Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Свой рай за 13 тысяч долларов.

25.10.2015 в 14:56

За 13 тысяч долларов англичанин Брендон гримшоу купил крошечный необитаемый остров на сейшелах и переехал туда навсегда. Когда англичанину Брендону гримшоу (Brendon Grimshaw) было под сорок, он бросил работу газетного редактора и начал новую жизнь.

Свой рай за 13 тысяч долларов.
К этому времени на остров вот уже 50 лет не ступала нога человека. Как и полагается настоящему Робинзону, Брендон нашел себе компаньона из числа аборигенов. Его пятницу звали Рене лафортен. Вместе с Рене Брендон начал обустраивать свой новый дом. В то время как Рене приезжал на остров лишь периодически, Брендон жил на нем десятилетиями, никуда не уезжая. В одиночку.

За 39 лет гримшоу и лафортен посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок. В 2007 году Рене лафортен скончался, и Брендон остался на острове совсем один.

Ему был 81 год. Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах, которые в остальном мире (включая сейшелы) уже были на грани вымирания. Благодаря усилиям гримшоу на когда-то пустынном острове сейчас находится две трети фауны сейшельских островов. Заброшенный клочок земли превратился в настоящий рай.
Несколько лет назад принц саудовской Аравии предложил Брендону гримшоу за остров 50 миллионов долларов, но Робинзон отказался. "Не хочу, чтобы у богачей остров стал излюбленным местом для проведения каникул. Лучше пусть он будет национальным парком, которым может наслаждаться каждый".

И добился того, что в 2008 году остров действительно объявили национальным парком.