Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тайны мандаринов: необычные факты и история происхождения

08.03.2024 в 23:16

Тайны мандаринов: необычные факты и история происхождения

Интересные факты о мандаринах

В Древнем Китае мандарины считались символом счастья, богатства и долголетия. Именно поэтому, китайцы, отправляясь в гости, брали в подарок хозяевам несколько плодов, показывая тем самым, что они желают им всех благ. А хозяева, в свою очередь, также дарили мандарины гостям перед уходом. Есть предположение, что само название «мандарин», в переводе с китайского языка, означает «богач».

В китайской философии число 8 является священным и означает «благополучие». Считается, что если на блюдо положить 8 мандаринов в виде круга, то благополучие будет бесконечным.

Именно Китай является родиной мандаринов. Постепенно, их начали выращивать и в других странах Азии (Индии, Японии). А в XIX веке мандарины добрались до Европы и Южной Африки – целые плантации раскинулись в странах Средиземноморья. В Советском Союзе мандарины выращивали в Абхазии – это был самый северный регион, где их удалось культивировать.

Интересно, что выращиванием мандаринов в Абхазии начал заниматься ярославский купец Николай Васильевич Игумнов. Он был сослан в 1901 году на Кавказ за возмутительный поступок – топтание ногами портрета императора. Именно так говорилось в доносе. На самом деле, богатый купец устроил в своем особняке бал. Желая окончательно поразить гостей, разбросал на полу золотые монеты. А на них был портрет царя. У Игумнова нашлись «доброжелатели», настрочившие донос.

Отправили неблагонадежного купца в поселок Алахадзы. Но и здесь предприимчивый Игумнов нашел применение своим способностям: занялся скотоводством и садоводством. В том числе, выращиванием мандаринов.

Мандариновое дерево является вечнозеленым. Плоды созревают долго – от 6 до 8 месяцев. В среднем, с одного дерева собирается около 600 плодов, но есть и долгожители-рекордсмены, на которых вырастает до 5 000 плодов.

Массовые поставки мандаринов в Советский Союз начались только в 1963 году. Незадолго до Нового года вышел Указ ЦК КПСС обеспечить к празднику советских граждан мандаринами и шампанским. Сезон созревания мандаринов приходится на ноябрь, поэтому, именно они ассоциировались у советских детей с новогодними праздниками.

Ученые научного центра клиники Майо установили, что мандарины замечательно поднимают настроение. Их запах избавляет от беспокойства и стрессов и заряжает человека оптимизмом.

В мандаринах не содержится нитратов. Это связано с тем, что в плодах много лимонной кислоты, которая, благодаря своим свойствам, нейтрализует их вредное воздействие.

Несмотря на популярность мандаринов во всем мире, найти в продаже мандариновый сок практически невозможно. Это объясняется тем, что при термической обработке он теряет все свои полезные свойства. К тому же, из мандаринов сока выжимается не много. Гораздо выгоднее продавать плоды. Да и вкус у мандаринового сока достаточно своеобразный и не каждому понравится.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой процент содержания витамина C в мандаринах

Мандарины - один из богатейших источников витамина C, содержание которого может достигать до 30-40% от суточной нормы употребления этого витамина.

2. Почему мандарины называют апельсинами-мандаринами

Мандарины получили свое название из-за сходства с апельсинами по размеру и форме, но при этом они легче отделяются на дольки и имеют более сладкий вкус.

3. Когда начали выращивать мандарины

Мандарины выращиваются уже более 3 тысяч лет, они были известны еще в Древнем Китае и Индии.

4. Какое происхождение у мандаринов

Мандарины происходят из Юго-Восточной Азии, а именно из Китая, где до сих пор они считаются символом богатства и удачи.

5. Сколько существует сортов мандаринов

Существует более 100 различных сортов мандаринов, отличающихся по размеру, вкусу и цвету кожуры.

6. Какие полезные свойства у мандаринов

Мандарины богаты клетчаткой, витаминами С, А и группы В, антиоксидантами, что делает их отличным продуктом для укрепления иммунитета и повышения общего тонуса организма.

