Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ученые: крахмал благотворно влияет на работу мозга.

23.08.2016 в 17:32

Ученым удалось доказать, что крахмал благоприятно влияет на умственные способности человека.

Они провели исследование, которое доказало, что для работы головной мозг использует около 25% калорий, полученных человеком. Мозг животных, отмечают специалисты, нуждается в гораздо меньшем количестве калорий.

Ученые: крахмал благотворно влияет на работу мозга.
Оказалось, что употребление картофеля и других крахмалосодержащих продуктов положительно влияет на развитие умственных способностей человека. И первыми благотворное влияние таких продуктов ощутили предки современного человека, населявшие землю около 800 тыс лет назад.

После того как продукты, содержащие много крахмала, стали входить в ежедневный рацион древних людей, их мозг начал развиваться активнее, заявляют ученые. Такие продукты давали заряд бодрости на целый день и насыщали мозг энергией, в которой он нуждается для нормальной деятельности.

Исследователи отмечают, что в человеческой слюне присутствует фермент амилаза. Он помогает расщеплять крахмалы. Эта особенность человеческого организма, считают ученые, развивалась постепенно. Благодаря ей мозг древних людей начал увеличиваться в размерах, поскольку получал больше энергии. И, как следствие, древний человек шагнул на новую ступень развития.