Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

9 чувств человека. У человека девять чувств, а не пять

22.08.2015 в 00:58

9 чувств человека. У человека девять чувств, а не пять

Пять - те, что всем нам известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание - были впервые перечислены еще Аристотелем, который, будучи выдающимся ученым, все же нередко попадал впросак.
По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.

1. термоцепция - чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.

2. эквибриоцепция - чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.

9 чувств человека. У человека девять чувств, а не пять3. ноцицепция - восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли - независимо от того, что нам кажется, - исходят не изнутри мозга.

4. проприоцепция - или "Осознание Тела". Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.

Какие 9 чувств есть у человека. У человека 9 или более чувств, а вовсе не 5

Многие говорят что человек обладает пятью чувствами , которые всем известны: это зрение, слух, вкус, обоняние и осязание . Но так ли это на самом деле? Конечно же нет! Человеку присущи еще как минимум четыре чувства.

Пять чувств перечисленные выше назвал еще Аристотель. Бесспорно это был выдающийся ученый, но в некоторых вещах и он ошибался, а некоторые научные объяснения ему были просто не подвластны из-за времени в котором он жил. Все таки наука, технологии да и образ мыслей меняется, так что ответить на вопрос: сколько у человека чувств , нам помогут более современные ученые.

У человека как минимум 9 чувств

Почему как минимум? Многие выделяют такие чувства как интуиция, предчувствие или же чувство прекрасного, но, согласитесь, это как-то не научно.

Итак, давайте теперь обратимся к списку 9 чувств :

Первые пять из чувств, как можно догадаться остались без изменения. Это:

1. Зрение .

2. Слух .

3. Вкус .

4. Обоняние .

5. Осязание .

Они всем давно известны, так что останавливаться и описывать каждое из них не имеет смысла. А вот об оставшейся четверке чувств поговорим более подробнее.

6. Термоцепция – это чувство тепла или же отсутствия оного на коже. Ведь человек может почувствовать тепло, но не при помощи стандартной пятерки чувств.

7.  Эквибриоцепция – чувство равновесия. Это чувство определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.

8.  Ноцицепция – восприятие боли. Чувствовать боль можно кожей, суставами или же органами тела.

Кстати хотелось бы отметить один очень интересный факт:

к этому чувству не относят… мозг! Как известно в мозге нет чувствительных к боли рецепторов, так что головные боли, независимо от того что нам кажется, исходят вовсе не изнутри мозга.

9.  Проприоцепция – осознание тела. Ну как можно не выделить это чувство? Оно самое настоящее, ведь мы понимаем где находится например наша нога даже если мы ее не видим.

Маленький эксперимент в доказательство:

если попробовать закрыть глаза и покачать ногой в воздухе мы все равно будем знать где находится наша ступня по отношению к другим частям тела, не правда ли?

Как Вы понимаете эти 9 чувств лишь основные. И чтобы узнать какие еще можно выделить чувства у человека, можно задать этот вопрос любому хорошему невропатологу. У каждого из них есть своя точка зрения на этот вопрос, и многие выделяют еще такие чувства как например:

*чувство голода, *чувство жажды, *чувство глубины, *чувство смысла и так далее.

А есть еще интригующая синестезия: когда чувства сталкиваются, переплетаются таким образом, что музыка начинает восприниматься в цвете!

Можно еще выделить чувство электричества или же чувство страха (когда волосы вдруг начинают становиться дыбом), ну и конечно же. Перечислять можно еще очень долго.

Какие чувства у человека У человека девять чувств, а не пять

Какие чувства у человека У человека девять чувств, а не пять Пять — те, что всем нам известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание — были впервые перечислены еще Аристотелем, который, будучи выдающимся ученым, все же нередко попадал впросак. (К примеру, согласно Аристотелю, думаем мы с помощью сердца, пчелы происходят от разлагающихся туш быков, а у мух всего по четыре лапки.)По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.Термоцепция — чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.Эквибриоцепция — чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.Ноцицепция — восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли — независимо от того, что нам кажется, — исходят не изнутри мозга.Проприоцепция — или «осознание тела». Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.Каждый уважающий себя невропатолог имеет свое собственное мнение насчет того, существуют ли еще какие-то чувства, кроме этих девяти. А некоторые вообще убеждены, что их не меньше двадцати одного. Скажем, как насчет чувства голода? Или жажды? Чувства глубины? Чувства смысла? Языка? Или бесконечно интригующая синестезия, когда чувства сталкиваются и переплетаются так, что музыка начинает восприниматься в цвете?А как насчет чувства электричества? Или чувства опасности — когда волосы становятся дыбом?Кроме того, существуют чувства, которые есть у некоторых животных, но отсутствуют у людей. Акулы, например, обладают сильной электроцепцией, позволяющей им чувствовать электрические поля; магнитоцепция определяет поля магнитные и используется в системах навигации птиц и насекомых; эхолокация и «боковая линия» практикуются рыбами для ориентации, а инфракрасное зрение необходимо оленям и совам для ночной охоты или поиска пищи.