7. Как правильно выбрать спелый мандарин

Чтобы выбрать спелый мандарин, нужно обращать внимание на плотность кожуры (она должна быть эластичной), аромат (должен быть приятным и ярким) и вес (спелые мандарины тяжелее, чем незрелые).

8. В чем особенность китайской традиции дарить мандарины

В Китае дарение мандаринов считается символом богатства и процветания, поэтому они часто дарятся на Новый год или другие праздники как знак добрых пожеланий.

Каково происхождение мандаринов

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает о версиях происхождения названия плода, а также о том, как он попал в разные страны.

Сегодня яркое и ароматное путешествие — речь пойдет о мандаринах. Врачи считают, что одним своим видом мандарин уже оказывает благотворное влияние на организм, поднимает настроение и, конечно, вызывает ассоциации с Новым годом.

В декабре 1963 года в ленинградский порт из Марокко пришел груз с огромным количество ящиков, наполненных цитрусовыми. Фрукты стали расходиться по всей стране. С тех пор у нас они считаются символом Нового года. Хотя в Китае, например, существует древняя традиция: если идешь в гости на Новый год, захвати с собой пару мандаринов. Потом, когда соберешься возвращаться, тебе тоже подарят два фрукта. Пара мандаринов переводится как золото и означает удачу и богатство.

Само название «мандарин» придумали португальские моряки в честь китайских чиновников, мандаринов, одетых в оранжевые одежды. Но это лишь одна из версий. Другая гласит, что фрукт окрестили в честь острова Маврикий, который раньше называли Мандарином. В Европу, точнее, в Италию, он попал только 1840 году. Из заморских странствий его привез неапольский ботаник Мишель Тенор. Потом мандарин стали высаживать на юге Испании, Франции, затем фрукт перекочевал в Америку.

Интересна его история в Абхазии. Поначалу он там вроде прижился, но садоводство в регионе тогда было сложным — влажность, заболоченные земли. Все изменилось благодаря купцу Николаю Игумнову. Однажды в Москве в своем особняке он закатил пышный бал. Танцующим под ноги кидали новые монеты. И гости азартно били каблуками чеканный лик Николая II. На следующий день после этого безобразия господин Игумнов был отправлен в ссылку, в Абхазию. Это он осушил местные болота, завез с Кубани чернозем, из Турции — саженцы табака, манго, киви и мандарина. Вскоре появились целые плантации новых растений, а уже они, в свою очередь, на долгие годы обеспечили благосостояние целых поколений.

Почему мандарины считаются символом богатства и удачи

На современных рынках и в магазинах представлено множество сортов мандаринов. Они отличаются друг от друга оттенком кожуры, размером, формой, а главное — вкусом. Кому-то нравятся мандарины с кислинкой, а кто-то готов угощаться исключительно сладкими плодами. Рассмотрим характеристики популярных сортов подробнее:

  1. Абхазские. Считаются «Золотым стандартом» мандаринов уже много лет. Главное их преимущество — экологичность, ведь транспортировка из Абхазии значительно менее длительная, чем у конкурентов. Спелому мандарину шкурка как будто «велика» — мякоть легко отделяется, но сочная и упругая, без косточек. На вкус такие фрукты — кисло-сладкие. Кожура обычно бледно-оранжевая (возможно с зеленоватыми пятнами), гладкая.

    Существуют ли различные сорта мандаринов, и как они отличаются друг от друга. Такие разные мандарины: выбираем на вкус и цвет

    Абхазские мандарины чаще встречаются на рынках, чем в магазинах

  2. Испанские. Отличаются крупным размером и ярко-оранжевой расцветкой пористой кожуры. Мякоть обычно сочная и сладкая, но часто с косточками. Нередко такие плоды продаются с веточками, благодаря чему долго хранятся.

    Существуют ли различные сорта мандаринов, и как они отличаются друг от друга. Такие разные мандарины: выбираем на вкус и цвет

    Визитной карточкой испанских мандаринов служат зелёные веточки, с которыми они продаются

  3. Марокканские. Обычно имеют сравнительно небольшой размер, округлую форму и гладкую тонкую кожуру ярко-оранжевого цвета. Мякоть сочная, без косточек, трудно отделяется от кожуры. На вкус — самые сладкие из перечисленных сортов.

