Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Уайльд оскар факты из жизни. Интересные факты из жизни Оскара Уайльда

26.12.2019 в 01:47

Уайльд оскар факты из жизни. Интересные факты из жизни Оскара Уайльда

  1. Родители будущего писателя были весьма обеспеченными людьми, что позволило им дать сыну хорошее образование.
  2. Мать Оскара Уайльда сама была поэтессой. Правда, совсем не такой знаменитой, каким в итоге стал её сын.
  3. В детстве юного Оскара обучали прямо на дому. Ещё ребёнком он овладел не только английским языком, но и французским, и немецким (см. интересные факты о языках ).
  4. Проявив склонность к учёбе и жажду знаний, будущий писатель закончил с отличием знаменитый университет Оксфорда.
  5. Проведённый каналом BBC в 2007 году опрос показал, что жители Соединённого Королевства считают Оскара Уайльда своим самым остроумным соотечественником в истории.
  6. На протяжении всей жизни он всегда переодевался перед обедом, утверждая, что даже на необитаемом острове он делал бы то же самое.
  7. Оскар Уайльд написал всего один роман, который и прославил его на весь мир — «Портрет Дориана Грея». Эта книга стала культовой, и её экранизировали несколько десятков раз.
  8. Когда во время поездки в США писателя спросили, какие женщины красивее, американские или европейские, он ответил, что даст ответ на этот вопрос, только когда будет находиться посреди Атлантического океана, между двумя этими континентами.
  9. Известность не всегда приносит деньги, и привычка жить на широкую ногу неоднократно вызывала у него финансовые затруднения.
  10. На пике славы Уайльд много ездил по США и Европе, читая лекции об искусстве и обзаводясь армиями поклонников.
  11. Уайльд был осуждён по обвинению в мужеложстве и в итоге почти два года провёл за решёткой. Эта история лишила его всего — семьи, друзей, денег и славы. Подавленный, он после освобождения приехал в Париж, где спустя несколько недель и скончался.
  12. На закате жизни Оскар Уайльд сменил имя — умер он, как Себастьян Мельмот.

Оскар Уайльд причина смерти. «Повелитель жизни»

История болезни Оскара Уайльда

Первейшей целью жизни является реализация самого себя, а добиваться этого посредством удовольствия гораздо элегантнее, чем через несчастье.

О. Уайльд

Почему человек так стремится к саморазрушению?
Почему его так манит собственная погибель?

О. Уайльд

Чем в области жизни был для меня парадокс, тем в области страсти стала для меня извращенность. Желание в конце концов стало болезнью, или безумием, или тем и другим вместе.

