Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Создан чип, работающий по принципу человеческого мозга.

14.01.2016 в 19:32

Китайские разработчики представили нейроморфный чип "Дарвин", содержащий более 2 тыс. Цифровых нейронов, 4 млн синапсов, схожий по принципу работы с человеческим мозгом.

Как пишет "Синьхуа", в разработке чипа, занявшей более года, приняли участие специалисты двух китайских университетов - Dianzi University и Zhejiang University. Чип "Дарвин" (Darwin) содержит 2 тыс. 48 искусственных нейронов и более 4 млн синапсов - "две Основные Составляющие Человеческого Мозга"
Создан чип, работающий по принципу человеческого мозга.. Чип может выполнять работу мозга, используя нейронные сети, в которых нейроны связаны друг с другом через синапсы", - пояснил представитель одного из университетов, доктор Ма.

По словам разработчиков, чип, как и мозг человека, способен обрабатывать нечеткую информацию - "Философский Камень" интеллектуальных вычислительных систем. Планируется, что "Дарвин" будет использоваться в первую очередь в робототехнике. Также возможна связь этого чипа с реальным человеческим мозгом. К примеру, работая "в Паре", чип может перемещать объекты на мониторе, руководствуясь мысленными указаниями своего "напарника". Издание отмечает, что ранее китайским разработчикам помогал в исследованиях аналогичный чип компании IBM - Truenorth. Однако позже он попал под эмбарго, и китайским ученым пришлось "Начинать всю Работу с Нуля".