    Существуют ли различные сорта мандаринов, и как они отличаются друг от друга. Такие разные мандарины: выбираем на вкус и цвет

    Мандарины из Марокко часто продаются с чёрными наклейками в форме ромба

  4. Турецкие. Считаются самыми доступными по цене, на вкус — с заметной кислинкой. Кожура бледно-оранжевого цвета, ближе к жёлтому, рыхлая. Мякоть содержит множество косточек.

    Существуют ли различные сорта мандаринов, и как они отличаются друг от друга. Такие разные мандарины: выбираем на вкус и цвет

    Мандарины из Турции обычно бледнее других

  5. Израильские. Обычно появляются на прилавках позже других видов — примерно в середине зимы. Плоды имеют тонкую гладкую кожуру обычно без косточек. Мякоть сладкая и плотная, чуть менее сочная, чем завезённых из других стран. Цвет мякоти — жёлтый.

    Существуют ли различные сорта мандаринов, и как они отличаются друг от друга. Такие разные мандарины: выбираем на вкус и цвет

    Израильские мандарины сладкие, но трудно очищаются от кожуры

  6. Китайские. В России занимают небольшую долю рынка, хотя сочные и приятные на вкус, кисло-сладкие с легко отделяемой кожурой. Нередко потребители принимают их за абхазские, но на вкус китайские слаще, имеют тонкие перегородки. Небольшого размера, кожура обычно жёлтого цвета, возможно с зелёным оттенком.

    Существуют ли различные сорта мандаринов, и как они отличаются друг от друга. Такие разные мандарины: выбираем на вкус и цвет

    Китайские мандарины часто поставляются с веточками

  7. Египетские. Обычно насыщенной оранжевой расцветки с пористой кожурой. На вкус сладкие, но немного суховатые, с косточками.

Существуют ли различные сорта мандаринов, и как они отличаются друг от друга

В мандаринах содержатся витамины группы В, витамин А и С.

С точки зрения пищевой ценности в 100 граммах мандаринов содержит 0,8 грамм белка, 0,2 грамма жира, 7,5 грамм углеводов, 1,9 граммов пищевых волокон и 38 ккал. На 85% этот фрукт состоит из воды.

"Практически все цитрусовые содержат противоопухолевые монотерпеновые соединения. Результаты исследований свидетельствуют о том, что регулярное включение цитрусовых в рацион снижает риск развития рака всех локализаций и особенно — носоглотки, легкого, пищевода, желудка, ободочной и прямой кишки, поджелудочной железы, молочной железы. В мякоти мандаринов есть ксантины — антиоксиданты, защищающие клетки организма от воздействия свободных радикалов. Благодаря ксантинам активизируются обменные процессы в клетках", — рассказал Interfax-Russia.ru главный внештатный специалист-диетолог министерства здравоохранения Омской области, заведующий кафедрой гигиены, питания человека Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ), доктор медицинских наук, профессор Денис Турчанинов.

Также, по словам врача, не менее полезны белые волокна и пленочки, которые люди обычно выкидывают, очищая фрукты.

"В них содержится другое полезное соединение — гесперидин. Это вещество благотворно влияет на сосудистую стенку (препараты с гесперидином назначают при венозной недостаточности), может способствовать нормализации микроциркуляции крови и приводить к лучшей трофике тканей, то есть обеспечению всеми необходимыми пищевыми веществами. Также хорошо изучено противоопухолевое действие гесперидина, он обладает способностью препятствовать метастазированию опухоли", — добавил эксперт.

Кроме того, в прозрачных пленочках и белых волокнах мандаринов содержатся пектины — это пищевые волокна, которые способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Например, в народной китайской медицине высушенная кожура мандаринов используется для улучшения пищеварения.

