Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В 1696 году в Англии был введен налог на окна.

16.05.2016 в 11:02

Налог взимался не с каждого окна - хозяева домов, имевших от 10 до 14 окон, должны были уплачивать одну сумму, от 15 до 19 окон - другую и т. д. изначально налог на окна был введен, чтобы пополнить королевскую казну Вильяма III.

В 1696 году в Англии был введен налог на окна.
С 1747 по 1808 годы налог поднимался шесть раз. Его было довольно легко собирать - ведь все окна были видны с улицы. Применение налога на окна привело к тому, что в английских городах стали строить здания с меньшим количеством окон, а то и вовсе - без них. Плохо налог сказался и на производстве стекла. В 1851 году производство стекла в Англии оставалось на том же уровне, что и 50 лет назад - не смотря на большой прирост населения страны.

Английские медики того времени жаловались, что из-за злосчастного налога в стране стали строить многоквартирные дома без окон. В таких квартирах царили мрак и сырость - именно оттуда распространялись разного рода эпидемии.

В 1851 году налог на окна все-таки был отменен - его заменил домовой налог. Помимо Англии, налог на окна долгое время существовал во Франции и Шотландии.