Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Степлер кто изобрел. Как был изобретен канцелярский степлер?

01.03.2020 в 06:06

Степлер кто изобрел. Как был изобретен канцелярский степлер?

До изобретения степлера листы бумаги скреплялись веревочками, продернутыми через отверстие в углу листа и запечатывались воском. Первый канцелярский степлер был запатентован в Англии в 1866 году. Он мог работать только с одной скрепкой. Но прототипом современного степлера считается изобретенная в 1868 году проволокошвейная машина. Она работала с мотком проволоки, которая подавалась на специальный механизм, отрезалась, а концы ее загибались. В 1905 году американская компания B. Jahn Mfg. Co выпустила на рынок новейшее устройство для скрепления листов бумаги. Для удобства пользования в этом устройстве сразу 25 скоб помещались в специальный желобок. Позже скобы стали склеивать в полосу. В 1930 году придумали степлер с открывающейся верхней частью, чтобы можно было без особых проблем загрузить в желобок скобы.

Канцелярский степлер в настоящее время

Степлер кто изобрел. Как был изобретен канцелярский степлер?

Предметом первой необходимости для любого офиса является канцелярский степлер. Существует множество разновидностей степлеров. В некоторых моделях появилась пластина с двумя видами углублений. Поворачиваясь, эта пластина может загибать концы у скоб и внутрь, навстречу друг другу, как все привыкли, и наружу, разворачивая концы в разные стороны. Такое скрепление листов используют как временное, чтобы скобу потом легко было удалить. Многие степлеры имеют сзади выступ, помогающий удалять скобы. Это так называемый простейший антистеплер.

Разновидности степлеров

Все канцелярские степлеры можно разделить на несколько видов, в зависимости от их размера и сферы их применения:

Степлер кто изобрел. Как был изобретен канцелярский степлер? 01

- мини-степлеры;

- настольные канцелярские степлеры;

- ручные степлеры – плаеры, такеры;

- брошюровочные степлеры;

- типографские.

Мини-степлеры способны сшивать не более 10 листов. Они очень компактны и легки. Настольные степлеры бывают вертикальные и горизонтальные. Чтобы они были более устойчивыми, не скользили по поверхности стола и не царапали его, их оснащают резиновой или пластмассовой подошвой. Настольные устройства способны скреплять гораздо большее количество листов. Самый мощный в этой группе – степлер канцелярский на 100 листов. Особый вид степлера, выполненный в виде щипцов – плаер. Название «плаеры» произошло от английского слова pliers, означающее «клещи». Плаеры используются там, где необходимо работать степлером навесу. Например,

Степлер кто изобрел. Как был изобретен канцелярский степлер? 02

на складах для крепления этикеток при упаковочных работах. Такер – это мощный монтажный степлер, используемый для работы с картоном и другими плотными материалами, также выполненный в виде щипцов. Брошюровочный степлер говорит сам за себя, прошивает брошюры по сгибу листов, имеет регулировку глубины прошивки. Типографский степлер способен сшивать 250 листов, представляет собой уже стационарное устройство с электроприводом.

Выбор степлера

Чаще всего, конечно, можно встретить обычный механический канцелярский степлер. Он необходим и школьникам, и офисным работникам. Как из огромного ассортимента выбрать лучший степлер канцелярский? Цена изделия может говорить о хорошем качестве. Следует также обратить внимание на пластик – он должен быть гладким, без зазубрин, равномерно окрашенный. Все детали должны быть хорошо закреплены, не болтаться. Если уж покупать, то надежную и удобную вещь, которая долго прослужит.

Степлер устройство. Устройство и конструктивные особенности механических степлеров

По статистике механические степлеры выбирают 85% покупателей. Электрические и пневматические модели менее популярны, а пользуются они спросом среди профессионалов. Механические варианты приборов делятся на два основных вида по конструктивному исполнению:

  • С витой пружиной — за счет сжатия пружины создается удар, посредством которого выстреливает скоба
  • С рессорой или пластиной — удар создается за счет измерения положения пружинной пластины, которая ударяет по скобе, обеспечивая ее выстрел из пистолета

Устройства с витой пружиной считаются самыми простыми вариантами, и именно такие модели выбирают покупатели для работы инструментом в домашнем хозяйстве. Пистолеты с пластиной относятся к категории профессиональных, и применяются они не только в быту, но и в сфере сборки и изготовления мебели.