Тайны мандаринов: необычные факты и история происхождения 07

Девушка нарезает мандарины для приготовления варенья

РИА Новости. Томас Тхайцук

"В целом, как и многие другие фрукты, мандарины могут повышать аппетит, благотворно действуют на обменные процессы, имеют общеукрепляющее действие. Важно выполнять рекомендацию ВОЗ, регулярно употребляя не менее 400-500 грамм овощей и фруктов ежедневно, и мандарины могут быть приятной и вкусной частью этой полезной тарелки (в составе 5 видов овощей и 3 видов фруктов)", — сказал Турчанинов.

Оптимально съедать каждый день по два-три мандарина.

"Как и другие цитрусовые, мандарины могут быть важным элементом здорового питания, для живущих в северном полушарии, особенно в холодное время года. В средних количествах содержат калий, а он нам очень нужен. Можно даже сказать, что это (в какой-то степени) профилактика артериальной гипертензии. Достаточно богаты кремнием (до 20% суточной потребности), кобальтом, молибденом", — отметил диетолог.

Причем, по содержанию именно кобальта мандарины существенно превосходят апельсины и лимоны.

"Это минеральное вещество, которое способствует нормализации работы нервной системы, улучшает проведение импульсов по нервным волокнам, помогает снижать раздражительность и успокаивает", — пояснил он.

Какие полезные свойства имеют мандарины для здоровья человека

Родиной мандаринов считается Древний Китай, там мандаринами называли чиновников высшего ранга, которые облачались в ярко-оранжевые одежды. Также фрукт было принято дарить как пожелание богатства и благополучия — в китайском языке слова «золото» и «пара мандаринов» звучат очень похоже.

Однако в Россию мандарины начали завозить не с востока, а с запада, а именно из Германии в 1870-х годах. В то время они ещё не были символом Нового года и Рождества: поспевали фрукты в декабре, а доставить их в Петербург и Москву можно было только к концу января. Цитрусы для России оставались редким и дорогим лакомством. Поэтому лишь в состоятельных семьях появилась новая традиция украшать рождественскую ёлку мандаринами. Часто их ещё и заворачивали в золотую или серебряную фольгу.

В советское время цитрусы регулярно доставляли в Союз к новогодним праздникам из Африки. Зимой они были едва ли не единственными свежими фруктами, которые можно было подать к праздничному столу. С тех пор мандарины в СССР, а затем и в новой России стали ассоциироваться именно с Новым годом.

Сейчас мандарины привозят с разных уголков мира: из Турции, Китая, Ирана, ЮАР, Абхазии, Азербайджана, Марокко, Грузии, Перу, Египта, Пакистана и Аргентины. Мировым же лидером по производству остаётся древняя родина оранжевого цитруса — Китай. Оттуда экспортируют более 21 миллиона тонн в год.

Транспортируют цитрусовые плоды морским путём на рефрижераторных судах. Из дальних стран в Россию мандарины добираются через порт в Санкт-Петербурге. Из ЮАР судно идёт до Северной столицы девять дней, а затем транспортируется автотранспортом. Из Абхазии мандарины везут автотранспортом около 20 часов, а из Турции — четыре-пять дней.

Какова история распространения мандаринов по всему миру

Определяя, какой фрукт полезнее, нужно разобрать его пищевую ценность и химический состав. У каждого варианта есть выигрышные позиции.

Считается, что для сердца и печени лучше употреблять мандарины. Они полезнее при заболеваниях дыхательной системы. Диабетикам же лучше выбирать апельсины – сахара в них меньше.

Отличие заключается и в степени аллергенности. Мандарины в этом плане лучше, поскольку риск такой реакции на них ниже.

Где больше витаминов

Оба фрукта богаты аскорбиновой кислотой. Отличие в количестве витамина C в мандаринах и апельсинах – 42 и 67% соответственно. Есть различия и в других элементах:

Витамин

A (бета-каротин)

0,9 (1)

1,1 (1,2)

E

1,3

1,3

Тиамин (B1)

2,7

4

Рибофлавин (B2)

1,7

1,7

Никотиновая кислота (B3, PP)

1,5

1,5

Холин (B4)

1,7

2

Пантотеновая кислота (B5)

5

4,3

Пиридоксин (B6)

3

3,5

Биотин (B7, H)

2

1,6

Фолиевая кислота (B9)

1,3

4

Большинство витаминов в этих цитрусах примерно в равном количестве. Явно мандарин проигрывает своему родственнику только по содержанию аскорбиновой кислоты, зато фолиевой кислоты в нем больше в три раза.