О. Уайльд

Уайльд оскар факты из жизни. Интересные факты из жизни Оскара УайльдаОскар Уайльд (Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde, 1854 — 1900) был вторым ребенком в экстравагантной семье ирландского хирурга, офтальмолога и оториноларинголога сэра У. Уайльда (William Robert Wills Wilde, 1815—1876) и Джейн Франчески Элджи. У. Уайльд был известным врачом, членом Дублинской академии наук, основателем одной из больниц и редактором корпоративного журнала. Он успешно оперировал катаракту у короля Швеции Оскара I, лечил в Париже Луи Бонапарта (Наполеона III) и был лейб-окулистом королевы Виктории (в 1864 году стал баронетом). При этом У. Уайльд был человеком эксцентричным и увлекающимся, любил путешествия, археологические редкости, бренди, хорошеньких девушек, имел целую кучу внебрачных детей, о которых трогательно заботился. Внешне он выглядел нелепо и считался «самым грязным человеком во всей Ирландии» (это подчеркивает даже автор считающейся академической биографии О. Уайльда (Р. Эллманн, 2012)). Рассказывали, что руки-то У. Уайльд мыл редко и, подобно герою произведения Ч. Диккенса, мог бы скатать из покрывавшей их грязи пулю! Но при этом У. Уайльд был очень образован (еще в 1843 году посетил клинику Шкоды и институт Рокитанского в Вене и дал оценку «новой венской школе»: «Эта школа находится ближе всех к принципам, установленным бессмертным Лаэннеком» )! Он был виртуозным оператором и одним из первых в Европе применил электромагнит для извлечения инородного тела (иглы) из глазного яблока. Мать Оскара Уайльда Джейн Франчески Элджи, известная всей Ирландии под прозвищем «Сперанса» была необыкновенно честолюбива, обожала общество знаменитостей и выпендреж (истерическая акцентуация). Она «всю свою жизнь витала в мире выдумок и фантазий», утверждая, что итальянка и ее предком был сам… Данте Алигьери! « Ложь была для нее искусством ». Страстно мечтая иметь дочь, она до 5-ти лет одевала Оскара как девочку (но тогда мальчиков в богатых семьях вообще одевали в платья!). «Поменьше бы у нее талантов, была бы просто хорошая женщина. Побольше бы банальности, серости, был бы какой-то душевный уют», — остроумно написал Джейн Элджи К. Чуковский в этюде «Оскар Уайльд». У. Уайльд отличился на другом поприще: некая м-ль Трэверс публично обвинила его в том, что он усыпил ее эфиром во время врачебного осмотра с целью «лишить ее чести». Судебный процесс был большим скандалом, хотя особого ущерба практике У. Уайльда не нанес. Примечательно, что в одной из своих работ он напророчил жуткую смерть своему сыну и глухоту — внуку. У. Уайльд пишет: «Пока есть гноетечение из уха, мы никогда не можем сказать, когда и чем это закончится». Фраза звучала зловеще, но он ни о чем не догадывался, да и умер он раньше других участников этой истории. Жил грешно, а умер легко и скоропостижно, в отличие от своего талантливого сына.

Цикави факты про Оскара Уайльда. Оскар Уайльд — интересные факты

Существуют писатели, которые получили свою славу благодаря одному своему произведению, к ним относится и Оскар Фингал О’Флаэрти Уилс Уайльд. Он был весьма одарённым молодым человеком, который смог написать множество интереснейших работ, а мировую известность ему принесла книга «Портрет Дориана Грея». Уайльд Оскар – интересные факты из жизни.

Цикави факты про Оскара Уайльда. Оскар Уайльд — интересные факты

Семья

  1. Отец поэта был умелым и довольно-таки известным врачом-офтальмологом, занимавшимся благотворительностью. Он учредил медицинский пункт, обслуживая бедняков бесплатно. Также имел значительные достижения в области археологии, истории и выпивки. Получил рыцарское звание за свои занятия.
  2. Мать Оскара сама была поэтессой, но не настолько известной, как её сын, она обычно писала стихи под псевдонимом «Speranza» (с итальянского — «Надежда»), поддерживая сторонников отделения Северной Ирландии от Великобритании. Именно она передала будущему писателю любовь к культуре и искусству ещё с ранних лет.
  3. Когда Уайльд был маленьким, мать переодевала его в женскую одежду и завивала волосы, потому что очень хотела иметь дочь. Впоследствии её мечта сбылась, дочь родилась, однако прожила недолго. Маленькая Изола в десять лет умерла от менингита. Оскар посвятил своей младшей сестре одно из стихотворений под названием «Покойся».

Цикави факты про Оскара Уайльда. Оскар Уайльд — интересные факты

Достижения

  1. Писатель с детства владел сразу английским, немецким и французским. Этим языкам он научился от нескольких гувернанток, которые занимались с ним.
  2. В Королевской школе за успехи в учёбе Оскар получил золотую медаль.
  3. Проявив стремление к учёбе и тягу к знаниям, он блестяще окончил и Оксфорд, по всем дисциплинам получая наивысшие оценки, там же в 1878 году получил престижную премию «Ньюдигейт» за свою поэму «Равенна».
  4. В 2007 году британский телеканал ВВС провёл опрос среди жителей Великобритании, спросив, кого из своих соотечественников они считают самой остроумной личностью всех времён. По итогам опроса оказалось, что абсолютное большинство граждан ответило, что лучшим чувством юмора в Соединённом Королевстве обладает Оскар Уайльд.
  5. По мотивам его романа под названием «Портрет Дориана Грея» было снято более двух десятков художественных картин.
  6. Одним из друзей поэта был Джордж Мур, через какое-то время тоже ставший знаменитым писателем.
  7. Когда слава об Оскаре разлетелась по Европе и США, он посетил множество стран и городов, выступая со своими лекциями по искусству для своих поклонников.