Loading…

      MaxMix aytmoqda:

      Термоцепция — это частный случай осязания.
      Ноцицепция — это частный случай осязания.
      Проприоцепция — это частный случай осязания.
      чувства электричества — это частный случай осязания.

      Осяза́ние (кинесте́тика, такти́льное чувство) — одно из пяти основных видов чувств, к которым способен человек, заключающееся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах, слизистых оболочках. Различный характер имеют ощущения, вызываемые прикосновением, давлением, вибрацией, действием фактуры и протяженности.

      ТО ЕСТЬ ДРУГИМИ СЛОВАМИ ОСЯЗАНИЕ ЭТО ДЕТЕКТ ИНФОРМАЦИИ. Вы же в статье движетесь от общего к частному. Так что у человека только ПЯТЬ БАЗОВЫХ ЧУВСТВ.

    9 чувств человека список. У человека девять чувств, а не пять

    9 чувств человека список. У человека девять чувств, а не пять Пять — те, что всем нам известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание — были впервые перечислены еще Аристотелем, который, будучи выдающимся ученым, все же нередко попадал впросак. (К примеру, согласно Аристотелю, думаем мы с помощью сердца, пчелы происходят от разлагающихся туш быков, а у мух всего по четыре лапки.)По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.Термоцепция — чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.Эквибриоцепция — чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.Ноцицепция — восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли — независимо от того, что нам кажется, — исходят не изнутри мозга.Проприоцепция — или «осознание тела». Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.

    Органы чувств которых нет у человека. Орган чувств

    Органы чувств  — специализированная периферическая анатомо-физиологическая система, обеспечивающая, благодаря своим рецепторам, получение и первичный анализ информации из окружающего мира и от других органов самого организма, то есть из внешней среды и внутренней среды организма.

    Дистанционные органы чувств воспринимают раздражения на расстоянии (например, органы зрения, слуха, обоняния); другие органы (вкусовые и осязания) — лишь при непосредственном контакте.

    Одни органы чувств могут в определенной степени дополнять другие. Например, развитое обоняние или осязание может в некоторой степени компенсировать слабо развитое зрение(глаза), обоняние (нос)

    Органы чувств у человека

    Информация, получаемая головным мозгом человека от органов чувств, формирует восприятие человеком окружающего мира и самого себя.

    Человек получает информацию посредством шести основных органов чувств:

      ).

      Информация о раздражителях, воздействующих на рецепторы органов чувств человека, передается в центральную нервную систему . Она анализирует поступающую информацию и идентифицирует её (возникают ощущения ). Затем вырабатывается ответный сигнал, который передается по нервам в соответствующие органы организма.

      Видов внешних ощущений 6 (моторика не имеет отдельного органа чувств, но ощущения вызывает). Человек может испытывать 6 видов внешних ощущений: зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные (осязательные), вкусовые и кинестетические ощущения.

      Проводящие пути от органов чувств у человека — вестибулярный, слуховой, зрительный, обонятельный, осязательный и вкусовой пути центральной нервной системы.

      Органы чувств у животных

      Реакция на внешние воздействия (света, температуры, химических веществ и других раздражителей) у низших организмов обусловлена обычно не специальными органами, а общим свойством живого вещества — раздражимостью.

      У высших организмов информацию воспринимают и передают специализированные органы чувств, приспособленные к восприятию сигналов определённой природы.

      В процессе эволюции у животных сформировались органы чувств, специфические для их образа жизни, такие как электрорецепция , ощущение давления , терморецепция , магниторецепция .

    Чувства человека это. Чувства человека

    Одним из самых волшебных и таинственных явлений являются чувства человека. Нет универсальной формулы для управления испытываемыми эмоциями, несмотря на множество усилий со стороны общества. Чувства человека могут вызвать совершенно неожиданную реакцию, приведя человека к абсолютному счастью или глубокой депрессии.

    Чувства человека это. Чувства человека

    Законы чувств мало кому известны, более того, существуют и те, кто отрицает их существование в принципе, относя это явление и его воздействие на поведение человека к химическим реакциям. Я считаю полным бредом такие предположения и высказывания о том, что проявление любви и ощущение счастья — это химические реакции.

    Что же такое чувства человека? Эзотерическая точка зрения

    1 . Чувство − это сложная энергия, которая создана не человеком, а Богом (Высшим разумом). Первичны − чувства, а не мысли человека (строятся от чувств).

    Пример:

    • Чувство внутреннего покоя, чувство любви или чувство радости… Какие мысли у человека будут строиться? Естественно положительные!
    • Чувство обиды, зависти, ревности … Человек начинает строить негативные мысли, которые разрушают жизнь его самого и жизнь других людей. 

    2 . Чувства человека − это основа эмоциональных процессов . Эмоция − это субъективная реакция человека на раздражители внутренней и внешней среды. Другими словами, эмоция − это переживание какого-либо чувства.