Замечание! Отличие мандарина от апельсина в содержании кобальта и молибдена – 141% и 90% соответственно против 10% и 1,3%.

Что калорийнее

Еще одно отличие мандаринов от апельсинов – пищевая ценность. В первом фрукте 38 ккал на 100 г, а во втором — 43 ккал. Если употреблять эти цитрусовые в небольшом количестве, то разница почти незаметна.

В чем заключается разница между мандаринами и апельсинами

Мандарины не только популярны в России, но и в других странах мира. В Японии, например, мандарины являются символом удачи и процветания. Во время празднования Нового года японцы обмениваются мандаринами в качестве подарков. Кроме того, мандарины используются в японской кухне для приготовления различных блюд.

В Китае мандарины также ассоциируются с удачей и богатством. Во время празднования Китайского Нового года мандарины украшают дома и подают к столу. Кроме того, мандарины используются в китайской медицине для лечения различных заболеваний.

В Испании мандарины традиционно подаются в качестве десерта на Рождество. Эта традиция связана с тем, что мандарины созревают в это время года и являются символом изобилия и благополучия.

Какие традиции связаны с употреблением мандаринов в различных странах


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тайны мандаринов: необычные факты и история происхождения 08

Китай, родина мандаринов, и сегодня остается основным производителем этого любимого россиянами фрукта, производя свыше 15 млн тонн в год. Но самые вкусные из этих цитрусовых родятся под ласковым средиземноморским солнышком, в странах Магриба, Испании и Италии.

Как выбрать лучшие мандарины

  • До того, как приступать к выбору самых вкусных и полезных для здоровья экземпляров, убедитесь, что перед вами именно мандарин . Дело в том, что под видом этого цитруса, нам нередко пытаются подсунуть одного из его многочисленных собратьев. Под надписью «Мандарины» могут скрываться гибриды с апельсинами, грейпфрутами и другими цитрусовыми. Помните, что в самом названии кроется подсказка, ведь оно переводится с испанского, как «легко чистить».
  • Не соблазняйтесь блестящей кожурой, у нормальных цитрусовых она матовая. Нездоровый блеск – признак усердной химической обработки плодов, которую произвели, чтоб мандарины не потеряли свой товарный вид, добираясь к нам из дальних стран.
  • Внимательно осмотрите мандарин и отложите в сторону, если кожура мягкая, поврежденная или с темными пятнами. Все это – симптомы порчи, под кожурой может оказаться плесень или гниль.
  • Обоняние поможет выбрать лучшие фрукты, аромат у них будет самый мандариновый, без неприятных ноток мыла или вина.

Как употребляют мандарины

  • Китайцы, которые первыми открыли превосходный вкус и полезные свойства мандаринов, рекомендуют употреблять этот фрукт в пищу целиком, вместе со шкуркой, ведь она содержит больше биологически активных веществ, чем мякоть фрукта. Но если вы собираетесь последовать этому совету, лучше не просто вымыть мандарины, а дать полежать им в воде комнатной температуры около часа, чтоб уменьшить содержание пестицидов и других вредных веществ, которые могут быть в кожуре.
  • Мандариновый фреш – отличное начало дня и профилактика ОРВИ .
  • Фрукт, его сок и цедру добавляют в салаты, гарниры к мясу и птице, соусы, выпечку и разнообразные десерты.

Как хранить мандарины

  • Спелые мандарины можно хранить пару недель в холодильнике, в отсеке или ящике для фруктов и овощей. Не следует помещать их в пластиковый пакет. Лучше обернуть каждый в чистую бумагу.
  • Еще один способ сохранить мандарины подольше – смазать каждый растительным маслом. Так фрукты не будут сохнуть и плесневеть.