Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ставрополь интересные факты. Интересные факты о Ставрополе

05.01.2020 в 10:47

Ставрополь интересные факты. Интересные факты о Ставрополе

  1. Некогда он носил другие названия — сперва Ставрополь-Кавказский, а затем Ворошиловск.
  2. С момента основания Ставрополя до момента получения им статуса города прошло всего 8 лет.
  3. Этот город находится на равном удалении и от Северного полюса, и от экватора.
  4. Ставрополь является одним из немногих городов, в котором лес на окраинах вплотную примыкает к зданиям.
  5. Площадь зелёных насаждений здесь составляет почти 4,5 тысячи гектаров.
  6. Суммарная протяжённость ставропольских улиц превышает 700 км.
  7. Ставрополь является одним из самых крупных городов на Северном Кавказе (см. 10 интересных фактов о Северном Кавказе ).
  8. Однажды тут была зафиксирована жара в +39,7 градусов.
  9. Основан Ставрополь был в качестве крепости, вокруг которой быстро вырос город.
  10. Это многонациональный город, но большинство (около 85%) населения здесь — русские. На втором месте по численности стоят армяне.
  11. Ставропольский край входит в топ-3 регионов России по производству зерна.
  12. Тут также выращивается около 3% всего мирового урожая кориандра.
  13. Продукты питания ставропольского производства экспортируются в более чем 40 стран мира.
  14. В Ставропольском края находится более 130 ценных минеральных источников.
  15. Здесь был обустроен первый на Кавказе военный госпиталь. В нём одно время работал знаменитый Николай Пирогов (см. 20 интересных фактов о Пирогове ).
  16. Ставрополь посещали такие знаменитости, как Пушкин, Грибоедов, Белинский, Лермонтов, Толстой и Одоевский.
  17. Во время Великой Отечественной войны Ставрополь на протяжении 5 месяцев был оккупирован немецкими войсками.
  18. Первый каменный дом здесь был построен в 1799 году.
  19. На Крепостной горе в Ставрополе до сих пор можно увидеть остатки древней крепостной стены. Это наиболее древняя постройка в городе.
  20. Ставрополь неоднократно входил в список наиболее благоустроенных городов России.

Исторические события в Ставрополе. Доисторический и древний периоды

Самым древним свидетельством возможного обитаниялюдей наявляется местонахождение Жуковское на рекеоколо хутора, по ископаемой фауне которого немногочисленные археологические находки датируются возрастом ок. 2 млн л. н. (). К эпохенатакже относятся, найденные в Прикубанье и в гротах окрестностей Кисловодска. Черепная крышка, найденная в 1918 году недалеко от реки Подкумок в Пятигорске, отнесена М. А. Гремяцким к морфологическому типу современного человека с некоторым комплексом неандертальских особенностей.

К эпохеотносится стоянка Яворы на реке Марухе, к эпохе — стоянка на реке Овечке близ Черкесска, на горах Кинжал, Бык и Верблюд. Их сменила. В период ранней бронзы появилась.

В эпоху раннегото есть в период 3300—2700 годах до н. э. на этой территории обитали племена, входившей в общность. Позже в степях появились племена.

С среднюю бронзу степи населяли люди. Поселенияизвестны у сёл Александровское, Обильное, Новозаведенное, Березовское и Аликоновское поселения около Кисловодска, Татарское и Грушевское городища у Ставрополя. В позднюю бронзу появилась новая культура, а на рубеже раннего железа — протомеоты. Позже появились народы, о которых сохранились письменные сообщения.

Одним из первых государств, созданных здесь, являлось государство(VII век до н. э. — V век до н. э., скифские курганы в районе сёл Александровское и Новозаведенное (Георгиевский район), в г. Ессентуки),(III век до н. э. — III век н. э.),(IV век н. э. — V век н. э.). В дальнейшем, с 620 по 969 гг., данная территория входила в состав древнего государства, носившего название.

Примерно в VIII веке при ослаблении влиянияна этих землях создаётся средневековое. Через эту область проходит ответвление — Даринский путь.

В XIII-XV веках бо́льшая часть территории края входила в состав Золотой орды и её правоприемницы Большой орды. Южная часть Ставрополья в XV-XVIII веках входила в состав Кабарды ("пятигорские черкесы"). Центральную и северную часть в XIII-XV веках населяли ногайцы. В XVII веке часть северного Ставрополья вошла в состав Калмыкского ханства.

Ставрополь на карте России

Ставрополь интересные факты. Интересные факты о Ставрополе

Ставрополь – южный российский город. Населяют 374 тысячи человек. Его прозвали, воротами Кавказа, поскольку строился, как южнорусский форпост.