    *Для справки : Многие люди считают, что эмоции и чувства — это одно и тоже. Не совсем так. Человек лишь выражает свои эмоции от тех, или иных чувств. Когда человек испытывает сильную радость, его захлёстывают эмоция счастья и он может выплеснуть, эту эмоцию, наружу. Или когда человек испытывает ненависть к обидчику — его захлёстывает другая эмоция. И он может выплеснуть, эту эмоцию, наружу. А вот если у человека есть чувство- обиды, то он от обиды, испытывает чувство мести… то какая же эта эмоция, если он начинает вынашивать план мщения, чтобы наказать обидчика. Это уже называется творчеством,а не эмоциями. Разве чувство-Мести — можно назвать-эмоцией?

    Человек может иметь в жизни определенные цели и желания, но нельзя игнорировать бесспорное влияние на них эмоций и незримого внутреннего голоса. В том или ином настроении для одного и того же человека движение к цели может привести к совершенно разным исходам.

    В жизни каждого человека может наступить момент эмоционального истощения, чаще всего заполнять внутреннюю пустоту в таких случаях помогают предметы, содержащие духовную энергию различного окраса. Это может быть как улыбка проходящего мимо малыша, так и музыка, книги, картины.

    Известно, что потребности разделяются на категории от высших до низших, как правило, потребности в тех или иных эмоциях относят именно к высшим. Вы можете не чувствовать любви к Родине, когда находитесь на ее территории, но стоит покинуть страну и оказаться на чужой земле, как ощущение лишения чего-то важного настигнет вас вскоре, это и есть любовь к родной земле. Люди могут сколько угодно отмечать недостатки своей страны, однако это не будет значить, что они ее не любят, ведь даже те, кто навсегда переезжает, в конце концов, признают незаменимость той среды, в которой они родились и выросли.

    • Но ключевая сложность чувств в том, что самые простые из них, сложившись вместе и меняясь местами от созвучных до самых противоположных, могут образовать такую непередаваемую гамму эмоций, которая способна привести как к величайшему восторгу, так и к глубокому разочарованию.

    Кроме того, важно отметить влияние общества. На футбольных или хоккейных матчах часто можно ощутить дух коллективных чувств, которые заражают окружающих своей силой и уносят на волне эмоций. Таким образом, и с отрицательной точки зрения возможно подобное воздействие, если, находясь в социуме, человек постоянно подвергается негативным эмоциям, изливаемым на него со стороны окружающих людей.

    Особенность чувств человека еще и в том, что негативные и позитивные могут сосуществовать одновременно, как возможно ненавидеть и обожать человека в один и тот же момент. Есть очень эмоциональные люди, легко подвергающиеся воздействию извне. В моменты воздействия тех или иных факторов такие люди будут действовать исключительно исходя из испытываемых чувств. Именно поэтому даже в уголовных делах существует смягчающее обстоятельство в виде состояния аффекта, которое, в свою очередь, и является смешением чувств, вызванных некими событиями.

    Чувства человека. Чем отличаются чувства от эмоций

    Все люди испытывают душевные переживания и волнения, но не все умеют их называть и выражать в словах. А ведь именно знание того, какие бывают чувства, помогает не только правильно определять, но и контролировать, управлять ими.

    Чувства – комплекс переживаний, связанных с людьми, предметами или событиями. Они выражают субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

    Чувства человека. Чем отличаются чувства от эмоций Люди в быту и некоторые психологи употребляют слова «чувства» и «эмоции» как слова-синонимы. Другие говорят что чувства – вид эмоций, а именно высшие эмоции. Третьи разделяют эти понятия: эмоции относят к классу психических состояний, а чувства к психическим свойствам.

    Да, между ними есть прямая взаимосвязь, ведь они являются переживаниями человека. Без душевных волнений индивид бы не жил, а существовал. Они наполняют жизнь смыслом, делают ее разнообразной.

    Но все же между чувствами и эмоциями есть существенные отличия:

    • Эмоции – врожденные и инстинктивные реакции организма на изменения окружающей среды, чувства – социальные, развитые в процессе воспитания и обучения переживания. Чувствовать человек учится, выражать эмоции все умеют с момента рождения.
    • Эмоции сложно контролировать усилием воли, чувствами легче управлять, несмотря на их сложность и неоднозначность. Их большая часть возникает у человека в сознании, эмоции часто не осознаются, так как связаны с необходимостью удовлетворить инстинктивную потребность.
    • Чувство меняется, развивается и угасает, варьируется по силе, по-разному проявляется, может перерасти в свою противоположность, эмоция – определенная реакция. Например, если человек испытывает ненависть к другому лицу, не исключено что это переживание перерастет в любовь, а эмоция страха всегда страх, независимо от объекта (она может быть и беспричинной). Страх либо есть, либо его нет.
    • Эмоции не имеют предметной соотнесенности, чувства – имеют. Они переживаются по отношению к чему-то или кому-то по-разному. Например, любовь к ребенку не то же самое, что любовь к супругу. А к примеру, недоумение всегда выражается одинаково вне зависимости от того что конкретно его вызывает.
    • Чувства – более сильный мотиватор, чем эмоции. Они побуждают, вдохновляют, толкают на совершение поступков в отношении объекта, на который они направлены. Эмоции лишь рождают действия в виде ответных реакций.
    • Эмоции – непродолжительные и поверхностные, хоть и яркие проявления, а чувства всегда сложные и сильные душевные волнения.