Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ученые модель машины времени создали.

18.10.2015 в 05:36

Ученые из австралийского квинслендского университета создали компьютерную модель, позволяющую совершать путешествия по времени. Физикам удалось отправить в прошлое два фотона, которые успешно вернулись назад, несмотря на то, что одна из этих частиц встретилась в прошлом с собой.

Ученые модель машины времени создали.
Австралийские ученые - физики из квинслендского университета задались целью создать компьютерную модель путешествия во времени. Спустя некоторое время удалось им это. Судя по информации, поступившей из западной прессы, исследователи планировали доказать предсказание 1991 года касательно смещения квантовой частицы во времени. Речь о путешествии человека или какого-нибудь специального аппарата в данном случае не шла, а все сводилось к перемещению элементарной частицы.

Физикам удалось создать модель переброски одного фотона через так называемую кротовую нору в пространстве и времени. Было рассмотрено два варианта развития событий. В первом случае в силу вступал парадокс, при котором квантовая частица в прошлом взаимодействовала сама с собой. Во втором фотон оказывался замкнутым во времеподобную кривую и лишался возможности когда-нибудь оттуда вернуться во временную спираль. Оба случая, по мнению исследователей, объединяют в единое целое две различных теории: квантовую механику и теорию относительности Альберта Эйнштейна.

Мы напомним, первым о путешествиях по времени заговорил великий Альберт Эйнштейн, доказавший возможность временных перемещений. Несмотря на это научный мир до сих пор скептически относился к этой идее, так как при встрече путешественника по времени со своими предками произойдет катастрофа - этот человек просто не появился бы на свет.

Правда эту теорию, получившую название "Парадокс Дедушек" или парадоксы временных континуумов, исключает принцип неопределенности Гейзенберга. Поэтому неудивительно, что австралийским ученым, объединившим теорию относительности с квантовой механикой, удалось доказать, что, как минимум, фотон может встретиться с самим собой в прошлом без катастрофических последствий для себя в настоящем.