы узнать какой, мы снова перенесемся в другое время. (звучит музыка)

III тысячи лет до н.э.

- Люди для простоты стали заменять некоторые рисунки значками, так получилось новое письмо идеография . Давайте прочитаем это слово хором.

Люди стали писать знаками.

- Рассмотрим для примера китайское письмо . Знаки в этом письме называются иероглифами . ( прочитайте хором).

- Посмотрите, как развивался иероглиф человек.

Рисунок 3

- А теперь определите сами, что же означает этот иероглиф (иероглиф гора).

Этапы развития письма. Основные этапы исторического развития письма.

Письмо — это способ сохранения и передачи речи в пространстве и времени при помощи графических знаков, закрепленных на матерьяльном носителе. Граический знак при этом может быть любым: буква, картинка, цифра…. Чрезвычайно велико и разнообразие материальных носителей письма — от стены пещеры и глиняной таблички до бумаги, целофана и монитора компьютера. Современная наука полагает, что письмо возникло в результате развития мышления, а мышление формируется в звуковой оболочке. Звучащая речь предшествовала письменной, была первичной. Древнии верования способствовали письменности. Потребность человека в сохранении, иксации информации, содержащейся в звучащей речи, передача во времени и в пространстве — вот та задача, которая в конечном итоге, и привела к возникновению письма.

В глубокой древности, в первобытном человеческом коллективе сформировались сложные межличностные отношения накапливались большие объемы информации, возникла необходимость общения с членами иных сообществ — семьями, племенами и т. п. Появились представления о собственности нуждавшиеся в закреплении и предъявлении окружающим. Актуальной задачей стало налаживания информационного взаимодействия, в том числе и удаленного. Письмо возникло как дополнительное к звуковой речи средство общения, служащее для сохранения и передачи в пространстве и времени. Письмо — это необходимое условие развития культурного прогресса человеческого общества.

К настоящему времени, в результате длительного исторического развития сложилось три основных системы письма: пиктографическая, идеографическая, фонетическая. Последняя в свою очередь, подразделяется на две посистемы — слоговую (силабическую) и буквенно — звуковую (алфавитную). Каждая система отличается своим назначением, составом, формой и основными принцапами применением письменных знаков.

Данные современной палеограии и этнографии свидетельствуют, письмо возникло еще при неолите в 8 — 6 тысячилетии до нашей эры. Возможно были и раннее еще в среднем палеолите. Возникновеение первобытного письма напрямую связано с изобразительным искусством. Но не все первобытные изображения можно рассматривать в качестве письменных сообщений. Существуют предположения, что основой письма стали тотемы (охранительные знаки)имевшие различную графическую форму — геометрическую, рисунчатую. Рисунчатые тотемы, скорее всего, трансформировались в первую систему письма — пиктографическую.

Пиктографическое письмо существовало многотысячилетий и вполне удовлетворяло потребности человека в передачи и сохранении информации. С развитием общества недостатки этой системы стали очевидны.

Пиктографические надписи сохранились на разных континентах. В России в Заонежье и на Белом море, в Кемеровской области.

В зависимости от внешнего вида и техники создания различают два вида пиктографического письма. Первый — рисунки, выполненные краской или подобной ей субстанцией. Второй — так называемый петроглифы.

Петроглиф — это древнее изображения, высеченное или вытесанное на камне. В количественном отношении петроглифов сохранилось существенно больше, да и географический ареал их распространения шире.

Пиктографическое письмо изменялось. К третьему тысячилетию до нашей эры на его основе сформировалась вторая историческая система письма — идиографическая. Процесс перехода к идиографии был длительным в связи с развитием соц. Отношений трансформация от первобытного строя к рабовладельческому сопровождал этот процесс образования первых государств, появлением городов, развитие торговли.

Термин идеография происходит от греческих слов «идея» (идея понятие) и «графо» (писать) — дословный перевод - «письмо понятиями» в идиографических письме знак обозначает уже не высказывание, повествование, а отдельно взятое слово в любой его грамматической вариации. Для него характерна последовательная смена внешнего вида графических знаков. Графика стабилизировалась как по форме, так и по содержанию. Первоночально графические знаки представляли собою изображение — иероглифы , «священные письма, высеченные на камне» не утратившие внешнего сходства со значением знака. Постепенно такое сходство исчезло, на замену ему пришли абстрактные и компактные по размеру рисунки, полностю утратившие «реальную» изобразительную форму : Клинопись в Шумере, иератическое и демотическое письмо — в Древнем Египте. С годами за каждым рисунком закреплялось определенное значение, соответствующее тому или иному слову или группе симантически близких слов. Происходило также упорядочевание последовательности нанесения знаков, отражавшее синтаксис передаваемого ими языка.

Возникновение письменности кратко. Возникновение и основные этапы развития письменности.

Процесс развития общества на определенных этапах потребовал способы сохранения и передачи информации. Первые попытки таких действий можно назвать началом  возникновения письменности. Анализ языковых систем в свете развития записи информации приводит к выводу, что развитие письменности происходило по разным путям независимо друг от друга. Все существующие системы письменности, как и языки условны. Ее качество определяется возможностью отражения всего того, что мы можем произнести. Процесс продолжался длительное время и пришел к современному состоянию. Период формирования можно разделить на следующие этапы.

Предметное письмо.