Ниже представлен вариант устройства механического степлера с витой пружиной. Основными элементами такого прибора являются:

  1. Пружина
  2. Ударник
  3. Боек
  4. Рукоятка
  5. Магазин
  6. Досылатель

Принцип работы механического прибора с витой пружиной заключается в том, что при сжатии рукоятки происходит перемещение ударника в верхнюю часть инструмента. Ударник соединен с пружиной, которая при этом сжимается. Когда рукоятка достигнет минимального значение, ударник отсоединится от нее, и под воздействием силы сжатия пружины, будет стремиться занять исходное положение. При этом ударник воздействует на боек, который бьет по скобе, обеспечивая ее выстреливание. Досылатель предназначен для того, чтобы прижимать скобы по мере их израсходования.

Степлер кто изобрел. Как был изобретен канцелярский степлер? 03

Принцип работы механического прибора рессорного типа практически аналогичен вышеописанному варианту, но отличается по конструкции. Вместо витой пружины используется стальная пластина, которая деформируется при нажатии рукоятки. Ударник соединен с одной стороной пластины, которая закреплена неподвижно в корпусе инструмента. Как только рукоятка будет полностью сжата, ударник отсоединится от нее, и под воздействием силы инерции будет стремиться вернуться в исходное положение. Он ударяется о боек, который воздействует на скобу. Ниже представлена схема работы степлера механического типа, в основе конструкции которого применяется пластина.

Степлер кто изобрел. Как был изобретен канцелярский степлер? 04

Отличие между этими инструментами заключается не только в конструкции и принципе действия, но еще и в особенностях применения. Модели с витой пружиной требуют прикладывания больших физических усилий в сравнении с моделями, оснащенными пластиной. Именно поэтому рекомендуется для частого применения инструмента выбирать пистолеты второго типа. Если пользуетесь инструментом от случая к случаю, то выбрать рекомендуется модель с витой пружиной.

Это интересно! Многие отмечают, что ресурс пластинчатых пистолетов намного выше, нежели устройств с витой пружиной. В реальности срок службы у обоих вариантов примерно одинаковый, и зависит от зачастую от качества используемых материалов для изготовления инструмента.

Степлер скобы. Выбираем мебельный степлер и скобы. Не путайте тип скобы!

Степлер скобы. Выбираем мебельный степлер и скобы. Не путайте тип скобы!

Мебельный степлер широко применяется в хозяйстве, с его помощью вы без проблем прибьете парниковую пленку, объете мебель тканью, также он пригодится в других ситуациях. Многообразие моделей поставит в тупик неосведомленного человека, поэтому в этой статье вы найдете полезные советы по выбору, как им пользоваться, какие скобы подходят для каких моделей.

Степлеры для дома в продаже представлены обширно, первое на что нужно обратить внимание — это тип скобы. Самый популярный и часто используемый тип скобы — тип 53. Большинство моделей используют именно тип 53. Данный тип имеет следующие размеры: ширина скобы 11.4 мм, толщина — 0.7 мм. Конечно, эти размеры вам знать ни к чему, просто необходимо знать, на каких скобах работает ваш «пигаль», их тип.

Второе — скобы какой глубины можно забивать.

Мебельные пистолеты бывают простенькие(скобы 4-8 мм глубиной, стоят недорого). Чаще всего выполнены из пластмассы, предназначены для нечастого использования. Используют только небольшие скобы, поэтому им можно прибивать только ткань или бумагу. Дешевенькие и простенькие, цена порядка 100 рублей. Вот такие.

Степлер скобы. Выбираем мебельный степлер и скобы. Не путайте тип скобы!

Также бывают варианты 4-10(скобы от 4 до 10 мм включительно). Такие пистолеты выполнены уже из металла, правда отсутствует регулировочный винт. Да он впрочем и ни к чему, скобы на 10 мм можно забить и без максимальной регулировки. Как правило, используют скобы тип 53.

Степлеры 4-14 мм(самое первое фото в статье). Самые популярные и продаваемые. Выполнены из металла, добротные, качественные.
Используют скобы 4-14 мм глубиной с 53 типом. Основное отличие от других — наличие регулировочного винта, с помощью которого можно увеличить или уменьшить усилие удара. Как правило, если скоба больше 10 мм глубиной, то винт нужно подкрутить в сторону увеличения силы удара, иначе скоба полностью не войдет в дерево. Широкий диапазон размеров скобы (4,6,8,10,12,14 мм) позволит подобрать оптимальную глубину для выполнения работы. Из неплохих моделей можно выделить фирму «Зубр» — надежные и качественные, цена 330 рублей.

