Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Трипофобия, что это такое. Трипофобия

25.02.2020 в 00:37

Трипофобия, что это такое. Трипофобия

Трипофобия (также боязнь кластерных отверстий ) — термин был предложен в 2004 году, сочетание греческого τρυπῶ «дырявить, сверлить» и -фобия . Это страх перед кластерными отверстиями (то есть скоплениями отверстий). Скопления небольших отверстий в органических объектах, такие как плоды лотоса или пузырьки в тесте, могут провоцировать нервную дрожь, кожный зуд , тошноту и общее ощущение дискомфорта. Хотя трипофобия не признана Американской психиатрической ассоциацией и в статистическом руководстве по психическим расстройствам, тысячи людей утверждают, что они страдают от фобии, представляющей собой страх объектов с небольшими отверстиями, как правило повторяющимися (скоплениями).

. .

      Дырки на коже, что за болезнь. Общая характеристика фобии

      Трипофобия, что это такое. Трипофобия

      О трипофобии слышали немногие, поскольку этот термин появился только в 2004 году, но само явление довольно распространено среди людей. Психическое расстройство проявляется в боязни скоплений круглых отверстий. Страх кластерных отверстий имеет ряд бытовых названий, самым распространенным из которых является «дыркофобия». Название «trypophobia» образовано от двух греческих слов: трипо — «проделывание отверстий» и фобос — «страх».

      Противоположное этой боязни нарушение — трипофилия, при которой личность испытывает повышенный интерес к скоплениям многочисленных мелких дырок. Некоторые путают трипофобию с трихинофобией, означающей боязнь трихинеллеза. В некоторых случаях фобия отверстий может сопровождаться другими видами страхов, например, арипофобией и рипофобией — страхом заражения.

      Трипофоб испытывает панику, неприятные чувства и сильный дискомфорт при виде любых предметов и объектов, в которых присутствует множество маленьких дырок. У обычных людей такое явление вызывает мурашки по коже и отвращение.

      При возникновении трипофобии происходят сильнейшие изменения привычного образа жизни человека. Он не может пользоваться многими бытовыми вещами, в которых есть мелкие отверстия, например, губками или мочалками. Больной хочет скорее найти причины своих страхов и искоренить их.

      Пока специалисты не пришли к единогласному мнению, почему у людей возникает фобия дырок. Некоторые ученые даже сомневаются в существовании трипофобии и считают, что человек испытывает не страх, а отвращение при виде отверстий в органических объектах, как при билонфобии — боязни пупырышек или пузырьковых поверхностей.

      После проведенных исследований специалисты выявили, что в человеческом мозге есть специальный отдел, который отвечает за проявление эмоций при виде объекта страха. Когда человек видит мелкие дырки, у него появляются мысли о том, что кто-то живет внутри них. Другие личности боятся, что могут упасть в эти дыры, хотя и понимают, что это невозможно.

      Кластерные отверстия в коже причины. Причины трипофобии

      В состоянии паники человек испытывает много негативных эмоций, справиться с которыми без постороннего участия очень сложно. Причины возникновения патологии до сих пор полностью не изучены. Но существуют определенные провоцирующие факторы, приводящие к трипофобии.

      • Психическая травма. Это можно объяснить каким-то негативным событием в прошлом, связанным с кластерными отверстиями. Например, если на человека в детстве напал рой пчел, то с сотами у него ассоциируются плохие воспоминания и эмоции. Если человек сильно впечатлителен, то в последствии похожая ситуация может привести его к трипофобии.
      • Возраст. Считается, что у пожилых людей данная патология встречается чаще, чем у молодого поколения. Ученые объясняют это тем, что у старых людей много жизненного опыта и определенные ситуации могут заставить вспомнить их негативные моменты жизни и вызвать панику.
      • Наличие у кого-то из близких или у себя расширенных пор кожи, прыщей. У человека появится страх на возникновения таких деформаций кожи либо же усугубления ситуации, при их наличии.
      • Наследственность. Доказано, что трипофобия у человека может передаваться генетически и возникать без провоцирующих факторов.

      Считается, что данная патология сложилась еще на эволюционном уровне. Например, если у обезьяны появлялись изъявления на коже, значит в них завелись черви и т.д. Из-за этого у животных появлялось чувство тревоги, опасности за свою жизнь. Именно это и передалось человеку.

      С научной стороны, доказано, что возникновение трипофобии связано с неправильной интерпретацией мозга увиденных предметов и нарушенной ассоциацией.

      На что чаще всего возникает трипофобия?

      Кластерные отверстия в коже причины. Причины трипофобии

      Появление паники может быть на любой предмет, продукт, в котором находятся близко расположенные мелкие отверстия. Но, самыми частыми виновниками страха, являются:

      • ходы червей, личинок;
      • пчелиные соты;
      • углубления в растениях на месте семян (подсолнухи, кукуруза);
      • продукты питания (сыр, колбаса с салом, хлеб);
      • газированная вода;
      • угри и расширенные поры на коже человека;
      • природные явления (пузыри в лужах во время дождя).

      Интересно!  Паника возникает при контакте как с живыми, так и не живыми объектами.