При возникновении цивилизации письменности не было. Передавать и сохранять информацию было невозможно, единственным местом сохранения была людская память, воспроизведения - пересказ.  В  легенде о царе Дарие о присланных скифами предметах (жабе, мыши, птице и стрелах) приводится два варианта толкования. Этот пример можно расценивать как первое предметное письмо. К этому типу можно отнести способы передачи информации у ирокезов при помощи набора ракушек разного цвета и перуанцев  (количество разноцветных узелков на веревочках). Несовершенство этих способов обусловило дальнейшие поиски возможностей отображения информации, более универсальных и понятных.

Пиктографическое письмо.

Человеческая мысль не стояла на месте, Следующим вариантом сохранения стал способ пиктографической письменности. Он чем то сродни наскальной живописи . Но наскальная живопись не дошла до уровня систематизации и осталась первым примером художественного изображения. В пиктографическом письме определенный знак имел определенное содержание. Понятию человек соответствовал знак «человек». Со временем изменяясь и конкретизируясь, пиктограммы все больше уходят от первоначального содержания, обрастают множественными понятиями и образами. Появление понятий абстрактного характера сводит на нет возможности пиктографии. Поиски усовершенствования письменности продолжаются. Возникает метод идеографии, в нем реализована возможность передачи понятий, не существующих в визуальном отображении. Пример — изображение в виде глаза могло означать как глаз, так и зоркость. Следовательно, одно и тоже изображение пиктограммы могло иметь два варианта содержания, в переносном или прямом понятии. Такими свойствами обладали и остальные пиктограммы.

Иероглифичекое письмо.

Система получила свое название от письменного знака. иероглиф означает высеченный на камне. Этот способ отличает наличие набора общих конструктивных элементов, использующихся в каждом знаке. С их помощью знаки приобретают более конкретизированное значение. Изображения знаков не отражают визуальное содержание понятия. Такому методу проще обучить, запись стала легче. Но главный недостаток сохранился. Иероглифы никак не связаны с произношением слова.  Запись и разговор живут своей жизнью, каждый сам по себе. Для обозначения синтаксических ролей пришлось создавать дополнительный комплект обозначений.

Слоговое письмо.

Следующей находкой на пути развития письменности стало слоговое письмо. Этот способ отличается предыдущих наличием связи с произношением. Каждый из знаков обозначает звучание определенного слога. Алфавит таких азбук содержит в среднем 809 — 120  символов. К такой системе приходят во многих языках того времени. На нем базируется греческая письменность, давшая нам латинский алфавит и кириллицу.

Алфавитное письмо.

Окончательным вариантом поисков способа сохранения и передачи информации стало  алфавитное или фонетическое письмо.  В нем разработан ряд знаков, называемый алфавитом, обозначающих отдельные звуки нашего произношения. Общее название знаков —  буквы.  Буквы, как и звуки, записываются в последовательности их произношения. Таким образом возникла наконец несложная система с огромными возможностями отображения и сохранения информации. Основным ее преимуществом является простота обучения и использования, а в дальнейшем механизация и автоматизация процессов записи, сохранения и распространения информации.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/vozniknovenie-i-osnovnye-etapy-razvitiya-pismennosti-otpravit-svoyu-horoshuyu-rabotu-v-bazu

Древние письменности. История письменности: от зарубки и узелка к алфавиту

 QR-КОД сайта:

ГБОУ школа №430
Петродворцового района
Санкт-Петербурга

Рукан Иван, 5в класс 


Сайт создан по материалам исследовательского проекта "История письменности".

Санкт-Петербург, Ломоносов

Зарождение письменности


Что такое письменность?


Древние письменности. История письменности: от зарубки и узелка к алфавиту

Письменность - это  графическая система записи информации, прежде всего — одна из форм существования человеческого языка.

Благодаря письменности люди смогли сохранять накопленную информацию о различных сферах человеческой жизнедеятельности, значимых исторических событиях, религиозных откровений, мифах, народном творчестве.

Письменность появилась примерно к 3300 г. до н. э. в Шумере, к 3000 г. до н. э. в Египте, к 2000 г. до н. э. в Китае. Во всех регионах этот процесс шел по одной схеме: рисунок — пиктограмма — иероглиф — алфавит.

Таким образом, письменность способствовало развитию человеческой цивилизации, путём закрепления достижений и сохранению жизненного опыта человека.

Легенда о персидском царе


Древние письменности. История письменности: от зарубки и узелка к алфавиту

Известная легенда о персидском царе Дарии I гласит, что как-то раз он получил послание от кочевников скифов. Послание включало в себя следующие четыре предмета: птицу, мышь, лягушку и стрелы. Гонец, доставивший послание, сообщил, что более ничего сообщать ему не велено и с тем распрощался с царем. Встал вопрос, как же интерпретировать это послание скифов. Царь Дарий посчитал, что скифы отдают себя в его власть и в знак покорность принесли ему землю, воду и небо, ибо мышь означает землю, лягушка — воду, птица — небо, а стрелы означают, что скифы отказываются от сопротивления. Однако один из мудрецов возразил Дарию. Он истолковал послание скифов совершенно иначе: «Если вы, персы, как птицы не улетите в небо, или, как мыши не зароетесь в землю, или, как лягушки, не поскачете в болото, то не вернетесь назад, пораженные этими стрелами». Как оказалось в дальнейшем, этот мудрец оказался прав.