Карта Ставрополя с улицами, с номерами домов онлайн
Чтобы увидеть номера домов, карту необходимо увеличить

Ставрополь на карте России

Ставрополь интересные факты. Интересные факты о Ставрополе 01

В ниже представленном окне можно совершить виртуальную прогулку по городу Ставрополь . Воспользуйтесь стрелками навигации в левом верхнем углу изображения. Вы можете менять ракурс обзора и при помощи стрелок на клавиатуре. Чтобы передвигаться по картинке, можно кликать в области изображения. Стрелочки на улицах города показывают маршруты. Можно поменять свое положение на карте города, потянув мышкой желтого человечка в правом нижнем углу изображения:

Крепость заложили в 1777 году, по всем правилам военного искусства тогдашних времён. На холме, аккуратно выдвинутые равелины, для обстрела как можно большей части территории, вокруг ров до 9 метров глубины. Со стороны опасных подходов – балки, которые не стали равнять. А внутри крепости, собственный родник. При постройке был найден огромный каменный крест, невесть как попавший в эти места. Он то и дал название городу – ставр значит крест.

Карта Ставрополя

Климат города тёплый, умеренно – морской, что обусловлено прохождением через город 45 градуса северной параллели, что говорит о его равной удалённости от экватора и северного полюса. Даже улица есть, так и называющаяся – Сорок пятая параллель. Здесь часто дуют сильные ветра – самый ветреный месяц февраль, тогда бывает, улетают не только шляпки с полями, но и слабо приделанные или обветшавшие крыши.

89% населения составляют русские, 4% армяне, 2% украинцы. Город имеет разнопрофильную экономику. Тоесть, делает всё от колбасы до подшипников. Особенно знаменит разнообразными прицепами для КАМАЗов. Ну и множество других вещей выпускают его 400 предприятий. С советских времён из соображений безопасности было сделано, что в разных городах создают разные запчасти, а что соберётся в конечном итоге далеко не все знали. Может комбайн, а может танк.

_________________________________________________________________________

Ставрополь находится на Северном Кавказе, однако, моря здесь нет, а солнце далеко не ласковое. Так что тамошние жители ездят отдыхать в разные пансионаты на побережье Чёрного моря. К примеру популярен отдых в Юрьевке на берегу Азовского моря. Деревня Юрьевка принимает посетителей с распростёртыми объятиями. Гостеприимные жители с удовольствием предоставят шашлыки и сливы, сало и вино, только заходи и приноси скромную сумму за столь теплый приём.

История Ставропольского края.

В России нет города без славы. У Ставрополя слава особая. В 1777 году, он возник на перекрестье дорог от Каспия до Чёрного моря, из России – на Кавказ и сразу же приобрёл важное значение в укреплении южных границ Российской империи. История Ставрополя – история давно минувших дней, достойная памяти и уважения. Без пристального взгляда в прошлое трудно оценить настоящее.
Ранней весной 1777 года Астраханскому генерал-губернатору И. В. Якоби, пришла депеша от князя Г. А. Потёмкина, к тому времени, наместника всех южных губерний (Новороссийской, Азовской и Астраханской), с предписанием, лично осмотреть местность и выбрать удобные места для постройки десяти оборонительных укреплений на всём протяжении от Моздока до Азова.
Территория губернии охватывала нижнюю Волгу и земли, заселённые терскими казаками, граничащими на юге с регионами коренных народов Северного Кавказа (кабардинцами, чеченцами, ингушами и пр.).
Первый участок, около 200 верст, был надёжно охраняем войсками, под командованием генерала Медема, да терскими казаками (13 станиц от Кизляра до Моздока). Далее же, от Моздока до Азова, граница пустовала, а это, почти 500 вёрст. Вот в этих то местах, горцы и проникали в южные районы России, учиняя разбой и грабежи.
Во исполнении распоряжения светлейшего князя Г. А. Потёмкина-Таврического, И. Н. Якоби выехал на границу, вместе с опытным бригадным фортефикатором Н. Н. Ладыженским. Направляясь вдоль пограничной линии, они стали подыскивать и отмечать на карте кружочком места для постройки крепостей. Расстояние между ними составляло около пятидесяти вёрст, поэтому участки между крепостями дополнительно укреплялись редутами и ретраншементами.
Одним из самых удобных мест, было выбрано для седьмой крепости и Н. Н. Ладыженский сказал Н. И. Якоби пророческие слова: «В недалёком будущем, именно седьмая станет ключевой в этом крае». Согласившись с инженером, генерал-губернатор отметил на карте месторасположение будущей крепости, почему-то крестиком, а не кружочком. Кстати, первый инженер-строитель будущего города Н. Н. Ладыженский, к осени того же года, внезапно заболел и скончался. Похоронили его рядом с солдатской церковью.
Когда были определены месторасположения всех десяти крепостей, И. Н. Якоби выехал в столицу. Князь Г. А. Потёмкин, выслушав доклад, остался доволен проделанной работой и уже 24 апреля 1777 года план был утверждён Екатериной II.
Бытует легенда –якобы, название седьмой крепости было связано с тем, что на карте, она единственная была обозначено крестиком, а ведь Ставрополь переводится с греческого, как город креста. Так это или нет, но с тех пор город приобрёл свое имя.
Сегодня, это один из красивейших городов России, с более чем двухсотлетней историей и почти полумиллионным населением. Курортно-санаторный центр Северного Кавказа, богатый знаменитыми минеральными водами и лечебными грязями, с развитой научно-промышленной инфраструктурой.
В разные годы здесь побывали Суворов А. В., Пушкин А. С., Лермонтов М. Ю., Толстой Л. Н. и многие другие. Город и сегодня, привлекает своими достопримечательностями многочисленных туристов. Жители Ставрополя бережно относятся к памятникам архитектуры, сохранив исторический центр почти не тронутым.
Ныне город обретает «второе дыхание». Популярность его, с каждым годом, растёт. Имея международный аэропорт, город Ставрополь может принимать гостей не только из бывших республик Советского Союза, но и многих стран мира (Италии, Турции Южной Кореи, и пр.). Экскурсионные маршруты предполагают посещение не менее интересных и славных городов края – Пятигорск, Георгиевск, Лермонтов, Кисловодск и другие.
Добро пожаловать в г. Ставрополь!

