Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Уникальный памятник Георгию Победоносцу во Владикавказе.

16.03.2016 в 18:32

Северная Осетия. Военно - осетинская дорога лежит в широком ущелье среди гор лесистого хребта. С одной стороны шумят быстрые холодные воды горной реки Ардон, с другой нависают скалы, окаймленные растительностью и врезающиеся в небо. Дорога плавно поворачивает вслед за изгибами реки и вдруг, за очередным поворотом путник встречается с огромным изваянием Георгия Победоносца, который словно налету выскакивает из скалы.

Уникальный памятник Георгию Победоносцу во Владикавказе.
Он был создан осетинским скульптором Николаем ходовым. Деньги на его сооружение были выделены владикавказскими городскими властями, но жители, узнавшие о такой скульптуре тоже стали вносить посильную помощь в его производство. Создан из металла и собран памятник Георгию Победоносцу во Владикавказе на заводе "Электронщик", а оттуда уже в готовом виде транспортирован вертолетом к месту установки. Это самая большая скульптура, с изображением лошади, ее вес составляет 28 тонн. Изваяние нависает над путником и поражает своей величественностью. Одно лишь копыто его лошади 120 см., голова 6 метров, а на одной ладони Георгия Победоносца может поместиться человек.

Туристы едут к памятнику Георгия, а местные жители называют его ныхас уастырджи. Кто же прав? На самом деле никакой путаницы нет. Уастырджи - имя божества в нартском эпосе. Это герой, победитель, покровитель доблестных воинов. Во время христианизации Алании его имя стали ассоциировать с аналогичным христианским святым - Георгием Победоносцем и в северной Осетии, где большая часть населения проповедует православие, эта ассоциация прижилась. Вот и называют скульптуру Георгия Победоносца, выскакивающего из скалы, именем уастырджи.