Оскар Уайльд биография кратко. Оскар Уайльд. Биография

    * * *

    Оскар Уайльд (фильм — биография из цикла «Гении и злодеи»)

    * * *

    Оскар Уайльд. Краткая биография

    Детство

    Оскар Уайльд родился 16 октября 1854 года в городе Дублине, столице Ирландии. Его отец Уильям Уайльд был знаменитым хирургом, а мать Джейн Элджи – поэтессой. Однако его родители расстались, после чего  Оскар потерял всякую связь с отцом.  Мальчик с детства боготворил свою мать. Именно от нее он унаследовал безупречный эстетический вкус, свой талант, а также любовь к литературе. По вечерам она читала Оскару и его старшему брату Уилли свои стихи.

    * * *

    Образование

    До девяти лет Оскар получал домашнее образование и, когда пошел в школу, уже знал два языка немецкий и французский. Получив хорошие баллы на экзаменах, Оскар смог поступить стипендиатом  в престижный Тринити колледж в Дублине. Учился он легко, интересовался искусством и гуманитарным наукам, увлекся античной литературой. Он был очень способным. Особенно хорошо ему давалось искусство беседы, в этом предмете он превосходил остальных. После колледжа  Оскар Уайльд поступил в Оксфордский университет, где добился высшего академического успеха, получив в 20 лет стипендию Святой Магдалины. Во время учебы Оскар сблизился с кружком декадентов, называвших себя эстетами, и спустя некоторое время возглавил его. Остроумный красавец с длинными волосами был хорошо известен в университете еще и тем, что любил украшать свою комнату красивыми вещами. И это было неудивительно, ведь эстеты воспевали культ красоты. Отбросив все религиозно-моральные предрассудки, они вообще старались отделаться от всяких этических понятий.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/oskar-uayld-interesnye-fakty-iz-zhizni-oskar-uayld-interesnye-fakty

Оскар Уайльд денди. Анекдоты об Оскаре Уайльде

Мнимые или действительные высказывания Оскара Уайльда, которыми он реагировал на восхищение, сомнение, скепсис, болтливость, любопытство, кокетство и прочие проявления человеческой натуры

Подготовила Ася Чачко

Уайльд оскар факты из жизни. Интересные факты из жизни Оскара Уайльда 03

© New York Public Library

О саспенсе

С большим успехом окончив дублинский Тринити-колледж, где он занимался античностью, Уайльд поступил в Колледж Магдалины в Оксфорде. В «Оксфордском сборнике литературных анекдотов», изданном в 1975 году Джеймсом Сазерлендом, есть такая история. Однажды Уайльд сдавал устный экзамен по греческому языку. Нужно было прочитать и с листа перевести отрывок из Евангелия. Уайльду достался фрагмент о страстях Христовых. Он начал бегло переводить, и экзаменаторы вскоре прервали его словами: «Хорошо, достаточно». Проигнорировав преподавателей, Уайльд продолжил чтение. Экзаменаторы снова попытались остановить ученика, пояснив ему, что вполне удовлетворены переводом. «Ну прошу вас, позвольте мне продолжить! — отвечал Уайльд. — Я хочу узнать, чем все закончилось». Сазерленд пишет, что эту историю ему рассказывали, но никаких письменных доказательств ее правдивости у него нет. По другой версии, это случилось не в Оксфорде, а в 1885 году в тюрьме, куда Уайльд попал по обвинению в гомосексуализме: в первую ночь заключения он читал Евангелие от Марка и, когда в камеру вошел надзиратель с ужином, закричал: «Уходите, уходите! Я хочу узнать, чем все закончилось».