Викторина про ставрополь. Викторина на тему «Моя малая Родина — Ставропольский край» для детей старшего дошкольного возраста

Инна Дредунова
Викторина на тему «Моя малая Родина — Ставропольский край» для детей старшего дошкольного возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 28»

Викторина

На тему :

«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА – СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ »

для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель:

Дредунова И. В.

г. Михайловск

Викторина для детей старших групп на тему : «Моя малая Родина »

Описание работы: Викторина составлена для детей старшего дошкольного возраста на основе общеобразовательной программы дошкольного образования с учетом регионального компонента.

Цель: Способствовать расширению кругозора детей , развитию внимания и сообразительности, умению работать в коллективе.

Задачи:

1. Обобщение и систематизация знаний детей о Ставропольском крае .

2. Развитие коммуникативных способностей, мышления детей .

3. Воспитывать любовь к малой Родине .

Материалы: Эмблемы для каждой команды, крупы (фасоль белая, фасоль темная горох, презентация, мешочек, карточки с номерами, 3 ложки, 3 картошки, грамоты для награждения, счетные палочки.

Ход викторины.

Ведущий: Здравствуйте ребята. Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Посмотритевокруг: какой прекрасный мир нас окружает. Леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы. У каждого человека есть своя малая Родина , т. е. то место, где человек родился и вырос . Наша с вами малая Родина – Ставропольский край город Михайловск . Послушайте стихотворение жителя нашего края Владимира Авдеева.

« Ставрополье мое »

Ставрополье мое , ты на Юге России

Пролегло среди двух синеоких морей.

Улыбаясь, глядишь в небеса голубые,

И добреет душа от улыбки твоей.

Косяки журавлей над тобой пролетают,

Унося в дальний Край запах пашен родных .

Только я от тебя улетать не желаю,

От полей и лесов, от раздолий твоих.

Эту землю еще наши деды пахали.

Словно мать от врагов защищали ее.

И потомкам беречь край родной завещали ,

И храним мы тебя, Ставрополье мое !

Ведущий: И сегодня мы с вами совершим путешествие по знакомым нам местам.

Занимайте мета.

У нас есть 3 команды. Команда «Ашки» , команда «Бешки» и команда «Вешки» .

Ставрополь интересные факты. Интересные факты о Ставрополе 02

Мы начинаем викторину .

Ведущий: Первый наш конкурс - это «Разминка» . Командам будут задаваться вопросы. За каждый правильный ответ команда будет получать фишку. Команда, которая даст больше правильных ответов, победит.

Вопросы РАЗМИНКИ

1. Назовите города Ставропольского края : ( Ставрополь , Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Минеральные Воды, Изобильный, Светлоград, Невиномыск, Ипатово).

2. Назовите достопримечательности города Ставрополя : (см. набор картинок «Достопримечательности г. Ставрополь ).

3. Назовите достопримечательности городаМихайловска: (Администрация, Храмы, Площадь Ленина, Фонтан, и т. д.) .

4. Назови транспорт, который передвигается по Ставропольскому краю : (Автобусы, поезда, электрички, маршрутное такси, самолёт, автомобиль и т. д.).

Ставрополь интересные факты. Интересные факты о Ставрополе 03Ставрополь интересные факты. Интересные факты о Ставрополе 04