Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Спецназовцы экзоскелет с жидкой бронёй получат.

13.06.2016 в 18:57

Уникальность военного экзоскелета заключается в применении "Умных" материалов, которые позволят контролировать температуру тела, частоту сердечных сокращений и уровень содержания воды в организме спецназовца. Костюм Talos должен обеспечивать баллистическую защиту всей поверхности тела, обладать низким энергопотреблением, низкой заметностью, системой кругового обзора и ночного видения, и даже иметь всё необходимое для оказания медицинской помощи при ранении.
Спецназовцы экзоскелет с жидкой бронёй получат.
Кроме того, экзоскелет должен иметь постоянный доступ к интернету и обеспечивать солдата актуальной информацией с помощью технологии дополненной реальности. Встроенные в Talos электроприводы помогут бойцам дольше сохранять силы и меньше уставать от физической нагрузки. Главной "Фишкой" костюма должна стать так называемая жидкая керамическая Броня. В отличие от разработки польского института технологий безопасности Moratex на основе секретной неньютоновской жидкости, американская Броня, над которой работают учёные из массачусетского технологического института, будет представлять собой некую жидкость, которая способна мгновенно твердеть при воздействии электрического тока.
Кроме MIT, над проектом Talos работают такие именитые оборонные компании, как Boeing, Lockheed Martin, Raytheon и даже Adidas с Nike. Впрочем, многие эксперты относятся к проекту пентагона крайне скептически, отмечая что многие пункты из технического задания попросту невыполнимы в ближайшее десятилетие по причине отсутствия необходимых технологий, например, компактных и лёгких источников питания.