Также из бытовых моделей нужно выделить модель с типом скобы 140. Она более толстая, имеет размеры: ширина 10.6 мм и толщина 1.2 мм. Если вы зарядите скобы тип 53 в степлер 140 типа, то он будет выстреливать по 2 скобки сразу. Поэтому так необходимо знать тип, на которых работает «пигаль». Чаще всего пистолеты со 140 типом поддерживают несколько видов скоб, это и маленькие гвоздики и полукруглые скобки для забивания кабеля. Можно сказать, что это универсальный вариант, работать которым — одно удовольствие. Однако самую популярную скобу 53 типа он не поддерживает. Степлер фирмы Stayer, представленный на фото ниже, поддерживает 4 типа скоб: тип 140, тип 300, тип 500 и тип 36. Его цена — 650 рублей.

Степлер скобы. Выбираем мебельный степлер и скобы. Не путайте тип скобы!

Более подробно о скобах читайте ниже.

Тип скобы 53

— самый используемый, используется в большинстве степлеров.

Степлер скобы. Выбираем мебельный степлер и скобы. Не путайте тип скобы!Прямоугольная
Ширина скобы 11.4 мм
Толщина 0.7 мм.
Размеры(глубина) 4-14 мм.
Продаются в упаковках по 1000 штук
Бывают 2 видов: закаленные(hard) и простые. Закаленные используют для крепкого или клееного дерева(дсп). Обычные скобы стоят в 2 раза дешевле, предназначены для мягкого дерева.

Тип 140

Степлер скобы. Выбираем мебельный степлер и скобы. Не путайте тип скобы!

Мощные, толстые скобы, используют также для крепления материала к дереву, фанере, дсп.
Прямоугольная скоба.
Ширина — 10.6 мм
Толщина — 1.2 мм
Размеры 4-14 мм
Упаковки по 1000 штук.
Стоимость повыше, чем у скоб 53 типа.

Тип 36

Степлер скобы. Выбираем мебельный степлер и скобы. Не путайте тип скобы!

Полукруглые скобы для крепления кабеля.
Ширина скобы — 7.6 мм(можно приколотить кабель диаметром не более 6.4 мм)
Толщина — 1.2 мм
Размеры — 10, 12. 14 мм

Тип 300

Степлер скобы. Выбираем мебельный степлер и скобы. Не путайте тип скобы!

Маленькие гвоздики с Т-образной шляпкой. Применяются для крепления к дереву, данере, дсп.
Толщина гвоздя — 1.2 мм
Размеры — 10, 12 и 14 мм.

Тип 500

Гвоздики без шляпки(типа финишных). В целом походи на тип 300, только нет шляпки.
Размеры — 10,12, 14 мм.

Если вы занимаетесь мебельным производством и используете соответствующий инструмент постоянно в жестком режиме, то обычные бытовые модели долго не прослужат. Поэтому для таких целей существуют профессиональные варианты. Отлично себя зарекомендовал инструмент фирмы RAPID. Данная фирма специализируется на производстве только мебельных пистолетов, поэтому они отличнейшего качества. Однако и стоимость их немаленькая, к примеру. Стандартный пистолет на скобы 53 типа стоит 2200 рублей. Однако, по отзывам покупателей, купившим у нас парочку таких моделей, они очень крепкие. До этого они покупали обычные бытовые, но они часто выходили из строя. Поэтому было решено купить 1 профессиональный на пробу — он пережил 10 обычных степлеров. Как видите, разница просто огромная. Для домашнего использования вполне хватит обычного недорогого, например фирмы «Зубр».

Как вставить скобы

Для тех, кто первый раз взял в руки степлер, это может стать проблемой. Но после первого раза сразу научитесь, ничего сложного. Вот вам фото.

Степлер скобы. Выбираем мебельный степлер и скобы. Не путайте тип скобы!

Сначала достаете из пистолета «заталкиватель скоб» с пружинкой, затем вставляете скобы острием вниз и заталкиваете их «пружинистой штукой» до конца, пока не защелкнется.