Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Учёные доказали, что обычное переливание крови может развернуть процесс старения.

30.08.2015 в 13:56

Две независимые группы учёных опубликовали результаты своих научных проектов, связанных с исследованиями в области регенерации и омоложения организма. Результаты их опытов поразили всех без исключения: процесс старения был повёрнут вспять, а организмы старых лабораторных мышей начали восстанавливать повреждённые ткани.

Учёные доказали, что обычное переливание крови может развернуть процесс старения.
Действительно, элементарное вливание молодой крови старым мышам привело к тому, что у последних улучшилась работа сердечно-сосудистой системы, а также прекратился процесс старения мозга.

"Эти открытия могут стать ключевыми для всей медицины в целом! ", - поделился своим восторгом профессор гарвардской медицинской школы Рудольф танзи в интервью журналу New York Times.

Исследования эти являются продолжением научных экспериментов доктора Клайва М. маккея, которые тот проводил ещё в 50-е годы прошлого века. Доктор маккей обнаружил, что объединив кровеносные системы двух лабораторных мышей в ходе процедуры, называемой парабиозис, более старая мышь буквально молодела на глазах.

Секрет этого процесса заключается в повышенном уровне определённых протеинов в молодой крови. Эти протеины, похоже, каким-то невероятным образом способны пробуждать стволовые клетки в старом организме, а те в свою очередь начинают создавать новые молодые ткани на замену старым и повреждённым.

Первая группа исследователей из университета в калифорнийском городке Саул вилледа ставила опыты на мышах, забирая образцы крови у молодых особей и вводя эту кровь в мозг старых подопытных. Эта трансплантация привела к значительному улучшению когнитивных функций старых мышей и обращению процесса старения их мозга вспять. Это открытие может сыграть важную роль в лечении болезни альцгеймера в самом ближайшем будущем.

Второе исследование, которое было не так давно опубликовано в издании Science, вели специалисты из гарвардского университета под руководством доктора Эми вэгерса. Их открытие заключается в том, что высокий уровень содержания протеина Gdf11 в молодой крови способно развернуть вспять процесс старения сердца. Теория была доказана, опять же, на примере лабораторных мышей, чьи сердца быстро восстановились после переливания крови от более молодых особей.

"Вместо Того, Чтобы Применять Одно Лекарство для Вашего Сердца, Второе - для Ваших Мышц, а Третье - для Мозга, Можно Будет Использовать Всего Одно Универсальное Лекарство", - рассказал во время своего выступления доктор вэгерс.

Разумеется, всё это доказано лишь на примере обычных лабораторных мышей, а у человека совсем другая версия протеина Gdf11. Тем не менее, очень высока вероятность того, что эта теория верна и для организма человека. Учёным предстоит проверить свои предположения уже совсем скоро.

Второй спорный момент - это, что ничуть не удивительно, раковые опухоли. Когда речь заходит о стволовых клетках, всегда существует опасность того, что произойдёт ошибка и вместо восстановления органов на выходе получится злокачественное новообразование. Так что учёным ещё предстоит обуздать этот процесс и научиться контролировать его от и до. Но сам факт того, что было совершено подобное открытие не может не радовать. Ведь всё это способно помочь вылечить множество больных людей, а также, при идеальном раскладе, продлить жизнь человеку.